Манома

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бобров Сысоев расселил в своё время. Думал,разведутся,охоту на них откроют. Но не думал он,что времена поменяются и пушнина дикая никому станет не нужна.Кроме пока соболя. А вот бобров то всё больше становится и думается,что вред от них будет для природы нашей дальневосточной.
Хотели как лучше . получилось как всегда . То что они грызут деревья хрен с ними еще вырастут , но вот если они плотину на ключе построят , то на нерест туда ленки уже не зайдут . Читал на западных ручьях России такая проблема , там форель из за этого сократилась .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.670
Реакции
14.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
...ладно ленок, и мало того - таймень. Манома - реально нерестовая по кете река. Нахир там бобры не впёрлись...
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.761
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.776
Реакции
9.711
Баллы
308
Город
Амурск
Говорят вкусный. А вы теряетесь.
 

ohotchanin

Местный
Регистрация
21.05.14
Сообщения
78
Реакции
525
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мы всегда на этом месте стоим. Уже лет эдак 15. Просто пока не наезжено было - никто туда кроме нас не ездил. Ну а потом - стали ездить. Раньше так было: оставишь поленицу - она такая же и на следующий год там стоит. Да, где ёлка пиленная, всё верно. Там и нора лисья была жилая под кедром, и лис постоянно тявкал. Но потом видать гости одолели и нора уже года три как брошена. Если вы там таборитесь - то спасибо за чистоту. Только вот банки стеклянные таки надо забирать, а не в пеньки селить))).
Ходим и вниз, и вверх.
И на разные расстояния.
Елка та НЕ пиленная, эта елка шарахнулась по утру от ветра сильного с жутким терском, и за несколько раз... легла сначала на одно дерево потом на другое и в этоге грохнулась, тем самым перекрыв тропу. Благо это было когда уже проснулись, сидели за столиком завтракали перед выездом домой, и тут начала трещать. Сурфика отогнать успели, в акурат на капот бы легла.
По поводу мусора: в основном на этом месте чисто более менее, но не всегда. Есть видимо товарищи которым пох.
 
Последнее редактирование:

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Елка та НЕ пиленная, эта елка шарахнулась по утру от ветра сильного с жутким терском, и за несколько раз... легла сначала на одно дерево потом на другое и в этоге грохнулась, тем самым перекрыв тропу. Благо это было когда уже проснулись, сидели за столиком завтракали перед выездом домой, и тут начала трещать. Сурфика отогнать успели, в акурат на капот бы легла.
А никто не говорил что она пиленная, я просто пропил делал, чтоб на тропу выходить, ну и дров напилил не много. Подсохнет и много будет дров! Повезло вам что это не ночью случилось!
 

ohotchanin

Местный
Регистрация
21.05.14
Сообщения
78
Реакции
525
Баллы
208
Город
Хабаровск
Пускай живут, не думаю что они проблем создадут для этих рек.
А никто не говорил что она пиленная, я просто пропил делал, чтоб на тропу выходить, ну и дров напилил не много. Подсохнет и много будет дров! Повезло вам что это не ночью случилось!
Да, эт точно! Не маленькая елочка))
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.265
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
...ладно ленок, и мало того - таймень. Манома - реально нерестовая по кете река. Нахир там бобры не впёрлись...
Вроде как если от их деятельности какой залив новый будет или старица, так для рыбы и других обитателей только плюс это, не? А водичка то всегда себе дорогу найдет, а по этой дороге лосось то точно пройдет, чай не рабицой перегораживают. То что затапливают они территорию своими плотинами это слышал, но это для "природопользователей" вред, а для жизни благо, в воде и у воды все живут, начиная от комаров заканчивая лосями.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.670
Реакции
14.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вроде как если от их деятельности какой залив новый будет или старица, так для рыбы и других обитателей только плюс это, не? А водичка то всегда себе дорогу найдет, а по этой дороге лосось то точно пройдет, чай не рабицой перегораживают. То что затапливают они территорию своими плотинами это слышал, но это для "природопользователей" вред, а для жизни благо, в воде и у воды все живут, начиная от комаров заканчивая лосями.
Андрей, на Маноме - бывал? С каких это пор на горной речке заливы со старицами стали благом для неё? Вся рыба в горняхе - исключительно хищная и жива благодаря сугубо течению, в заливы и старицы заходит только на край течения, и то - ненадолго. Для равнинной реки - да согласен: заливы - благо. А старица - пустое для любой реки, потеря во всех смыслах, сборище гнили...
Ну да ладно, вернёмся к бобрам: вот например Биксур, Немпта, Сита, Хойдур, Обор - типично бобровые речки. И даже - Елька. И много ещё таких - подобных перечисленным. Впрочем, Обор - не особо: там сига дохирища, и бобрам там кисловато. Опять же - поговаривают - Капут там лютует. А он - как известно - железный. Вот и унесло их мстить свою страшную бабровую мстю - сиговым дальним родственникам - лососям. И - замстят ведь: кончат речку в смысле кеты. Напрочь. Не сразу, не быстро... не шутки это: судака - в Амур, бобров - на горняху. Вон - толстолоб с амуром, змееголов и ротан вне родины что творят - в курсе?
И стало мне интересно: есть эти мегагрызуны на: Харе, Пихце, Бурге, Голе, Картанге?
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.691
Реакции
24.281
Баллы
308
Город
Хабаровск
И стало мне интересно: есть эти мегагрызуны на: Харе, Пихце, Бурге, Голе, Картанге?
На Харе и Картанге (устье) 100% есть.
В этом году видел лично свежие погрызы.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.265
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, на Маноме - бывал? С каких это пор на горной речке заливы со старицами стали благом для неё? Вся рыба в горняхе - исключительно хищная и жива благодаря сугубо течению, в заливы и старицы заходит только на край течения, и то - ненадолго.
А на течение прямым образом влияют осадки и лесной покров, который задерживает эти осадки, но уж точно не животные. Как можно остановить реку (речушку, ручей)? Поднять уровень да, но не более.
Если считаешь, что река на которой много заливов, рукавов - более "гнила" и безжизнена в сравнении с той что течет одной канавой то мне добавить нечего.
Получается что кормовая база для упомянутых тобой хищников в этих заливах должна не жить и размножаться, а загнивать?!
И - замстят ведь: кончат речку в смысле кеты. Напрочь.
В смысле кеты реки кончат точно не бобры.
Завал из деревьев или мелкий перекат остановит лосося?

Вот первая же статья из интернета, почти слово в слово что я говорил, для природы благо, для людей вред:
"
Появление бобров на реках и водоемах с экологической точки зрения приносит пользу природе. Они благоприятно воздействуют на состояние обитающих там живых организмов. В созданных бобрами затоках поселяются многочисленные моллюски и насекомые, которые служат пищей для птиц и рыб.

Запруды также способствуют очищению воды, т.к. в них задерживается ил. Кору с поваленных бобрами деревьев с удовольствием поедают зайцы и копытные животные. А выхухоли и ондатры пользуются защитой этих водоплавающих грызунов и нередко селятся рядом с ними.

Но вот человеку от бобров больше вреда, чем пользы. Раньше они были объектом промысла и высоко ценились за свой мех, мясо и бобровую струю. Поэтому едва не были уничтожены. Но сейчас эти животные почти не представляют интереса для охотников.

В природе же у бобров естественных врагов очень мало: на них охотятся в основном волки и иногда рыси. Вот грызуны и расплодились. И теперь уничтожают не только прибрежные деревья, но и зеленые насаждения на приусадебных участках.

Иногда бобры под покровом ночи, а случается и днем, наведываются на огороды и не отказывают себе в удовольствии полакомиться свежими овощами и корнеплодами. Кроме того, что они грызут все что ни попадя, так еще и делают подкопы, причем даже под постройки.

Бобровые же запруды затапливают большие территории. От разлива воды страдают не только огороды и постройки, но и улицы с дорогами.

Нередки истории, когда на участке был пруд, но после того как бобры прорыли канал, соединив его с рекой, вода ушла в нее. И список бед, причиненных бобрами, можно продолжать бесконечно. А учитывая, что в последнее время участились случаи их агрессивного поведения, то понятно стремление хозяев участков избавиться от такого беспокойного соседства."
 
Последнее редактирование:

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.265
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.670
Реакции
14.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, ты мне не ответил - был ли ты на Маноме и знаком ли ты с этой речкой. А спрашивал я это - не просто так. Дело вот в чём: Биксур и его "сотоварищи", перечисленные выше - поменьше/потише Маномы и более равнинные, а Бурга и Картанга в нижнем течении, при их небольшой - в принципе - длине - тоже равнинные почти. Как минимум - маревые речки - как только они выходят из леса. Манома - совсем другая. Она - как и Сукпай до его впадения в Хор - насквозь - горняха. И по ней, как и по Сукпаю - идёт кета на нерест, в них постоянно живёт таймень, который поднимается в серьёзные ключи верхов на икромёт, как и крупный ленок - тоже. Продолжу мысль: в европейской части РФ известны случаи непрохода (благодаря деятельности бобров) на нерест форели. Это - реальный факт.
Всё что ты пишешь про заливы и моллюски/гнус/корм (и прочие блага) - применимо к равнинным рекам. В горных речках рыба - хищник и питается всем что живёт в течении и под камнем, но - на струе. И - никак иначе. А это - ручейники, подёнки, личинки, гусеницы - падающие в струю, мальки, мелкая рыба. Всё это - только на течении и благодаря течению. Это - специфика форм существования жизни в горной реке. С её течением. Вот собственно - о чем я. Бобры же вносят в этот ритм жизни совершенно не нужные поправки. Свои - тихие, спокойные и равнинные поправки, которые на Маноме - совершенно лишние. Бобр на ДВ как бы - вообще не эндемик...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.670
Реакции
14.292
Баллы
308
Город
Хабаровск

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
МЯСО БОБРА ЗАПЕЧЕННОЕ С ОВОЩАМИ

Мясо бобра запеченое с овощами

Для приготовления этого блюда из мяса бобра лучше всего подойдет его задняя часть. Для запекания используется мясо молодого бобра. В отношении конечного вкуса - как я уже писал в описании рецепта, хрен его знает, не могу сказать понравилось мне или нет, ну о-о-очень специфичный вкус… ну да ладно, описываю как я готовил мясо бобра…
Замачиваем мясо бобра в любой емкости, добавляем в воду добрую горсть соли и кольца нарезанного лимона. В идеале, мясо нужно замачивать всю ночь, но я его вымачивал около 5 часов. Говоря откровенно, я пробовал мясо бобра приготовленное вообще без вымачивания - никакой разницы! Думаю, что нужно будет в следующий раз не полениться, и приготовить все по науке, а именно - вымочить мясо бобра в настоящем охотничьем маринаде…
После вымачивания, мясо бобра нужно очень тщательно обработать - срезать все пленки, жилки и прочие неказистые кусочки,
Копченее сало нарезаем брусочками, чистим головку чеснока, несколько зубчиков оставляем для приготовления маринада, все остальные зубчики нарезаем по вдоль на три - четыре части,
Нашинковываем бобра салом и чесноком, если сало осталось, выкладываем его сверху тушки бобра, подготовленного бобра выкладываем на глубокий противень,
Растапливаем около трех столовых ложек сливочного масла, насыпаем в масло две чайные ложки без верха соли и около половины чайной ложки черного молотого перца, перемешиваем масло до растворения в нем соли,
Поливаем мясо бобра подготовленным сливочным маслом,
И вот в таком виде
Наш бобер отправляется в предварительно разогретую до 200 градусов духовку, где ему предстоит запекаться около 50 минут,
Примерно через 20 минут начала запекания мяса бобра в духовке, на противень нужно вылить кружку холодной воды, и пока наш бобер запекается оставшиеся 30 минут,
Готовим овощи. Картошку чистим, лук чистим и нарезаем крупными кусками (частей на 6 каждую луковицу), морковь нарезаем крупными пластиками,
И после запекания бобра отведенные 50 минут, мясо будет выглядеть примерно так как показано на этой фотографии
Далее, вокруг мяса бобра запеченного до золотистой корочки, выкладываются подготовленные овощи, после чего
они отправляются обратно в духовку еще минут на 40-50.
В процессе запекания бобра с овощами, нужно периодически поливать мясо образовавшимся соком из противня.

мясо бобра
Примерно через 50 минут наш бобер запеченный с овощами полностью готов (готовность блюда определяется по готовности картофеля) и его можно сразу подавать на стол, или же, слегка озаботиться приготовлением соуса, который делается очень просто и быстро: 1) в небольшую кастрюльку сливается сок с противня, туда же, добавляется две столовые ложки сметаны; 2) мелко нарубается пучок петрушки, и оставшиеся зубчики чеснока, которые отправляются в кастрюлю, 3) после доведения до кипения - приготовленное мясо бобра и овощи поливаются приготовленным соусом.

как приготовить мясо бобра
В итоге, получается что то типа этого… да, еще я добавил к блюду несколько ягодок ежевики,
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.691
Реакции
24.281
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.691
Реакции
24.281
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх