Грибы, Ягоды, Дары природы

Дискордия

Местный
Регистрация
23.07.20
Сообщения
240
Реакции
442
Баллы
208
Город
Хабаровск
Точно это папоротник был?))
Точно, точно. Грибы я просто переработала и заморозила. А на ужин ела жаренный папоротник с хлебом и все. Сомнений нет. Думаю, папоротник спровоцировал острый приступ панкреотита. Боюсь, с дикоросами придется завязать😪😪😪
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.313
Баллы
308
Город
Хабаровск
Папоротник сам по себе пища тяжелая.
Может просто пришла пора ограничиться.
Я уже давно отошел от его заготовок.
Ну, нет того ощущения праздника как раньше, когда свежий папоротник, с лучком, свининкой, хлебушком и кружкой горячего чаю...
Сейчас осталось всё то же самое, только без папоротника :)
И неплохо...
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.816
Реакции
9.777
Баллы
308
Город
Амурск
Точно, точно. Грибы я просто переработала и заморозила. А на ужин ела жаренный папоротник с хлебом и все. Сомнений нет. Думаю, папоротник спровоцировал острый приступ панкреотита. Боюсь, с дикоросами придется завязать😪😪😪
Хлебушек был не свежий.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.112
Реакции
13.837
Баллы
308
Город
Богородское
Папоротник сам по себе пища тяжелая.
Может просто пришла пора ограничиться.
Я уже давно отошел от его заготовок.
Ну, нет того ощущения праздника как раньше, когда свежий папоротник, с лучком, свининкой, хлебушком и кружкой горячего чаю...
Сейчас осталось всё то же самое, только без папоротника :)
И неплохо...
Может чай холодный был?

Токсин. Орляк содержит тиаминазу, разрушающую тиамин, что приводит к связанному с дефицитом витамина В отравлению лошадей и крупного рогатого скота. Токсичности при приеме внутрь детьми не отмечено. Растение, возможно, канцерогенно для животных. Канцерогенное действие орляка на людей не подтверждено достаточным количеством данных.
Источник: Отравление орляком (Pteridium aquilinum) MedUniver
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.313
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.471
Реакции
12.772
Баллы
308
Город
с.Богородское
оксин. Орляк содержит тиаминазу, разрушающую тиамин, что приводит к связанному с дефицитом витамина В отравлению лошадей и крупного рогатого скота. Токсичности при приеме внутрь детьми не отмечено. Растение, возможно, канцерогенно для животных. Канцерогенное действие орляка на людей не подтверждено достаточным количеством данных.
Кобель каждый год ест сырой и никаких смптомов
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одно время продавали сосновую шишку на меду с добавлением берёзового сока. Чуть только пацаны начинали кашлять, пару ложек и в большинстве случаев всё проходило. Да и мы с супругой в качестве профилактики этот продукт употребляли, кстати, возили его из Карелии.
А в каком месяце на сосну лезть за шишкой ?
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
А в каком месяце на сосну лезть за шишкой ?
в наших краях уже поздно - она деревенеть начала. Самое лучшее время, когда цвести начинает - пыльца с сосны летит. Судя по тому, что Саша Адашинский уже в Якутии собирал, то и там шишка уже пошла, и вполне вероятно что тоже уже скоро станет грубой для варенья. В общем в первую неделю июня в Хабарвоске - самое то.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
По Владивостокскому шоссе, грибы даже староваты. Я как то ухитрилась отравиться папоротником. Хоть и варила дольше чем по технологии🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️

Посмотреть вложение 349606

Посмотреть вложение 349607

Посмотреть вложение 349608

Посмотреть вложение 349609

Посмотреть вложение 349610
Сударыня вы в курсе что в папоротнике шелочь ?!
Для чего второй посол делается , что бы ее с слить и залить тузлуком . Как бы с 10 лет в этой теме ( отчим в Прудках заготавливал и я там большую часть лета проводил копаясь в этой соленой траве).
Может стоит попробовать приготовит соленый , если проблем с пищеварением не будет , значить то что выше описал, хотя я не разбираюсь во всяких панкреотитах итд . Перестал готовить свежий только соленый . Собрал мешок когда то , два сезона ем , думаю на третий закончится . Хотя может сгонять еще где то не распустился ....
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самое омерзительное, что может быть в кулинарии, это теплый чай.
Чай может быть только горячим или холодным.
...но теплый....:E031:
Чай как и вотка в любом состоянии пьется ... когда очень захочется .
 

Дискордия

Местный
Регистрация
23.07.20
Сообщения
240
Реакции
442
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сударыня вы в курсе что в папоротнике шелочь ?!
Для чего второй посол делается , что бы ее с слить и залить тузлуком . Как бы с 10 лет в этой теме ( отчим в Прудках заготавливал и я там большую часть лета проводил копаясь в этой соленой траве).
Может стоит попробовать приготовит соленый , если проблем с пищеварением не будет , значить то что выше описал, хотя я не разбираюсь во всяких панкреотитах итд . Перестал готовить свежий только соленый . Собрал мешок когда то , два сезона ем , думаю на третий закончится . Хотя может сгонять еще где то не распустился ....
Я с вами недавно, не с десяти лет ) А опыт - отец открытий чудных, так, кажется, классик писал ))) Научусь.
 

ooz

"Леший"
Регистрация
27.08.18
Сообщения
603
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раз пошла такая пьянка... Употребляю папоротник в маринованном виде 2 раза проваренный с уксусом(нужен чтобы он оставался хрустящим) по 10 минут. На год хватает литров 12-15. Использую в салат 1 часть папоротник, 1 часть маринованные грибы, 2 части морковки, заправка по классике с кориандром, острым перцем и чесноком
 

Вложения

  • photo_2022-06-16_19-32-30.jpg
    photo_2022-06-16_19-32-30.jpg
    42,5 КБ · Просмотры: 58

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

бекас

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.17
Сообщения
471
Реакции
1.379
Баллы
308
Город
хабаровск

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.797
Реакции
5.731
Баллы
308
Город
Якутия
А в каком месяце на сосну лезть за шишкой ?
никуда не надо лазить тем более на дерево... все на расстоянии вытянутой руки. я использую топор что бы поддеть ветку высоко растущую...кто то пользуется кочергой....
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.202
Реакции
2.827
Баллы
308
Кстати да, сегодня при помощи кочерги Ветки пригибал
никуда не надо лазить тем более на дерево... все на расстоянии вытянутой руки. я использую топор что бы поддеть ветку высоко растущую...кто то пользуется кочергой....
 

Вовка 777

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.12
Сообщения
370
Реакции
466
Баллы
308
До кого времени идет летний гриб? и стоит ли ожидать его роста после сегодняшних дождей? Сапасибо
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх