Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман.

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Спасибо, Игорь! :)
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
А спасжилеты зря игнорируете. Вон Ваня(Сват) прошёл кучу шестерок и то в жилете. А может потому и в жилете.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
А спасжилеты зря игнорируете. Вон Ваня(Сват) прошёл кучу шестерок и то в жилете. А может потому и в жилете.
Тёзка, спасжилеты не игнорируем. На воде Витя и Дима носили их постоянно, Матвеич часто, я очень редко и только у Ратникова его не было.
К вопросам безопасности стараемся подходить ответственно, хотя на практике не всегда это получается.
Давно тому назад был случай в моей практике, когда я в болотниках забирался на ходу в ПСН. К счастью тогда всё обошлось, но вот сейчас в болотниках, тем более в забродниках точно никуда не взберусь, разве что меня 1-2 человека будут затаскивать. :)
Затянуть пояс, сбросить лямки с плеч, конечно, можно. Но, полагаю, мало поможет. :(

Гидрокостюм, разумеется, безопаснее, но в резине как-то не очень комфортно. :)
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Славные костюмы уже давно не делаются из резины. Мембрана рулит. Целый день сухой.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Славные костюмы уже давно не делаются из резины. Мембрана рулит. Целый день сухой.

Если речь о вейдерсах, то я имею в виду вот какое обстоятельство. До тех пор пока всё хорошо - всё хорошо. Но мы затронули вопрос о безопасности. То есть рассматриваем ситуацию, когда рыбак вылетел за пределы плавсредства. Как забродники, так и вейдерсы заполняются водой, которая затрудняет выход на плавсредство или на залом. Не думаю, что здорово помогает даже туго затянутый на талии ремень. Мокрый гидрокостюм (штаны) без 20 кг воды не стесняет самоспасение. Спасжилет, разумеется, тоже должен быть.

Я пока что обхожусь вейдерсами, но если кто из читателей практиковал штаны от мокрого гидрокостюма, поделитесь опытом использования, пожалуйста.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.265
Баллы
308
Город
Хабар
Как забродники, так и вейдерсы заполняются водой, которая затрудняет выход на плавсредство или на залом. Не думаю, что здорово помогает даже туго затянутый на талии ремень.
а если еще подкрепить забродной курткой, то можно даже немного поплавать. я плавал..., за лодкой, практически сухой вышел с воды.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не про вейдерсы, вейдерсы на сплав это жопа. Я именно про сухой костюм для сплава. Есть сплошные с молнией на груди или на спине, есть раздельные, штаны и куртка но хорошо герметизируются между собой. Конечно цена недемократична, но комфорт и безопасность дороже. Неопреновые костюмы используют, но все реже.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.265
Баллы
308
Город
Хабар
Я не про вейдерсы, вейдерсы на сплав это жопа. Я именно про сухой костюм для сплава. Есть сплошные с молнией на груди или на спине, есть раздельные, штаны и куртка но хорошо герметизируются между собой. Конечно цена недемократична, но комфорт и безопасность дороже. Неопреновые костюмы используют, но все реже.
В чем жопа вайдерсов?
И что такое сухой костюм для сплава?
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я же описал. Комбинезон с герметичной молнией на груди или на спине с обтюраторами на руках и на шее. В него вода не попадает совсем, а мембрана отводит пот. Сделана ширинка с герметичной молнией, а женские костюмы с бомболюком сзади.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.265
Баллы
308
Город
Хабар
Я же описал. Комбинезон с герметичной молнией на груди или на спине с обтюраторами на руках и на шее. В него вода не попадает совсем, а мембрана отводит пот. Сделана ширинка с герметичной молнией, а женские костюмы с бомболюком сзади.
Ссылку на изделие можна?
И в чем жёпа вайдерсов?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саня жопа вэйдерсов имеет такие же очертания как и у забродников: попала в них вода - плохо дело. Но они лучше обжимаются по телу когда сухие, в этом их преимущество - безусловно. И не только в этом...;)
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
У вейдерсов нет герметичности сверху. Даже если хорошо перетянуть, вода попадёт, особенно, если долго находиться в воде. Чтобы посмотреть сухой костюм, набери "сухой костюм" в поисковике на Алиэкспресс, и тебе выдадут кучу вариантов.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Костюмчик классный, спору нет, но ценник не гуманный. :(

И всё-таки интересно, есть ли у кого из камрадов опыт рыбацких сплавов в мокрых (в хорошем смысле этого слова :) ) штанах?
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.059
Реакции
1.595
Баллы
308
Город
Хабаровск
И всё-таки интересно, есть ли у кого из камрадов опыт рыбацких сплавов в мокрых (в хорошем смысле этого слова :) ) штанах?
В забродниках нельзя сплавляться категорически. Если кувыркнуться в воду на глубине, даже на простом тихом участке выбраться невозможно. В вейдерсах тоже опасно, как не перетягивай, вода все равно просочится, но какое то время, чтобы выбраться есть, тут плотная перетяжка ремнем поможет. В болотниках проще, если загибать голенища, выбирать правильный размер, чтоб было чуть свободно - их можно быстро скинуть. Если сапоги не скинуть, выбираться очень и очень тяжко, неоднократно с этим сталкивался. Сам хожу в болотниках, всегда заворачиваю голенища, нога в сапоге свободна.
Даже в хорошем спасжилете выбраться из воды в вейдерсах, если туда попала вода или раскатанных болотниках мало кто сможет без помощи извне. Спасжилет очень желателен, бывали случаи, когда сплавщики вываливались в воду на совершенно ровном месте, случайно.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костюмчик классный, спору нет, но ценник не гуманный. :(

И всё-таки интересно, есть ли у кого из камрадов опыт рыбацких сплавов в мокрых (в хорошем смысле этого слова :) ) штанах?
на Алиэкспресс есть костюмы более демократичные по ценник. К тому же более функциональные. Хотя бы ширинка есть. Водил ребят на Акишму, там где просто, они шли в вейдерсах, а когда начались пороги, надели неопрен. Сам ходил в шортах и неопреновых кедах. Сухарь надел, когда очень холодно стало.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
В забродниках нельзя сплавляться категорически. Если кувыркнуться в воду на глубине, даже на простом тихом участке выбраться невозможно. В вейдерсах тоже опасно, как не перетягивай, вода все равно просочится, но какое то время, чтобы выбраться есть, тут плотная перетяжка ремнем поможет. В болотниках проще, если загибать голенища, выбирать правильный размер, чтоб было чуть свободно - их можно быстро скинуть. Если сапоги не скинуть, выбираться очень и очень тяжко, неоднократно с этим сталкивался. Сам хожу в болотниках, всегда заворачиваю голенища, нога в сапоге свободна.
Даже в хорошем спасжилете выбраться из воды в вейдерсах, если туда попала вода или раскатанных болотниках мало кто сможет без помощи извне. Спасжилет очень желателен, бывали случаи, когда сплавщики вываливались в воду на совершенно ровном месте, случайно.

Игорь, про спасжилет, забродники и вейдерсы полностью согласен, хотя последние два сезона хожу в вейдерсах, поскольку сухо тепло и комфортно (но при этом побаиваюсь аварийной ситуации). До вейдерсов ходил в болотниках, с постоянно мокрой жопой (и задубевшей от холода простатой) и устал от дискомфорта и простуд.
Всего один раз выскакивал на залом, но с трудом представляю, как бы я это сделал без обуви (сбросив, как ты пишешь, сапоги). :(
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.059
Реакции
1.595
Баллы
308
Город
Хабаровск
с трудом представляю, как бы я это сделал без обуви...
Александр, когда сапоги набрали воды, ноги на залом вообще не закинуть. Скорее, тебя полные воды сапоги утащат под залом. Представь, на каждую ногу подвесили килограммов по 10. Был эпизод у товарища. Выпал в сапогах. Стою, говорит, на дне, вода прозрачная, поверхность - вот она, над головой, в метре примерно. Подпрыгиваю, говорит, неистово выгребая руками-ногами, опять падаю на дно. Второй раз - то же самое. Сажусь на дно, говорит, скидываю сапоги, подпрыгиваю и выскакиваю по пояс из воды. Хорошо - не запаниковал, мозги не выключились. В общем, обувь, набравшая воды - серьезная тяжесть на ногах, зачастую - критичная.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
на Алиэкспресс есть костюмы более демократичные по ценник. К тому же более функциональные. Хотя бы ширинка есть. Водил ребят на Акишму, там где просто, они шли в вейдерсах, а когда начались пороги, надели неопрен. Сам ходил в шортах и неопреновых кедах. Сухарь надел, когда очень холодно стало.

Тёзка, на Али я нашёл вариант за 15.000 руб., но пока что не очень представляю что мне больше подойдёт на рост 182 см. XL или XXL, учитывая коротконогость лекал, на которых делают эту одёжку. (Человек моего роста пишет в отзывах, что в XL стоять - нормально, а приседать - не получается :( ).
На материал обтюраторов встречаются нарекания.
В общем, я пока что не определился с запросом на костюм такого рода.

На катамаране у меня ноги, как правило, в воде, хожу в начале июня и в конце сентября, когда вода, по моим ощущениям, холодная. Вот поэтому и возникла идея бюджетного варианта с мокрым гидрокостюмом (штаны), неопреновыми носками и ботинками. По моему разумению, при этом как грести, опустив ноги в воду, так и бродить с удочкой по воде (глубиной от колен до пояса, примерно) на остановках, которых за сплавной день набирается около десятка, будет не холодно. Хотя в солнечный день, наверное, даже жарко.

Но это всё мои домыслы, вот поэтому и пристаю с расспросами про мокрую гидру.

По безопасности вроде бы вполне нормальный вариант.
Ну а цена вопроса на штаны+носки+ботинки несравненно демократичнее , чем на костюм, что для меня имеет значение. :)
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Александр, когда сапоги набрали воды, ноги на залом вообще не закинуть. Скорее, тебя полные воды сапоги утащат под залом. Представь, на каждую ногу подвесили килограммов по 10. Был эпизод у товарища. Выпал в сапогах. Стою, говорит, на дне, вода прозрачная, поверхность - вот она, над головой, в метре примерно. Подпрыгиваю, говорит, неистово выгребая руками-ногами, опять падаю на дно. Второй раз - то же самое. Сажусь на дно, говорит, скидываю сапоги, подпрыгиваю и выскакиваю по пояс из воды. Хорошо - не запаниковал, мозги не выключились. В общем, обувь, набравшая воды - серьезная тяжесть на ногах, зачастую - критичная.

Согласен. Знаю про тяжесть сапог по собственному опыту! :)

Но голыми ногами по залому далеко не уйдёшь.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх