Мормышка. Наш опыт

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Нашел старенькую,еще Сахалинскую,блесенку для рыбалок в глухозимье на слабом течении. Вешал маленький тампончик из четырех икринок. Одну прокалывал при насадке,с остальными-подрачивал... Даже самая ленивая реагировала.

SAM_5413.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Недавно отправлял очередную партию мормышек земляку-сахалинцу на Кубань. Вчера пообщались,получил. Поговорили о местных особенностях ловли на оную . Практически круглый год рыбачит на них леща. Летом больше,зимой меньше -карась-сазан,сом. Ну еще-судак,тарань,и в Азовском море-бычки,чем меня и рассмешил. Заверил-не-не,это не сахалинские бычки,здесь совсем другие... В кач-ве насадки-раки,чилимы,червь, нарезка. Как понял-больше всего мормышку любят сомы. За два года из предыдущей партии в 30 шт. -растащили все. Большого предпочтение тем или иным цветам мормышек не отмечал,но факторы как мутность воды,время суток,время года присутствуют.
 

Алтаец1976

Местный
Регистрация
13.01.16
Сообщения
123
Реакции
596
Баллы
208
Город
Барнаул
Недавно отправлял очередную партию мормышек земляку-сахалинцу на Кубань. Вчера пообщались,получил. Поговорили о местных особенностях ловли на оную . Практически круглый год рыбачит на них леща. Летом больше,зимой меньше -карась-сазан,сом. Ну еще-судак,тарань,и в Азовском море-бычки,чем меня и рассмешил. Заверил-не-не,это не сахалинские бычки,здесь совсем другие... В кач-ве насадки-раки,чилимы,червь, нарезка. Как понял-больше всего мормышку любят сомы. За два года из предыдущей партии в 30 шт. -растащили все. Большого предпочтение тем или иным цветам мормышек не отмечал,но факторы как мутность воды,время суток,время года присутствуют.
Что за чудо-мормышки сома держат??? Фото есть?
 

Алтаец1976

Местный
Регистрация
13.01.16
Сообщения
123
Реакции
596
Баллы
208
Город
Барнаул
По просьбе форумчанина сделал фото мормых на которые ловил ленка на икру на Амуре

20170105_224002.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Что за чудо-мормышки сома держат??? Фото есть?
Мне в общем-то ответ был понятен-сомы растащили на коллекции т.е. поотрывали. Ну и как следует-очевидно , толщина лески не позволяла вытащить что-то ,превышающее её возможности. А может и не сомы... Кстати,ранее я подгонял ему по его -же просьбе,блесны с мощным одинарным крючком по образцу и подобию сахалинских именно на сомов.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня. Пемза. На мормышку два ленка. и пару чебаков.
Все до обеда. После - тишина.
20170121_161327.jpg

20170121_115526.jpg

 
Последнее редактирование модератором:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ура, ленки поперли! Сейчас народ на Пемзу рванет.;)
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поперли или нет , не знаю. Оба пойманы с интервалом в 30 минут. Цель была половить чебака, а тут токое. Когда тянул думал щука позарилась. На леску 0,09 еще те ощущения.
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Прикармливали?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Боря, давай подробности. Мормышка, насадка, тактика и т.д.
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
И так, подробности поимки ленков на мормышку. Америки я вам не открою, всё освоено за долго до меня. Начну с мормышки. У меня тульские, вольфрамовые - заказывал вот сдесь http://fishingtrade.ru/. Конкретно у меня стояла вот такая
1042824.200x200.jpg

1,25гр Цвет - черное золото. Преимущество вольфрама в том , что у него больше удельный вес, чем у свинца. (При одинаковом объеме вольфрам тяжелее). Рыба реагирует не на мормышку, а на приманку, которая на крючке. Отсюда и название - насадочная мормышка, цель которой доставить наживку на дно, а там с помощью анимации соблазнить рыбу. Сегодня ленок позарился на опарыша, насадил три личинки. Вчера ловил исключительно на микро резку из гольяна. Леска стояла 0,09 иначе мормышку тяжело утопить и почувствовать дно. Конечно на тонкую леску процесс вываживания на грани фола. Сегодня ленок вышел хвостом вперёд, хорошо багорик прихватил. разрывная нагрузка у лески порядка 900 гр. хотя рыбка была не меньше 1,5кг. Роль фрикциона выполняли пальцы.
По прикорму: кормил Алвега плотва, предварительно замешал дома с вечера, хорошо увлажнив. Добавлял щучью икру. Ну это чисто отсебячина. Насколько рыба повелась на прикорм, вопрос открытый. Ну вот, как то так. Про место конечно умолчу, самому пригодится ;).
 
Последнее редактирование модератором:

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
1,25гр Цвет - черное золото. Преимущество вольфрама в том , что у него больше удельный вес, чем у свинца. (При одинаковом объеме вольфрам тяжелее). Рыба реагирует не на мормышку, а на приманку, которая на крючке.
Получается форма, цвет не имеет значения? Сомнительно. С чего тогда их столько разновидностей? Может ленку пофиг? Опять же вспомним сапоги на горной...золото, серебро....двойные и т.д.
По прикорму: кормил Алвега плотва, предварительно замешал дома с вечера, хорошо увлажнив. Добавлял щучью икру. Ну это чисто отсебячина. Насколько рыба повелась на прикорм, вопрос открытый. Ну вот, как то так. Про место конечно умолчу, самому пригодится ;).
Подробнее о технике прикармливания бы. В лунку, где мормышку купал или выше по течению? кормушкой или с руки? Комкал или россыпью?
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мормышки бывают насадочные, этот вид не богат разнообразием : Капля (как у меня), шарик, и овсинка, других не знаю и безнасадочные. Безнасадок великое множество, их украшают бисером различной расцвеки они имеют разную форму, на них кстати тоже можно насадку вешать. Ну это всё теория смотрите видео гуру от мормышки Станислава Посланчика.
Вчера когда прикормка была свежая и лепилась, кидал в лунку шарами. Сегодня прикормка высохла и замёрзла, пользовался специальной кормушкой. Кормил непосредственно в лунку из которой ловил.
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
То что ленок клюёт исключительно на сапожок или пулю с подсадкой кароеда - это стереотипы, доставшиеся нам от дедов. Оказывается ему пришёлся по вкусу и опарик с нарезкой.
 

Vitek 61

Местный
Регистрация
24.09.13
Сообщения
144
Реакции
115
Баллы
208
Город
Хабаровск
Надо пробовать икру лососевую на подсадку
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
А что её пробовать? Ловится на нее хорошо...
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может кто видео сделает процесса? Сколько пробовал в том году начитавшись отчетов Алтайца, сколько икры скормил Поди... ни хрена не поймал...
И мормышки вроде "те" и икра наша свежая и место "самое оно".... Но блин, нужно что б спец показал что именно делаю не так...
Вот к примеру, осенью на сига рыбачу "короткой резинкой", где каждый раз нужно заводить (забрасывать). Всегда с уловом, но геморроя с заводкой хватает, лишний раз не будешь снасть вытягивать если не уверен что поймал
Три года мучался с "длинной", соседи ловят а я хорек... пока по осени мужичок не объяснил "физику"... (течение, угол, леска)... внешне - одно и то же, но изменения дали результат
выставив снасть нужным образом стал ловить притом даже больше соседей
во всем есть своя хитрость и нюансы
вроде все одно и то же, но один ловит - второй прикармливает))
Ловля Линка на Амуре зимой да еще и на мормышку - отдельная тема, ее нужно развивать
Может типа сбора - семинара на льду организовать? Сколько его зимует в Амуре... Пора освоить новые снасти для данной рыбы
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх