Грибы, Ягоды, Дары природы

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.651
Реакции
14.310
Баллы
308
Город
с.Богородское

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.651
Реакции
14.310
Баллы
308
Город
с.Богородское
Вчера ехал из командировки, по пути остановился, пробежал по лесу, три подосиновика. Первые у нас, не слышал, чтоб кто-то находил. Клещей тоже троих снял, чего-то долго бегали по мне, не впивались. Из одежды против них хороша с ловушками, как складки по кругу на штанах, рукавах и груди. Под них заползают и дальше не могут.
Конкретизируй место
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
598
Реакции
493
Баллы
308
Город
Богородское
Перед прямым участком до Булавы. Налево есть минполоса. Вдоль нее 2 нашел и направо от трассы один. Сразу от дороги темный лес с елкой и пихтой, его прошел, там старая вырубка, пни торчат, молодые берёзки, в них.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.651
Реакции
14.310
Баллы
308
Город
с.Богородское
Перед прямым участком до Булавы. Налево есть минполоса. Вдоль нее 2 нашел и направо от трассы один. Сразу от дороги темный лес с елкой и пихтой, его прошел, там старая вырубка, пни торчат, молодые берёзки, в них.
В прошлом году Булава и по белым отличилась.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Добрый день, всем
Александр подскажите, бареллиозный клещ отличается чем то, от других клещей? Как можно его определить визуально?
Визуально наверное не отличить, но есть такой как бы народный признак. Заразный не присасывается намертво, а куснул и отпадает сам почти сразу. Очень легко и его не надо выдирать.
У меня жену и одного дитя кусал заразный клещ. Оба прошли через инфекционку. Жена была первая. Инфекционист сразу настаивала на версии клещевого укуса, а маманя наглухо в отказ - ну не кусал и всё! Потом вроде как припомнила, что с неделю назад было какое то пятнышко ни на что не похожее: ни а прыщик , ни на хзшто. Почесалось и забылось.
На ребёнке клещ был присосатый, но отвалился можно сказать сам пока его разглядывали, что удивило и насторожило одновременно. а примерно через неделю - в больницу.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
Визуально наверное не отличить, но есть такой как бы народный признак. Заразный не присасывается намертво, а куснул и отпадает сам почти сразу. Очень легко и его не надо выдирать.
У меня жену и одного дитя кусал заразный клещ. Оба прошли через инфекционку. Жена была первая. Инфекционист сразу настаивала на версии клещевого укуса, а маманя наглухо в отказ - ну не кусал и всё! Потом вроде как припомнила, что с неделю назад было какое то пятнышко ни на что не похожее: ни а прыщик , ни на хзшто. Почесалось и забылось.
На ребёнке клещ был присосатый, но отвалился можно сказать сам пока его разглядывали, что удивило и насторожило одновременно. а примерно через неделю - в больницу.
Товарища на работе месяц назад клещ энцефалитный жахнул (заключение лаборатории).
Присосался всё как положено, всю ночь 10 часов на груди сидел, утром уже да, сытый и довольный сам отвалился.
 

Александр ВВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.03.17
Сообщения
494
Реакции
341
Баллы
308
Город
Хабаровск
Визуально наверное не отличить, но есть такой как бы народный признак. Заразный не присасывается намертво, а куснул и отпадает сам почти сразу. Очень легко и его не надо выдирать.
У меня жену и одного дитя кусал заразный клещ. Оба прошли через инфекционку. Жена была первая. Инфекционист сразу настаивала на версии клещевого укуса, а маманя наглухо в отказ - ну не кусал и всё! Потом вроде как припомнила, что с неделю назад было какое то пятнышко ни на что не похожее: ни а прыщик , ни на хзшто. Почесалось и забылось.
На ребёнке клещ был присосатый, но отвалился можно сказать сам пока его разглядывали, что удивило и насторожило одновременно. а примерно через неделю - в больницу

Самцы клещей присасываются на короткое время - на час - два и отваливаются... Самки присасываются надолго, пока не насосутся до размера виноградины...
Никак вы визуально не определите заразность клеща. Только лабораторный анализ..
 

Александр ВВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.03.17
Сообщения
494
Реакции
341
Баллы
308
Город
Хабаровск
Товарища на работе месяц назад клещ энцефалитный жахнул (заключение лаборатории).
Присосался всё как положено, всю ночь 10 часов на груди сидел, утром уже да, сытый и довольный сам отвалился.
Мне вот интересно, как товарищ определил когда клещ присосался ? 10 часов назад или 1 час ? Или он увидел , что клещ присосался вечером и спокойно пошел спать?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне вот интересно, как товарищ определил когда клещ присосался ? 10 часов назад или 1 час ? Или он увидел , что клещ присосался вечером и спокойно пошел спать?
Этого никогда не узнать, здесь ты прав.
 

Василий73

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.09.18
Сообщения
633
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю примерное время можно определить. Клещ во время укуса вводит вещество по типу обслуживающего, через какое-то время вещество рассасывается и место укуса начинает зудеть ( "гореть") в общем в этом месте испытываешь явный дискомфорт.ну я так думаю в меру понимания.
 

Василий73

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.09.18
Сообщения
633
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
По типу Обезбаливающее*
 

Александр ВВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.03.17
Сообщения
494
Реакции
341
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю примерное время можно определить. Клещ во время укуса вводит вещество по типу обслуживающего, через какое-то время вещество рассасывается и место укуса начинает зудеть ( "гореть") в общем в этом месте испытываешь явный дискомфорт.ну я так думаю в меру понимания.
Вообще никак место укуса не зудит.... По крайней мере у меня... Обнаруживается визуально , либо можно нащупать, если что то инородное мешает , так же, как если вам в обувь камушек попадет... Но чесаться точно не будет..
Примерно определить можно: был в лесу вчера, нашел сегодня, примерно вчера присосался :E019:
 
Последнее редактирование:

Василий73

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.09.18
Сообщения
633
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
Меня трижды кусал клещ. За ухом, в пояс, в запястье. Вобщем там где резинки костюма. Кусал видимо днём, ночью просыпался от того, что место укуса пекло и зудело. Извлекал клеща самостоятельно ниткой. Это достаточно просто.
Давно это было ещё в юношеском возрасте, и в силу удалённости от нас.пунктов и ведения всё без последствий. Тьфу-тьфу.
Сейчас то конечно взаимно осматриваемся постоянно и неоднократно в ходе вылазок.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.937
Реакции
10.008
Баллы
308
Город
Амурск
...Сейчас то конечно взаимно осматриваемся постоянно и неоднократно в ходе вылазок.
1656643337312.png
 

Любовь

Местный
Регистрация
27.06.22
Сообщения
39
Реакции
253
Баллы
208
Город
Хабаровск
Отличается тем что заразный) визуально не отличить.
Спасибо😊 а то надежда была, что по виду их можно определить
Вчера ездили в сторону ЕОА на трассе грибы продают. Бабушка продавала 4 ведерка отборного белого, как с картинки. Ещё парочка встретилась с вёдрами подасиновичка
Мы вечером проверили свое новое место, белого конечно не нашли, в основном подосинок и чуть-чуть подберезовика
 

Любовь

Местный
Регистрация
27.06.22
Сообщения
39
Реакции
253
Баллы
208
Город
Хабаровск

Вложения

  • IMG_20220630_205836.jpg
    IMG_20220630_205836.jpg
    255,5 КБ · Просмотры: 87

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх