Горные реки зимой.

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Игорь, спасибо.
Уточни еще пжл., абривиатуру зимних палаток, которые ты используешь.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Про стакан согласен - иногда мешается, но не критично... Если возвратиться к той же пошехонке там большее неудобство доставляет подставка, которая вместо ножек. Высота ее недостаточна, все что находится под печкой тает, подгорает и т.д.
Игорь, а в чем вы перевозите основной шмурдяк? Я имею в виду посуду, примусы, не боящиеся холода продукы. Летом на сплавах нам очень удобны ящики серий HD и RV, но зимой их пластик совершенно не выдерживает нагрузок. Думаю в нартах такие ящики просто рассыпятся
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Это Арктик овен
Большой их плюс это ярко-желтый цвет. Зимой световой день очень короткий и света в палатке всегда мало. Желтый цвет даже при сумерках дает хорошее освещение внутри.
Этого не скажешь о екатеринбургских палатках УП. Нафига для зимы камуфляжная расцветка?? :E139:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Большой их плюс это ярко-желтый цвет. Зимой световой день очень короткий и света в палатке всегда мало. Желтый цвет даже при сумерках дает хорошее освещение внутри.
Этого не скажешь о екатеринбургских палатках УП. Нафига для зимы камуфляжная расцветка?? :E139:
Не вижу в этом никакого плюса, днем в палатке обычно сидят только алкаши, а ночью все равно освещение будет искуссственное
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Уточни еще пжл., абривиатуру зимних палаток, которые ты используешь.

По Духовке Дима ответил, но я брал не у Кузнецова, тогда Сергей еще ничего не возил, другая - Snowtrekker™ EXP Basecamp, ну а Печора, она и есть Печора.

неудобство доставляет подставка, которая вместо ножек
Обратите внимание на ножки Аляскан. Они складываются в транспортном положении и на них есть место, куда можно вставить достаточно длинные палки при установки печки на снегу. Снег под печкой тает и без них печка будет просто проваливаться. Решать эту задачу с Пошехонкой гораздо сложнее. Про перевозку шмурдяка отвечу позже. Это отдельный вопрос.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Желтый цвет этих палаток стандартный, базовый. Раньше был только желтый, сейчас эти палатки есть и в белом и камуфляжном цвете, но чуть дороже.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
днем в палатке обычно сидят только алкаши, а ночью все равно освещение будет искуссственное
А между днем и ночью есть вечер, когда это как раз и нужно. И утром просыпаться будешь гораздо раньше, потому что в палатке будет светать раньше. А на рыбалке это важно
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
А между днем и ночью есть вечер, когда это как раз и нужно. И утром просыпаться будешь гораздо раньше, потому что в палатке будет светать раньше. А на рыбалке это важно
Просыпаюсь я когда организму надо, а не когда светло. Светом никогда не паримся, есть превосходные фонари на сверхярких диодах. Сам бы брал камуфляжную, чтоп меньше внимания привлекала
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Печку почехоню ставлю на решетку для приготовления пищи на костре, ихняя подставка вообще ни о чем.
Но буду делать именно под печку, фото потом выложу.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Перевозка груза.
Извечный вопрос, что лучше, нарты или пена? Нет однозначного ответа. Все зависит от условий. Если предстоит поездка по неизвестной, преимущественно лесной местности, реке с промоинами и наледями, по глубокому рыхлому снегу, без пассажиров и придется постоянно бить дорогу, то я, скорее всего, возьму пену. Если значительную часть пути нужно будет идти по буранникам, надутому плотному снегу, льду, с пассажирами – то посмотрю в сторону нарт.


P1010609.JPG


Разные у меня были нарты и пены, но сейчас я оставил три. Пластиковые, сваренные из труб, камчатские нарты. Самодельная алюминиевая, подбитая пластиком большая пена и пластиковая, с усилением маленькая (1,6м) пена. Маленькую использую только накоротке и с минимальной нагрузкой. Очень важный момент – дышло. Оно должно быть прочным, с запасом прочности. Его ширина д. б. чуть шире, чем у нарты (пены). Тогда при ударе о препятствие, нагрузку будет воспринимать дышло, а не закусывать углы нарты (пены). Желательно пружинный амортизатор на сцепке. Дышло у нас чаще всего выходило из строя, поэтому сейчас приходится очень внимательно к нему относится. Снизу на полозьях нарт (дна пены) должны быть направляющие для прямолинейного движения по льду или укатанному снегу. Обязательно д. б. крючки для увязывания груза.



DSCN1350.JPG


Генератор, голова мотобура перевозятся в специально сделанных фанерных ящиках. Все остальное, что может повредиться, в пластиковых кейсах (Пеликан и других, к сожалению, не знаю названий). Газовая плита, примуса в штатных пластиковых или алюминиевых кейсах.
Печка, шнеки, палатки и остальное, что не боится повреждений – в брезентовых чехлах и баулах. Очень хороши Натовские. Практически все продукты (даже заморозка), кроме консервов в больших изотермических контейнерах Колеман, Иглу. Топливо только в металлических канистрах. Очень удобные 30 литровые самодельные алюминиевые прямоугольной формы. Груз удобно увязывать не веревкой, а толстой (около 16мм) и прочной резинкой. На сильном морозе она немного дубеет, но не критично.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Возле неё необходимо дежурить:D А тут есть товарищи,которые утверждают,что герметичные печки позволяют почти всю ночь отдыхать не подкидывая дров:s015: Терзают смутные сомнения:s001:

Даааавно (еще в Магадане) пользовался самодельными жестяными печками-экономками. Печка размером 30 на 30 на 50 см после правильной заправки горит часов до 5, а размером 35 на 35 на 70 - до 8 часов и более. Перед сном на слой углей печка забивается дровами (сырая лиственница-кругляк диаметром до12 см). Когда дрова разгорятся, печка "глушится" почти полностью - только чтобы совсем не погасла. Ночь можно отдохнуть и ни разу не подкидывать - при известном опыте...
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.768
Реакции
23.111
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрался , Игорь, до твоего отчета - сильнО, Ёмко, без воды !!! :T017: :O011:
Спасибо !!!
 

Sanja 131

Местный
Регистрация
29.12.13
Сообщения
169
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ночь можно отдохнуть и ни разу не подкидывать - при известном опыте...
Если в печке дрова только тлеют,то в палатке прохладно,мягко говоря:D По крайней мере в такой

IMG_0701.JPG
 

Sanja 131

Местный
Регистрация
29.12.13
Сообщения
169
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
Поэтому предпочитаю такую палатку:s001:

IMG_0702.JPG

А по сути-чувствуется профессионализм:thumbsup:
 

METEOR

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.05.12
Сообщения
496
Реакции
104
Баллы
308
Отличный отчет
 

METEOR

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.05.12
Сообщения
496
Реакции
104
Баллы
308
И смотрю рыбалка тоже неплохая получилась:)
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Что-то устал я от городской суеты, так хочется забраться куда-нибудь подальше, глотнуть чистого морозного воздуха, постоять, спокойно оглядеться вокруг...
Навеяло, можно пропустить – не читать.
Горные реки красивы сами по себе. Весной, летом, разнокрасочной осенью, когда прозрачный стремительно бегущий поток оживляет все вокруг, кажется, что в это время они показывают все самое лучшее, чем могут удивить и порадовать. А что зимой - зимой река спит. Крепко связанная льдом и тепло укрытая белым снежным покрывалом.





P1000769-1.JPG

Но это только так кажется. Просто зимой река другая. Такая же красивая, живая и быстрая, только чуть прикрывшая свою красу, как девушка, которая просто набросила шубку.


DSC00186.JPG

Стоит только заглянуть под лед. Ты увидишь удивительный природный аквариум с кристально чистой водой, где бурно кипит жизнь, где ленки (или гольцы или хариусы) на фоне галечного дна осторожно разглядывают или жадно хватают твою приманку….


DSC00373.JPG

:)
Или просто остановиться и оглядеться по сторонам. Я не знаю с чем можно сравнить зимние речные пейзажи на фоне гор и лесов, укрытых искрящимся снегом, с замерзшими бирюзовыми водопадами и наледями.


PICT0001.JPG

Да, есть особенная категория рыбаков, которые рыбачат только зимой. Весь сезон открытой воды они лелеют свои снасти, с нетерпением ждут своего часа, когда, наконец-то, встанут реки, можно будет выйти на лед и опустить свою заветную приманку в лунку. Поиграть ей, привлекая желанную рыбу, ощутить долгожданную упругую поклевку и насладиться борьбой вываживания. Я очень люблю рыбалку по открытой воде. Но так же страстно я люблю и зимнюю – подледную.


DSC00417.JPG

В ней действительно есть своя особенная прелесть. Все другое, другие снасти и приманки, совершенно другие ощущения от поклевки и последовавшей борьбы с рыбой. А строганина из замороженного ленка прямо возле лунки, да под рюмочку… А когда ты, с дико бьющимся сердцем, наконец-то, заводишь здоровенную рыбину в лунку, а она обрывает леску и ты, в азарте, не смотря на острые зубы, хватаешь ее руками, а она, собака, все равно уходит…


DSC00421.JPG

Да, мороз. Но, когда клюет, тогда всегда жарко. Если все же холодно, то костер или палатка с печкой рядом с лункой всегда согреют, если уж очень холодно – есть палатки, которые можно поставить прямо над лунками и рыбачить в них. Эх, ладно, это можно продолжать бесконечно…


PC210121.JPG


P1000773.JPG
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Что у меня сейчас находится в снегоходе всегда.

-Топор
-Естественно, запасной ремень вариатора, свечи, штатный набор инструментов, литровая упаковка масла, плюс дополнительный набор инструментов и головок.
-Металлическая коробка с разными болтами, гайками, шайбами, металлическими пластинами с отверстиями, проволокой.
-Два куска метров по 10 прочной веревки, карабины.
-Ручная лебедка.
-Маленькая бензопила Эхо.
-Ручная складная пила.
-Бензиновый примус.
-Сумка с запасными перчатками, рукавицами, шапкой, подшлемниками, намордниками.
-Снегоходные очки.
-Газовая горелка.
-Аварийный герметичный тормозок (котелок с крышкой, в нем охотничьи спички, сухое горючее, соль, -перец, сахар, чай, конфеты)
-Фляжка со спиртом, вместе с небольшим котелком.
-Аптечка.
-Комплект армейского сухпайка

На реке добавляю
-Пешню
-Ящик со снастями
-GPS

Если ехать далеко – добавляю еще
-Снегоступы (хорошие лыжи, конечно лучше, но занимают много места).

Все это нормально помещается под сидением и в кофре.
Пусть не всем этим я постоянно пользуюсь, но когда оно всегда с тобой - как то увереннее себя чувствуешь.


P1220163.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх