Колонка на даче

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Мужики, подскажите - на даче колонка, колонка по всей видимости забилась - вода перестала идти. Есть у кого-нибудь контакты, кто занимается прочисткой и сколько это примерно стоит?
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Мужики, подскажите - на даче колонка, колонка по всей видимости забилась - вода перестала идти. Есть у кого-нибудь контакты, кто занимается прочисткой и сколько это примерно стоит?
Обратитесь в местную Пожарную часть.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.567
Баллы
308
Город
Николаевка
на даче колонка
по поводу чистки не знаю, новую забить - гляну контакты. парни с Николаевки, мне в 13 году за полдня на 7 метров новую колонку заколотили. работали парни со своим материалом. цену не помню, да и неактуальна она теперь.
 

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Обратитесь в местную Пожарную часть.
Шутка юмора оценена.
по поводу чистки не знаю, новую забить - гляну контакты. парни с Николаевки, мне в 13 году за полдня на 7 метров новую колонку заколотили. работали парни со своим материалом. цену не помню, да и неактуальна она теперь.
Забивать новую последний вариант, все-таки хотелось бы прочистить имеющуюся, сами понимаете.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.567
Баллы
308
Город
Николаевка
последний вариант,
не факт что последний. прикинте сколько лет колонке? какая труба была использована (оцинковка или простая)? если колонка давнишняя да из простой трубы, вполне вероятно что не забилась она, а возникли у нее подсосы воздуха. подсосы могут появиться в местах соединений, а так же вполне вероятно что и труба уже прохудилась. так же может на конце трубы прийти в негодность сетка (бывает ее ставят металлическую, а не бронзовую). сетку без выдергивания трубы не заменить. так что не факт что прочистка что то даст. да и по опыту общения со стариками (кто давно пользуется колонками) трубу хорошо получится прочистить только когда выдернешь ее из земли.
П.С. у меня тож есть колонка старая, я не стал заморачиваться с ее прочисткой, забил новую из оцинкованной трубы.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.567
Баллы
308
Город
Николаевка
с помощью пожарной машины они промоют скважину
о таком способе прочистке не слыхал, спорить не буду о том насколько это действенно. опять же какой минимальный диаметр трубы на колонке они возьмутся промыть? есть ли в пожарке люди, которые имеют опыт в таком деле? да и вообще - есть ли рядом пожарная часть?
 

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Это не шутка, с помощью пожарной машины они промоют скважину.
Не скважина - а колонка. До моей дачи (ст Покровка) гнать машину с пожарной части - во-первых кто поедет? Во-вторых чет кажется мне, что гос машину гнать будет стоить дороже чем новую колонку забить.
не факт что последний. прикинте сколько лет колонке? какая труба была использована (оцинковка или простая)? если колонка давнишняя да из простой трубы, вполне вероятно что не забилась она, а возникли у нее подсосы воздуха. подсосы могут появиться в местах соединений, а так же вполне вероятно что и труба уже прохудилась. так же может на конце трубы прийти в негодность сетка (бывает ее ставят металлическую, а не бронзовую). сетку без выдергивания трубы не заменить. так что не факт что прочистка что то даст. да и по опыту общения со стариками (кто давно пользуется колонками) трубу хорошо получится прочистить только когда выдернешь ее из земли.
П.С. у меня тож есть колонка старая, я не стал заморачиваться с ее прочисткой, забил новую из оцинкованной трубы.
Колонке 15 лет, труба оцинковка. Подсосы - возможно именно это - воздух гонит. На конце трубы бронзовая сетка. Думаете все-таки лучше вытаскивать и разбирать/прочищать?
 

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
о таком способе прочистке не слыхал, спорить не буду о том насколько это действенно. опять же какой минимальный диаметр трубы на колонке они возьмутся промыть? есть ли в пожарке люди, которые имеют опыт в таком деле? да и вообще - есть ли рядом пожарная часть?
Все верно - диаметр трубы 3/4, т.е. рукав туда налезет и место еще останется. Пожарка в приамурском (наверное есть), мне кажется смысла в этом нет
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.567
Баллы
308
Город
Николаевка
Думаете все-таки лучше вытаскивать и разбирать/прочищать?
я бы так и сделал, предварительно бы сперва узнал о стоимости новой колонки. все таки 15 лет колонке. возможен вариант, что когда будете вытаскивать произойдет излом металла по резьбе. ну и как обычно это случится на глубине примерно 1,5 метра :).
в общем я бы сначала узнал стоимость колонки, потом попробовал бы выдернуть старую колонку (на этом моменте стоит пригласить товарища в помощь), если старая колонка окажется не пригодной -вызвал бы ребят с новой. есть еще вариант, это изготовить и забить колонку самому.
 

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Можно с вами в л/с пообщаться? А то и так уже оставили тут много сообщений!
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Можно внутрь существующей трубы запихать трубу метапола, подходящего диаметра и качать воду.
 

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Так если с существующей вода не идет (я думаю что забита), как же внутри в метапольную она пойдет?
 

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Извиняюсь перед модераторами, если много написали тут - можете удалить сообщения, если мешают.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Так если с существующей вода не идет (я думаю что забита), как же внутри в метапольную она пойдет?
Так забита или проржавела? Возьмите тонкую верёвочку, привяжите гаечку и запендюрьте сей измерительный прибор в трубу. Вытащив сей девайс обратно, обратите внимание на влажность нижней части верёвочки. Потом проанализируйте сей опыт. Бывает минимальная дырочка в трубе ведет к подсосу воздуха.
 

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Наврятли проржавела. Т.е проверить будет ли влага на конце?
 

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
В общем проблема получилась следующая: стояла колонка, стояла лет 15, потом господа металисты пару лет назад ее скрутили зачем-то. Купил новую колонку - по резьбе и всему остальному идентичную и все - перестала качаться вода, гонит воздух. Соседи сказали если колонкой год не пользоваться - забивается намертво, только чистить.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх