Готовимся к сазану

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да. Ловится на опарыша. И в общем-то лакомство для сазана.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Павел сказал(а):
Да. Ловится на опарыша. И в общем-то лакомство для сазана.

Деликатный вопрос, как его добывать ?:E048:
Или где приобрести ?
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
hooligan23 сказал(а):
Павел сказал(а):
Да. Ловится на опарыша. И в общем-то лакомство для сазана.

Деликатный вопрос, как его добывать ?:E048:
Или где приобрести ?
Бывает на рынке продают или в частном секторе, кто занимается продажей червей по пути на реку, в частности на Красной речке.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Бывает на рынке продают или в частном секторе, кто занимается продажей червей по пути на реку, в частности на Красной речке.[/quote]
Спасибо за совет.
Павел, если есть опыт ловли на фидер весной прошу ответить на вопрос: ранней весной какой насадке и прикормке следует отдать предпочтение растительной или животной. 2. где искать рыбу, на перепадах глубин либо на мелководье в заливах где теплее вода ?
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Боюсь, что в этой теме, по этим вопросам мы попадем под гнев модераторов. Есть тема "Карпфишинг" и есть там достаточно информации о месте выбора мест обитания сазана. А вообще сазану совершено все равно на какой снасти Вы преподнесли ему приманку, на фидере или закидушке.
Другое дело, как Вы, будете себя чувствовать, если у вас в руках фидер или закидушка.
Весной, когда еще вода прохладная, сазан мало активен, изредка-кратковременно бывает жор, на мелководье сазан выходит лишь ночью в поисках пищи. Предпочтение разновидности корма по времени года, не замечал, по месту обитания (водоемам - да).
Нет, вот только могу отметить, варенную картошку он предпочитает с конца лета. когда вода становится прохладней. Но возможно это только мои наблюдения.
Прочтите тему "Карпфишинг", у Вас будет достаточно информации для удачной рыбалки на сазана.
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Павел сказал(а):
Боюсь, что в этой теме, по этим вопросам мы попадем под гнев модераторов.
Павел, думаю вопрос был не только про сазана, а про ловлю на фидер весной в принципе. Позвольте, вклинюсь в диалог.
Считаю, что именно фидер весной, особенно ранней, является самым эффективным способом остаться без "хорька". Сазана, конечно в конце апреля, начале мая выловить будет сложновато, в вот другую рыбу - чебака и коня - возможно. Рыба хоть и сорная, но после зимы - вполне приемлемая, чтобы получить удобольствие от процесса и от гастрономических качеств, как говориться: "С пивом пойдет" :P003:
Насадка - червь. На опарпыша не ловил, но если был бы, попробовал однозначно, думаю было б эффективнее. Так как рыба еще вялая, то чем деликатнее оснастка и "вкуснее" насадка, тем больше шансов на успех. Синявки и востробрюшки еще мало в это время года, объедать не будет.
По месту, я б поехал первым делом на Тунгуску. Во-первых рыбка местная почище, а во- вторых - есть шанс вытянуть залетного сижка.
Одно огорчает, народу много там да и загадили доступные для авто места.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Twin сказал(а):
Павел сказал(а):
Боюсь, что в этой теме, по этим вопросам мы попадем под гнев модераторов.
Павел, думаю вопрос был не только про сазана, а про ловлю на фидер весной в принципе. Позвольте, вклинюсь в диалог.
Считаю, что именно фидер весной, особенно ранней, является самым эффективным способом остаться без "хорька". Сазана, конечно в конце апреля, начале мая выловить будет сложновато, в вот другую рыбу - чебака и коня - возможно. Рыба хоть и сорная, но после зимы - вполне приемлемая, чтобы получить удобольствие от процесса и от гастрономических качеств, как говориться: "С пивом пойдет" :P003:
Насадка - червь. На опарпыша не ловил, но если был бы, попробовал однозначно, думаю было б эффективнее. Так как рыба еще вялая, то чем деликатнее оснастка и "вкуснее" насадка, тем больше шансов на успех. Синявки и востробрюшки еще мало в это время года, объедать не будет.
По месту, я б поехал первым делом на Тунгуску. Во-первых рыбка местная почище, а во- вторых - есть шанс вытянуть залетного сижка.
Одно огорчает, народу много там да и загадили доступные для авто места.

Я имел в виду ловлю на фидер в общем, на белорыбицу.
Тунгуска хороший вариант, в прошлом году ловил в ее заливе (народу поменьше:E111: ) на удочку сазана, карася, но все по маленькой воде. В этом году воды в разы больше, буду пробовать поймать на фидер :F025: рыбу. Летом неоднократно рвалась леска при ловле сазана на глухую снасть. В этом году куплена плетенка, снасть фидер. Сазан будет наш ! :E048:
 

belozar

Новичок
Регистрация
23.03.11
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
6
Ловля на фидер, вообще для меня открытие прошлого года! На амуре, в районе дет. санатория ловил леща и сазана от 1-3 кг. Правда это было в июне до паводка. Нацепил на дубовую палку симметричную петлю, на крючок кукурузную мастырку, метнул что есть мочи на бровку...Короче я был поражен, своим результатом, и результатами соседей с червивыми закидушками.
 

belozar

Новичок
Регистрация
23.03.11
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
6
Решил я тогда приобрести "настоящий" фидер и хорошую катушку. Зашел в рыб. магазин (достаточно известный), долго консультировался с продавцом, о месте, течениях, весе, длине, тесте, цене. В итоге купил палку за 3 тыс. до 150гр. 3,3 м фирму не помню. Порыбачил в общей сложности 36 часов, после чего бланк сломался на забросе 100 гр кормухи. Психовал страшно..
В наших магазах неопытных рыболовов дурят, лишь бы бабло содрать. За год успокоился и заказал косадаку из Москвы, незнаю может оно того стоит, а то пока получается, что чем дешевле снасть, тем больше рыбы.. Жду Ваших мнений!
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
. Жду Ваших мнений![/quote]
На той неделе купил 1 палку с тестом 150 гр 3,90 штекер, как заявили немецкого производства (но я уверен что ненецкого:E048: ), и подарили 120 гр 3,60 телескопическую (тяжелая однако) тоже ненецкую :) Все палки в р-не 1-1,5 руб.
Подумал что осваивать снасть можно и с простой палкой,
В конце сезона отпишу о результатах.
Вопрос по ловле сазана в основном русле амура:
какие основные принципы выбора места,
как наживлял кукурузу на волос или непосредственно на крючок , смесь использовал самодельную или готовую, какой вид кормушек использовал на Амуре прямоугольную или конусную, делал ли стартовый закорм ?
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
belozar сказал(а):
Ловля на фидер, вообще для меня открытие прошлого года! …
Да, фидер, наверное, самая универсальная и уловистая снасть. Ей можно ловить практически везде: на течении и в стоячей воде, как с лодки так и с берега, любую мирную и даже хищную рыбу, в любое время по открытой воде. Для меня такое открытие было в 2005 году, когда на первой же рыбалке за 3,5 часа я поймал пару сазанов и несколько лещей, плюс несколько обрывов сазана и несчетное кол-во пустых поклевок (опыта не было вообще тогда). Причем вокруг у закоренелых сазанятников не было даже подхода за это время, только бегали ко мне с сачком, так как тогда и сачка у меня не было. Так что это было на самом деле для меня открытие и я, так сказать, поверил в эту снасть.
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
hooligan23 сказал(а):
…Подумал что осваивать снасть можно и с простой палкой…
Конечно можно с простой, единственно, обычно фидеры менее 2 т.руб. как правило изготовлены из композитного материала, они намного массивнее и тяжелее, строй очень медленный. Гораздо приятнее использовать графитовый фидер, он легкий и звонкий. И опять же для ловли на фидер в принципе считается, что на рыбалке используется одно удилище, а не два и более, как это принято было всегда у сазанятников или сижатников. Поэтому если бы передо мной был выбор купить одно графитовое удилище скажем за 3 тыс или два по 1,5 композитных, я бы однозначно выбрал первый вариант. Особенно на водоемах без течения. Концентрация внимания выше, не надо никаких колокольчиков, сел в кресло и наблюдаешь за подергиванием вершинки. Каждые 15 минут, если не было поклевки – проверяешь кормушку. Если место выбрано верно и все сделано правильно, то поклевки происходят в течение первых 2-3 минут и даже быстрее. Фидер – очень добычливая снасть в умелых руках.
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
hooligan23 сказал(а):
… какие основные принципы выбора места…
Чтобы не было сильного течения, а на дне коряг и зацепов. Больше никаких критериев, наверное, и нет.
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
hooligan23 сказал(а):
… как наживлял кукурузу на волос или непосредственно на крючок , смесь использовал самодельную или готовую, какой вид кормушек использовал на Амуре прямоугольную или конусную, делал ли стартовый закорм ?
По приманке, рекомендую кукурузу с манной болтушкой. ОЧЕНЬ простая и универсальная насадка на сазана, леща, карася, коня, чебака. Особенно по теплой воде. Хотя и ранней весной и в октябре на нее также ловится. Кукуруза – Бондюэль, манка – Пассим. Непосредственно на крючок. Проверено!!!
Прикормка - готовая, хотя если нет времени бежать в рыболовный магазин или дорого стоит, то можно и самому приготовить..
Кормушки –без разницы, хотя если течении все же сильное, то надо тяжелые и не круглые.
Стартовый закорм нужен в тех случаях, когда предполагается ловить в местах без течения или со слабым течением.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим, предлагаю продумать съемки парочки программ на тему донной рыбалки. Вопросов уже достаточно тут позадавалось - и по оснасткам и по наживкам и по снастям. Давай попробуем что ни будь полезное и из телевизора сказать. В начале следующего месяца смогу организовать съемку...:O011:
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Все, кто применяет в своей рыбалке фидер, имеют одно мнение - другой, лучшей снасти нет. Все свои принадлежности я храню на работе. Когда собираюсь на рыбалку, загружаю авто, все кто видят спрашивают; " Что это за удочки такие?" "Фидер"- отвечаю. "А что такое фидер?" А фидер-это фидер. Идиллия между настоящим рыболовом и его снастью. А они глупые думают, что идиллия бывает только между мужчиной и женщиной. Им не понять нас!
У меня два трехгодичных фидера,150гр, по три конечника, китайских, легонькие, стоимостью кажется тогда 3 тыс. Тьфу-тьфу пока все в порядке. Волосок на оснастке не использую, только на крючок. Приманки готовлю сам, что в голову "взбредет", часто сходятся с теми, что описаны здесь на форуме.
Мест своих рыбалок не скрываю, их знает наверно все рыболовы Хабаровска. В конце мая, начале июня (после нереста , все зависит от погоды), можно ловить сазана на протоке Березовая при уровне Амура от 120см. Проехать туда можно через Виноградовку, сразу за поселок на берег, дорога на право вдоль Хохлатской, упретесь в Березовую. Надеюсь, что сазана поймаете, если даже и не поймаете, то фидер свой испытаете на других рыбах обязательно, уедите без "хорька". Ну или должны уехать без "хорька". В это же время при этом же уровне, там же можете половить красноперку. Как правило - кастмастер 28-32гр и оранжевая джиг головка с белым виброхвостом. Но эксперементы не исключайте. (Хотя это уже не фидер)
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Всем, кто ответил на мои многочисленные вопросы спасибо.
Вся теоретическая часть изучена, домашняя работа по подготовке проведена. Руки уже чешутся :F014:
Безусловно хотелось бы увидеть передачу про фидер не западных рыболовов, а так сказать местного розлива. Уверен, что есть много нюансов связанных с особенностями нашего региона.
Многие мои товарищи удивляются когда слышат слово фидер, причем и молодые и взрослые. Отсюда следует вывод что данный вид рыбалки на территории дв слабо освещен и изучен.
В период выбора палки под фидер столкнулся с проблемой, что в магазинах очень скромный выбор, как правило бюджетные палки о 1-1.5 тыс руб. Толком рассказать о нюансах выбора консультанты не смогли (может не повезло с консультантом). Спрос рождает предложение, а коль предложение у нас небольшое то и спрос видимо тоже.
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Фидер, он и в африке фидер. В принципе, никаких отличий от европейской рыбалки нет. Основное везде одинаково, прежде чем ловить, хорошо закармливай место ловли. В дальнейшем постоянный прикорм, немного но часто.
Наживка, всё зависит от водоёма и времени года.
Конечно самое главное, это оснастка. Много чего испытывал и остановился на симетричной петле. Очень чувствительная снасть и хороша при дальнем забросе(нет проблем с перехлёстом).
Не рекомендую ловить фидером на течении. Снасть сносит и возникают ложные поклёвки. Хотя возможно, но тогда надо отказаться от плетёнки и увиличивать вес кормушки до максимума.
Самый важный момент, это правильная прикормка, которая реально собирёт рыбу.....
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
А.Белов сказал(а):
Вадим, предлагаю продумать съемки парочки программ на тему донной рыбалки. Вопросов уже достаточно тут позадавалось - и по оснасткам и по наживкам и по снастям. Давай попробуем что ни будь полезное и из телевизора сказать. В начале следующего месяца смогу организовать съемку...:O011:

Александр, есть огромное желание приехать и поучавствовать в передаче о фидерной ловле и карпфишинге...
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да мы вообще то всему культурному человечеству говорим - милости просим. Просто есть два варианта поговорить о...Первый - где ни будь на водоеме, за рыбалочкой, а второй в рамках студии. В данном случае я думаю нужен студийный разговор, где можно дотошно и кропотливо донести некоторые тонкости донной рыбалки. То есть заняться чистой теорией...Ну а летом если получится, то и закрепить её на рыбалке...Вот такая схема.
В начале следующего месяца могу спланировать студийную съемку. Точную дату сейчас сказать не могу - надо согласовать её с моими друзьями операторами...Но где то с 1-го по 7-е вполне можно уложиться...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх