Грибы, Ягоды, Дары природы

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.773
Реакции
23.169
Баллы
308
Город
Хабаровск

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
857
Реакции
345
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда перетираю, укладываю, слегка притрамбовываю. Сам заметишь при этом, как он уплотняется. Пробуй.
Я первый раз делал всё по наитию. Информацией обладал очень скудной.
Всё получится.

Листья недокрученные здесь, на вид недомятые. Тут ферментация может дольше идти.
Всё дойдёт. 🙂👍

Пускай идёт дольше. Чем дольше, тем лучше, правда!? 😅✌️

Листья недокрученные здесь, на вид недомятые. Тут ферментация может дольше идти.
А как у Вас обстоят дела?
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ждать, когда за ручку приведут к грибным местам не приходится. Поэтому единственный надёжный способ найти "свои" поляны - использовать собственные мозги, ноги и глаза, а также современные гаджеты со спутниковыми картами.
Чтобы добраться до результата, приходится исходить сотни километров, со всеми вытекающими. Вчера в сумме прошёл, наверное, километров 20.

ЗЫ. Указанный район исследую всего второй сезон. Ни одного клеща за это время там не видел.
Будьте аккуратнее, меня в том районе бареллиозный клещь укусил, но вроде все нормально. Прошло более 3 недель признаков заболевания нет, клещь был удален сразу, толком не успел впиться.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.773
Реакции
23.169
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как у Вас обстоят дела?
Вчера начал катать листья в 23 вечера, другого времени нет. Перекатал самберивский большой пакет на доске. Прикольно - быстро и качественно катается лист. К 23-40 у меня был большой пластиковый таз полный прокатанного мокрого завернутого листа. Даже пришлось притрамбовывать. Процесс идет. Утром посмотрел, понюхал - ферментация начинается только, это сильно зависит от температуры. Второй тазик с прокрученными через мясорубку вчера в обед тоже квасится, запашок там посильнее. В обед посмотрю еще как будет.

Пускай идёт дольше. Чем дольше, тем лучше, правда!? 😅✌️
Неправда ! Нужно добиться именно запаха фруктов, далее процесс брожения превращает лист в негодный горько- кислый вкус.
Поэтому нужно уловить момент и прекратить ферментацию сушкой. Если сушите на простыне, то это делать нужно еще раньше, ведь при сушке тоже процесс ферментации продолжается.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.803
Реакции
5.735
Баллы
308
Город
Якутия
У меня с электровентилятором, но я приоткрываю шкаф немного, чтоб влага ушла.
Сегодня решил сделать небольшую экспериментальную партию через мясорубку, раньше так не делал. Перемолол, натянул стрейчпленку, буду смотреть дальше и нюхать. Чай получился, как гранулированный. Посмотреть вложение 350523 Посмотреть вложение 350524
смысл в пленке? перед мясорубкой ферментации не было ? в таком виде в духовку и все...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.803
Реакции
5.735
Баллы
308
Город
Якутия
1656382755973.jpeg
1656382755991.jpeg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.773
Реакции
23.169
Баллы
308
Город
Хабаровск
смысл в пленке? перед мясорубкой ферментации не было ? в таком виде в духовку и все...
смысл в пленке - это прекратить доступ кислорода . Обычно накрывают для этого мокрым полотенцем. У меня другое ноухау. Листья я держал в сдутом черном пакете полтора суток перед мясорубкой. Сань, нельзя после мясорубки сразу в духовку - нет запаха сухофруктов. Есть другой запах - свежескошенной травы. Нужно еще доферментировать.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.803
Реакции
5.735
Баллы
308
Город
Якутия
смысл в пленке - это прекратить доступ кислорода . Обычно накрывают для этого мокрым полотенцем. У меня другое ноухау. Листья я держал в сдутом черном пакете полтора суток перед мясорубкой. Сань, нельзя после мясорубки сразу в духовку - нет запаха сухофруктов. Есть другой запах - свежескошенной травы. Нужно еще доферментировать.
я перед мясорубкой держу в пакете на солнце около 12 часов. запах есть сухофрукта. потом в мясорубку. и сразу в духовку.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.773
Реакции
23.169
Баллы
308
Город
Хабаровск
я перед мясорубкой держу в пакете на солнце около 12 часов. запах есть сухофрукта. потом в мясорубку. и сразу в духовку.
у тебя по- другому, если запах был, то да. А у меня они пролежали на балконе и не очень ферментировались, поэтому догоняю процесс.
 

ooz

"Леший"
Регистрация
27.08.18
Сообщения
604
Реакции
2.360
Баллы
308
Город
Хабаровск

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.202
Реакции
2.827
Баллы
308
Эта так которую выращивают?
Которая сама растёт только на сильноудобренных почвах, у меня в этом году прям урожай этих грибов, везде где мульчировал сеном землю, в перепревшем сене вылезает.
 

Любовь

Местный
Регистрация
27.06.22
Сообщения
31
Реакции
186
Баллы
208
Город
Хабаровск
Будьте аккуратнее, меня в том районе бареллиозный клещь укусил, но вроде все нормально. Прошло более 3 недель признаков заболевания нет, клещь был удален сразу, толком не успел впиться.
Добрый день, всем
Александр подскажите, бареллиозный клещ отличается чем то, от других клещей? Как можно его определить визуально?
 

ooz

"Леший"
Регистрация
27.08.18
Сообщения
604
Реакции
2.360
Баллы
308
Город
Хабаровск
Которая сама растёт только на сильноудобренных почвах, у меня в этом году прям урожай этих грибов, везде где мульчировал сеном землю, в перепревшем сене вылезает.
Сама завелась?, Как она на вкус? Давно был интересен этот гриб, вроде как доступен для культивирования но в продаже никогда его не видел
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
857
Реакции
345
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый день, всем
Александр подскажите, бареллиозный клещ отличается чем то, от других клещей? Как можно его определить визуально?
Извините, что вмешиваюсь. У него глаза бешеные и красные! 😅
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.202
Реакции
2.827
Баллы
308
Сама завелась?, Как она на вкус? Давно был интересен этот гриб, вроде как доступен для культивирования но в продаже никогда его не видел
Да вполне вкусный гриб, чем то подосиновик напоминает. Завёлся сам, думаю в сене принёс, ибо растёт там где сыпал сено.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый день, всем
Александр подскажите, бареллиозный клещ отличается чем то, от других клещей? Как можно его определить визуально?
Чаще в тайге раздеваться надо и осматривать одежду и себя и есть большой шанс с ним не встретится .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх