Ловля Змееголова

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
дима90 сказал(а):
Смотрел сейчас первый выпуск про змея, очень интересно и познавательно:E041: только мне из личного опыта кажется что зря это всё с проклеиванием:E012: это же всё на 1-2 раза, да и лягушку можно выкидывать после хорошей рыбалки!? Ну или запаять её так же на 1-2 раза.)
Совсем не зря! Бывает, что после поклевки, хотя про змея нельзя сказать, что он клюет :E109: , змей заворачивает лягушку наизнанку, в этом случае приходится лягушку реанимировать аквасилом, Не знаю войдут ли в передачу кадры где показана одна из самых ловчих моих лягушек, но на них видно, что она вся покрыта аквасилом и практически нет на ней живого места. Но тем не менее после каждой реанимации она ловит. Гораздо обиднее, когда не тюнингованная лягушка тонет после первого заброса.
 

300wm

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
642
Реакции
758
Баллы
308
Пока чистил ружъя смотрел передачу про змея. Молодци мужики. Мое ощущение что это ответ американской бассовой лиге. Главное нам воспитать поколение которое будет так же относится уважительно к достойному противнику как там. Пустить такие трофеи живут,а не перефаршированы будут на котлеты. Мож наши внуки и будут участвовать в соревах с бюджетом в сотни тысяч по ловле питоноокрашенных
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Может и будет такое,.. по крайней мере, к этому нужно стремиться!
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Главмех сказал(а):
погодные условия, почти штормовой ветер и морось.Погода совсем не змеевая. И тем не менее люди поймали, что говорит о мастерстве.
Да условия не ахти но так наверно и определяются истенные мастера.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.354
Реакции
3.328
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наконец-то я его взял. Не успокоился на вчерашней рыбалке. Все-таки дождь - не айс для ловли змея. Ну а сегодня погода как на заказ - классическая для охоты на змея. тепло, солнце и временами полный штиль. До десяти часов даже шевелений и кругов по воде не было. Но вот в полный штиль веду лягуху - и раз, долгожданный чавк. С замиранием сердца даю еще три секунды. Движения нет... Делаю подсечку - и вот мой красавец пошел кругами. Но как -то довольно быстро я его подвел к лодке и уже рукой за шнур вытянул его в лодку. И тут ...... шнур обрывается. Но слава Поде Змей падает на дно лодки. Пару снимков на память и змея в садок. Позже фотосессию устрою. Привязываю другую лягуху, а руки дрожат еще.
После обеда змеи стали обозначать себя кругами, наверное подышать выходили. Но не один больше не брался. Травы очень много, окон почти нет. Вот змей и не видит приманки. Но вот часа в три в одном из окон обозначился змей. Кидаю туда . Небольшая проводка. И вот змей хватает лягуху. Через пару секунд подсекаю. Змей делает свечку, а потом стремглав залетает на глубине под траву, затем снова свечка. Удерживаю, пытаюсь подтянуться. Но травы очень много. Чуть дал слабину, что бы перехватиться. Но тут змей сходит, а я вытаскиваю пустую лягуху. Были еще выходы , но подходов больше не было.
Да простят меня корифеи охотники на змея, но ловил я на фидер.:E012: Только шнур выводил через седьмое колечко от вершинки, что бы увеличить жесткость удилища при подсечке. Тяжелые резиновые лягухи летели метров на 35, а легкие только на 15 - 20 м . Как говорится - голь на выдумку хитра. Ну нет у меня еще спец удилища на Змея. Вот шнур уже взял с тестом до 46 кг.
При замерах на берегу оказалось, что длина змея - 64 см, вес - 3,47 кг.

28744.jpg
28745.jpg
28746.jpg


Рыбачил черным спинингом, шнур светло- желтый, лягуха сверху зеленая, снизу желтая с красным. :E136:
И самое главное - это мой рекорд.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.274
Реакции
23.419
Баллы
308
Город
Хабаровск
С почином!!!:E124:
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
Гораздо обиднее, когда не тюнингованная лягушка тонет после первого заброса.

Согласен. Лягушка, которая в пасти у дедушкиного змея, как раз требует тюнинга. Из 3 шт. у меня 2 тонули, замазал клеем, крючки чуть отогнул и порядок :E021: А, ну и дырку в попе (лягушки) раскаленной иглой обязательно сделать, чтобы воздух с водой откачивать.
 

дима90

Новичок
Регистрация
14.03.12
Сообщения
269
Реакции
29
Баллы
8
быстро я его подвел к лодке
А зачем ты был там на лодке? если там от берега до берега можно без усилий перекинуть лягу, даже фидером.
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
dedsergiy сказал(а):
Наконец-то я его взял. Не успокоился на вчерашней рыбалке.
С почином :E037:
dedsergiy сказал(а):
Но вот часа в три в одном из окон обозначился змей. Кидаю туда . Небольшая проводка. И вот змей хватает лягуху. затем снова свечка. Удерживаю, пытаюсь подтянуться. Но травы очень много. Чуть дал слабину,
Но тут змей сходит, а я вытаскиваю пустую лягуху.
Не только слабина с играла роль а еще просто незасекся как положено змейка и поэтому такой результат.
Дело к осени идет и на большие ляги стал брать.:E041:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.354
Реакции
3.328
Баллы
308
Город
Хабаровск
дима90 сказал(а):
быстро я его подвел к лодке
А зачем ты был там на лодке? если там от берега до берега можно без усилий перекинуть лягу, даже фидером.
Мы не ищем легких путей:E136: На протоке сидят карасятники.
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
дима90 сказал(а):
Дима с лодке охотить змея это идеальные условия, кидать лягу прям на берег и потихоньку стаскивать на воду змей реагирует незамедлительно.
 

Илюха-.

Новичок
Регистрация
29.11.11
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
6
Привет змееловам:E111: я слышал тут у вас,кто то делает фильм о ловле змееголова?или ошибаюсь....
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Фильм уже практически готов! Снимал Саша Белов, я уже посмотрел, получилось очень хорошо. Сейчас идет цикл передач о ловле змееголова по Хабаровскому телевидению, если не ошибаюсь, то по воскресеньям. Если автор позволит, то постараюсь его где нибудь вывесить, скорее всего на Трофее.
 

Илюха-.

Новичок
Регистрация
29.11.11
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
6
Очень хорошо!:E058: будем ждатс:E111:
 

sov777

Новичок
Регистрация
23.01.12
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
1
С большим интересом прочитал Вашу тему и захотелось попробовать свои силы в змееловстве!
Чтобы зря не выбрасывать деньги Уважаемый Главмех, может посоветуете какую снасть для этих целей лучше оборудовать (палка, катуха, плетенка)? Если можно с указанием конкретной проверенной модели, а еще лучше и где это можно купить. Лягухи, как я понял, не плохи от SMITH Baby Dentos, SMITH Dentos.
Заранее благодарен за ответ
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Сегодня должна выйти вторая часть передачи А. Белова "На рыбалку" По вашему ТВ. Там подробно рассказывется о снастях и катушках на змееголова.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Главмех сказал(а):
Сегодня должна выйти вторая часть передачи А. Белова "На рыбалку" По вашему ТВ. Там подробно рассказывется о снастях и катушках на змееголова.
Хорошая передача! :E009:
И рецепт понравился. Надо будет попробовать
:O011:
 

Пытливый

Новичок
Регистрация
06.05.12
Сообщения
124
Реакции
20
Баллы
8
Город
Хабаровск
Виктор,просматривая видео тайской и японской рыбалки на змея,обратил внимание на то,что петля на которую крепится лягушка, намного толше основной плетни,я так понимаю это для удобства замены лягушки.Отсюда вопрос:это какойто девайс?А то я замучился распускать петлю из плетни 0.3мм.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Пытливый сказал(а):
Виктор,просматривая видео тайской и японской рыбалки на змея,обратил внимание на то,что петля на которую крепится лягушка, намного толше основной плетни,я так понимаю это для удобства замены лягушки.Отсюда вопрос:это какойто девайс?А то я замучился распускать петлю из плетни 0.3мм.
Я ребятам показывал как крепить лягушку на плетню, но эти кадры к сожалению не вошли в передачу, вожможно Саша имеет некоторые планы по созданию нового фильма, это преррогатива автора :)
Что касается диаметра плетни возле лягушки, то японцы там вяжут довольно сложный узел для крепления лягушки, кладывая плетню в трое. Не знаю зачем это нужно, я делал такой узел, но проблема в том, что лягушку быстро не сменишь. Сейчас просто делаю длинную петлю на пленте, не менее 30 см. получается усиление возде приманки и у меня ни разу змей не перекусил или оборвал в этом месте плетню.
Но, если я ловлю в зарослях ореха чилима, то после каждой рыбалки я отрезаю метр-полтора плетни и реревязываю петлю. По ореху плетня в этом месте пилится как наждаком и есть риск потерять приманку или вместе с ней трофей.

 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх