Iый Чемпионат Хабаровского края по ловле донной удочкой

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.771
Реакции
2.674
Баллы
308
Город
Николаевка
ФЕДЕРАЦИЯ РЫБОЛОВНОГО СПОРТА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
РОО "ОСЛР "ХАБАРОВСКАЯ ФИДЕРНАЯ ЛИГА"
ПРЕДСТАВЛЯЮТ

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении открытого чемпионата Хабаровского края по рыболовному спорту
в дисциплине «ловля донной удочкой».
прекрасно, спорт в крае нашем процветает ...
гл судья Ермолаев Александр, зам Болтенкова Лариса
... а вот присутствие этих людей чем обусловлено? каким боком ФРС приморья на чисто внутренних краевых соревнованиях делало, да еще и в качестве судей? мне честно говоря не понятно. или есть какие то сугубо спортивные моменты, именно требующие присутствия представителей других федераций на мероприятиях Хабаровского края?
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для соблюдения статуса соревнований и возможности присвоения разрядов необходимо соблюсти количественный и качественный состав участников и судей - необходимо присутствие определенного количество участников/команд и судей с совершенно конкретной категорией судейского статуса. У нас пока нет своих судей 1-ой категории, которые должны присутствовать для соблюдения статуса чемпионата "краевой" - поэтому были приглашены судьи первой категории из Приморья. Если бы таковых не оказалось на чемпионате - сказать простым слогом, он превратился бы в обычный междусобойчик, совместную тренировку и не более.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.771
Реакции
2.674
Баллы
308
Город
Николаевка
спасибо за понятный ответ.
 

ДоКтОрЕнОк

Местный
Регистрация
21.04.15
Сообщения
294
Реакции
188
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добавлю личные наблюдения по поводу забросов в другой сектор.... Присутствовал на мероприятии в качестве тренера и имел возможность свободно перемещаться по берегу,так вот что видел лично : учитывая специфику нашего амура и погоды (ветер, течение и т.д. т. п.) около 12 спортсменов проводили забросы за пределы сектора неоднократно, и как сам занимаюсь фидером ,понимаю что такие моменты возможны. стоя на границе секторов четко по средине видно этот заброс хорошо,а вот 0.5 метра вправо и влево давали уже ошибочное впечатление. поэтому Дениса предупреждением наградили ,первым. несправедливо на мой взгляд, так как таких предупреждений можно было сделать многим и к 9:00 первого тура на берегу осталось бы меньше половины участников!!!,но многим были просто сказаны эти замечания устно без пометок...и многие так и закончили тур вынимая и забрасывая в соседний сектор.
Второе предупреждение и дисквалификация!!!- это вообще можно трактовать как кто хочет... да присутствовало слово б...ть, НО ОНО ЯВНО БЫЛО НАПРАВЛЕНО НА ВЫРАЖЕНИЕ ЭМОЦИЙ СПОРТСМЕНА, а не оскорбление судьи.но все было сделано оперативно и Ден уже собирает вещи...
Из всех наблюдений хочу сказать следующее:
-при корректировки правил надо все же прописывать погодные условия,особенно ветер и его не дружелюбные порывы,
-наличие сильного течения тоже нужно как то обозначить в условиях лова.
-в первом туре судьи ходили по всему берегу,ПРИМОРСКИЕ, во втором туре на секторе 20,19....15 их так не было ни разу, когда мы с другим тренером решили посмотреть где же судьи мож что случилось,а мы не знаем, наблюдаем картину маслом, 4 судьи находятся напротив Сергея Гончарова... мы решили остановится у его сектора и посмотреть за действием,рыба ловится у спортсмена ,ошибок и нарушений не заметили, через 2-3 минуты и судейский состав покинул данную территорию....
Выводы делать не мне,но все таки нужно все личное оставлять где то там , а на берегу должно быть только соревнование и ничего больше!!
Поздравляю всех участников сезона!!! Призерам особые поздравления!!!
Сезон был проведен и полностью!!! круто! теперь в Хабаровске есть официальный фидер!!! УРА ТОВАРИЩИ!!!!
Р.S. это только мое мнение и только то что видел я лично!
 

ПримКузьмич

Новичок
Регистрация
10.08.14
Сообщения
16
Реакции
24
Баллы
3
Город
Владивосток
Здравствуйте уважаемые спортсмены!Поздравляю Вас с замечательным событием которое у Вас прошло!Не обошлось смотрю у Вас без приключений,этого следовало ожидать,почему то когда мне позвонили ,я не удивился.Дай бог что бы у Вас проходили соревнования под лозунгом "Спорт для всех",а не как у нас к сожалению в Приморье "Только для избранных",теперь я надеюсь понятно,почему в Приморье не многочисленные соревнования проходят гладко,без претензий и протестов!Все свои! Еще раз поздравляю победителей и Всех участников!
 
Последнее редактирование:

Шурик Вл-к

Местный
Регистрация
27.05.13
Сообщения
215
Реакции
343
Баллы
208
Здравствуйте уважаемые спортсмены!Поздравляю Вас с замечательным событием которое у Вас прошло!Не обошлось смотрю у Вас без приключений,этого следовало ожидать,почему то когда мне позвонили ,я не удивился.Дай бог что бы у Вас проходили соревнованием под лозунгом "Спорт для всех",а не как у нас к сожалению в Приморье "Только для избранных",теперь я надеюсь понятно,почему в Приморье не многочисленные соревнования проходят гладко,без претензий и протестов!Все свои! Еще раз поздравляю победителей и Всех участников!

+500
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
... а вот присутствие этих людей чем обусловлено?
Как уже сказал Сергей нужна была определенная категория судьи, а именно вторая минимум. На судей из Улан-Удэ средства немного кончились, а нашим чуть не хватило до второй категории. Вот и пришлось сунуть голову.

почему по месту тренеры не заявили протест действиям судей?
почему нельзя было этот момент в протоколе отразить? (по требованию участников и тренеров)
Я думаю потому, что никто не знает нюансов подачи таких бумаг. Да и не думаю, что это бы дало что-то в данном случае. Готовиться более серьезная бумага на действия ГСК и она будет доведена до конца.

Я то же получил предупреждение (не замечание, а сразу предупреждение) за то, что якобы был заброс в чужой сектор. При чем я кидал маркерный груз (не кормушку).
Это замечание максимум. И то на мой взгляд при неоднократном забрасывании.

Нам показали, какой может быть жесткач. Это то же опыт и через это нужно пройти, и подготовить себя к этому.
Жесткач нигде не нужен. Судья должен быть объективен, справедлив и беспристрастен. Так делают проф судьи в спорте. Жесткач при охране периметра на зоне пусть включают.
 
Последнее редактирование:

zimenkov andrey

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.14
Сообщения
1.186
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жесткая нигде не нужен. Судья должен быть объективен, справедлив и беспристрастен. Так делают проф судьи в спорте. Жесткач при охране периметра на зоне пусть включают.
Ден, полностью согласен. Такой "жесткач" нафиг не надо, я имел ввиду, что это возможно, и к этому надо быть готовым (как в теории -четкое знание правил, так и на практике - делать все согласно правил, чтоб "комар носа не подточил")
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Поясню ситуацию. Денис написал о ситуации так, как он это видел. Я видел это со стороны, поэтому могу точно сказать, что предвзятости особой не было, может только, как к организатору и президенту лиги более пристальное внимание.
Предупреждения в этот раз получили многие. И за забросы в соседний сектор и за подготовку вне зоны после сигнала. Забросы в соседние сектора были очень часто, не всех удавалось зафиксировать, поскольку для этого надо стоять напротив границы, но сбоку тоже видно. Не понятно для чего спортсмены в секторе вместо того, чтобы сидеть посередине, садятся к самому левому краю и кидают в соседний сектор. Вам не хватает 13-ти метров? Вы думаете слева рыбы больше? У тех, кто сидел посередине сектора не было проблем с забросом. Действительно и раньше были такие нарушения, но никто за это не наказывал, судьи были очень лояльны, все понимали, что идет период становления и что нужно время для акклиматизации. Но это время не может длится бесконечно, я считаю, что если есть правила, то надо их выполнять. Тем более пункт о ловле не ближе 10 метров Денис сам включил в Положение (он был не обязателен). Получается вы сами составляете правила, соглашаетесь с ними, но выполнять не собираетесь. А потом судьи виноваты.
Тогда вы перед соревнованиями подойдите к главному судье и скажите, что сегодня вы нас судите на 50 или там на 37% и тогда будет всё хорошо. А так извините, я считаю, что судьи просто делали свою работу. Предвзятое отношение, когда тебе не дают рыбачить и дёргают по 10-ть раз.
А в случае с Денисом было не так, ко мне подходил гл. судья Ермолаев до вынесения предупреждения три раза. "Мне кажется, что Хованец ловит ближе 10-ти метров. Пойдём посмотрим"
Мы вставали на кромку и сравнивали расстояние до ленты (до неё 9-ть шагов) и расстояние заброса. Явно было видно, что заброс ближе. Потом обсуждали как это можно проверить. И только потом, ещё через пол часа, я увидел, что идёт замер. Была рабочая ситуация и неадекватная реакция спортсмена для меня лично была непонятна. Зачем все свои эмоции было выливать на судей? Не понравились их действия - напиши после соревнования протест. Ты сам написал это правило и тут же его нарушаешь... Зачем тогда его писал? Если вам нужны судьи только для массовки и подписи в протоколах, зачем тратить деньги на билеты им? Поставьте их фото на стульчики и соревнуйтесь как вам нравится. Подписи на протоколы пришлют вам по факсу.
Я понимаю, что обидно проводя такую большую работу по организации всего мероприятия, быть в итоге дисквалифицированным. Но организатор и спортсмен это разные вещи. На соревнованиях ты просто спортсмен. И если ты лидер, то ты должен показывать пример, образец как надо поступать в тех или иных ситуациях. На мой взгляд, подавив личную обиду и доведя мероприятие до конца, Денис поступил правильно, думаю что когда всё утрясётся он поймёт, что наказали его всё таки за дело.
И дело не в дальности заброса или там ловле в чужом секторе, а в отношении к судьям. Их работу надо уважать и понимать, что процесс становления идёт не только у спортсменов, но и у судей тоже.
РS Если Гончаров ловил по правилам, даже наличие 4-х судей за спиной ему не мешало.
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Если Гончаров ловил по правилам, даже наличие 4-х судей за спиной ему не мешало.

Мешало, и здорово мешало, как самим присутствием в зоне сектора - нервы они хоть и железные, но не канаты, так и громкое обсуждения различных тем.
Зная не совсем одинаковые взгляды на одни и те же спортивные и судейские моменты, и натянутые отношения, готовился к худшему и это ожидание конфликта, не лучшим образом сказывалось на моем выступлении.
Однако не смотря на все, собрался, выверял каждое движение, заброс, расстояние, старался не обращать внимание на то, что творится за спиной.
Получилось то, что получилось.
Да есть вопросы по квалификации и знанию особенностей правил по фидерной ловле со стороны приглашенных судей, но и у нас, спортсменов, не все с этим хорошо.
Обсуждение сейчас, того, что было сделано правильно, а что нет, должно идти в разрезе - как этого не допустить в последующем.
Все недостатки нужно было оспаривать на соревнованиях, а сейчас махать кулаками не стоит. ИМХО
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Получается вы сами составляете правила, соглашаетесь с ними, но выполнять не собираетесь. А потом судьи виноваты.
Мной было выполнено все ОТ и ДО, что прописано в положении на этот счет. Ни о каких рулетках или отъеме удилища речи там не идет. Это уже превышение своих полномочий.

Была рабочая ситуация и неадекватная реакция спортсмена для меня лично была непонятна. Зачем все свои эмоции было выливать на судей? Не понравились их действия - напиши после соревнования протест. Ты сам написал это правило и тут же его нарушаешь... Зачем тогда его писал?
Про замеры рулеткой и отбор удилища ничего нигде не написано. Это самодурство.
 

zimenkov andrey

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.14
Сообщения
1.186
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мной было выполнено все ОТ и ДО, что прописано в положении на этот счет. Ни о каких рулетках или отъеме удилища речи там не идет. Это уже превышение своих полномочий.


Про замеры рулеткой и отбор удилища ничего нигде не написано. Это самодурство.
Ден, а как должны были мерить тогда, если не рулеткой? Шагами?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Как тогда определять дистанцию ловли?

этот момент нужно было либо прописать подробно в регламенте, либо не "выеживаться" и привести в соответствие с правилами рыболовного спорта, где данные ограничения отсутствуют.
Я считаю, что и нам "не нужно изобретать свой лисапед" - ограничение дистанции лова - ударило по его организатору.
Вправилах такого ограничения нет - лови хоть с 5 см, но заброс должен быть осуществлен правильно, т.е. из за головы. ИМХО
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
Счетчик лески, при замере дальности заброса это муйня и профанация.
Так как измеряется расстояние от берега до точки падения кормушки в воду. Я могу так поставить удилище на берегу, или сделать заброс, что счетчик покажет 25 метров, а кормушка бедет лежать в 3-х метрах от берега.
Так что здесь, счетчик можно выбросить.

Пример:
Scan 001.jpg
 

zimenkov andrey

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.14
Сообщения
1.186
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Счетчик лески, при замере дальности заброса это муйня и профанация.
Так как измеряется расстояние от берега до точки падения кормушки в воду. Я могу так поставить удилище на берегу, или сделать заброс, что счетчик покажет 25 метров, а кормушка бедет лежать в 3-х метрах от берега.
Так что здесь, счетчик можно выбросить.

Пример:
Посмотреть вложение 182982
По этой схеме - ловля в соседнем секторе;) Предупреждение!:E006:
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Денис, речь идет именно об этом, установив границу ловли не менее 10 м от берега, не учитывают петлю, глубину ловли и снос кормушки относительно берега.
Длинна шнура до клипсы в пределах 12-15 метров, дает дистанцию лова в 7-8 метров - при тех условиях которые были на Воронеже 3. ИМХО.
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
У судей не было счётчика. Никто не обеспечил. :(
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх