Изба охотничья

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.220
Реакции
7.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
34085845-24FE-46AA-A499-10D10CF8CFA4.jpeg
C52C8455-6C08-4BC0-9DBA-446FAAD3FE46.jpeg

87B1017B-08F0-4576-9B92-90BB3656CBF0.jpeg
9D2D3567-85E6-417D-AB3A-0AC1870589FC.jpeg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хату на чурбаки поставил . Если их лежа воткнуть дольше будут держать . Снизу по волокнам от земли влагу тянут , сверху дождь льет , потом сушит и жарит , древесина "варится" . С деревом как бы работаю , есть наблюдения - это если тебе интересно . Хвойные в тайге долго лежат , особенно сырые и в теньке . А вот сухостой на солнцепеке быстро портится . Делай выводы для себя .
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.220
Реакции
7.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хату на чурбаки поставил . Если их лежа воткнуть дольше будут держать . Снизу по волокнам от земли влагу тянут , сверху дождь льет , потом сушит и жарит , древесина "варится" . С деревом как бы работаю , есть наблюдения - это если тебе интересно . Хвойные в тайге долго лежат , особенно сырые и в теньке . А вот сухостой на солнцепеке быстро портится . Делай выводы для себя .
На чурбаках она только для просушки. Потом подкатываются брёвна под нижний венец ( их ещё называют подкатами), и она стоит на них. Когда эти подкаты начинают гнить, они меняются на новые за один день и изба ещё лет 15 стоит. ) Делай выводы))
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Потом подкатываются брёвна под нижний венец ( их ещё называют подкатами), и она стоит на них.
Говорят, подкаты между чурбаками подкатываются. Чурбаки остаются под срубом. Не знаю, правда ли:E012:
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
На чурбаках она только для просушки. Потом подкатываются брёвна под нижний венец ( их ещё называют подкатами), и она стоит на них. Когда эти подкаты начинают гнить, они меняются на новые за один день и изба ещё лет 15 стоит. ) Делай выводы))
У кого повдоль у кого поперек - мода таежная однако . Понял тебя старшие по своему учили .

Говорят, подкаты между чурбаками подкатываются. Чурбаки остаются под срубом. Не знаю, правда ли:E012:
Без фундамента изба будет регулярно куда то заваливаться , вот и приходится подкладки и у каждого своя схема .
А год назад народу обещала дума о регистрации такого жилья , чем закончилось кто знает ? Или как обычно шептун в воду ?
Чурбаки быстро "врастают" , так как имеют маленькую точку опоры .
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Баню надо. Очень хорошо помогает от усталости. Каркасная, быстро топится
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.768
Реакции
2.282
Баллы
308
Из бруса тоже не долго протопить. Зависит от дров.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Труба малиновая смольем топишь ? Зачем так жарко ?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.220
Реакции
7.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Труба малиновая смольем топишь ? Зачем так жарко ?
Видимо потому что избу сушил)). Сруб свежий. Знаешь же наверное что свежий сруб зимой покрывается льдом. Представляешь, приходишь первый раз в избу зимой , ночью, а там лёд на стенах и потолке. Ну и нужно ее согреть и высушить.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видимо потому что избу сушил)). Сруб свежий. Знаешь же наверное что свежий сруб зимой покрывается льдом. Представляешь, приходишь первый раз в избу зимой , ночью, а там лёд на стенах и потолке. Ну и нужно ее согреть и высушить.
Нет в готовых ночевал ., я архитектор только дома был , каркасник строил .
Тебе виднее , но все равно боязно - хату на ночь глядя спалить .
.. навеяло . Было лет .надцать назад , мы с товарищем ездили на рыбалку на Матай и там у них изба , ночевали . У него дядька с пригорода . Ко всем обращался - братишки . Ну мы его так и прозвали , псевдоним - Братишка . Выпить он не дурак и сразу как из рога изобилия сыпались обещания . Научит охотится , привезет девочек итд , Так же воевал в Корейскую войну ( деревни захватывал ну и еще что то было , время прошло не помню...) .
Любил он выпимши выходить из лодки . Двух людей знаю у кого такая привычка . Где понравилось там и выходят с лодки , аки господь по суху . Только заехали в Матай ; - ну за реку , за удачу ! Еще несколько поворотов и снова к косе - между первой и второй ... Дальше как получится частить не стали . Вроде в этот раз доехали удачно , вот пристань к табору . И Братишка не стал себе изменять , вышел не на берег , а за борт с боку , однако октябрь , но льда вечером не наблюдалось . Прибежали мы в зимовье , начали топить , но Братишка неумалимо мерз , труба была такая же как у тебя на фото , но он все пищал , дескать подкинте , мерзну . А я в трусах потел , ногти на ногах возле печи чуть не плавились - не в каждой сауне такой сухой жар встретишь , а я духоту не переношу , мне бы попрохладней . Короче муторно с ним было нянчится , как дите , а он в отцы годился . Выпьет - на словах Лев Толстой , а...
В следующий раз я отказался ехать , хотя выпить и послушать басни шибко хотелось , но как вспомню всю ночь потеть аж дрожь берет . И он как будто самый молодой подрывался ночью и регулярно заправлял печь дровами . Поехали значит они в следующий раз , братишка восседал впереди , наверное чувствовал себя рейнжером каким ни будь американским , ружье наизготовку , а авось какая ни будь живность впереди появится , тут некогда патроны заряжать - стрелять надо . Кустов нависших на Матае полно , река небольшая , так что чавку разевать не стоит . Но Братишка лизнув как всегда переполнен своей самоуверенностью - лечить его не надо как себя вести в тайге , но в этот раз он оплошал , попав под какую то расческу , не удержал ружье . Попросту кусты у него ствол забрали , бульк и с концами , а ямы на Матае есть глубокие . И он талант именно в этом месте решил ствол искупать . Так по сию пору корягой на дне обитает . И в тот раз он был верен себе , неудержался принял ванны где то на пол пути , отрывался по полной после душной городской жизни . Годки пробежали подробности все не помню .
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Антоха, я конечно тебя понимаю, ты молод, удачлив, терпелив, толерантен... Хочешь я его на год забаню, что бы херней не дое***вал? :E009::E009::E009:
Не, ну сколько ж можно то???
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.465
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Антоха, я конечно тебя понимаю, ты молод, удачлив, терпелив, толерантен... Хочешь я его на год забаню, что бы херней не дое***вал? :E009::E009::E009:
Не, ну сколько ж можно то???
Да пускай поет,если другого таланта нет.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Дык межсезонье же. Василич уже соболька поймал, а тут еще путики не открыли. Хоть потрындеть.:E012:
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Помню у нас на Катэне печь была обложена камнями , в одной избе довольно много сбоку камнейц было . Заметил не так быстро жар отдает .

Да пускай поет,если другого таланта нет.
Какие таланты в приоритете ?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх