Горные реки зимой.

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Клим, а остались контакты где заказывал пластиковые нарты?
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Игорь , если не сложно . подскажите
1) А вот сколько смотрел тем по зимнему ленку , короед , лягушка ...а червяки где ? неужели не катит такая наживка ?
2) И ещё ...правду говорят , что ленок боиться тени рыбака , которая просвечивает весной через не толстый лёд ? по открытой воде сам убеждался ...если ты увидел ленка , значит и он увидел тебя 1000% . Не клюнет . Исключение только в кустах .
3) зачем цеплять выше пули муху , если можно туда поставить крючок с короедом или червяком ?
4) Игорь , что скажете про мормышку веснянку ? такая чёрная с ножками , страшная .
5) Вы рыбачили на горных плесах на спуск ...просто крючок с короедом и прутик чтобы видеть поклёвку . Спускают под лёд на 10-12 м
 

Nikov

Новичок
Регистрация
16.06.14
Сообщения
52
Реакции
45
Баллы
8
Город
Хабаровск

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Игорь , если не сложно . подскажите
Отвечаю по порядку:)
1. Да, в общем-то катит, но как-то харит рыбачить на такую наживку на горной речке и летом и зимой.
У нас даже часто шутят по дороге на рыбалку - "А червей-то взяли?" - и все ржут в ответ.
Я сам с некоторым смущением использую на горных реках животные приманки. И использую их только зимой.Короеды и икра. Короеды в отличие от червей не боятся, а даже требуют при хранении заморозки.Перед наживкой на крючок их обычно оттаивают во рту. Человека увидевшего это впервые, часто просто шокирует. А на самом деле - это даже вкусно. Короед по вкусу чем-то напоминает кедровые орешки и некоторые товарищи их просто нагло жрут.
Я как-то попросил одного своего приятеля передать мне короедов, приготовленных для меня сторожем в зимушке.Так вот он приехал и что-то молчит, не выходит на связь. Я ему звоню - ты что пропал?
А он говорит, я боюсь тебе звонить, я не удержался и все короедов (литровую банку!) съел...
Я больше всего люблю силиконовую лягушку на сапожке, мелочь не берет, а нормальный ленок атакует очень агрессивно.
2. По открытой воде - согласен. По чистому льду мне как-то не приходилось ловить, всегда был снег.
Но есть пару моментов. Бывало, лежишь, смотришь в лунку сверху в этот природный аквариум, видишь, подошел ленок к твоей приманке - увидел ее, потом увидел тебя - и шарахнулся в сторону.
Такое бывает не всегда, но бывает. А ведь я был неподвижен. Наверное, дело в глазах.
Думаю, что по тонкому прозрачному льду проблем не будет, если ты не совершаешь резких движений, а делаешь все плавно.
3. Правильная муха работает лучше (из моего опыта). А короед обычно уже есть на сапожке. Про червей писал
4. Страшная черная с ножками веснянка - супер!
5. Да, раньше рыбачил, сейчас нет. Только не прутик, а удочку с гибким хлыстиком и катушкой жестко фиксировал и леску с приманкой отпускал под лед, но не на 10-12 м, а на 3-4м. Но часто ленки успевали так глубоко заглотить приманку, что крючок приходилось вытаскивать с большим трудом, что на морозе не очень приятно. Да и удовольствия от такой рыбалки несравнимо меньше. А мы ведь ездим за удовольствием, а не добывать еду.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Спасибо за обстоятельный ответ .
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.713
Реакции
2.765
Баллы
308
Город
Биробиджан
Если не возражаете-немного добавлю. Сахалинские любители и опарышей за щекой держат,а короед-просто деликатес... На горных реках по перволедью любая рыба шарахается даже от движения тени . В таких ситуациях желательно накидать на лед веток,сухой травы,и даже элементарная газета,посланая на лед в какой-то мере помогает. Иной раз наблюдалась такая картинка-скатывается рыбина -вначале виден хвост,затем туловище,и только показался глаз-моментальный рывок в сторону. Т.е.-она видит тебя так-же,как ты ее. Когда рыба осторожничает-применял примерно такой метод-опускал в лунку снасть вместе с поплавком. Течением поплавок тянет вниз,и где-то спустив полтора-три метра ощущаешь поклевку.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
раз три человека про это говорят (как видит ленок) , значит так и есть . Глазки то у него не маленькие ....А чем кроме икры(мачмалы) можно кормить , приваживать ?
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
раз три человека про это говорят (как видит ленок) , значит так и есть .
Лунку просверлишь, от шуги не очищай, так и спускаешь приманку.
Или если уж очистил лунку , на посмотреть, то потом обязательно снегом присыпать.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Понял ...так это само собой . на малой глубине и на прозрачной воде ...на окуня кстати то же самое .
 

kirichenko

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
793
Реакции
739
Баллы
308
Город
Хабаровск
;)

IMG_4150.JPG


IMG_4155.JPG


IMG_4129.JPG


IMG_4144.JPG


IMG_4152.JPG


IMG_4159.JPG


IMG_4178.JPG


IMG_4208.JPG


IMG_4211.JPG


IMG_4165.JPG
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Гильза 308 вин , а в ней дробь насыпана ? для веса и как шумовая камера ? так ?
 

kirichenko

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
793
Реакции
739
Баллы
308
Город
Хабаровск

kirichenko

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
793
Реакции
739
Баллы
308
Город
Хабаровск
На ночь ставили подпуска на лягуху со шнуром с заявленной разрывной нагрузкой в 30 кг, один из них был разорван в клочья...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.631
Реакции
14.269
Баллы
308
Город
Хабаровск

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
диаметр шарика 6 мм ? или меньше ? Шнур может об край лунки изорвал , пока мотался всю ночь
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх