Масло в пилу, генератор, мотор

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
в лодочный мотор лью масло с маркировкой TCW3
Обычно Равенол.
В пилу лью бенз из бака лодочного мотора, в шину - чо придется (остатки масел автомобильных, лодочных, трансмиссионных). Отработку никогда не лил. Пила Хускварна 137. с 2005 года до сих пор меня радует. Поменял только одну цепь пока.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Биробиджанец сказал(а):
Имею личный опыт как угробить лодочный мотор Тойхацу при двух годичном использовании в нём качественного, заводского масла к бензопиле Штиль. После чего пришлось холинговать цилиндры и поменять поршня.
А личный опыт по использованию двухтактного масла для лодочных моторов в заправке бензопилы есть? Тут разговор за обратное
 

Димарик

Новичок
Регистрация
10.02.11
Сообщения
99
Реакции
4
Баллы
8
Леха лей не сцы, только вот на снегоход лучше зимнее, а то прихватит хрен провернешь, там температура замерзания разная
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.271
Реакции
1.825
Баллы
308
Город
СовГавань
Всем доброго мремени суток!) Относительно масла... Очень популярным двухтактным маслом является Husqvarna HP,оно предназначено для высокооборотистых двигателей с воздушным охлаждением и разработано специально для России матушки с её низкокачественным бензином. Используется с бензинами марок 80,92,95,но лучше всего ведёт себя с АИ92. Несмотря на то,что лодочные моторы по охлаждению(водное) отличаются от бензопил(к примеру) используется и в них,причём весьма популярно. Очень многие используют в буранах(и их подобным),генераторах и т.п. Не многие знают,что масло с бензином нужно разводить в первую очередь как можно точнее(дефицит масла-это проблемы с поршневыми,избыток-тоже не есть хорошо,как следствие недогоревшее масло влияет на понижение тяги),во вторую очередь ровно столько сколько требуется для работы,т.к грубо после двух недель хранения готовая топливная смесь(масло+бензин) становится не пригодной,т.е масло в бензине теряет свои свойства,на некоторых интернет ресурсах приводится срок 1 неделя. Как правило у многих любительских пил бачки в среднем 150-400мл,т.е одного литра готовой смеси хватит на 2,5-6,5 заправок,нав одной заправке перепилить можно довольно прилично(грубо 40-50 минут работы). Также не многие знают,что даже если в инструкции по эксплуатации написано,что разводить 1:25(к примеру),а на масле 1:50,то разводить нужно именно так как на масле(у каждого масла свой пакет присадок). На смазку цепи теоретически можно использовать любое машинное масло(не в коем случае не отработку-маслонасос не особо дешево стоит),но желательно тогда угодать со степенью вязкости,чтобы и как вода не бежало(очень жидкое),или же не забивало систему смазки(очень густое),регулируемые маслонасосы(чтоб отыграться по вязкости масла) установлены как правило в большинстве случаях на более профессиональном оборудовании. Нормальным считается расход приблизительно 1 к 1,т.е заправляешь бачёк топливом и тут же доливаешь масло на смазку цепи. К примеру у нас в городе масло для цепи(специализированное) стоит 1л-210 руб,4л-620 руб,5л-810 руб. К примеру 4л масла это на 20 заправок для ходовых Хусок 137/142 -не думаю что это особо дорого(имхо).Инверторные генераторы как правило все 4-х тактные в них можно лить как минералку,так и синтетику главное выбрать по диапозону температур.самым ходовым у нас считается SAE 5W-30,но по скольку у вас (в основном все хабаровчане) несколько холоднее,то можно и увеличить температурный порог. А вообще в инструкциях к технике много интересного пишут-кто не знал))):E020: Ах да... не стоит забывать.что лучше для тех же пил не покупать масло в автомагазинах-как не крути это всё же не то. Ну как то так))):E127: Пусть ваша техника прослужит вам долго и приносит лишь только радость),а не растройства и походы за запчастями))).Удачных рыбалок!):F014:
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
modisco_denso сказал(а):
Очень популярным двухтактным маслом является Husqvarna HP,оно предназначено для высокооборотистых двигателей с воздушным охлаждением и разработано специально для России матушки с её низкокачественным бензином. Несмотря на то,что лодочные моторы по охлаждению(водное) отличаются от бензопил(к примеру) используется и в них,причём весьма популярно.
Весьма противоречивая информация.Если масло Husqvarna HP предназначено для двигателей с воздушным охлаждением,оно никак не может популярно использоваться в лодочных моторах с водяным охлаждением.Точнее использоваться то может,но ни к чему хорошему это ни приведет.Такое масло в моторе,расчитанном на работу при температуре 60-70 градусов,попросту не будет полностью выгорать и соответственно откладываться в виде кокса на элементах цилиндро-поршневой группы.Поэтому долговременное использование такого масла неизбежно приведет к капитальному ремонту двигателя,причем произойти это может довольно быстро.
Вот вам один из примеров:
Биробиджанец писал:

Имею личный опыт как угробить лодочный мотор Тойхацу при двух годичном использовании в нём качественного, заводского масла к бензопиле Штиль. После чего пришлось холинговать цилиндры и поменять поршня.
Сейчас в продаже полно нормальных специализированных масел по вполне приемлемым ценам.Поэтому если вы хотите максимально продлить жизнь Вашему мотору(пиле,генератору и т.д.),лейте то,что предписано мануалом и ваша техника в свою очередь будет радовать вас долгой и стабильной работой.Удачных рыбалок!!!:O011:
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.271
Реакции
1.825
Баллы
308
Город
СовГавань
Я не буду спорить) сам не лодкой,ни соответственно лодочным мотором не владею..Но,люди приходят,покупают на лодочные моторы по многу из года в год и говорят о нём (масло Хускварна) только положительно))). Причём повторюсь из года в год!):E136:
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
modisco_denso сказал(а):
Я не буду спорить) сам не лодкой,ни соответственно лодочным мотором не владею..Но,люди приходят,покупают на лодочные моторы по многу из года в год и говорят о нём (масло Хускварна) только положительно))). Причём повторюсь из года в год!):E136:
Поверьте - обратных примеров гораздо больше!:E111: :E136:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пожалуй , быстрее соглашесь с Лехххой. Для лодочных моторов разработано TCW3, у бензопил совсем другой температурный режим, если даже холостые 2.400 об/мин, а рабочий режим под 10.000 об/мин. У подвесняков максимум 6000 об/мин.
Двухтактное масло дожно смазать и сгореть, температура вспышки для лодочного мотора ниже. Но тоже спокойно лью из лодочного бака в бак Хусы 142, и мои друзья тож так делают - пять лет работают как часы. Думаю , что тема масла тут сильно раздута, особенно после недели сливать и менять смесь. Подобную байду мне рассказывали в сервисном центре Хус, но разницы пока не заметил. Главное, чтоб масло не паленка было.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.271
Реакции
1.825
Баллы
308
Город
СовГавань
Гуляка сказал(а):
Подобную байду мне рассказывали в сервисном центре Хус, но разницы пока не заметил. Главное, чтоб масло не паленка было.
Дело то, конечно,ваше верить как вы выразились "байде" или нет,но имхо лучше верить чем идти потом и покупать поршневую за 4.5 рубля или,что хуже,новую пилу:E040: А относительно масла Хускварна в лодочные моторы-я его ни кому не навязываю и не пропихиваю,а указал о нём в скольз,основываясь на мнении людей,каждый выбирает для себя сам))))голова у каждого своя)))).:P003:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
modisco_denso сказал(а):
Дело то, конечно,ваше верить как вы выразились "байде" или нет,но имхо лучше верить чем идти потом и покупать поршневую за 4.5 рубля или,что хуже,новую пилу:E040:
ВСе таки лучше купить новую пилу чем новый лодочный мотор. Думаю на лодочном двухтактном масле моя хускварна лет 10 точно пилить будет, т.к. лес в промышленных масштабах не валим. А после 10 лет эта модель уже сильно устареет, и скорее всего перестанет поддерживаться сервисными центрами в плане запчастей и комплектующих. Поэтому придется потратиться на новую :E021:
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
традиционно зимой закупали масло оптом в том числе Amalie Pro Two-Cycle TC-W3® RL, 400руб с копейками за "окололитр". Все хорошее когдато заканчивается:(
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
традиционно зимой закупали масло оптом в том числе Amalie Pro Two-Cycle TC-W3® RL, 400руб с копейками за "окололитр". Все хорошее когдато заканчивается:(
Боюсь спросить... на сколько?
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
прошлый год около 250р было.
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
дней 10 назад было 400с копейками по опту
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
дней 10 назад было 400с копейками по опту
Лью амали в авто, крайний раз брал в ноябре +10% боюсь предположить сколько сейчас стоит...
оптом в хабаровске берете?
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Да, в Хабарвоске. Подорожала сильно линейка синтетики 0w30 и синтетика двухтактная. 5ка поприемлимей (наверно объемы побольше). Написал в личку по скидкам-акция 11%.
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
Лью амали в авто, крайний раз брал в ноябре +10% боюсь предположить сколько сейчас стоит...
оптом в хабаровске берете?
Заехал глянул...:E138: окололитрушка 5W-20 620рублеф...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх