Ловля Змееголова

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пытливый сказал(а):
Можно поподробней о мыльнице и что за плетню используешь.

Мыльница салмо мега форс( на один сезон) плетня 0,4 тест 41кг. 3-4 рыбалки и меняю, использую китай. При зацепе неоднократно тянул лодку груженую 40м. все выдержало.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.354
Реакции
3.328
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пришла идея . Будете смеяться,но экономия 17000 руб. Вместо силового мульта при вываживании большого змея или сома, да любого крупняка использовать дополнительные сошки, закрепленные на бланке спининга. Наматывать на них леску ( шнур ) при вываживании крупняка вручную.
Но, естественно, сам спининг должен быть надежным.
Пока еще не делал. Идея только на бумаге.

30036.jpg
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
а как фрикцион будет работать ? смысл тогда в катухе еслир намотал рывок и все обрыв , сошки не вариант ИМХО, только если на пулемет :)))
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.354
Реакции
3.328
Баллы
308
Город
Хабаровск
При шнуре на 40 кг пусть дергает. Главное, что бы спининг выдержал.
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.033
Реакции
675
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пытливый

Новичок
Регистрация
06.05.12
Сообщения
124
Реакции
20
Баллы
8
Город
Хабаровск
Плетня-то выдержит,а вот пальцев можно недосчитатся.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.354
Реакции
3.328
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, с арифметикой у меня нормально. :E111: Придется рукавицы покупать.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Думаю, что не выйдет ничего... Когда тянешь товарногозмея не маловажно не давать слабину и выдергивать его на одном дыхании, иначе может быть сход. В семи случаев из десяти товарному змею пробить челюсть не удается. Если будет слабина хоть на полсекунды, обязательно сойдет. Мотовилами без слабины не обойтись.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.354
Реакции
3.328
Баллы
308
Город
Хабаровск
С большим интересом прислушиваюсь к мнению таких мастеров, как Главмех. Можно сказать по крохам собираю все интересные нюансы, касающейся этой улекательной охоты.
Да согласен на малейшее послабление змей ответит сходом. Но кто предупрежден - тот вооружен. Если не давать волю эмоциям при вываживании, то можно научиться не давать слабину и в этом случае. Ведь велосипедисту не надо подсказывать крутить педали, что бы не упал. Или вовремя придержать инерционную катушку во время заброса. Это уже делается автоматически . Так и здесь. Тем более при сильном натяжении спининг изогнут, поэтому даже при небольшом отпуске во время перевода шнура через верхнюю сошку натяжение должно сохраняться. Ну, естественно, надо следить за этим. Да и пальцы надо чем-то защитить. Это то же верное замечание.

30069.jpg


Ну а если попался сомяра, то он точно не сойдет, если крючки и шнур надежные.
Кстати, хотел спросить. До каких пор осенью можно активно ловить змея?
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Спасибо на добром слове :O011: Я последнего змея ловил в октябре числа 10-12. Что касается Вашего Ноухау. то не проще купить нормальный бюджетный мульт? Все равно те люди кто серьезно подсел на змея приходят к нормальным специализированым снастям. Спин Сурибейт и катуха Окума Индурон обойдутся в 200 американских рублей. За зиму такую сумму можно сэкономить на сигаретах. И удовольствия от рыбалки получите гораздо больше.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.354
Реакции
3.328
Баллы
308
Город
Хабаровск
Просыпается рано утром перед рыбалкой муж. Ложит руку на бедро жены и думает - и на хрена мне эта рыбалка...
Удовольствие не только в рыбалке... , но и в канители, как говорит Абориген. :E111:
 

Пытливый

Новичок
Регистрация
06.05.12
Сообщения
124
Реакции
20
Баллы
8
Город
Хабаровск
Канитель, конечно тоже хорошо,но перед рыбалкой,чтобы процесс был в удовольствие.
 

viartr

Новичок
Регистрация
02.01.13
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
прочитал вашу статью про змееголовов. Хотел бы приобрести для домашнего пруда 6-8 особей, небольшого размера.
 

Z-SPIN

Новичок
Регистрация
19.03.13
Сообщения
101
Реакции
7
Баллы
8
Главмех сказал(а):
Спасибо на добром слове :O011: Я последнего змея ловил в октябре числа 10-12. Что касается Вашего Ноухау. то не проще купить нормальный бюджетный мульт? Все равно те люди кто серьезно подсел на змея приходят к нормальным специализированым снастям. Спин Сурибейт и катуха Окума Индурон обойдутся в 200 американских рублей. За зиму такую сумму можно сэкономить на сигаретах. И удовольствия от рыбалки получите гораздо больше.

Из бюджетных снастей знаю, что наши Московские ездили по змеюке с палкой Kosadaka Jet Jerk 180 XH. Хоть и коротыш, но ловили с надувнушки. Вроде бы не жаловались на длину палки.
spinning_kosadaka_jetjerk_b.jpg

Палка с тестом 50-120 грамм. Ловили на китайских лягушек. Плетня кил на 30 была. Да и вполне бюджетно вышло по спиннингу. За 1500 рублей всего. Ясно, что есть дешевле, есть и дороже. В ваших магазинах, по идее, должна такая продаваться.

Есть еще обычная спиннинговая палка. Звать её SAFIR, Там два роста и один тест - 56-126 грамм. Мощный параболический спин, жесткий. Для резкой и мощной подсечки самое оно. Он правда дороже на штуку почти.
Kosadaka Safir Heavy 10 XH
 

Jig

Новичок
Регистрация
07.11.11
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
инспектор сказал(а):
Странно, мы только днём ловим, на лягушек.

Не спортивно. Мальков то ловить каждый сможет!!!
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Здесь вина фотографа, нет ориентира для сравнения. :) вес каждого змееголова что на фото в среднем 3.5 кг. А бетонная панель, на которой лежит рыба, шириной около двух с половиной метров.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Хочу еще добавить, что ловили на платнике по просьбе хозяина. Змей на водоеме начал выжирать малька сазана и амура, вот и начали регулировать его численность.
 

Habar

Новичок
Регистрация
12.04.13
Сообщения
3
Реакции
4
Баллы
3
Всем доброго времени.
Вчера наткнулся на эту тему..
Почитал, тема интересная.
В свое время жил у меня в аквариуме змей. Небольшой. Сантимов 25-30. Года три. (С тех пор не могу змея ножом прикалывать, любую другую рыбу без проблем, но не змея.. )
Потом нужно было в Москву переезжать на ПМЖ, змея с аквариумом отдал товарищу, у того он прожил года полтора, затем был отпущен в Амур.
Так что о характере и повадках змея знаю не понаслышке.
Основное время змей проводит лежа на грунте. В «доме».
Дом обустраивал сам. Выбрал корягу, вырыл под ней ямку. Из нее выплывал на кормежку и порезвиться. В случае какого либо беспокойства и тревоги залегал в «дом».
Была одна интересная история связанная с его «домом». :E111:
Пришло время очистить корягу от обрастаний. Так как змей был совершенно ручным, и ел с руки (точнее кусок мяса держался рукою над водой, определенным образом сложив пальцы, иначе змей мог повиснуть на пальцах, а клыки у него нормальные, пробивают до крови. Змей выпрыгивал из воды на подобие дельфина и повисал на куске мяса.)
Так вот, пришло время корягу почистить. Шлепнув несильно по воде ладонью, чтоб немного испугать змея, ( чтоб не перепутал с кормежкой) достаю корягу, очищаю, устанавливаю на место.
Змей в дом не идет, со мной не «общается». И так, наверное, с пару недель «обижался», пока все не устаканилось. Заходишь в комнату, по стеклу постучишь – ноль внимания. Насчет «общения» должен пояснить.
Змей, если так можно сказать, в отличии от других рыб, рыба с «интеллектом».
Можете смеяться, но для меня это аксиома не требующая доказательств.
Сколько раз ставили эксперимент. Змей признавал только меня. Стоило мне только зайти в комнату, как он уже вьется перед смотровым стеклом, наподобие домашней собачки.
Как он узнавал меня – загадка. Если кто нибудь другой заходил (я наблюдал с порога), змей из «дома» не выходил, не вытянешь. Стучи – не стучи по стеклу, шевельнется .. и игнор полный.
Как уже писал выше, кормил я его мясом и рыбой нарезанными кусочками.
Иногда с рыбалки привозил ему небольших лягушат, для побаловать.. :E111:
Картина. Лягушата высыпаются в аквариум, штук восемь. Змей под корягой в «доме».
Лягушки его не видят, привольно осваивают водоем. Змей тоже немного в «удивлении», типа «Откуда и что?» Наблюдает. Потом «на мягких лапах» потихоньку всплывает наподобие подводной лодки. ))) Медленно. Почти не двигаясь. Лягушата «засекают» его, в их стане начинается паника. Судорожно начинают искать спасения. На стенке аквариума у меня был закреплен насос с фильтром чуть выше уровня воды. Через полминуты все восемь лягушат на этом насосе, друг на друге, каждая пытается залезть выше, подминая под себя собрата..
Змей тем временем всплыл к самому верху, глаза выше уровня воды, наподобие крокодила (змей прекрасно видит на воздухе), еще пол корпуса вперед, прицелился.. и молниеносный бросок к фильтру. И вот он с лягушонком опускается на дно. Заглатывает.
Картина повторяется. Всплытие, прицел, бросок. Пообедав двумя лягушатами, полностью теряет интерес к зеленому семейству. Те сидят, не шелохнувшись на, как им кажется, спасительном фильтре. По мере того как змею хотелось пообедать, он направлялся к фильтру. Однажды принес ему ротана чуть ли не в половину его размера. Змей убил его быстро, а вот заглатывал долго.

Что еще рассказать. У этой «рыбы» ( в моем понимании змей стоит обособленно и в понятие «рыба» не укладывается, потому «рыба» в кавычках..) огромная тяга к свободе.
Я не знаю другой такой «рыбы», которая могла бы так находить пути к свободе.
Однажды, в пору юности ловили рыбу. Садка не было, и поэтому рыбу складывали в полупрозрачный мешок из под сахара, находящийся в воде, растянутый на двух кольях. Там уже было предостаточно сомов и другой рыбы. Попался змей. Посадили в мешок.
Через несколько минут первая попытка удрать из мешка. Беру леску, прошиваю верх мешка стежками сантиметров по пять. Отплываем на лодке. Вижу следующую картину.
Змей стоит вертикально на воде молотя хвостом, просовывая голову между стежками и раздвигая их. (Солнце было низко и все на просвет было прекрасно видно.) Мы на всех парах назад, к мешку. Не успели..:E048: Раздвинув стежки, змей плюхнулся в воду, показав нам хвост. :E124:
Изначально у меня в аквариуме были посажены два змеёныша. Через неделю, уехав на дачу с ночевкой, неосмотрительно неплотно закрыли покровное стекло. За ночь оба «освободились» из «плена». Вернувшись с дачи одного змеёныша нашли на кухне ( он туда уполз) обсохшим и уже погибшим, второй видно не так давно выпрыгнул, был живой и влажный. Вот второй и жил у меня три года.
Что еще рассказать?
Змей нуждается в атмосферном воздухе. Без доступа к нему он погибает.
Каждые 15-20 минут всплывает к поверхности и заглатывает воздух. Кислород из воздуха усваивается лабиринтовым органом. Одними жабрами змей дышать не может.
Было еще у него одно развлечение. ))
Спишь ночью, тут в аквариуме какой-то кипешь происходит. Подрываешься, включаешь свет и.. в аквариуме никого! Пусто! Нет змея! Думаешь, выпрыгнул, начинаешь его искать в комнате. И в комнате нет. Стекло на месте, плотно везде..
Фантастика. Оказывается, змей способен зарываться в крупный песок. Разгоняется, хлоп.. и нет его. Может они так от паразитов чистятся, может еще что. Потом уже привык, раз змея нет на месте, значит опять зарылся.
Да. Еще. В случае голодовки змей жрет всё! Как то оставили его на 16 дней, уехали на море. Щука, та может полгода не питаться, думаю, ничего страшного со змеем не произойдет. Приезжаем, аквариум девственно чист. :E111: Водоросли все сожрал, всех улиток (чего за ним раньше не замечалось). Змей бодрый, даже не схуднул.
Вот как-то так.
Увлекаюсь спиннингом, поверхностными приманками, фидером.
Сейчас из за бугра идут по почте лягухи, в этом сезоне попробую их.
Если есть змей на том болоте, где я отвожу душу на карасе, стало быть поймаю.
Тех что поймаю – отпущу.
По мне пускать змея на котлеты, это как шапку шить из амурского тигра. (Так же как и нельму, её я всегда отпускаю)
Хотя грешен. В прошлом сезоне нескольких змеев отдал товарищу. Он большой любитель амурской рыбы ( в плане кулинарии) и мои потуги даровать рыбе свободу не воспринимает.
Хотя если бы у него змей прожил пару лет в аквариуме, может бы изменил свою точку зрения.
Ну вот и всё, о чем хотел рассказать.

.
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Habаr
Хорошие наблюдения, пост отличный, удачи в ловле.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх