Мормышка. Наш опыт

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
Мне интересно разгадать рыбу, а не просто её поймать. Когда ты все же поймав нужную рыбу, понимаешь, что поймал ты её благодаря своим мозгам, вот тогда я получаю удовольствие вдвойне.
У нас зимой только хищника, и то не всех, можно стабильно ловить, остальное при случае, ну если вы найдёте где и как, и на что вам медаль за "Заслуги перед Отечеством".
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
А где вы маниторите в смысле на каком водоеме, у меня как бы тоже спортивный интерес есть Я терпеливый дня три могу без подходов просидеть да и червячки у меня есть можно в личку:F018:
У меня этих червей хватит на сто человек на сто рыбалок, а может и больше: жена развела колифорнийцев, а зимуют они у меня в гараже. Сожрали 10 огромных старых кабачков, догрызызают тыкву, 2 мешка перепрешлого сена. Я ей говорю-скоро за машину возьмутся. А до мая ещё далеко, начал собирать им картофельные шкурки. Короче звери.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.564
Реакции
2.199
Баллы
308
Город
хабаровск
У меня этих червей хватит на сто человек на сто рыбалок, а может и больше: жена развела колифорнийцев, а зимуют они у меня в гараже. Сожрали 10 огромных старых кабачков, догрызызают тыкву, 2 мешка перепрешлого сена. Я ей говорю-скоро за машину возьмутся. А до мая ещё далеко, начал собирать им картофельные шкурки. Короче звери.
:eek::E036::E117: Ни хрена сибе, крючков ни нада за ноги привязывай и в лунку
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас зимой только хищника, и то не всех, можно стабильно ловить, остальное при случае, ну если вы найдёте где и как, и на что вам медаль за "Заслуги перед Отечеством".
Ну как же...чебак, сиг. Таких рыб как лещ, карась никто системно просто не пытался ловить. Ибо стереотип, что спят они.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
щас модераторы нам мормышек то за флуд насуют ))))
И правильно сделают,а то устроили тут филиал чата.
Я в наших краях как то пробовал ловить на мормышку в Амуре в марте месяце,давненько,правда,это было.Ловил на мормышку с подсадкой червя пескарей,гольянов и мелких чебачков для резки.Хотя иногда попадалась и не совсем мелочь.Как то мормышку хапнул конь грамм там на 700,адреналину было выше крыши.
И летом пробовал мормышку,когда карася на удочку с лодки ловил.Карасик попадался,сомики с касатками.Правда,пару мормышек мне тогда мелкие зубастики откусили.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
мормышку тож пробовал, правда было это классе примерно в 4ом. ну мы тогда на озере гальянов и ратанов половили)). карасей не было.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
И на уток зимой никто не охотится, ибо стереотип, что улетают они на юг.
А вот когда после таких убеждений людям предъявляешь карасей зимой удовольствие втройне получается. Будем искать.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Дай бог,чтобы ошибался,но... какую-то активность в стоячих водоемах рыба начинает проявлять со второй половины марта. Сужу это по сахалинским заливам,где ловил когда-то карповых -угая. Можно было ловить зубаря,кунджу,гольца,всю зиму,а вот угай начинал во второй половине марта.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Чёй то главный спец дв :E083: молчит, готовится снова 1е место отжать.:O002:
 

Алтаец1976

Местный
Регистрация
13.01.16
Сообщения
123
Реакции
596
Баллы
208
Город
Барнаул
Расскажу как ловил в том году ленка на мормышку на Амуре.
Глубина 2.10 течение практически отсутствует. леска 0,16 овнер, мормышки 1,5 гр, типа муравей, серебряная коронка или золотая. Кивок думаю разберетесь какой. Ловля: клюет при медленном опускании до дна. Если поклевок нет, ложу на дно и курю, были поклевки и на стоячку. Самое интересное, клюет в интервале 10,30 до 12,30 - ни раньше , ни позже подходов не было. Корм (икру) обязателено прям сыпать , после каждой поимки 5-10 кринок в лунку прям без кормушки бросаю.
Крючок на мормышке должен быть в меру тонкий и ОСТРЫЙ после каждой рыбалки менял, т.к. тупится и икру не насадишь, вся вытекает, икра держится на крючке не долго 7-10 минут, после чего белеет и слетает, нужно менять, но оно того стоит!
На хлыст удочки одевал просверленную линейку, чтоб не утащил когда зеванешь! Такой случай был, но все прошло удачно, заматнулся за соседнюю удочку и я его вынул. Лунки бурил 130 буром, быстро, удобно, за сезон всего один не пролез, сидел всю зиму на одном месте.На крючок одеваю 4-5 икринок, очень аккуратно, чтоб не вытекали, насадочную икру подсушиваю чуть перед рыбалкой на тряпке. Кому интересно копните мои старые отчеты , там можно многое увидеть.
 

Алтаец1976

Местный
Регистрация
13.01.16
Сообщения
123
Реакции
596
Баллы
208
Город
Барнаул
А вот когда после таких убеждений людям предъявляешь карасей зимой удовольствие втройне получается. Будем искать.
Карась по моему опыту, на стоячих не проточных водоемах зимой ловится крайне редко, должен быть хоть какой-то сток воды, дамбы, плотины со шлюзами. Иначе в них нарушается кислородный режим. Если на льду озера много снега, ОДНОЗНАЧНО карася ловить не получится. Кормить растительным кормом бесполезно (зимой). Весной, когда снег сходит со льда и образуются закраины, карась может ловиться, но тоже не факт.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Расскажу как ловил в том году ленка на мормышку на Амуре.
Глубина 2.10 течение практически отсутствует. леска 0,16 овнер, мормышки 1,5 гр, типа муравей, серебряная коронка или золотая. Кивок думаю разберетесь какой. Ловля: клюет при медленном опускании до дна. Если поклевок нет, ложу на дно и курю, были поклевки и на стоячку. Самое интересное, клюет в интервале 10,30 до 12,30 - ни раньше , ни позже подходов не было. Корм (икру) обязателено прям сыпать , после каждой поимки 5-10 кринок в лунку прям без кормушки бросаю.
Крючок на мормышке должен быть в меру тонкий и ОСТРЫЙ после каждой рыбалки менял, т.к. тупится и икру не насадишь, вся вытекает, икра держится на крючке не долго 7-10 минут, после чего белеет и слетает, нужно менять, но оно того стоит!
На хлыст удочки одевал просверленную линейку, чтоб не утащил когда зеванешь! Такой случай был, но все прошло удачно, заматнулся за соседнюю удочку и я его вынул. Лунки бурил 130 буром, быстро, удобно, за сезон всего один не пролез, сидел всю зиму на одном месте.На крючок одеваю 4-5 икринок, очень аккуратно, чтоб не вытекали, насадочную икру подсушиваю чуть перед рыбалкой на тряпке. Кому интересно копните мои старые отчеты , там можно многое увидеть.
Еще с прошлого года держу ваш опыт в уме :) Хочу повторить
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Карась по моему опыту, на стоячих не проточных водоемах зимой ловится крайне редко, должен быть хоть какой-то сток воды, дамбы, плотины со шлюзами. Иначе в них нарушается кислородный режим. Если на льду озера много снега, ОДНОЗНАЧНО карася ловить не получится. Кормить растительным кормом бесполезно (зимой). Весной, когда снег сходит со льда и образуются закраины, карась может ловиться, но тоже не факт.
Читал отчеты по ловле карася зимой в условиях суровых зим. Начало активности конец февраля. Январь-февраль ловиться, но очень плохо. Клев буквально 40мин - час за день. Декабрь весь ловится хорошо. Водоем нужно подбирать однозначно
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Как вариант. У мормышки отсутствует бородка.(стачиваешь,или безбородочный крючок. бородка рвет икринку. Силикон подгоняешь так,чтобы можно было насадить 1-2 икринки. Сам крючок здесь служит пробкой.
SAM_5382.JPG
Икринки лучу давить,и так,как показано на рис.
SAM_5385.JPG
Про икру. Самая лучшая-нерестовая или преднерестовая. Сушишь её россыпью до состояния сухого гороха.(прямо на батарее,но повторяю-не слипшуюся) Перед рыбалкой,так-же россыпью,заворачиваешь рулончиком в слегка влажную(волглую)тряпочку,в пакет и в карман. Состояние у нее -почти как силиконовая,но легко давится и протыкается. Главное тут-не переборщить с влагой ткани. Переборщишь-будет мягкая.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Получается сок от икры в лунку стекает?
П.С. Глянул бегло на Али и силиконовой икры не нашел...удивило.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх