Как научиться читать реку

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.747
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всегда, удивляюсь, когда по ночи, местные аборигены на лодках под мотором ходят. Особенно на горных реках.
Опыт сын ,ошибок трудных.Рекомендую ,даже при наличии своей лодки связаться с тем,кто уже научился ездить.Тут на пальцах все рано не так доходчиво,как на реке доходит.Опытный товарищ сразу по ходу дела будет комментировать и объяснять,что да как.Сэкономите ;средства,время и нервы(зыы...лучше на вотку потратится ,зато новые знакомства с хорошим человеком только в плюс...)
Тоже по сути дела являюсь " оборигеном" реки Хор .Приходилось ездить и ночью,сейчас беру по два фонарика,если точно знаю что придется потемну ехать.Конечно можно бравировать ,что приехал на "кочерге" продераясь сквозь заломы,но везение и опыт могут подвести.Припоминаю несколько случаев ,когда люди не вернулись домой.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.747
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчерась смотрел фильм "Потерянные в Сибири" ,Тыва.Как тамошние мужики ездят по Енисею зимой на снегоходах.Река там еще не великая,бежит меж гор,зажатая с двух сторон скалами.Бывает и зимою вскрываются шиверы.Вариантов зимой особо нет,как ехать по реке.Тоже иногда тонут ,ныряя всем "паравозиком".
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Молчание Nikova можно оценить что ОН или обескуражен от полученной информации, или получил её в дастатке по выработке навыков чтения рек.

Диалога нет. Хотя во время диалога каждый плавающий по рекам мог высказать и пояснить общие признаки потока воды, препятствий на реке.

А пока надо: знать, что реки имеют категорию сложности, по карте определиться по какой местности они протекают, какие нужны суда и общаться с людьми, которые прошли эти реки.
 

Nikov

Новичок
Регистрация
16.06.14
Сообщения
52
Реакции
45
Баллы
8
Город
Хабаровск
Молчание Nikova можно оценить что ОН или обескуражен от полученной информации, или получил её в дастатке по выработке навыков чтения рек.

Диалога нет. Хотя во время диалога каждый плавающий по рекам мог высказать и пояснить общие признаки потока воды, препятствий на реке.

А пока надо: знать, что реки имеют категорию сложности, по карте определиться по какой местности они протекают, какие нужны суда и общаться с людьми, которые прошли эти реки.
Я вовсе не молчу! Много информации, было написано, и благодаря Вам друзья, стало ясно, что может помочь в решении данного вопроса
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как я понял серьёзную домашнюю подготовку прошёл.
Теперь мне хотелось бы узнать какие реки тебя интересуют, какие препятствия на реке знаешь, какими судами желаешь пользоваться.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.242
Реакции
3.491
Баллы
308
Город
...
летом наблюдал тело на р.Горин
причалило уже "под градусом" на огонек, пригрели мужичка, накормили, подпоили.... в формате мы стопку он две....
в три ночи гость лыка не вязал и в силу возраста или градуса не стоял на ногах но твердо был уверен что ему пора и он дорогу знает

Сам, пассажиром ночью с одним шахтерским фонарём не раз ездил по р.Горюн с рулевыми под легким градусом.
Во первых, это очень хорошее знание русла реки.
Во вторых на носовой части шкипер с фонарем или хорошая луна. (местные знают каждое название косы, плеса, поворота и т.д)
В третьих несмотря на градус, ездят можно сказать асы маломерного судовождения.
(лично я не рисковал, не считая себя таковым)
Но есть и такие, которые днем на трезвую голову без видимых на то причин переворачивались.
(Но в жизни бывает все, так утонул одноклассник под заломом - вечная память)
Но а знания русла, потом помогает при зимней рыбалке.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.747
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ассами становятся только после многих,многих часов практики,да и реку надо любить,а не боятся ее.
Я вот на авто водителя отучился еще в юнешеские годы.Но понял что это не мое(..крепче за шоферку держись баран...)
Ночью если с подсветкой,или луна,ну на худой случай звезды светили,можно куда то добраться.А если не сложилось,то уж лучше к косе и там ночевать,а тем более с воткой лежать возле костра и смотреть на Млечный путь.Я думаю ни чего такого ценного нет,что бы оказаться в абсолютной темноте и только слышать шум залома.
 

Nikov

Новичок
Регистрация
16.06.14
Сообщения
52
Реакции
45
Баллы
8
Город
Хабаровск
Как я понял серьёзную домашнюю подготовку прошёл.
Теперь мне хотелось бы узнать какие реки тебя интересуют, какие препятствия на реке знаешь, какими судами желаешь пользоваться.
.
Из рек в первую очередь интересен сам Амур, для передвижение по нему имеется лодка Солар 420 + Ямаха 30. Первый мой сезон начался в том году. За весь сезон прошел немного: 100-120 км. В новом сезоне конечно планирую увеличить протяженность в двое. Основные районы куда езжу на рыбалку: Амурская,Гальдинская, Пемзенская, Талга и река Тунгуска.
Из горных рек больше всего прошел по реке Бикин более 360 км. ( 3 сплава на лодке ПВХ-Мормыш ). В этом году в планах сплав по реке Анюй.
Собственно эти три реки и интересуют меня. Причем хотелось бы заметить, что все три реки полностью разные. Где-то быстрое течение, где-то много проток,которые могут в конце встретить тебя заломами.
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
867
Баллы
308
Город
Хабаровск

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
этом году в планах сплав по реке Анюй.
Если сплав то зачем читать, сиди себе смотри на речку, как она идет, где глубина побольше, а где наоборот. Во время сплавов самое оно понимать что и как
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
697
Реакции
292
Баллы
308
Город
Хабаровск
На сплаве то как раз и надо читать. Где перекат глыбже, где мельче, где основная струя идет, как в залом не влететь. Не говоря уже о всяческих шиверах, порогах и прочей хрени.
 

Nikov

Новичок
Регистрация
16.06.14
Сообщения
52
Реакции
45
Баллы
8
Город
Хабаровск
На сплаве то как раз и надо читать. Где перекат глыбже, где мельче, где основная струя идет, как в залом не влететь. Не говоря уже о всяческих шиверах, порогах и прочей хрени.
Все правильно, согласен с каждым словом, а вот когда на моторе идешь? Как быть?
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
697
Реакции
292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не хожу на моторе.
 

Nikov

Новичок
Регистрация
16.06.14
Сообщения
52
Реакции
45
Баллы
8
Город
Хабаровск
Для начала попробую в этом году по Амуру походить с эхолотом. И конечно с удовольствием составляю компанию форумчанам, которые имеют уже опыт по данной реке
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
697
Реакции
292
Баллы
308
Город
Хабаровск
По Амуру тем более. А что Амур то читать. Вода, она и есть вода. Ввиду не очень большой скорости течения, водные структуры выражены слабо, поэтому читать их сложно. Для этого, наверно надо изучить знаки навигации. Створы, бакены всякие.
 

Nikov

Новичок
Регистрация
16.06.14
Сообщения
52
Реакции
45
Баллы
8
Город
Хабаровск
По Амуру тем более. А что Амур то читать. Вода, она и есть вода. Ввиду не очень большой скорости течения, водные структуры выражены слабо, поэтому читать их сложно. Для этого, наверно надо изучить знаки навигации. Створы, бакены всякие.
Но это если в основном ходить по руслу, а как быть с протоками? Там же нет знаков навигации !
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.941
Реакции
24.544
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но это если в основном ходить по руслу, а как быть с протоками? Там же нет знаков навигации !
А ты на какую рыбу в основном планируешь рыбачить?
Вопрос то я так понимаю, не столько в умении читать реку в целях навигации, а умение искать нужный рельеф дня для поиска рыбы.
Для щук или сомов нужно искать один рельеф. Для верхогляда, другой. Для желтощёка третий...
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что Амур то читать. Вода, она и есть вода.

не соглашусь. так как повидал "утопленников" которые на следующий день кошками да баграми свое барахло да ружья со дна поднимают. на амуре нужно быть очень внимательным. Дна не видно, эхолоты не у многих есть. На соревнования по верхогляду видали с Денисом одного умника. Насадил в катер девчонок, а как шел вниз видать забыл и потом тыкался по мелякам. и плюс еще судоходная река...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.941
Реакции
24.544
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ага, а ещё , в дополнение к ВадимуК, нашли свал в глубину - справа по борту от лодки глубина метров 7, а по левому борту можно было выйти и пешком гулять по косе метров 200. Перепад глубин читался еле-еле...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх