Горные реки зимой.

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
СПасибо очень интересно
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
ТС, респект вам за обстоятельность. С удовольствием прочёл: познавательно. И было приятно видеть аналогии в своих взглядах на описываемое вами.
 

mavhab

Новичок
Регистрация
12.07.11
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
3
Город
Хабаровск
Спасибо, очень интересно и познавательно.:E041:
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно и познавательно. Спасибо.
Жду продолжения...
 

Улукиткан

Новичок
Регистрация
03.02.11
Сообщения
61
Реакции
25
Баллы
8
Если кого заинтересовала печка вот ее полное название: Печь для Палатки “TenT STove” (“CabelaS”)
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.560
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь, а эта печь лучше наших пошехонок?
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
А что это за бортик такой на печке?
Во-первых, это бортик технологический. Печка не сварная.
Во-вторых, он обеспечивает жесткость конструкции печки
В-третьих, он предохраняет ручку открывания и ручку заслонки от повреждений при перевозке
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.560
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да это теория. Бак для воды нафиг не нужен например. У меня есть отличная легкая титановая печка, пошехонками я не пользовался, но их хвалят. А эта то чем лучше?
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Игорь, а эта печь лучше наших пошехонок?
Я сам лично не использовал "Пошехонки", сужу по отзывам знакомых, но, думаю, что лучше. Я писал выше
"""" из наших печек не плоха «Пошехонка», но, опять же (так хочется быть патриотом, но, к сожалению, не получается…) американская «Аляскан» лучше. Лучше более тонкими и удобными регулировками, ее практически не ведет при использовании – она герметична была и пять лет назад и сейчас, все узлы хорошо продуманы и выполнены.""""
Помимо этого, посмотри на дверцу пошехонки, если она герметичная, то ее не оч легко открывать и закрывать. У этой печи есть ребра жесткости, которые препятствуют деформации. У этой печи лучше метал, я ее активно пользую больше 5 лет и она практически как новая. Очень удобна в транспортировке, все укладывается внутрь печки, получается ровный прямоугольник без каких то выступов. Я уже не говорю про пружинки на ручке, чтобы не обжигало руки
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.560
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь, спасибо за исчерпывающий ответ.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Поехали дальше.
Пешни, буры, мотобуры, шнеки к бурам, ножи.
Я не буду описывать свои изыскания в этом направлении, просто напишу к чему пришел.
Какой бы распрекрасный бур ты не имел, пешня на реке у тебя должна быть всегда. Попробовать толщину льда, прежде чем двигаться по подозрительному месту, при необходимости расширить лунку или обколоть ее замерзшие края, крепко воткнуть в лед и залебедиться за нее, провалившись в пустоледье на снегоходе. Обдолбить верхний край льда, когда не хватает длины шнека на буре и т. д. Бур, как и любой механизм, может по какой либо причине выйти из строя и без пешни у тебя вообще никакой рыбалки не будет. Пешни бывают разные, но я пользуюсь обыкновенной классической разборной трехгранкой с заточкой под долото. Мне кажется, она самая универсальная. Фото, к сожалению, нет.
Про ручные буры ничего сказать не могу, сам я ими практически не пользовался, а с чужих слов писать не буду.
Мотобур, однозначно, нужен двухтактный. Все четырехтактники, которые я видел, плохо заводятся в сильные морозы. Более десяти лет я пользуюсь своим, уже стареньким мотобуром Хускварна. Он не подводил никогда. С китайскими мотобурами у моих товарищей вечные проблемы, нервы и маты, нужно быть хорошим механиком, чтобы иметь такой бур. Про Моровские и недавно появившиеся японские сам ничего сказать не могу, но, говорят, неплохие.


P3200174.JPG


Я использую два шнека диаметром 200 мм с разными ножами. На горной со сферическими моровскими, на льду с песком – с плоскими зубатыми моровскими (такие же есть у китайского аналога Мора – Висты, кстати, и шнеки и ножи неплохие). Сферических у меня за столько лет накопилось много, с заточкой проблем нет, поэтому использую там, где они тупятся о камни, т. е. фатально. На незнакомой реке их уходит много, а на льду с песком их, вообще использовать нет смысла. У меня бывали случаи, когда на одну лунку на Амуре уходило по 2-3 комплекта ножей. А вот зубатые, как раз, хороши для песка. Хватает и на 50 лунок. Их у меня не так много, поэтому на камни горной не беру, хотя бурят они ничем не хуже. Фото под руками, к сожалению, нет. Удлинители для шнеков. Просто необходимая вещь, особенно ближе к весне, когда, бывает, замерзает и несколько слоев наледи. У меня их два самодельных, каждый по 30 см. И бывали случаи, когда приходилось ставит оба на один шнек. В этом случае, хорошо бурить двумя бурами. Сначала мотобуром со стандартным шнеком на всю длину, потом добуривать удлиненным.

P3200169.JPG
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Про все остальное (спальники, матрасики, прицепы и другую снарягу), наверное, будет правильно написать в профильные ветки, не стоит засорять зимнюю рыбалку. Позже напишу.:)


IMG_8342.JPG
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Про все остальное (спальники, матрасики, прицепы и другую снарягу), наверное, будет правильно написать в профильные ветки, не стоит засорять зимнюю рыбалку. Позже напишу.:)
Ну отчего же? Лучше сюда- всё в одном, реально интересно. Спасибо, ждём продолжения!
 

Улукиткан

Новичок
Регистрация
03.02.11
Сообщения
61
Реакции
25
Баллы
8
Реально все рассказываешь! Забыл рассказать про цвет сапожков.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Во-первых, это бортик технологический.
Я не то имел в виду... Из руководства понял, что это боковой столик. Чисто по мне вещь совершенно бесполезная, так же как и бак для воды. Также сомнения вызывает система регулировки воздуха, насколько герметично это отверстие? Стаканом мне кажется удобнее регулировать.
И самый главный вопрос: сколько эта печь весит в килограммах и в долларах?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
2 KlimXa: Кратко, ёмко, по делу пишете. Видно, что это - качественные и полезные для многих выводы из многолетней практики.
Уважаю такое.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
боковой столик. Чисто по мне вещь совершенно бесполезная, так же как и бак для воды. Также сомнения вызывает система регулировки воздуха, насколько герметично это отверстие? Стаканом мне кажется удобнее регулировать.
И самый главный вопрос: сколько эта печь весит в килограммах и в долларах?

Бак для воды я тоже не использую, но боковой столик постоянно в работе. Он очень удобен, когда нужно что-то сварить на медленном огне и одновременно, например, что-то жарить на сильном. На него удобно поставить вскипевший чай, чтобы он не остывал. Он значительно увеличивает поверхность печки, при этом практически ничего не весит и удобно упаковывается внутри ее вместе со всем остальным в транспортном положении. Правда, это единственная деталь, которую повело при эксплуатации.
Мне не раз приходилось пользоваться такими "стаканами" в том числе и на печках в зимовьях. Это остроумная и очень простая в изготовлении конструкция, которая прекрасно работает на стационарных печках. На старых печках у нас как раз такие и были. Но при частых транспортировках, эта выступающая часть часто доставляла много неудобств, либо сама повреждалась либо повреждала что-то сама. Представляете, каким нагрузкам подвергается груз, даже хорошо увязанный в нартах, при передвижении по пересеченной местности, торосам, неровному льду на приличной скорости. А если он повредится - ты остаешься без полноценной печки. Да и конструкция на Аляскан гораздо лучше и удобнее регулирует поток поступающего воздуха. У меня в этом сомнений нет. Про герметичность я уже писал.
Печка весит около 10 кг, стоит сама печка около 200$, а весь комплект с трубой и остальным около 300$. Цена в Штатах.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Быт в палатке.
Часто палатки приходится ставить на глубоком и рыхлом снегу. Иногда даже на таком.


P1000827.JPG

Поэтому сначала нужно уплотнить его поверхность. Обычно место под палатку накатывается снегоходом. Потом, когда поверхность снега подмерзнет и станет плотной, на нее укладывается либо лапник, либо войлок или что-то похожее на него. В этом случае лучше в самый низ на снег положить тент. В палатку вдоль стен хорошо становятся четыре стандартных походных раскладушки. Для людей нормального веса лучше алюминиевых, а не железных. Это, конечно, дополнительный вес в нарты, но они здорово экономят место в палатке (под них много чего можно положить) да и комфорт в наши годы дело не последнее.
Обычно в угол ставим технический стол. Обеденным становится большой кулер-изотермический контейнер, который стоит по центру.
Когда спишь на морозе, конечно, лучше использовать пенку, но мы спим в тепле, поэтому используем надувные спальные матрасики. Разные у меня они были, только зря тратил деньги. Сразу нужно было брать дорогой, но хороший и надежный Терм-А-Рест. Толщина не очень критична, если не спишь на больших камнях, но ширина важна. Не берите узкие, потом пожалеете. Для меня нормально XL и 4 см толщины.


Леша.png

Спальники. Пуховые очень легкие и теплые, но очень не любят влагу. Мне такие не нужны, у меня их нет. Это для экстремалов. Использую с хорошим синтетическим утеплителем, не такие теплые и компактные, как пуховые, но более практичные. Много есть разных хороших. Температурный режим для таких поездок екстрим -10. Обязательно использую флисовый вкладыш.
Генератор обычно всегда с собой, это и свет и подзарядка для фото и видео. Ямаха инверторный четырехтактный. Обязательно фанерный ящик, который предохраняет его при транспортировке и служит утеплителем в сильный мороз. Кстати, мотобур перевожу тоже в таком же.
Готовим, в основном, на печке, тем более, что с такими регулировками, ее очень быстро можно и раскалить и задушить. Но простая газовая плитка всегда с собой. Кроме этого у меня всегда в снегоходе лежит заправленный бензиновый примус.
Про посуду писать особенно нечего, котлов много не бывает, должны все складываться в один, крышки нужны обязательно. Сковородка, мясорубка, большие миски – обязательно.
Продукты боящиеся заморозки перевозим в больших изотермических контейнерах. Колеманы не плохие. Только не берите с маленькой крышкой, которая расположена в большой крышке контейнера. Что бы с ней не делали, в нее все равно затекает вода.
 

Sanja 131

Местный
Регистрация
29.12.13
Сообщения
169
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
отличная легкая титановая печка
Возле неё необходимо дежурить:D А тут есть товарищи,которые утверждают,что герметичные печки позволяют почти всю ночь отдыхать не подкидывая дров:s015: Терзают смутные сомнения:s001:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх