Как мы ловили тайменя, а поймали геморрой:) р.Нимелен, осень, 2014г.

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.814
Реакции
3.284
Баллы
308
Судя по фото - вы "чехол" для внутреннего баллона зашивали? Если да - то сложного ничего нет, т.к. не требуется 100% герметичности шва.
Вкладыш тоже клеили. Сложности и в этом случае не было. Фото же штопаных лодок ПВХ, я не делал. Крайний раз в прошлом году ты переклеивал латку на моей лотке, там шов был 40cm, т.к шился и клеился мной под дождем переходящим в снег, 100% качества добиться не удалось, немного травил, но это позволило несколько дней спокойно рыбачить а не валить домой
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Спасибо за отчет, автор не обращай внимания на критику, все умны сидя у компа дома))) Легко и дырку метровую по шву залатать и 5 см воды груженная лодка на водомете пролетает и камни не забивают водомет... тролли они и в африке тролли...
А по сабжу, вот после таких передряг народ перестает удивляться зачем брать кучу запасных вещей...
На водометах хожу уже шесть лет хожу, ходил по разным рекам, поэтому про пять сантиметров не быль.
Однозначно бы пошел вверх своим ходом, даже если и надо было две ходки сделать.
 

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
...Крайний раз в прошлом году ты переклеивал латку на моей лотке, там шов был 40cm, т.к шился и клеился мной под дождем переходящим в снег, 100% качества добиться не удалось, немного травил, но это позволило несколько дней спокойно рыбачить а не валить домой

Мало кто обратил внимание на тот факт, что срочно домой "валили" не потому что лодка была порвана и кто то обломился её клеить, а потому что позвонив домой выяснилось, что у одно из наших ребят жена с ребенком попали в сильную автомобильную аварию! Какой отдых может быть после таких новостей? Сам представь. Надо было бы и на веслах до Полины е#@шили бы, не сахарные.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Что то очень много вопросов возникло:
- если поняли что низкий уровень зачем все таки пошли вниз, а не вернулись назад?
- если был вариант с вертолетом зачем весь этот головняк с тачками и лодками?
- как зная реку можно ехать без палаток?
- как зная реку можно ехать без нормальных ремкоплектов?
короч, еще много можно спрашивать... А отчет ваш хороший урок остальным как не надо делать
 

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
На водометах хожу уже шесть лет хожу, ходил по разным рекам, поэтому про пять сантиметров не быль.
Однозначно бы пошел вверх своим ходом, даже если и надо было две ходки сделать.
Леха, вот ты неугомонный. Пять сантиметров ты проскочишь когда на редане идешь по прямой, а когда по кишке три метра шириной, которая вьется змейкой, а по краям коряги, хрен бы ты там прошел, даже на 10 см глубины! Учитывай осадку груженой лодки и то, что интейк ниже нижнего расположен.
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Леха, вот ты неугомонный. Пять сантиметров ты проскочишь когда на редане идешь по прямой, а когда по кишке три метра шириной, которая вьется змейкой, а по краям коряги, хрен бы ты там прошел, даже на 10 см глубины! Учитывай осадку груженой лодки и то, что интейк ниже нижнего расположен.
Проходимость возрастает когда идешь галсами а не по прямой.
ходил несколько раз по речюшкам шириной местами не более двух- трех метров и с корягами и с заломами, вверх еще ничего а вот назад жо.......
А вообще я не упрекаю, а высказал свое мнение
 

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
Что то очень много вопросов возникло:
- если поняли что низкий уровень зачем все таки пошли вниз, а не вернулись назад?
- если был вариант с вертолетом зачем весь этот головняк с тачками и лодками?
- как зная реку можно ехать без палаток?
- как зная реку можно ехать без нормальных ремкоплектов?
короч, еще много можно спрашивать... А отчет ваш хороший урок остальным как не надо делать

Отвечу:
-сначала думали два-три переката пройдем, и дальше станет лучше, не стало. Стало только хуже, когда река начала делиться на части.
-вариант с вертолетом очень дорогой, особенно на пятерых и принципе не рассматривался, прибегли в качестве экстренного случая.
-знать эту реку невозможно! Весной тут был, сплавлялся по вскрытию реки, казалось бы меньше воды быть не может, однако может и осенью уже все по другому! Нас подвел уровень, будь хотя бы на 20 см повыше, долетели бы как планировали и палатки бы не пригодились.
-Насчет ремкомплектов: ремкомплекты были, но родные, чтоб прокол или небольшой порез заклеить. Ту мега дырень которая получилась ни кто бы не заклеил, а если бы и заклеил, то она бы спустила через пол часа, а на такой лодке я #бал сплаляться до Амгуни, жизнь дороже денег. Ребята же из Акулы говорят, чтоб порез очень не простой, на стыке дна и баллона.

Короче тут много что можно говорить, в теории можно было и пешком в три ходки за две недели вещи перетаскать к машинам. Вышло так как вышло. Изначально нашей ошибкой была идея сплава. Надо было на катере с Полины подняться по Амгуни до Нимелена, а там на гандонах подняться до куда уровень позволит. И тамошние ямы облавливать, и назад тем же макаром. Тогда было бы все ровно.
 

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
Проходимость возрастает когда идешь галсами а не по прямой.
ходил несколько раз по речюшкам шириной местами не более двух- трех метров и с корягами и с заломами, вверх еще ничего а вот назад жо.......
А вообще я не упрекаю, а высказал свое мнение
О каких галсах ты говоришь? Когда струя которая тебе позволяет пройти на редане и слегка чиркнуть интейком по камням не позволяет тебе и на пол метра взять в какую либо сторону!
 

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
Эх, жаль телефон на который снимали в основном, после того как перевернулись он намок и умер вместе с фотографиями, так бы я показал эти кадры, когда свернул на развилке и идешь по узкому коридору из камней высотой метра полтора, и шириной метра три. А он еще петляет так что через каждые 10 метров поворот закрытый и не видно что за ним и это все вперемешку с перекатами и развилками и слияниями и корчами и торчащими из этих стен бревнами.
 

Борода

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.13
Сообщения
364
Реакции
426
Баллы
308
Город
Осипенко
О каких галсах ты говоришь? Когда струя которая тебе позволяет пройти на редане и слегка чиркнуть интейком по камням не позволяет тебе и на пол метра взять в какую либо сторону!

Тот кто не был на Нимелене не поймет что там полная задница, хоть ты на водомете, хоть сплавом, хоть вверх, хоть вниз идешь! И что когда перед тобой сначала течет одно русло, а через 30 метров их уже 3 а еще через 10 метров еще 3 не туда повернул уперся в залом, или влетел под него по большой воде. И хрен знает куда плыть. А еще поперек расчески, шлагбаумы, справа, слева береговые завалы, торчащие пики и. т. д. И самое главное, неважно сколько раз ты был на Нимелене, обстановка там меняется с каждым скачком воды. Тем более в этом году был аномально низкий уровень воды, я такого не видел уже лет 10 как минимум.
Не завидую я мужикам горя они хапнули! И думаю, что правильно сделали что вертушку вызвали, другого способа быстро выбраться при таких обстоятельствах не было.

В это время мой товарищ ниже по течению был, на участок забрасывался, два дня ехал (на винте), хотя в нормальную воду ехать не более 6 часов.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.814
Реакции
3.284
Баллы
308
И думаю, что правильно сделали что вертушку вызвали, другого способа быстро выбраться при таких обстоятельствах не было.
вроде сказали же что
что срочно домой "валили" не потому что лодка была порвана и кто то обломился её клеить, а потому что позвонив домой выяснилось, что у одно из наших ребят жена с ребенком попали в сильную автомобильную аварию!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольно....
ни паеду на ентот нимилен...
:D
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Тот кто не был на Нимелене не поймет что там полная задница, хоть ты на водомете, хоть сплавом, хоть вверх, хоть вниз идешь!
Если бы все было спокойно в плане родных, то подняться всегда можно, если спустился, я это хотел сказать.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.506
Реакции
6.781
Баллы
308
Город
А
Крайний раз в прошлом году ты переклеивал латку на моей лотке, там шов был 40cm, т.к шился и клеился мной под дождем переходящим в снег, 100% качества добиться не удалось, немного травил, но это позволило несколько дней спокойно рыбачить а не валить домой
я и говорю - опыт много значит! Хотя если есть выход из жопной ситуации наиболее комфортный - почему бы им не воспользоваться ;)
Много, любителей горной рыбалки, едут вобще без ремкомплектов и бывали случаи даже без весел. А есть, те кто привозят лодки для установки дополнительных уключин на пвхашку (на случай поломки) и берут запасные весла с собой.
Главное что все вернулись живыми, здоровыми и сделают правильные выводы для себя!
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Поддержу, подниматься всегда легче, чем спускаться, даже из соображений поиска правильного\проходного русла разбойных рек. Поэтому предпочитаю в грузу ходить вверх, а не вниз. Для подъема на водомете нужно глубины гораздо меньше, чем для спуска. Парни уже похоже поняли свою ошибку в этом моменте.
Также, не в укор будет сказано, ;) бензопилой нужно научиться правильно пилить, так, как увидел на фото - можно либо пилу сломать, либо самому покалечиться, либо потом долго и мучительно вырубать ее топором из защемившего ее дерева.
А в общем очень поучительный и интересный рассказ.
 

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
Поддержу, подниматься всегда легче, чем спускаться, даже из соображений поиска правильного\проходного русла разбойных рек. Поэтому предпочитаю в грузу ходить вверх, а не вниз. Для подъема на водомете нужно глубины гораздо меньше, чем для спуска. Парни уже похоже поняли свою ошибку в этом моменте.
Также, не в укор будет сказано, ;) бензопилой нужно научиться правильно пилить, так, как увидел на фото - можно либо пилу сломать, либо самому покалечиться, либо потом долго и мучительно вырубать ее топором из защемившего ее дерева.
А в общем очень поучительный и интересный рассказ.
А еще мы не правильные спиннинги не правильно забрасываем и не правильных тайменей не правильно ловим)
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Я же сказал, не в укор.... Есть у каждого ошибки, над которыми нужно работать.
Ну а насчет тайменей, невидаль какая, вот например "пригород" Хабаровска ;)
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
я боюсь ездить на такие речки как Немелен, Тугур, Уду, Маю и прочие подобные, потому как по рыбалке мне там наверно будет неинтересно уже на второй день :E012: уж чересчур они рыбные
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх