Как научиться читать реку

Давыдыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.12
Сообщения
484
Реакции
96
Баллы
308
К стати у меня на эхолоте есть сигнал предупреждения при приближении к мели...
и помогал на мелких реках? У меня тоже на старом такая функция была... по факту на скорости бесполезная хрень которая постоянно пищит от того что мелко, но хорошо фиксирует факт того что ты уже влупился в меляк и надо толкаться начинать:E096:.ЗЫ.Я имею ввиду мелкие реки.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.880
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
На мелких реках и горняшках думаю эхолот вещь хорошая но избыточная, ИМХО конечно. Я для Амура использую
А приборчик хаммиберд (или как там пишется :) ) 7 или 8 вроде серии, не помню. Мощная штука...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
К стати у меня на эхолоте есть сигнал предупреждения при приближении к мели...
У тебя есть эхолот?
А какого Х.Х.Х. тогда на "Золотом верхогляде-2014", я резинкой от трусов глубину мерил?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.354
Реакции
3.328
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот Виталя и Василий умеют читать реку. А я так и не научился, хотя тоже кой-какой опыт есть. Но река непредсказуема. Вот на Тельмана на двух камнях чуть в глубину лунки пробили - глубина 2.5 м. А перед камнями ближе к берегу взял, а там уже 3.5 м. Или на Пемзе в 10 м от берега бью лунку. Вроде сперва нормально, а сразу с боку подо льдом торос на 1.5 м. Вот бы прибор, что бы сквозь лед видел... . Но рано губу раскатал.;)
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Очень качественная картинка у него
да и возможности у него пипец.
недавно в каком-то журнале(уж не помню в каком, надо порыться) финн, вроде, статью хорошую написал по его тонкой настройке. Так там по скриншотам было понятно кто лежит на дне глубина 7 м - щука или сом, настолько картинка впечатляющая и информативная....
Но цена, блин...
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.516
Реакции
4.368
Баллы
308
да и возможности у него пипец.
недавно в каком-то журнале(уж не помню в каком, надо порыться) финн, вроде, статью хорошую написал по его тонкой настройке. Так там по скриншотам было понятно кто лежит на дне глубина 7 м - щука или сом, настолько картинка впечатляющая и информативная....
Но цена, блин...

зато если прицельно и гарантированно ловить трофеев, то быстро отобьется цена на призах))))
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.516
Реакции
4.368
Баллы
308
тогда котлетами
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.643
Реакции
2.642
Баллы
308
Город
Хабаровск
недавно в каком-то журнале(уж не помню в каком, надо порыться) финн, вроде, статью хорошую написал по его тонкой настройке.
Да, Серега, ты поройся обязательно - жаждю изучить! :)) А то на моей лодке как раз такой был в комплекте... но не настроенный он до конца... В общем, надо :))
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.643
Реакции
2.642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот бы прибор, что бы сквозь лед видел... . Но рано губу раскатал.;)
Так вроде есть такие приборы - флэшерами называются... ну или Зимний эхолот - кому как удобней :) Они и через лед умеют... Но дорогие они почемуто...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.939
Реакции
1.425
Баллы
308
Читать реку только с опытом...
С горными проще, есть основные правила, которые нужно знать, часть из них Денис (Re4n) нарисовал. Но не забывать, что в любых правилах есть исключения. Самое простое подниматься по горной реке, скорость ниже, русло вверх, успеваешь присмотреться и оценить обстановку. Спуск сложнее, особенно если не знаешь этот участок реки.
На Амуре мне лично сложнее. Масштабы реки расслабляют, начинаешь отвлекаться и вылавливаешь банку в самом неожиданном месте, благо налететь на нее не так страшно как на горную мель. Как правило песок и мягкий удар. В принципе если внимательно смотреть то увидеть мель можно (по ряби), ну или хотя бы заподозрить, что там может быть мелко и сбросить газ
С этой зимы для меня есть задачка поинтереснее - чтение горной реки зимой при езде на снегоходе. Достаточно просто сказать где коса. Но там где коса снега по пояс и снеж с грузом в 350 кг уже не едет. Ищешь бровку где снега поменьше и лед еще прочный. А где лучше перескочить под другой берег? Здесь лед полметра, а через 20 метров уже едва человека выдержит. Начинаешь представлять как эта река бежит здесь летом, где может промыть, а где тихое течение и лед потолще. Но самое главное и самое страшное правило на горной реке - газу побольше и градус повыше ))
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
тогда котлетами
Что котлетами?
Призы давать котлетами :)
А эхолот по холодильнику пустить, и в экран уставиться: "Смотри жена, эхолот показывает, что здесь у нас фарш из щук, а здесь сазан завалялся. Ой муженёк, а ты же говорил, что позапрошлогодних коньков на резку пустил, а эхолот показывает, что они лежат на дверце холодильника в пакетике между десятком яиц и бабушкиным корвалолом...".
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.880
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
У тебя есть эхолот?
А какого Х.Х.Х. тогда на "Золотом верхогляде-2014", я резинкой от трусов глубину мерил?
Да там такой гробина, я думаю для надувастика что то небольшое прикупить, а этот для казанки. А где Казанка ты в курсе...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да там такой гробина, я думаю для надувастика что то небольшое прикупить, а этот для казанки. А где Казанка ты в курсе...
Там где казанка, по-моему вообще ничего не нужно :), а эхолот в особенности.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.128
Реакции
858
Баллы
308
Город
Комсомольск
Есть у меня эхолот-глубиномер. Не дорогой, экранчик ж/к, даже рыбка мигает на экране, если в луч эхолота попадает. Даже если не рыбка попадает тож мигает:), но не об этом. Брал именно из соображений чтобы сквозь лед мерил глубину. Мерить то он мерит, но для замера несколько условий нужно соблюсти. Во первых лед должен быть чистым, желательно однородным, во вторых прилегание датчика ко льду должно быть плотным, рекомендуют приморозить или просто подлить водички, чтобы не было воздуха между льдом и датчиком. Эти условия не всегда выполнимы на Амурских просторах, да и на горняшке тоже. Если лед с пузырьками, или шуга подо льдом то не замеряет. В лунке тоже замеряет, но если в лунке снежная/ледяная "каша", то не замеряет. Еще лед не всегда ровный бывает, а водичка быстро растекается или впитывается. Не таскать же с собой канистру с водой. У флэшеров такая же беда.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
751
Реакции
341
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть хорошая книга "Сольфеджио белой воды" Автор Валентин Юрин. Там хорошо описаны приметы, характер, способы преодоления различных препятствий на горных реках, динамика водного потока. Только там для настоящих горных рек, белой воды.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх