Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
Народ! Подскажите контакты толковых специалистов по ремонту (то бишь изготовить втулки и установить их) сухих реек рулевых.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Стыдно. Есть токарный станок. Материал может подсказать руководитель. Там точить не сложно. А уж вставить тем более.)))
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
С ответной части размер берется.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
2.988
Реакции
1.733
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
А кто у нас рейки ремонтирует?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
А кто у нас рейки ремонтирует?
вот я и ищу кто ремонтирует. похоже что нет таких спецов и ни кто не знает таковых.
я в ноябре прошлого года делал рейку в сервисе Ремонт автомобилей в Хабаровске | Автосервис Ламарк-Центр.
они почти месяц меня мурыжили. все искали живую рейку, в конечном итоге нашли рейку с люфтами и заменили втулки на ней. сейчас рейка гремит, как будто и не ремонтировали ее.
естесно гарантия на работы уже кончилась.
 
Последнее редактирование:

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот я и ищу кто ремонтирует. похоже что нет таких спецов и ни кто не знает таковых.
я в ноябре прошлого года делал рейку в сервисе Ремонт автомобилей в Хабаровске | Автосервис Ламарк-Центр.
они почти месяц меня мурыжили. все искали живую рейку, в конечном итоге нашли рейку с люфтами и заменили втулки на ней. сейчас рейка гремит, как будто и не ремонтировали ее.
естесно гарантия на работы уже кончилась.
В гараж27 хорошо ремонтируют. Находятся на майской.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
Ну а как потом втулку вставлять? Пилить корпус?
Ещё раз штоле? Он же должен быть распилен ещё при извлечении старой?

А если серьёзно - ИМХО ситуация надуманная больше некуда. Как так? - втулки меняются, а доступа нету. Штангель не лезет - нутромер или штихмас можно в любую дыру запихать.) Если уж совсем беда с мериловкой - пробными проточками какой-нибудь болванки нащупать по принципу ПР/НЕ можно достаточно точно, а для полимерной втулки и подавно. По-любому для разовых замеров что-нибудь можно изобразить, да хоть слепок снять.
Просто, я думаю, токарь или кто там озадачен ремонтом, не очень мотивирован на поиск решения.)
Что хоть за рейка такая? мож и правда какая-нибудь фельдипёрсовая
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
Как так? - втулки меняются, а доступа нету.
вы наверное ни разу не сталкивались с ремонтом сухих реек. они по умолчанию, от производителя, не ремонтируются (по крайней мере на моей машине). поэтому замена втулок имеет некоторую проблемность. посадочное место не доступно для ...
Штангель не лезет - нутромер или штихмас можно в любую дыру запихать.
попробуйте самостоятельно снять искомые размеры, раз уж у вас богатый опыт в проведении снятия размеров.
Если уж совсем беда с мериловкой - пробными проточками какой-нибудь болванки нащупать по принципу ПР/НЕ можно достаточно точно
очень интересный и точный метод однако, особенно учитывая то, что для того что бы установить втулку её необходимо разрезать по вдоль. как вы потом ее будете в токарном станке продолжать точить?
да и вообще у вас есть представление о токарных работах, как и что делается?
Ну а как потом втулку вставлять? Пилить корпус?
Нет Юра, там потом делается пропил повдоль втулки, она вдоль оси скручивается и устанавливается в посадочное место. для понимания о чем речь идет, привожу схемку, естесно что она не в масштабе. красным выделено посадочное место втулки, вал рейки не указан. вот из-за долбаного буртика и юбки, на конце корпуса рейки, есть весь гемор, они просто физически не дают возможности провести замеры. то есть надо пилить корпус.
22.png


ну и что самое неприятное, ремкомплекта, в котором есть эти втулки, на мою рейку нет в принципе. ни кто не занимается выпуском этих вещей, только наши рукастые самоделкины.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Рейку же меняли уже. Вторая где? На снятой рейке можно точно снять внутренние размеры даже не распиливач ее))) . Вал вынул, втулку удалил и нутромером до сотки можно промерить.
А так, держа рейку в руках, можно ее легко починить.
ЗЫ. Мне некогда))) а токарный у вас есть))
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
очень интересный и точный метод однако, особенно учитывая то, что для того что бы установить втулку её необходимо разрезать по вдоль. как вы потом ее будете в токарном станке продолжать точить?

да и вообще у вас есть представление о токарных работах, как и что делается?

Никто не говорил, что опытный должен быть обязательно точной копией будущей детали. Это может быть фрагмент. Или несколько . Главное с их помощью образмерить корпус по другому не доступный. Вполне рабочий вариант.

Александр (vapren), я не занимаюсь ремонтом конкретно рулевых рулевых реек, но разных втулок, сухарей и прочей подобной мутатени переделал ... скажем так - больше чем по одной. Сухих реек или какой там они породы - никогда не было интересно.
Представление о токарных работах имею как и что делается. Поэтому и говорю,что ситуация совсем не тупиковая.
Если не нравится предлагаемый путь.. ну что сказать - пили корпус.)
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
Если не нравится предлагаемый путь.. ну что сказать - пили корпус.)
именно что не нравится, так как велика вероятность ошибки в измерениях. пилить корпус - если нет другого выхода, именно по этому и ищем мы все тех или иных специалистов и проверенных мастеров. у этих людей однозначно есть готовые наработки и готовые запчасти.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
Я понял.
Поэтому написал не чтобы поглумиться, а исходя из того, что есть возможности решить проблему самостоятельно. Цена ошибки в данном случае не так уж велика - переделаешь если что-то окажется не так.
Для меня предложение "снять размеры самостоятельно"равно изготовить эти ремонтные детали. Даже больше. Думаю понятно что в итоге всё равно придётся сделать опытный образец для проверки правильности чертежа и подстраховаться таким образом от возможно собственного косяка с одной стороны и криворукости с другой. Ну и плюс к этому - смысл мне тогда отдавать размеры?)
Если будет совсем туго с поисками, что прям тупик - пиши, обсудим, если сойдёмся подобьём под какие-нибудь выходные посвободнее, разберёшь свою рейку посмотрим что с ней получится сделать. время есть. всё равно сейчас пока некогда этим заниматься.
 

imbakik

Новичок
Регистрация
19.09.16
Сообщения
141
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Таварищи! Есть у кого надежные специалисты которые могут помочь с заменой масла в вариаторе. Машина тойота виш 20 кузов. Заранее спасибо
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.264
Реакции
5.065
Баллы
308
Город
Хабаровск
Таварищи! Есть у кого надежные специалисты которые могут помочь с заменой масла в вариаторе. Машина тойота виш 20 кузов. Заранее спасибо
Так более менеенормальный сервис это сможет сделать
 

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.433
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск
Следующий вопрос будет про то где найти надежного специалиста для накачки колес?!!
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
Таварищи! Есть у кого надежные специалисты которые могут помочь с заменой масла в вариаторе. Машина тойота виш 20 кузов. Заранее спасибо
частичная замена делается на яме или эстакаде самостоятельно.
окрутил пробку - слил жижу,
потом выкрутил вставыш - еще слилось жижи.
по слитому объему доливаешь жижу новую.
при полной замене надо снимать поддон ну и там малость в потрохах варика полазить - это уже лучше к сервис менам (мое мнение).
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх