Мормышка. Наш опыт

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может кто видео сделает процесса? Сколько пробовал в том году начитавшись отчетов Алтайца, сколько икры скормил Поди... ни хрена не поймал...
И мормышки вроде "те" и икра наша свежая и место "самое оно".... Но блин, нужно что б спец показал что именно делаю не так...

Может типа сбора - семинара на льду организовать? Сколько его зимует в Амуре... Пора освоить новые снасти для данной рыбы
Так Алтаец уехал...а свои спецы только растут на своих ошибках. Мормышка у нас дело не обкатанное.
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно собраться на льду, идея хорошая. Обмен опытом - дело полезное.
Фанаты мормышки, соединяйтесь!:)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно собраться на льду, идея хорошая. Обмен опытом - дело полезное.
Фанаты мормышки, соединяйтесь!:)
Фанаты!:)Ну не знаю....:) я еще ни одной рыбы не поймал :)
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Для начала. Я бы не рискнул с леской 0,09 рыбачить вообще. Мой минимум-в два раза толще... Сброшу мои снасти для ловли на мормышку,хотя на фото мормышек как таковых-две. Просто посчитаем ,что остальное для сравнения... И еще жалко загубленых демонстрационных тампонов. Тампоны из 4-5 икринок. Кушают их достигшие от 20 см. длины и до бесконечности. О способах прикорма я писал выше,а о цвете мормышек-чуть подробнее. Для перекатов глубиной 20-100 см . наилучшей все-таки красная. А самой лучшей-медная начищеная до блеска,а затем полежавшая какое-то время на солнышке Она приобретает красный насыщеный цвет. На ямах,где толщина льда метр и более,и значит темнее-хорошо работают желтые.. А вот белые-на нерестилищах,где как-раз сейчас происходит выклев малька. Между прочим-собирается там не только мелочевка,но и вполне приличные матронны.
SAM_5479.JPG
о икре. Пара тампонов с подкрашеной красителем для яиц икрой. Окрашиваются в период разморозки,вернее-когда уже проц. на 90-95 оттаяла. Раньше вмешиваться в процесс оттайки нежелательно,т.к. ледяные кристаллики могут проткнуть кожицу. С красителем не переборщить,визуально определять степень окраски. Затем-в марличку на стекание. Юшку,всю давленую и подпорченую икру-в пластиковую бутылочку на прикорм. Пока все. Вопросы будут-отвечу.
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я бы не рискнул с леской 0,09 рыбачить вообще
Целью моей рыбалки было половить чебака. Поэтому и леска такая, иначе мормышку в 1гр. утопить не реально. Когда сел первый ленок думал не выдержит, возился с ним минуты 1,5 - это при глубине 1,5метра. Со вторым та же история. Собравшись в воскресенье ни стал ни чего менять, лишь перевязал мормышки. Предполагая что причина успеха в деликатной снасти. И не ошибся. В следующий раз поставлю 0,11 для пущей уверенности, а там посмотрим.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, не надо. А то этим канатом всю рыбу распугаешь - до лимана)))
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Слежу за темой, а в голове крутится вопрос! Комсомольчане молчат, а знаю точно что в Троицком ловят на мормышку, да и в Николаевске вроде.
 

Алтаец1976

Местный
Регистрация
13.01.16
Сообщения
123
Реакции
596
Баллы
208
Город
Барнаул
Сергей, а в масштабе можно, чтобы видеть реальный размер, например на листе в клетку.
Нахожусь в командировке, есть только такая фотка, чебурашка 16 гр., мормыхи весом 2 гр.
Корми икрой и будет ленка больше)
На 009 леску это сильно! :E017:
20170105_224036.jpg
У меня 0.16 пару раз рвал. При покупке мормых нужно обрабатывать края отверстия , особенно у вольфрама если без кембрика, лучше вообще не брать, будет срезать.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
...я к теме"мини-микро-нано-мормышек" Точно не помню,но вольфрам раза в полтора тяжелее свинца.И что?- сделать мормышку в полтора раза больше. Наверняка у каждого были эпизоды,когда "улов"вызывал удивление-как мол,ты,такая мелкая умудрилась ухватить такой гак... Да и молва народная утверждает,что мышь копны не боится. Готов попробовать в минимальный об"ем воткнуть максимум массы при условии,если найдутся экспериментаторы. Сам я ввиду преклонного возраста:O047:освобождаю себя от такой функции
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
...я к теме"мини-микро-нано-мормышек" Точно не помню,но вольфрам раза в полтора тяжелее свинца.И что?- сделать мормышку в полтора раза больше. Наверняка у каждого были эпизоды,когда "улов"вызывал удивление-как мол,ты,такая мелкая умудрилась ухватить такой гак... Да и молва народная утверждает,что мышь копны не боится. Готов попробовать в минимальный об"ем воткнуть максимум массы при условии,если найдутся экспериментаторы. Сам я ввиду преклонного возраста:O047:освобождаю себя от такой функции
А это не вы ли на дв фишинге Старче?
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Ну никак не спрятаться...:O011:
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чебак, тот же подвид плотвы. Знать бы его места обитания в нужном количестве, желательно без течения. Было бы здорово. А его тактика лова на мормышку, как у западников один в один.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чебак, тот же подвид плотвы. Знать бы его места обитания в нужном количестве, желательно без течения. Было бы здорово. А его тактика лова на мормышку, как у западников один в один.
Не так все однозначно. Проводил свое расследование по чебаку. И так и не определился кто НАШ чебак...сибирский то плотва. Вся путаница в том, что названия на латыни разные. Толи он плотва, то ли он язь.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не так все однозначно. Проводил свое расследование по чебаку. И так и не определился кто НАШ чебак...сибирский то плотва. Вся путаница в том, что названия на латыни разные. Толи он плотва, то ли он язь.
@magadanez точно знает ;)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх