Грибы, Ягоды, Дары природы

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.937
Реакции
10.008
Баллы
308
Город
Амурск

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.118
Реакции
7.696
Баллы
308
Город
Хабаровск
А Вы её собирали в тайге при +30, страшной духоте и тучей мошки.
Кто рано встает, тому погода +20 дает. Эмалированное ведерко грибов за 100 баксов? Продал бы конечно :E019:!
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
подосиновиков набрали по Тунгусске, в субботу с утра, как раз успели пока небо в тучах было, после обеда когда прижарило мы уже на обратный курс легли
очередная партия выстрелила тока-тока, но неравномерно - где пусто, где густо
в одной релке, что в прошлый раз с двух концов поровну набрали, нынче одна сторона совсем пустая, зато другая - за двоих
дубовик один попался, пара белых
все подряд релки можно шерстить, не задерживаться, если сразу нет, то до следующей
я бы на одном месте целый день кружил, но было кому подгонять, за день накатались, выбирали так чтоб подъезд сразу к грибам был, благо что вода позволяет
в одно место только сунулись подальше, там где гарантировано ожидали белый, но там пусто оказалось
есть уже червивые, но в основном - как на подбор
думаю там щас самый ништяк!
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
928
Реакции
390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера начал катать листья в 23 вечера, другого времени нет. Перекатал самберивский большой пакет на доске. Прикольно - быстро и качественно катается лист. К 23-40 у меня был большой пластиковый таз полный прокатанного мокрого завернутого листа. Даже пришлось притрамбовывать. Процесс идет. Утром посмотрел, понюхал - ферментация начинается только, это сильно зависит от температуры. Второй тазик с прокрученными через мясорубку вчера в обед тоже квасится, запашок там посильнее. В обед посмотрю еще как будет.


Неправда ! Нужно добиться именно запаха фруктов, далее процесс брожения превращает лист в негодный горько- кислый вкус.
Поэтому нужно уловить момент и прекратить ферментацию сушкой. Если сушите на простыне, то это делать нужно еще раньше, ведь при сушке тоже процесс ферментации продолжается.
Доброго здоровья, Сергей. В последнее время пришёл к тому, что ферментация кипрея не ограничивается покоем после переработки и переходом к сушению.
Моё мнение в том, что и в высушенном виде идёт
до- ферментация. При чём полугодовалый чай значительно качественнее по вкусу и аромату, нежели молодой(2-3 месяца).
Но это моё субъективное(ИМХО).
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
9.029
Реакции
25.598
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я писал, что чай после сушки набирает вкус со временем ещё сильнее. Годовалый чай значительно вкуснее свежего. Я был приятно удивлен, одна партия у меня получилась не очень пару лет назад. И я оставил ее напоследок, вначале употреблял удачный. Но когда у меня удачный закончился, то добрался до не очень удачного. И бы удивлен, что вкус его изменился сильно в лучшую сторону и был не хуже удачного.
 
Последнее редактирование:

ooz

"Леший"
Регистрация
27.08.18
Сообщения
680
Реакции
2.737
Баллы
308
Город
Хабаровск
Доброго здоровья, Сергей. В последнее время пришёл к тому, что ферментация кипрея не ограничивается покоем после переработки и переходом к сушению.
Моё мнение в том, что и в высушенном виде идёт
до- ферментация. При чём полугодовалый чай значительно качественнее по вкусу и аромату, нежели молодой(2-3 месяца).
Но это моё субъективное(ИМХО).
У меня на первый раз совсем какаха вышла, нарвал его 2 пакета сомберяшных, намял (заколебался с этим делом) поставил в тазу сверху пленкой закрыл, в итоге 3 дня стоял верх так зеленый и остался, в середине плесень, внизу кислая жижа :E001:
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.036
Баллы
308
Город
Якутия
У меня на первый раз совсем какаха вышла, нарвал его 2 пакета сомберяшных, намял (заколебался с этим делом) поставил в тазу сверху пленкой закрыл, в итоге 3 дня стоял верх так зеленый и остался, в середине плесень, внизу кислая жижа :E001:
оставили бы в черных пакетах на солнце часиков на 12 то такой бы запах и цвет коричневый листьев был бы. а так да плесень в итоге.
хотя у всех свои способы
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.118
Реакции
7.696
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прокатился, по утренней прохладе погулял по лесу. Грибы ещё есть.

IMG_20220705_060200.jpg


IMG_20220705_072753.jpg


IMG_20220705_072938.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
9.029
Реакции
25.598
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня на первый раз совсем какаха вышла, нарвал его 2 пакета сомберяшных, намял (заколебался с этим делом) поставил в тазу сверху пленкой закрыл, в итоге 3 дня стоял верх так зеленый и остался, в середине плесень, внизу кислая жижа :E001:
Ещё не поздно набрать нового и сделать работу над ошибками. Три дня томить- это явный перебор. Обязательно как Саня Адашинский писал, потомить в черных пакетах на солнышке или в авто, потом помять, чтоб сок был, потом часов максимум 20 на ферментацию, ориентируясь на запах , и на сушку. Все получится у вас.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.251
Реакции
2.980
Баллы
308
Ещё не поздно набрать нового и сделать работу над ошибками. Три дня томить- это явный перебор. Обязательно как Саня Адашинский писал, потомить в черных пакетах на солнышке или в авто, потом помять, чтоб сок был, потом часов максимум 20 на ферментацию, ориентируясь на запах , и на сушку. Все получится у вас.
Вчера собирал, основная масса даже не зацвела ещё, стоит диким ковром выше меня ростом, очень насыщеный.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
9.029
Реакции
25.598
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да ещё можно собирать и собирать ! Но последний выезд за листом три дня назад оставил яркий след в моей душе ! Не помогал ни Гардекс, ни ванилин ! Таких полчищ мошки я давно не видел !
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.118
Реакции
7.696
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чего-то сегодня совсем мало той утренней прохлады было. В полдевятого солнце уже топить стало. Ну и ладно, погулял, грибочков набрал, листа иван-чая пару пакетов надергал. Еще все переработать надо. По ощущениям, гриб отходит. Сухо.

1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
листа иван-чая пару пакетов надергал
Кстати, господа знатные чаеводы, есть разница верхний лист собирать или нижние то же можно? Вроде как по правилам заготовки травок вверху самые ништяки растут.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.036
Баллы
308
Город
Якутия
Кстати, господа знатные чаеводы, есть разница верхний лист собирать или нижние то же можно? Вроде как по правилам заготовки травок вверху самые ништяки растут.
у всех думаю свои пристрастия.
Я собираю от цветочков до нижних листьев до начала плохих с пятнами так сказать. прям не срывая само растение от макухи и до низа двумя пальцами (как при дойке)...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх