Мой арсенал (фидерные удилища)

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Я считаю, что если рассматривать арсенал удилищ, нужно сразу говорить о катушках для них, ибо эти вещи неразрывны.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Я считаю, что если рассматривать арсенал удилищ, нужно сразу говорить о катушках для них, ибо эти вещи неразрывны.
Василь,абсолютно верно подметил.Всё таки катушки для экстра хэви и пикера нужны разные.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
С удовольствием послушаю. Я действительно мало ловлю на стоячей воде, но в прошлом сезоне из-за большой воды пришлось. Так вот мне показалось что мой zemex на дистанциях заброса 20-30 метров явно избыточен.
Говоря о средних дистанциях я имел ввиду до 40 метров. Если у земекса строй средний (полупараболик, как вы выразились) то он вполне подойдет под эти дистанции (20-40м). В чем проявилась избыточность? Если есть запас по росту так это только в плюс, если по тесту тут тоже все не так плохо. У этой палки тест 30-90г. и вершинки распределены 30, 60, 90. Т.е. для вершинки, самой мягкой - 30г (чуть больше чем 1oz) это и есть тот вес, который ее взводит. Рабочий же вес у этой палки, тот при котором обеспечивается максимальная дальность и комфорт, будет 65-70 грамм. Сложность при забросах на близкие расстояния может быть только рост палки, но это расстояния 10м и менее. Вывод: чисто теоретически ловить на эту палку на расстояниях от 20 до 40 метров должно быть вполне комфортно.
Теперь по ловле на озере и взведении вершинки....все озера, что я встречал в окрестностях Хабаровска имеют илистое дно (исключение, пожалуй, Биксур, но могу ошибаться). При ловле на таком дне, после приводнения кормушки леска почти не натягивается и вершинка почти прямая. Буквально 2-3 см имеется наклон у вершинки, а иногда леска вообще с провисом и прямой вершинкой (так ловят спортсмены). Почему так? Просто с каждым движением катушки при выматывании слабины, кормуха уходит все глубже в ил и эффективность нашей прикормочной программы резко падает, т.к. в илу рыбе требуется больше времени для нахождение корма. Вот по этой причине взводить вершинку надо очень и очень тоненько, если так можно выразиться.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот мнение тов Салапина, который протестил эту палку "Довольно мощный хэвик для начинающего. С тестом производитель, конечно, погорячился, там честные 120 граммов, как бы не больше. К мощному бланку приложены три мощные вершинки, которые выглядят неубиваемо, как и само удилище."
А вот если дело обстоит вот так, как описано, то это уже на совести производителя и ваши ощущения только подтверждаются. Получается производитель выдал одну палку за другую, вот и все.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я считаю, что если рассматривать арсенал удилищ, нужно сразу говорить о катушках для них, ибо эти вещи неразрывны.
Я т оже тут согласен, но итак же понятно, что катуха подбирается под палку и никто не будет на пикер ставить 5000ую катуху. Есть рекомендации по длинам палок и какие катухи к ним по размеру подбирать, а кому какой производитель это уже личные предпочтения.
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
апну тему
1-я палка моя Salmo Elite Feeder 150 3.6 . Могу сказать дубинная палка, сверх быстрый строй, типичный хевик, но длина маловата, зачем с таким тестом такая длина не понятно . Прощала перегруз до 200-х сот грам, ни чего не ломалось по заводской причине.

на след год планирую приобрести палки:
Волжанку атлант 4,2-4,5 м тест 180. (либо если кто расхвалит свою, присмотрюсь)
под средние присматриваю Удилище фидерное SHIMANO ALIVIO CX FEEDER 396 110 тест
под озера УДИЛИЩЕ ФИДЕРНОЕ SHIMANO ALIVIO BX FEEDERMH - MATCH (5 PCS, 2 TIPS) 10-40 тест
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
апну тему
1-я палка моя Salmo Elite Feeder 150 3.6 . Могу сказать дубинная палка, сверх быстрый строй, типичный хевик, но длина маловата, зачем с таким тестом такая длина не понятно . Прощала перегруз до 200-х сот грам, ни чего не ломалось по заводской причине.

на след год планирую приобрести палки:
Волжанку атлант 4,2-4,5 м тест 180. (либо если кто расхвалит свою, присмотрюсь)
под средние присматриваю Удилище фидерное SHIMANO ALIVIO CX FEEDER 396 110 тест
под озера УДИЛИЩЕ ФИДЕРНОЕ SHIMANO ALIVIO BX FEEDERMH - MATCH (5 PCS, 2 TIPS) 10-40 тест

Бюджетные Шимано сразу в топку, лучше к Микаде присмотрись в этой ценовой категории им равных нет.
SHIMANO ALIVIO CX FEEDER 396 110 тест - Микадо тачибана .
SHIMANO ALIVIO BX FEEDERMH - MATCH (5 PCS, 2 TIPS) 10-40 тест - Микадо пикер блэк драфт
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
единственное у них 90 и 120 диапозон тестов, если бы брал себе, какую бы взял? понятно что индивидуально, но все же
Все зависит от того где Вы в основном рыбачите. Я в большинстве случаев рыбачу в местах с сильным течением,от того и палку себе брал с тестом 150,при росте 3,6.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
единственное у них 90 и 120 диапозон тестов, если бы брал себе, какую бы взял? понятно что индивидуально, но все же
Я себе взял Микадо NSC 110 в росте 345 :) Не хватает см 15 было бы вообще супер. В основном ловлю там где нет течения, на озере за глаза. 5 вершинок в комплекте.
А Тимка на нее в основном русле на 150 гр кормушки ловил.
Думаю Тачибана 120 гр будет более универсальна в росте 3,9.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Микадо супер палки. Наверное, лучшие в бюджетном сегменте. А тачибана это вообще одна из самых популярных моделей в России (пришла на смену ультравиолету).
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все зависит от того где Вы в основном рыбачите. Я в большинстве случаев рыбачу в местах с сильным течением,от того и палку себе брал с тестом 150,при росте 3,6.
Волжанку атлант 4,2-4,5 м тест 180. буду под амур, а до 120 тест - сита, петропаловка
пикер - дружба, малышего, петропаловка
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я себе взял Микадо NSC 110 в росте 345 :) Не хватает см 15 было бы вообще супер. В основном ловлю там где нет течения, на озере за глаза. 5 вершинок в комплекте.
А Тимка на нее в основном русле на 150 гр кормушки ловил.
Думаю Тачибана 120 гр будет более универсальна в росте 3,9.
понял, спасибо)
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск
1 Shimano Btast Master AX Feeder Heavy BMAXHFDR 396m -110g, рыбачу им 5 лет без нареканий.
2 Salmo Elite Feeder 360 - 120g , средний строй, но коротковат для Амура, по качеству без проблем.
3 Salmo Elite Feeder Sharp -390 - 150g , хорошее качество, но немного дубоватое.
4 Daiva PROCASTER PRF13H 390 - 150g, Куплен в июле оказался неудачным, после первой рыбалки сломался бланк, а по бланку пошли трещины. Считаю что произ брак, но как докажешь.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за обзор, но вот надо, мне кажется, немного раскрыть следующие утверждения: "но коротковат для Амура" и "но немного дубоватое". Как я понимаю, когда говорят "коротковат для Амура" это значит, что под условия ловли на Амуре длина 3,6м не подходит. Я правильно понял? На что влияет длина удилища? 1.Дальность заброса. 2. Вываживание рыбы (может добавите чего своего). По дальности....удилищем 3,6м вполне можно кидать на 40м и даже далее (при силовом броске). На Амуре полно мест где ловля происходит на дистанции до 40м. Я бы даже сказал, что это основная дистанция во многих популярных местах. Далее я понял, что 3.9м вполне подходит по длине. Разница в забросе 3,9 и 3,6 будет метров 5 от силы. При вываживании рыбы 30 см тоже не особо добавляют плюсов. Опять же человек ростом выше среднего и физтчески более развитый палкой 3.6м кинет дальше, чем человек среднего роста и слабо развитый физически. Рычаг больше в первом случае и сообщить начальную скорость он может выше. Поэтому в вашем случае, думаю целесообразнее говорить "коротковат для меня", а не для Амура.

"но немного дубоватое"......у меня у самого есть такая палка. Поэтому понять друг друга сможем. Что вы вкладываете в это утверждение? Для меня это удочка типа дубины, т.е. жесткое, тяжелое, не регистрирующее поклевки мелкой рыбы даже с самой слабой вершинкой. Могу сказать, что данным удилищем ловлю и на озерах и на соревах ловил в темпе мелкую рыбу. По весу есть и легче в таком росте.
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все в сравнении, рыбачу на Амуре или на его широких притоках, везде сильное течение и полно на дне всяких ловушек для оснастки фидера.
У Shimano Btast Master 396m процент сохранить улов и оснастку выше, заброс и управление снастью комфортнее чем у Salmo Elite Feeder 360. ИМХО
При вываживании рыбы 30 см тоже не особо добавляют плюсов.
По моим наблюдениям немного, но добавляет.
Опять же человек ростом выше среднего и физтчески более развитый палкой 3.6м кинет дальше, чем человек среднего роста и слабо развитый физически.
На первый взгляд да, но не всегда на дальность больше влияет техника заброса.
На счет "немного дубоватое" наверное правильно сказать, фидер заточен под крупную рыбу, а когда улов на 80% рыба до 3 кг, ощущение от вываживания замороженные. бланк задействован на 1/4 часть, рывки рыбы слабо передаются. Для сравнения поймать 1 кг щучку спиннингом тестом 20-50, или 3-15. Поэтому Shimano Btast Master 110 г мне больше нравится чем Salmo -150g.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
По моим наблюдениям немного, но добавляет.
По моему мы сказали одно и тоже :)

На первый взгляд да, но не всегда на дальность заброса больше влияет техника заброса.
Тут я имею ввиду если все одинаково (снасти, техника и прочее), но антропометрические данные разные. То высокий и сильный кинет дальше чем низкий человек.

На счет "немного дубоватое" наверное правильно сказать, фидер заточен под крупную рыбу, а когда улов на 80% рыба до 3 кг, ощущение от вываживания замороженные. бланк задействован на 1/4 часть, рывки рыбы слабо передаются.
Дак это ведь речник быстрого строя. Так и должно быть. Если будет при вываживании работать 1/3 или 1/2 удилища это уже средне-быстрый строй. Тут опять правильнее сказать "под мои условия эта удочка не подходит, т.к. я ловлю".....и далее то что вы написали :) Т.к. у другого человека при крупняке с ней будет все комфортно, например. А вы ее дубиной обозвали :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх