Ловля Змееголова

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Вот ссылка на журнал Спиннинг телевер. Прошлым летом мы встречали ребят из Москвы и Италии,Это их впечатления о рыбалке на змея

http://fishinginrus.ru/article/2028
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Главмех сказал(а):
Вот ссылка на журнал Спиннинг телевер. Прошлым летом мы встречали ребят из Москвы и Италии,Это их впечатления о рыбалке на змея

http://fishinginrus.ru/article/2028

Оп :E109: только хотел кинуть ссылку а она уже здесь, не успел.
Статья класс:E070:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.274
Реакции
23.419
Баллы
308
Город
Хабаровск
Главмех сказал(а):
...Прошлым летом мы встречали ребят из Москвы и Италии,Это их впечатления о рыбалке на змея
http://fishinginrus.ru/article/2028

А может в этом сезоне запланировать съемку материала по ловле змееголова? Уверен, это будет интересно не только нашим рыболовам...
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Идея эта зреет давно! Но здесь простой любительской камерой не обойдешься. Нужен человек, который знает как это делается и умеет это делать, иначе получится на уровне хоумвидео, а это может просто оттолкнуть зрителя. Мы хотели Митягина заинтересовать, но он человек очень занятой и у него все расписано наперед и надолго.

Если Вы, Александр, а Вы человек авторитетный, смогли бы принять участие, это было бы очень здорово! По сезону у нас запланироваены выезды на Ханку и на Хасан, где змея не просто много, а Очень много. Можем встретить, обеспечить, отвезти-привезти, сыграть, ловить и проч. проч...

Кстати, мы с Сашей Инспектором давно хотим посетить Ваш замечательный край и город,Хотели приехать обменяться опытом, каждый по своему профилю
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.274
Реакции
23.419
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виктор, нет проблем...Сам все сниму и смонтирую...Надо только по срокам согласовать, что бы как то спланироваться...Ну и с кем то договориться по перемещению (ну типа в команде с кем то поехать).
Так что - давайте свои варианты...Можно в личку, что бы форум не засорять...:O011:
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.686
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прочитал тему.:E124:
Заинтересовало меня гастрономическая ценность этого самого змееголова, залез в интернет и вот толковая ссылка на рецепт
http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=38509&Main=37907
Получается - вкусЁн :E136:

Прочитал статью по ссылке.
Из нее получается, что змееголов "сильнее" щуки и жрет эту щуку беспощадно. Значит теоретически - если есть щука - змееголова нет. Так ли верно это утверждение?

Жрет ли щука змееголова?
Жрет ли таймень змееголова?

За период ловли спинингом на блесна - ни разу не ловил змееголова (не видел его).
Из фильма увидел конкретное болото - там щука наверное сама не живет, в такой грязной воде (там войсковые учения само то устраивать) :E105:

По фильму - змееголов борется значительно сильнее щуки и тайменя (читаю описание снасти). Так ли это?
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Кто кого жрет вопрос вечный, как вопрос кто кого победит, самбист каратист или боксер:E048: Шука, как и таймень, заглатывает жертву целиком. Змееголов может отрывать куски от тела и есть почастям, причем жертва может еще некоторое время плавать не подозревая чтоеё уже кушают. Змей и шука прекрасно уживаются в одном и том же водоеме, и щука неплохо ловится на силиконовую лягушку., что касается якобы грязной воды, в которой обитает змей, то живет он в зарослях лотоса и водяного ореха которые настолько мощно очищают воду, что её можно пить не беспокоясь о здоровье. А прозрачность некоторых озер просто поражает, прлывещь на лодке и дно видно, приглубине не менее 2м!
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
А.Белов сказал(а):
А может в этом сезоне запланировать съемку материала по ловле змееголова? Уверен, это будет интересно не только нашим рыболовам...

Отличная идея:E037: :E070: :E041:
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.686
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бэтмэн сказал(а):
По фильму - змееголов борется значительно сильнее щуки и тайменя (читаю описание снасти). Так ли это?

????
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бэтмэн сказал(а):
Бэтмэн сказал(а):
По фильму - змееголов борется значительно сильнее щуки и тайменя (читаю описание снасти). Так ли это?

????

То что сильней щуки однозначно, но на счет тайменя сомневаюсь.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Иногда,чтоб успокоить крупного змея и вытащить из воды в лодку, а подсаком я никогда не пользуюсь, набрасываю ему на морду тряпку, змей ослепнув почти перестает сопротивляться, Спокойно его берешь и вытаскиваешь.Но когда берешь змея на чистом,то все руки вывернет особенно если под пятерочку,столько адреналина! Поинтереснее тайменя будет. Кстати,я мышачу змеевой снастью, просто закидываюи вытаскиваю :E111: никакого адреналина.Змей по круче будет. Если не верите,попробуйте вытащть хотя бы трешника на тайменевую снасть и почувствуйте разницу :E048:
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.686
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я почему и спросил - судя по снимкам хабаровчан, змеев они выловили на ту снасть, с которой рыбачили на щуку.
А в фильме и статье указаны какие то чудовищные диаметы снасти....
значит змея можно взять и на щучье\тайменные диаметры и катушки-безынерционки :E105:

Кстати, я сначала прочел статью - затем эту ветку.
У меня сложилось впечатление, что либо писавший статью просто систематизировал и литературно оформил знания\высказывания Главмеха:O011: , либо Главмех просто пересказывает нам статью :E009:
Но фото Главмеха с рыбой убедили в первой версии :O011: :E124:
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Главмех сказал(а):
Но когда берешь змея на чистом,то все руки вывернет особенно если под пятерочку,столько адреналина! Поинтереснее тайменя будет.
Змей по круче будет. Если не верите,попробуйте вытащть хотя бы трешника на тайменевую снасть и почувствуйте разницу :E048:
Однозначно, они и ведут себя по разному, и разная ловля, каждому свое, но силы им по моему обоим не занимать, а змей действительно зверюга.
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бэтмэн сказал(а):
значит змея можно взять и на щучье\тайменные диаметры и катушки-безынерционки :E105:


У меня сложилось впечатление, что либо писавший статью просто систематизировал и литературно оформил знания\высказывания Главмеха:O011: , либо Главмех просто пересказывает нам статью :E009:
В конце статьи указано кто сдал место лова и скорей всего все нюансы лова "Главмех","Поручик","Инспектор" и другие, статья вышла позже чем началась данная ветка.
А по поводу использования щучьих снастей можно, но я за сезон сломал один спин и убил две катухи а так в принципе ловить можно.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.686
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
PAM сказал(а):
А по поводу использования щучьих снастей можно, но я за сезон сломал один спин и убил две катухи а так в принципе ловить можно.

Что это был за спининг и катухи?
Если можно со ссылками - чтобы посмотреть их ТТХ (на спининге интересует показания теста, на катушках - максимальное усилие тормоза). Так же интересует диаметр шнура\лески и их разрывная нагрузка.
Изобретаю "предохранитель" на своей снасти :E136:
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бэтмэн сказал(а):
Что это был за спининг и катухи?
на спининге интересует показания теста, на катушках - максимальное усилие тормоза. Так же интересует диаметр шнура\лески и их разрывная нагрузка.
Изобретаю "предохранитель" на своей снасти :E136:

Спин 20-40 210см.
леска 0,5 (от 10-15кг)точно не помню
покатухам нескажу выбросил сразу, но именитых брендов не было ( одна была Митчел точно какая маркерока нескажу)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
я в прощлом сезоне несколько раз ловил змея в прилове когда блеснил щуку попадался на вертушки 3-4 номера полуторакилограмовыи змеи при вываживании буянит гораздо сильнее чем щука того же размера ловил на спин цунами эксперт от \серебрянного ручья\ катушка риоби экусима много раз видел мелких змеев гревшихся на мелководье
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.686
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
PAM сказал(а):
Спин 20-40 210см.
леска 0,5 (от 10-15кг)точно не помню
покатухам нескажу выбросил сразу, но именитых брендов не было ( одна была Митчел точно какая маркерока нескажу)

Митчел оттого крякнул, что Змей Горыныч клюнул, не меньше :E136:
А если серьезно - вижу что снасть была так собрана, что разрывная нагрузка лески более максимального усилия тормоза катушки и, наверное, прочности спининга.
Вижу, что на свои снасти могу поймать змееголова - если клюнет :E105:
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Может кто и читал на приморском форуме, Но тем не менее на ваш суд,
Это впечатление от поимки первого змея.

Давно это было, лет семь или восемь назад, а может и больше, не помню… Но переживания и ощущения остались в памяти и, наверное не сотрутся и не потускнеют.
Змееголова я ловил с раннего детства, сначала на поставки и переметы, благо речка Чихеза протекала недалеко от моей малой родины, потом повзрослев немного, руками в жаркий летний день. Попадались змееныши под кило, иногда чуть больше. Но мостры, которых видел не давали мне покоя всю сознательную жизнь.
Итак, начитавшись в интернете про ловлю змея на спиннинг и искусственную приманку, собрав в свой арсенал некую снасть, состоявшую из спиннинга двухсоставника китайского производства, обзавевшись катухой тоже китайской, парой- тройкой лягушей и плетней на 50 либров я все тогдашнее лето прогонял по водоемам в надежде изловить хотя бы не монстра, а какого-никакого змейку. Но проклятая животина будто издевалась надо мной! То выйдет, покажет морду свою наглую, ткнет лягву и отвернется, то слегка прикусит и выплюнет. Иногда , вроде бы и заглотит, но при подсечке лягуха вылетает из пасти и снова я без улова. Целое лето, начиная с мая и по сентябрь, я прогонял порожняк! Было от чего отчаяться и разочароваться в этой рыбалке!
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Итак, в начале сентября, в пятницу, навалив по обыкновению на работу, я закинув свои тогдашние снасти рванул на ближайшее болотце, где уже не одну неделю пытался изловить эту неуловимую гадину. Время было что-то около 17 часов, когда я собрав спиннинг и нацепив желто-черную лягву начал хлестать плетней по водоему. К слову сказать, что наставников у меня не было и показать как вести приманку, куда закидывать было некому до всего приходилось доходить самому.
Пробегав по водоему, а ловил я с берега, и немного притомившись, я уселся на пригорочек и закурив цигарочку начал смотреть на водоем, точнее на небольшой заливчик на противоположной стороне. И мысленно моля Подю подарить желанный трофей, пообещав, что отпущу рыбу, какой бы она величины не была.
И тут я замечаю странное движение в заливчике, какие то пузырьки воздуха и странная рябь. И потом,ЁЁЁ!!!! Как парус черного пиратского фрегата возникает плавник! Да какой!!!! Сам хозяин заливчика и прилегающих окрестностей всплыл погреться на солнышке! Показалось, что он не меньше метра!
Сразу время как бы раздвоилось, удары сердца отдавались в голове мерным звучанием, а мысли будто запустили с бешенной скоростью.
БУМ! Удар сердца!
А в голове; так, что делать?бежать и забрасывать лягушку? Увидит, почувствует, уйдет, убежит, затонет, сцуко! Нужно подползтиподкрастьсяподобратьсякакможнонеземетнее и только потом забрасывать!
БУМ!
Встал, подкрадываюсь,подшумливаю… Затонул!!!!СВОЛОЧЬ!!!!!
Стою как дурак и пялюсь на воду!

Серце продолжает стучать в голове, руки трясутся, самого колотит и готов сам себя укусить за задницу! Нужно было не спешить! …. Отошел от берега на десяток шагов и прикинул расстояние до заливчика… метров 40 с гаком… дааа, задачка…
Это сейчас с нормальной катухой и нормальной палкой я на такое расстояние даже внимание не обращаю и могу положить приманку в любой уголок и за любую кочку на выбор. Но тогда с китайским дрыном и непонятной катушкой это было реально сложно.
Затаиваюсь в дали от берега и стою минут десять, наверное уже можно, зверюга если и не успокоился, то немного попривык к придурку стоящему на берегу. Делаю максимально далекий заброс.. И всё получилось, даже чересчур. Лягушка по высокой траектории несется на противоположный берег и падает на камыш метра за полтора дальше. Стараясь как можно меньше шуметь, потихоньку рывочками стаскиваю лягушку с камыша, она падает на воду… Нифига! Никакого шевеления.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх