Карпфишинг. Сезон 2020.

VadimTimonov

Новичок
Регистрация
26.06.15
Сообщения
9
Реакции
11
Баллы
3
Город
Хабаровск
Алексей спасибо, было интересно!
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давай ишчо! Сам не рыбачу, так хоть на других посмотреть.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, я сазанятник начинающий и многие вещи просто не понимаю, не в плане терминов, а в плане "религии".
Если не сложно объясните в чем суть такой рыбалки как у вас?
Сидеть 4 дня на не очень перспективном месте и постараться взять рыбу? Т.е. показать класс как ловить сазанов в ванной?
Это конечно достойно уважения но для меня это не рыбалка, а медитация. ))
Мы выезжаем на сутки, особо времени нет ибо семья, работа и т.д. За это время нужно и отдохнуть, и пообщаться ещё и рыбу поймать.
Рыбачим на фидер. И за эти сутки, а как правило это с утра и до обеда (один день) пытаемся поймать сазана и желательно покрупнее,
а количество уже как получится.
Но при этом при всем, результаты всегда очень не плохие. В прошлые выходные втроем поймали порядка 17 сазанов.
Самый крупный 5,2. Основная масса от 2 до 4, меньше не берем. Было много сходов очень приличных рыб. Видать цеплялась за край губы.
Вот я и думаю, если бы мы делали все более "правильно" по части оснастки наверняка и результат по количеству был бы значительно лучше,
да и по весу наверняка взяли бы хорошего трофея.
Да и по затратам не сравнится с вами. Основной массой была салапинка на масле + Дунаев сазан/карась + пелетс фруктовый микс + кукуруза.
Ловили в основном на кукурузу и немного на пелетс фруктовый микс на резинке.
Как я понимаю сходы были в основном из-за того, что кука на крючке мешала иногда засечь толком рыбу.
Так в чем смысл рыбалки по науке?
 

Вложения

  • 14b0f183-d193-4a53-b5d9-42eefbc1e334.jpg
    14b0f183-d193-4a53-b5d9-42eefbc1e334.jpg
    162,7 КБ · Просмотры: 323
  • 4aa0937a-4587-488c-b220-3c889f6d359d.jpg
    4aa0937a-4587-488c-b220-3c889f6d359d.jpg
    239,6 КБ · Просмотры: 315
  • 96e4f56f-aa51-4700-b4cc-8201f5fee33d.jpg
    96e4f56f-aa51-4700-b4cc-8201f5fee33d.jpg
    183,6 КБ · Просмотры: 309
  • 85d40879-3385-4fa5-be45-aafbf7f98aea.jpg
    85d40879-3385-4fa5-be45-aafbf7f98aea.jpg
    129,2 КБ · Просмотры: 315
  • e32de114-20f2-488a-854c-95021ae8098b.jpg
    e32de114-20f2-488a-854c-95021ae8098b.jpg
    99,5 КБ · Просмотры: 319
  • 023bc966-6294-4ce1-b762-2955afe38c20.jpg
    023bc966-6294-4ce1-b762-2955afe38c20.jpg
    111,4 КБ · Просмотры: 285

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так в чем смысл рыбалки по науке?
...в самой рыбалке по науке... хоть вопрос был и не мне. Андрей, всё настолько относительно... ну - примерно настолько, что ты ловишь не старорежимную донку с мотовильцем и не на галушку - а на перечисленное тобой :).
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
...в самой рыбалке по науке... хоть вопрос был и не мне. Андрей, всё настолько относительно... ну - примерно настолько, что ты ловишь не старорежимную донку с мотовильцем и не на галушку - а на перечисленное тобой :).
:E048: так и я про то же. Я понимаю когда, выше, дальше, быстрее. Когда результатом 4-х дневного труда стал сазан на 12-16 кг. Мне это понятно! А так я могу только сказать, что ДА это труд и хороший результат при условии, что окружающие не поймали ни хрена!
Я как ни пробую ловить "по науке" все равно прихожу опять к ломовой снасти.
Вот крайний раз ... под бровку сносит, а там "трава" - губка коричневая. Через 2-3 раза но зацепишь. Если тонкий поводок обрываешь, поставил флюрик 0,4 l да да не удивляйтесь и можно уже просто вырывать кусок травы. Увеличил длину поводка и крупный подлещик нормально брал. А совед так тот вообще на китайский монтаж на канатах и с длиной поводка 20см ловил, и нормально - обловил всех и вытащил самого крупного.
В общем какой то сумбур в голове. :E010:
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Расскажите кто какой размер крючки на сазана использует и какой формы? Как лучше куку насаживать? И чем все же бойл лучше/хуже пелетса.?
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
556
Реакции
1.438
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще пару лет на западе "по науке" многие карпфишеры тааакие винегреты делали прикормочные: все вкусы бойлов, ликвидов и т.д. в кучу. Вот вам и наука :E048:
В тоже время (смотрел соревнования на оз. Кинерет) одна из иностранных команд тупо нашла бровку, забросились со стиками, поставили плазму и сидели особо не напрягаясь, слегка подкармливая, показали в итоге хороший результат.
Так что тут наверно понимание главное, что и для чего делать.
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
556
Реакции
1.438
Баллы
308
Город
Хабаровск
Расскажите кто какой размер крючки на сазана использует и какой формы? Как лучше куку насаживать? И чем все же бойл лучше/хуже пелетса.?
2ой 4ый номер самое то считаю. Форма крючка когтевидная.
А кукурузу последние пару лет насаживаю на волос.
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Разные цели и задачи у каждого вида ловли. Карпфишинг это прежде всего эстетика, красота во всём, начиная от снастей и заканчивая фото сессией. Это борьба с крупной рыбой, это решение сложных задач, которые перед тобой ставит рыба. Просто ловить, для меня, не всегда бывает интересно.
Поймать рыбу можно по разному. Есть вообще мало затратные способы. В своё время я занимался промышленным ловом рыбы, поэтому могу смело сказать, что ловля на кукурузу и пелетс это не самый эффективный способ поймать сазана.:)
Опять же потолок для кукурузы это 4-5 кг и то не факт. Обычно 2-3 кг. Можно конечно найти при низком уровне "отшнурованную" яму и наколбасить голодной рыбы, но опять же всё зависит от цели и задачи, которую ты преследуешь.
Карпфишинг для кого то это ловля трофейной рыбы. (Начало, в наших условиях от 5-ти кг. До 5-ти это тузики. Хотя 5-6ть кг. это самые бойцы.)
Для кого то просто, побыть на природе, полюбоваться красотой, ну и побороться с сильной рыбой конечно, в не зависимости от её веса.
Кому то важен результат-количество, вес и т.д.
Кому то нужен адреналин, когда поклёвки ждёшь сутки и вот, ты его обхитрил, разловил место, заставил взять свою приманку и вот он "паровоз":)
Каждый находит то, что ему нужно. Поэтому не надо судить о результате рыбалки только по количеству выловленной рыбы.
Мне почему-то запоминаются больше не те рыбалки, когда рыба ловилась как из пулемёта, а когда поймать было сложно, но всё же удалось.
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Если хочешь поймать крупного сазана, то лучше наживлять не одну, а 2-3 кукурузины и крючок ставить 1-2 номер.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если хочешь поймать крупного сазана, то лучше наживлять не одну, а 2-3 кукурузины и крючок ставить 1-2 номер.
Да так и делал. Садил 3-4 куки, но потом понял, что они и не дают наверное толком засечь рыбу. Иначе почему сходы были? Причем сазан засекался, начинал водить, фрикцион тягал и в результате.... думал оборвал но нет, сошел.
Почему то к вечеру стали крупнее но как то брать более деликатно. Потому как если бы он нормально за губу попался уже не сорвался бы, а так видно только краешком зацепился. Губы то у крупного ОГОГО-ГО!!
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
И чем все же бойл лучше/хуже пелетса.?
Андрей,тут,что называется,вопрос религии.Сам карпфишингом не ловлю,практикую фидер,но в этом году пеллетс 10 мм от Миненко для меня насадка номер 1.Выбор пеллетса у Миненко по вкусам богатейший,ну и нашему сазану явно нравится,важно подобрать.какой именно в данный момент ему по вкусу.К тому позволяет отсекать отсекать откровенную мелочь.Но иногда микротузики таки умудряются его слопать.
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
По моим наблюдениям крупный крючок сазана не пугает, поэтому лучше не мельчить. Единственно, что опять же из моих личных наблюдений, при ловле на бойл нужен тяжёлый крючок из толстой проволоки, а при ловле на кукурузу нужна проволока потоньше. Крепкая, но потоньше. Потому как на кукурузу ты подсекаешь, а на бойл, за счёт тяжёлого грузила сазан сам засекается и потом ты его ещё раз просекаешь (а то и два). Да и фидер он помягче, по сравнению с карповиком, поэтому толстым крючком сазана просечь фидером сложно.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Разные цели и задачи у каждого вида ловли. Карпфишинг это прежде всего эстетика, красота во всём, начиная от снастей и заканчивая фото сессией. Это борьба с крупной рыбой, это решение сложных задач, которые перед тобой ставит рыба. Просто ловить, для меня, не всегда бывает интересно.
Поймать рыбу можно по разному. Есть вообще мало затратные способы. В своё время я занимался промышленным ловом рыбы, поэтому могу смело сказать, что ловля на кукурузу и пелетс это не самый эффективный способ поймать сазана.:)
Опять же потолок для кукурузы это 4-5 кг и то не факт. Обычно 2-3 кг. Можно конечно найти при низком уровне "отшнурованную" яму и наколбасить голодной рыбы, но опять же всё зависит от цели и задачи, которую ты преследуешь.
Карпфишинг для кого то это ловля трофейной рыбы. (Начало, в наших условиях от 5-ти кг. До 5-ти это тузики. Хотя 5-6ть кг. это самые бойцы.)
Для кого то просто, побыть на природе, полюбоваться красотой, ну и побороться с сильной рыбой конечно, в не зависимости от её веса.
Кому то важен результат-количество, вес и т.д.
Кому то нужен адреналин, когда поклёвки ждёшь сутки и вот, ты его обхитрил, разловил место, заставил взять свою приманку и вот он "паровоз":)
Каждый находит то, что ему нужно. Поэтому не надо судить о результате рыбалки только по количеству выловленной рыбы.
Мне почему-то запоминаются больше не те рыбалки, когда рыба ловилась как из пулемёта, а когда поймать было сложно, но всё же удалось.
Если хочешь поймать крупного сазана, то лучше наживлять не одну, а 2-3 кукурузины и крючок ставить 1-2 номер.
По моим наблюдениям крупный крючок сазана не пугает, поэтому лучше не мельчить. Единственно, что опять же из моих личных наблюдений, при ловле на бойл нужен тяжёлый крючок из толстой проволоки, а при ловле на кукурузу нужна проволока потоньше. Крепкая, но потоньше. Потому как на кукурузу ты подсекаешь, а на бойл, за счёт тяжёлого грузила сазан сам засекается и потом ты его ещё раз просекаешь (а то и два). Да и фидер он помягче, по сравнению с карповиком, поэтому толстым крючком сазана просечь фидером сложно.
Отрицать доводы не буду. У каждого свои методы.
Но согласится с тем что трофейного сазана на фидерную дубину не взять, не соглашусь. Рыба была поймана с двумя зернами вареной перловки на крючке. Обычно на крюк сажу одно зерно кукурузы, соответственно разные вкусы.
DSC08450.JPG
DSC08452.jpg
 
Последнее редактирование:

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отрицать доводы не буду. У каждого свои методы.
Но согласится с тем что трофейного сазана на фидерную дубину не взять, не соглашусь. Рыба была поймана с двумя зернами вареной перловки на крючке. Обычно на крюк сажу одно зерно кукурузы, соответственно разные вкусы.
Посмотреть вложение 309082 Посмотреть вложение 309083
Олег, а какой крючок используешь обычно и толщина/длина поводка?
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Я не говорил, что на фидер сазана не взять. Берут и не редко. На соревнованиях фидеристы неоднократно это подтверждали. Но одно дело разовые поимки, а другое дело систематический лов. Ну вот например была у меня сотая королла, я на ней ездил везде, наравне с джипами, но это не говорит, что королла и джип одно и то же. У каждой машины свои возможности и свой ресурс, но от водителя тоже много зависит. Кто то и на джипе застрянет, а кто то и на королле проедет. Как то так.
А на фидер при мне на 10-ку вытаскивали сазана, но это ни о чём не говорит. Ну не предназначен фидер для крупной рыбы, хоть и делают их уже и с 50-ми кольцами и мощные достаточно есть, но на мой взгляд это всё же королла с апгрейдом:)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Ну не предназначен фидер для крупной рыбы, хоть и делают их уже и с 50-ми кольцами и мощные достаточно есть, но на мой взгляд это всё же королла с апгрейдом:)
Ну да,только карпфишерам дозволено ловить трофейного сазана:E083:
На нашей набережной деды с завидным постоянством ловят вполне трофейные экземпляры сазана на самые банальные Бэйсики от Сивейды.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх