Люблю, когда прохладненько.

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
А как я напугалась, когда удочка чуть в лунку не улетела во время поклевки! Сил не хватало справиться и завести такую рыбину в лунку.

PS: спасибо Андрею, что после нескольких "сходов" заметил причину, и слегка разогнул крючок на моей приманке, тем самым увеличив мои шансы на успех. А ведь не по правилам это - подыгрывать сопернику..
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Ваня даже сразу и не сообразил, в чем дело, лишь при виде пойманной рыбы оживился и стал быстро сверлить лед вокруг Оли. "Ни фига себе, ни фига себе!"- нервно бубнил он себе под нос, иногда получив по организму вырвавшимся из рук мотобуром... Да-а! Вот теперь точно сделала. Молодец! Не догнать мне ее, наверное. Это ж надо, такого красавца, да сама! Жуть какая -то. Не поверил бы, если своими глазами всю эту картину не наблюдал. Ну что сказать? Картина маслом...
 

Вложения

  • 1407.jpg
    1407.jpg
    202,5 КБ · Просмотры: 1.384

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Вот ради таких моментов, думаю, и стоит жить. И зависти не было ни какой, только радость на душе за успех "напарника". Не поверите, но это так. Безусловно победитель был уже определен и нам ничего не оставалось, как только наблюдать за действиями профессионала, да учиться тонкостям зимней ловли ленка. Хороший трофей, поздравляю! Утерла нос злопыхателям, утерла.*
 

Вложения

  • 1408.jpg
    1408.jpg
    214,4 КБ · Просмотры: 1.428

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Спасибо, Андрей, только думаю, все дело в том, что "новичкам везет..". А с другой стороны, как не ловить, если лунку тебе просверлят в самом перспективном месте, короеда вовремя подадут, на крики о помощи тут как тут прибегут... Суета в общем, с таким "профессионалом".
А момент был приятный. Руки дрожали, голос охрип, радости через край и волосы под шапкой дыбом..
"Вот это кИтина!!!" - кричал Ваня и чуть ли не подбрасывал меня на руках... Только не долго овации продолжались, все быстренько разбежались по лункам, отогрели самых жирных короедов, и размечтались : "Ловись рыбка только большая! ОООчень большая!"
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Тут и Ване удача улыбнулась. Видно сообразил что, да как делать нужно. Если раньше я наблюдал, как он стоит и грустно смотрит на оборванную снасть, то теперь можно было видеть, как то и дело достает руками из лунки хорошего ленка. Бегает правда много туда - сюда, туда - сюда, да мотобуром жужжит.
 

Вложения

  • 1409.jpg
    1409.jpg
    205,6 КБ · Просмотры: 1.348

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Но рыба подо льдом рано или поздно заканчивалась. Нужно было менять места ловли для возобновления клева. Много лунок мы набили за два дня. То на перекат наткнешься, то на грязь, то на траву. Хорошо, когда полметра воды найдешь, да без течения.
 

Вложения

  • 1410.jpg
    1410.jpg
    178 КБ · Просмотры: 1.381

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Жаль, что день короткий. Хочется покататься по реке, изучить ее. Наледи, правда, серьезные попадаются, опасно. То вода открытая под берегом видна, то большой пятак метрового снега отсутствует по середине реки, явно провалившись в не замерзшую промоину.
 

Вложения

  • 1411.jpg
    1411.jpg
    207,9 КБ · Просмотры: 1.321

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
А солнце тем временем медленно подходило к горизонту. Совсем мы с такой рыбалкой про себя забыли, перекусить бы. Но готовить на таком морозе - дело хлопотное. "Я супчика сварю, а вы идите по реке походите, может рыбу найдете, - говорю, переламывая сухую ветку коленом. - Оставьте пару короедов только." Набрав из затопленного следа воды в котелок, ставлю его на огонь...
 

Вложения

  • 1412.jpg
    1412.jpg
    194,1 КБ · Просмотры: 1.310

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Да уж.. из затопленного следа.. Как страшно, когда ноги начинают медленно проваливаться в мокрую снежную кашу без дна... ты переступаешь, с трудом вытаскивая ногу из воды, и тут уже вторая нога проваливается "в никуда".
А еще страшно когда трещит лед под снегоходом, да и под ногами бывало.... Вроде понимаешь, что лед уже см 40.. а все равно страшно до полного ступора и замирания сердца. Идешь и прислушиваешься..
Ну и трусиха я.. Так страшно, что аж стыдно..
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Страх - это чувство самосохранения. Это хорошо, когда что-то останавливает, иначе - беда...
Оля с Ваней ушли куда - то за поворот, а я закинул удочку в ближайшую от снегохода лунку. Сытный запах свежего варева скатывался с берега и отвлекал от рыбалки. "Пусть покипит, порыбачу. Опс! Есть рыба. И куда пошли? Сидели бы тут. Опс! Еще одна. Не поверят, скажут с мешка набросал..."
 

Вложения

  • 1413.jpg
    1413.jpg
    198 КБ · Просмотры: 1.289

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
А воды и впрямь много на реке. Что там под снегом? Какой толщины лед? Успокаивало одно, что река не глубока. Да и тихо, можно крикнуть - услышат.
 

Вложения

  • 1414.jpg
    1414.jpg
    190,4 КБ · Просмотры: 1.356

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
"Ва-а-ня! Иди ку-у-ша-а-ть!" О, услышал. А как -"Дай короеда", так не слышит ничего.
 

Вложения

  • 1415.jpg
    1415.jpg
    202,9 КБ · Просмотры: 1.323

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Андрей.. давно хотела сказать: "Спасибо!" . Большое спасибо, за то, что был лучшим, непревзойденным и единственным поваром в этой поездке. Так держать!
Надолго запомню чудесный гороховый суп с сосисками на обед, и такой аппетитный аромат яичницы с колбасой каждое утро на завтрак....
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Большое пожалуйста! И день хороший, запоминающийся такой был. Давненько я так не ловил. Наградила нас все - таки река за упорство и настойчивость. Да и сдаваться никто и не собирался и это правильно. Все у нас было: и отдых, и рыбалка, и соревнования импровизированные, в которых, безусловно, победила дружба, а Оля заняла первое почетное место.
 

Вложения

  • 1416.jpg
    1416.jpg
    194,7 КБ · Просмотры: 1.339

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
А тебе спасибо за хороший урок по ловле ленка. Наблюдал я, как ты пулю подаешь, интересно и нестандартно. Больше не хочу с тобой соревноваться, это издевательство какое -то... Фашисты так не пытали, лучше сразу в плен сдаться. Месть моя будет страшна!
 

Вложения

  • 1423.jpg
    1423.jpg
    202,1 КБ · Просмотры: 1.376

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
С ума сойти!! Как же ты такой "компромат" в объектив поймал??

А про подачу пули, так я вообще не задумывалась.. Просто мне казалось, что так надо.. Может в том и есть весь секрет - просто думать о хорошем...

Интересно сейчас все вспоминать и заново переживать. Эмоции словно оживают.. или возвращаются?? Речка, которая нас так манила, сумела за два дня оставить след незабываемый в душе. Увлекла нас азартной ловлей и влюбила в себя безвозвратно. Даже грустно было домой возращаться.. Помню, как то и дело кто-нибудь с надеждой призывал: "Может еще хоть на один день останемся?".
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Вечереет. Нужно возвращаться, ведь до табора два десятка километров. Необычно в тайге даже в сумерках. Высокие сосны, как ракеты перед стартом, смотрят на появляющиеся в небе звезды. Снегоход с приятным рыком четырех-тактного двигателя летит по узкой колее куда-то в темноту, оставляя за собой облако снежной пыли. И впрямь хочется остаться еще на пару дней, чтобы вдоволь насладиться окружающей тебя красотой.
 

Вложения

  • 1424.jpg
    1424.jpg
    208 КБ · Просмотры: 1.310

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Андрей, хоть и грустно было уезжать, но все же..не решили бы ничего ни два дня, ни больше. Этой красотой невозможно насладиться вдоволь. Переменчивая река в переменчивых нарядах всегда будет манить нас, и новые встречи с ней принесут новые приключения, переживания и, надеюсь, новые трофеи.
Очередное морозное утро.. Палатка собрана, машина прогрета… Впереди неблизкий путь домой по жесткому снегу измятой дороги.
 

Вложения

  • 1425.jpg
    1425.jpg
    212 КБ · Просмотры: 1.393

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Пока мы были на реке, дорогу успела "подправить" какая-то тяжелая техника, и машина шла уже гораздо уверенней. На полпути мы откопали из сугроба прицеп, от кторого в свое время избавились, как от лишнего груза, и, погрузив снегоход, взяли обратное направление.
 

Вложения

  • 1426.jpg
    1426.jpg
    160,8 КБ · Просмотры: 1.327

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Несомненно, такая поездка запомнится надолго. Может быть для кого-то это и просто рыбалка, но для меня - это четыре дня жизни в другом измерении. "Что тут особенного?" - Спросит кто-нибудь из бывалых в тайге и будет по своему прав. Но, это лишь по своему, потому, что каждый смотрит на мир своими глазами. А может быть мы и в правду побывали в рождественской сказке? Может быть, может быть...
Спасибо всем за терпение и понимание. Желаем удачной рыбалки в новом 2011 году!
 

Вложения

  • 1427.jpg
    1427.jpg
    188,1 КБ · Просмотры: 1.270

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх