Лыжи на охоте

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что бы лыжи об ветки и от снега не гремели.
Зверя копытного скрадывать ?
Большая часть времени у промысловика проходила на путике , а там по накатанному особой разницы нет хоть их полностью шерстью покрой . Шли вместе , старый в основном следы смотрел кто где натропил , а винтовка как украшения папуаса шею натирала . Ну и зверя добывал в основном как только заезжал по первому снегу .
Может имеет смысл отдельно небольшие сделать для первого снега ?!
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зверя копытного скрадывать ?
Большая часть времени у промысловика проходила на путике , а там по накатанному особой разницы нет хоть их полностью шерстью покрой . Шли вместе , старый в основном следы смотрел кто где натропил , а винтовка как украшения папуаса шею натирала . Ну и зверя добывал в основном как только заезжал по первому снегу .
Может имеет смысл отдельно небольшие сделать для первого снега ?!
Конечно зверя. Не большие Лыжи то же есть.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет у меня камус на борта не заходит, смысла нет загибать, он там вытрется за сезон, да и снег лишний на лыже носить тоже не хочется. Хотел в этот сезон купить новые лыжи и камус новый поставить, уже выделал его, приготовил, и тут хорошему человеку тоже срочно понадобилось - пришлось продать. Теперь , как накоплю камуса, так своими займусь.
Угу забавно смотрится , сверху клочки , а сбоку лысо . .. так же как некоторые лысые парни с боков зачесывают на макушку - наверное что бы солнышко не напекло . :E048:
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конечно зверя. Не большие Лыжи то же есть.
Одни легкие меховые за зверем ходить , а другие на все остальное . Понял одно , что от лыж у опытного зверобоя результат не зависит . Хотя .. пелемени на диване жрать , это не оленя ловить .:E012:
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одни легкие меховые за зверем ходить , а другие на все остальное . Понял одно , что от лыж у опытного зверобоя результат не зависит . Хотя .. пелемени на диване жрать , это не оленя ловить .:E012:
Так то у опытного... а тут ищешь, как в глубоком снегу можно тише подойти.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Набьёшь камусов, перетянешь. Делов то))
Не специалист я , да и не надо , так на диване советы раздаю великодушно . :F007:
Давно было и не долго когда по горам бегал . На равнине не надо , мое мнение , лишний вес . Хотя есть плюс , не камус снег не липнет весной . Да и где он этот снег .
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не специалист я , да и не надо , так на диване советы раздаю великодушно . :F007:
Давно было и не долго когда по горам бегал . На равнине не надо , мое мнение , лишний вес . Хотя есть плюс , не камус снег не липнет весной . Да и где он этот снег .
Вот немного.
AFD35A07-1233-45F0-84CB-ADBD90AC2640.jpeg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так то у опытного... а тут ищешь, как в глубоком снегу можно тише подойти.
Спрыгнул с лыж и пошел по следу , так обычно делают . Может их прикормить надо , сеном там , кукурузником ... я так понял когда у тебя одного на сезон бумаги сделаны , вроде как хозяином себя чувствуешь ? !
У нас кто ни будь пробовал американский вариант -снегоступы ? Вот они думаю могут и помочь , когда снегу навалило , а по кустарнику на лыжах 2 м щимица неудобно (мягко сказано) . Антон попробуй снегоступы с мехом , может вкатят ( не ведись на ухмылки товарищей) .

Где столько навалило уже ? Высокогорье ?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спрыгнул с лыж и пошел по следу , так обычно делают . Может их прикормить надо , сеном там , кукурузником ... я так понял когда у тебя одного на сезон бумаги сделаны , вроде как хозяином себя чувствуешь ? !
У нас кто ни будь пробовал американский вариант -снегоступы ? Вот они думаю могут и помочь , когда снегу навалило , а по кустарнику на лыжах 2 м щимица неудобно (мягко сказано) . Антон попробуй снегоступы с мехом , может вкатят ( не ведись на ухмылки товарищей) .
Тебе нужно просто пару раз попробовать зверя поохотить)). Спрыгнул и пошёл)). И походи на лыжах хороших, а потом на снегоступах по пару десятков километров, потом посоветуешь что лучше и тише))
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тебе нужно просто пару раз попробовать зверя поохотить)). Спрыгнул и пошёл)). И походи на лыжах хороших, а потом на снегоступах по пару десятков километров, потом посоветуешь что лучше и тише))
То есть тропишь Аленя 20 км , у тебя участок пол Швейцарии :E048: ? Грубо сравнить , от центра Ха идешь до Красной речки и все по свежим следам ? Не думаю что олени намного больше косуль ходят , например у нас напротив села в острове с 1 км 2 - 3 косули жили паслись , пока полосатик не пришел . Сидит один парень с махалкой и сзади услышал хлюпанье , козлик по шуге реку переплыл и в другой остров рванул . Не склонны они на десятки км перебегать .
Ты же подымал тему как то , неудобно по чепурыжнику на лыжах красться - что делать то , вот я и прикинул , что можно попробовать сделать легкие снегоступы и на них тропить . Носить их с собой в поняге , а когда свежий след нашел , то переобулся скинул барахло с плеч и пошел налегке , я думаю 1-2 км больше идти по свежему следу не придется , а там как повезет . Да и наверняка если не один год одну и туже тайгу топчешь , в курсе кто где на пмж обитает , откуда 20 км?
Относись к жизни как эксперементу - азиатская мудрость . Вот я например чем занимаюсь , всегда что то придумываю , бывает даже в минус . Но оно того стоит . А некоторые пользуются только тем что кто то изобрел - выглядывают как сычи из за угла что там новенького у кого .
Удачи тебе .... и оленям :E048:
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
То есть тропишь Аленя 20 км , у тебя участок пол Швейцарии :E048: ? Грубо сравнить , от центра Ха идешь до Красной речки и все по свежим следам ? Не думаю что олени намного больше косуль ходят , например у нас напротив села в острове с 1 км 2 - 3 косули жили паслись , пока полосатик не пришел . Сидит один парень с махалкой и сзади услышал хлюпанье , козлик по шуге реку переплыл и в другой остров рванул . Не склонны они на десятки км перебегать .
Ты же подымал тему как то , неудобно по чепурыжнику на лыжах красться - что делать то , вот я и прикинул , что можно попробовать сделать легкие снегоступы и на них тропить . Носить их с собой в поняге , а когда свежий след нашел , то переобулся скинул барахло с плеч и пошел налегке , я думаю 1-2 км больше идти по свежему следу не придется , а там как повезет . Да и наверняка если не один год одну и туже тайгу топчешь , в курсе кто где на пмж обитает , откуда 20 км?
Относись к жизни как эксперементу - азиатская мудрость . Вот я например чем занимаюсь , всегда что то придумываю , бывает даже в минус . Но оно того стоит . А некоторые пользуются только тем что кто то изобрел - выглядывают как сычи из за угла что там новенького у кого .
Удачи тебе .... и оленям :E048:
Андрей, вот то что ты написал, это только теория. Хочешь я возьму тебя с собой и вместе походим и померием путь навигатором? Я на лыжах пойду, тебе дам снегоступ ямаховские. В один охотничий день я прохожу пешком в среднем километров 15. Бывает меньше, бывает больше, но обычно около 15км. Самый длинный мой дневной переход с охоты был 26 км. И ходил я там вместе с пацаном с твоей деревни. Измеряю путь навигатором, а не на глаз. И как ты и говоришь, я знаю где примерно живет зверь. Но туда нужно дойти с зимовья и там на большой сопке его ещё нужно найти, он ведь не живет под конкретным деревом), а он где то там.. ) как тропить зверя я знаю, и уже лет 20 успешно этим занимаюсь, но лыжами на охоте (к своему стыду) стал пользоваться года три назад. И сейчас мне очень жалко затраченных мной за эти годы сил, когда я лез в сопку по пояс в снегу, держа зубами селезенку, там где я сейчас, в лыжах, забегаю как по чернотропу.
А там где парень сидит с мохалкой или козы за забором в деревне, это все случай. Я как то ехал с охоты в Бичевую и прям на асфальте, возле ворот центра Круглова козу видел, это же не значит что сейчас туда пойду и она там будет.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот вы насмотритесь таких роликов, а потом всякую херню людям советуете. Я ещё раз повторю, что никакие снегоступы даже рядом не стояли с лыжами, тем более с хорошими лыжами. Это я тебе говорю, как владелец пяти пар лыж и одной пары снегоступов. )))
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо у меня все есть ( если только :P003::E048: по случаю ) , но решил завязать , в юнности бегал как угорелый , а теперь по многим причинам не хочется (мяса ем мало проще купить)...... . Ходовые лыжи они для покрытия расстояний по глубокому и не очень снегу , относительно чистому направлению , но если в чепурыжник залез - атас . Когда начал бегать более 20 лет назад , сделал сам из березы 2.5 - 0.18 ну и рыбалкой зимней увлекался по тонкому льду перескакивал .
Но эти лыжи на каждый день не для всякого случая , то что удобно на путике или по пухляку плысть становится обузой на крутой пересеченке . Хорошо что ты открыл для себя лыжи :E130:- лучше поздно чем хрен знает когда .
Насчет коз не прав , да случай что я их иногда вижу , но они там стабильно живут ( следы тропы лежки ) и пока их не беспокоят они свой ДВ гектар осваивают стабильно .
Насчет снегоступов , я не навязываю и по путикам бегать и так вообще , просто использовать их локально по месту - услышь меня .
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Снегоступы это шляпа, в пухляке в них проваливаешься чуть меньше чем без них, при этом ходить в них пяжелее. Единственно где оправдано это по насту когда наст тебя уже не держит особенно местами, но и тут на лыжах куда проще. Лыжи это тема, с первого же дня появляется лыжня по которой легко и просто добраться до места охоты в будушем, найти свежий переход и какое это счастье когда вечером уставший ты становишься на лыжню и скользить к зимушки/палатке/машине. Подобного с снегоступами нет. Снегоступы наверно в горах оправданы там снег слежавшися опять же грунтозацепы или противоотеюкаты я хз как они называются, короче не для наших мест.
Что косается коз, то на острове они могут жить и за пределы острова не выходить если их не трогать, но допустим в ручье там они ходят уже много, на распутать след уходит примерно 3-4 часа. Но опять же зависит от условий и снега, много снега мало ходят, мало снега много ходят. Ну и средний дневной пробег за зверем 15 км найти след, вытрпопить, вернуться), да бывает, что охота составляет всего 30 минут и не больше километра , недалеко след нашёл, а зверь вот тут лежит подошёл стрельнул вынес и домой, но это больше исключение.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно , наверное в Скалистых горах снег другой слежавшийся , задутый .
Ту зиму охотясь на Катэне я сначала ездил на лыжах , мне по пояс были может чуть длиннее и с камусом . Да удобно в них , легкие , верткие в кустах , но не для глубокого снега , тонули прилично в целинном снеге по развилку .
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно , наверное в Скалистых горах снег другой слежавшийся , задутый .
Ту зиму охотясь на Катэне я сначала ездил на лыжах , мне по пояс были может чуть длиннее и с камусом . Да удобно в них , легкие , верткие в кустах , но не для глубокого снега , тонули прилично в целинном снеге по развилку .
Вот наткнулся.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот так на камусных лыжах в сопку идется.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выходит не остается других вариантов ездить как есть . А за копытными ходить сразу в начале сезона не дожидаясь глубокого снега .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх