Мормышка. Наш опыт

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у нас что, на чебаке клин светом сошёлся?
Да, очень интересная и наиболее востребованная в спортивном плане рыба. А главное массовая. Но ведь есть те же кони, подусты и т.д.
В старые времена на "ельца" ездил весь город. А ведь он на мормышку пойдет однозначно...
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну всё, точим мормышки...
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нахожусь в командировке, есть только такая фотка, чебурашка 16 гр., мормыхи весом 2 гр.
Корми икрой и будет ленка больше)
На 009 леску это сильно! :E017: Посмотреть вложение 194420 У меня 0.16 пару раз рвал. При покупке мормых нужно обрабатывать края отверстия , особенно у вольфрама если без кембрика, лучше вообще не брать, будет срезать.
Я кембриком никогда не пользовался. Всегда обрабатывал края капроновый нитью или плетенкой, никогда не рвалось
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я в зависимости от диаметра алмазным надфилем, кончиком ножа или кончиком отшлифованного дюбеля прохожусь.
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Свинец, возможно обрсботать. Вольфрам, только кембрик спасет от истерания лески об края
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
вот чем можно... SAM_5482.JPG SAM_5483.JPG но предпочитаю ставить кембрик...
 
Последнее редактирование:

leva4212

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.09.12
Сообщения
560
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
А если кембрик воткнуть?
 

leva4212

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.09.12
Сообщения
560
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и проще и лучше наверное будет чем обрабатывать вольфрам?!
 

Алтаец1976

Местный
Регистрация
13.01.16
Сообщения
123
Реакции
596
Баллы
208
Город
Барнаул
Был на рыбалке на р.Обь, ловил на безнасадочную мормышку на течении, клев был не очень, рыба постоянно перемещалась уходя от косяка рыбаков)) Немного фото

image.jpeg
густера.jpeg
лещ.jpeg
ока.jpeg
я.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Fartoy

Местный
Регистрация
20.01.11
Сообщения
180
Реакции
256
Баллы
208
Город
Хабаровск
Можно собраться на льду, идея хорошая. Обмен опытом - дело полезное.
Фанаты мормышки, соединяйтесь!:)
Готов по на выходные! Предлагаю на тельмана, ну или пенза. На тельмана уже есть опредилённые места, на пензе незнаю.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эх...я не смогу.
 

leva4212

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.09.12
Сообщения
560
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня в эти выходные тоже не получится, вот через неделю можно и присоединится .
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Тема о мормышках,но хочу выложить маленькие блесенки,длиной 23-25 мм. Они рыбачили единственный раз лет 20 тому,и с тех пор на заслуженном отдыхе.
SAM_5473.JPG
Я сожалею,что слегка подточил их-они были просто изгрызаны рыбьими зубами Черные точки-это то,что сохранилось от следов зубов. Левая работала раза в 3-4 лучше. Рыбачили на речке Кырлни(чайник) на С-Востоке Сахалина. У каждого рыбака бывает запоминающийся день. Это был именно тот.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Ну ,и... пошарил в недрах тырнета и что выяснил- вольфрамовые мормышки изготавливаются методом спекания,и удельный вес их всего на 20% выше изготовленных из свинца. Стоимость так-же гораздо ниже. Недостаток вольфрама-гораздо бОльшие потери из-за перерезания лески... Так что-так что...
 
Последнее редактирование:

Алтаец1976

Местный
Регистрация
13.01.16
Сообщения
123
Реакции
596
Баллы
208
Город
Барнаул
Ну ,и... пошарил в недрах тырнета и что выяснил- вольфрамовые мормышки изготавливаются методом спекания,и удельный вес их всего на 20% выше изготовленных из свинца. Стоимость так-же гораздо ниже. Недостаток вольфрама-гораздо бОльшие потери из-за перерезания лески... Так что-так что...
Не забивайте себе голову удельным весом! Вольфрам в основном используют спортсмены, он нужен чтоб на большой глубине быстро опустить на дно маленькую мормышку. На глубинах до 3х м и олово сойдет со свинцом. Доберусь до дома сфотаю свой небольшой наборчик мормых.
Вообще читаю, что ловля на мормышку очень перспективна на Амуре видовой состав рыб огромен! Жалко что времени было мало у меня для рыбалки. Конь, сиг, ленок, лещ, карась, чебак, ротан могут заменить щуку, когда она отсутствует. Нужно пробовать опарыша, мелкую резку, кальмара, мотыля. Кто-то говорил, что на мотыля на Амуре не клюет, мне слабо верится в это. Летом комара - валом, значит и мотыль есть. Рыба его знает, а он является основным видом корма зимой для всех карповых. Ловля на мормышку на реке, в большинстве случаев сопровождается активным поиском, тут пешня не лучший друг. Многие заинтересовались данной ловлей, думаю все получится.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Что могу сказать -мормышка у нас не является новинкой. Может быть просто широко не афишируется,но поклонников у нее-много. Сам начал рыбачить на неё в далеком 72 г. прошлого века. Шведские были. По мере выхода из строя ,начал изготавливать сам. Появились последователи.. До недавнего времени отправлял две сотни ежегодно в рыбацкий магазин. Значит спросом пользовалась...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх