какой катер взять?

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Дим, мы вот на этом и не такое творили. Плюс еще огромный - мы по перволедью всю Пихцу и Гасси изгоняли и Хор во время ледостава...
По Анюю до Зауров 2.5 часа. Макс скорость на Анюе была 74 км/ч. По Гасси на льду спокойно разогнали до 104, но стало страшно - тормозов-то нет =)
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
У Боруса обводы лучше!
А на горной речке ,это разве актуально. Там актуальна осадка катера, а не обводы. Есть модели катеров с водометом, для перевозки грузов с прямоугольным носом и ходят по меляку и отлично Охотники счастливы
Вы имеете ввиду простейшую плоскодонку типа Джонбот.. .для хоз. нужд и прочего сомо-то, а какая у него при этом управляемость, маневриность?
Борус -по моему более универсален, по горной можно и на большой воде будет вести себя нормально... мореходность таких обводов высока,что нескажешь про плоскодонку...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Круизный футов 28( и чтоб гидрик на корме), прогулочную ракету, алюмишку универсальную и надувастик. Это прям минимум для амурчанина.
Дима ну вот прям раскидал мечту. По себе лично совсем не жалею о смене надувастика на дюральку для Амура. Но это только для Амура... на 100-200 км прокатиться с телегой не проблема, это всяко быстрее и дешевле чем по воде. По волне выигрывает у ПВХ, в быстроте подготовки к эксплуатации выигрывает, в комфорте управления тоже. Одна проблема есть на данный момент: не сильно много точек есть в прибрежных деревнях, где можно оставить под присмотром машину с телегой, да еще чтобы недалеко от берега.
Таскать 17-тифутовый (и более) катер, это только по острой необходимости, например на БВХ (как Бэтмен) или в Приморье. Тащить его например в Сарапульское это глюк конечно. Да и в одного уже с такой бандурой не справишься, надо 2, а то и 3 человека, я сейчас без проблем один справляюсь. Думаю, когда надоест изучать просторы Амура, променяю дюральку на катер футов 23-25 - это оптимальный вариант для отдыха, а уходить дальше 100 км от города уже не захочется
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.238
Реакции
1.662
Баллы
308
Какая это замена " Амуру" ? 175-ку кормить замучаешься. Жрет она нехило. Чиста для браков пароход.

У производителя Шаманов имеется Амур под Suzuki-175. Под этим мотором максимальная скорость - 75 км/ч. Этот же мотор поставили на Шаман-575, максимальная скорость получилась - 91 км/ч. Мой Амур под Yamaha F115AETL максимум ходит 65 км/ч (кстати очень экономичный комплект). Это к тому, что на Шаман не обязательно ставить 175, я думаю что под 115 он пойдет ну никак не меньше 65 км/ч, а по мореходности он на голову выше Амура. Единственное, почему Шаман не заменит Амур - это килеватость, но это как минус так и плюс. А для себя я решил - следующая лодка будет Шаман, очень он мне приглянулся.


DSC05472.JPG


DSC05473.JPG


DSC05488.JPG
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Чет я не очень понимаю суть вот этих поручней по внешнему периметру. Это для швартовки что ли?
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.238
Реакции
1.662
Баллы
308
Это бортовые релинги. Основное предназначение - защита бортов от ударов, трения и т.п. Также за них удобно браться чтобы двигать лодку, на них удобно наступать, за них можно поднимать лодку, можно, при необходимости, что-нибудь привязывать и т.п.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Основное предназначение - защита бортов от ударов, трения и т.п.
Просто я подумал, что при хорошем ударе в этот релинг на месте крепления его к борту будет хорошая дырка
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.238
Реакции
1.662
Баллы
308
Я ночью въехал в нерабочий бакен. Релинг отработал на все сто. Различий между теорией и практикой намного больше на практике чем в теории :)
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.780
Реакции
23.210
Баллы
308
Город
Хабаровск
А для себя я решил - следующая лодка будет Шаман, очень он мне приглянулся.

Да ради Бога ! Самая лучшая лодка - эта та ,которая нравится !!! :E002:
Амур с его туполевскими обводами давно морально устарел, и на скоростях выше 60 км\час плохо управляется, здесь нужен другой скоростной корпус.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.238
Реакции
1.662
Баллы
308
На Амуре.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
799
Реакции
834
Баллы
308
Город
Ягодный
Дим, мы вот на этом и не такое творили. Плюс еще огромный - мы по перволедью всю Пихцу и Гасси изгоняли и Хор во время ледостава...
По Анюю до Зауров 2.5 часа. Макс скорость на Анюе была 74 км/ч. По Гасси на льду спокойно разогнали до 104, но стало страшно - тормозов-то нет =)
Про эти штуки надо отдельную тему заводить. У нас на предприятии есть три ВВП Арктика Принцип у них другой болонов как токавых нет , есть юбка. Гемору с ними то же хватает.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.238
Реакции
1.662
Баллы
308
Амур с его туполевскими обводами давно морально устарел, и на скоростях выше 60 км\час плохо управляется, здесь нужен другой скоростной корпус.

Устареть то он устарел, но по небольшой волне он одет мягче, чем корпуса с "неустаревшими" обводами. А скорость на воде выше 60 км/час, лично мне, не нужна.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.654
Реакции
6.880
Баллы
308
Город
Комсомольск
Единственное, почему Шаман не заменит Амур - это килеватость, но это как минус так и плюс.

Посмотреть вложение 62522

Посмотреть вложение 62523

Посмотреть вложение 62524

Конечно. Обводы киля Шамана разворачиваются на плоскость. А у Амура нет. Чтобы такие выполнить (как у Амура), нужна технологическая оснастка и оборудование для штамповки или гибки - что дорого. В любом случае желаю производителю занять место на рынке, которое вскоре потеряет кнааповский Амур, последний уже не выпускается, а выпущенные лодки начинают дряхлеть.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.654
Реакции
6.880
Баллы
308
Город
Комсомольск
Чет я не очень понимаю суть вот этих поручней по внешнему периметру. Это для швартовки что ли?
И не только. А исчо для удобства снятия лодки с косы пьяной толпой...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.654
Реакции
6.880
Баллы
308
Город
Комсомольск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх