ДИСПУТ о нарезном оружии и не только

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.533
Реакции
13.558
Баллы
308
Город
с.Богородское
Это точно, за 15 лет охоты с СКСом ни одной поломки или задержки, хотя выпуска 53 года. Приклад только поменял в прошлом году.
Со временем газотводная камера подводит,перестает патрон выбрасывать,приходится на газоотводную трубку латунное кольцо ставить.И со временем у газотводного отверстия начал хром сыпаться,так что вместо трех нарезей было шесть,хотя пулю ложит точно.Но взял другой,а то вдруг с косолапым подведет.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.446
Реакции
2.959
Баллы
308
Город
Солнечный
Со временем газотводная камера подводит,перестает патрон выбрасывать,приходится на газоотводную трубку латунное кольцо ставить.И со временем у газотводного отверстия начал хром сыпаться,так что вместо трех нарезей было шесть,хотя пулю ложит точно.Но взял другой,а то вдруг с косолапым подведет.
Я его брал уже с колечком, главное не потерять его при чистке... А хром как посмотреть? На вид вроде бы всё нормально, да и стреляет точно, без задержек.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
А за калибр, сколько после 308, если не в голову да и не раз, мяса выкидывается (собакам скармливается), и сколько с х39.
И на коллективной охоте х39 безопаснее 308 и всех остальных 7.62 и крупнее.
А сколько зверь бегает после 39. Никто не скажет. Коза прошитая и то иной раз умудряется отскочить - дай Бог. Искать потом в снегу - ладно - все проще, а по чернотропу как страшный сон. ВСЕ зависит от того как попал. Нужно быть очень поездатым стрелком. Либо п/о. А то еще и не факт, что найдешь. Смысл этих погремух в скорострельности, в большой цене у любителей гонять. Ну и еще плюсом, что зверь может стоять больше одного промаха - своего рода положительный бонус за склонность к рикошетам. Очень сложное оружие для охоты, если брать в широком спектре. Склоняюсь к мысли, что больше для виртуозов.
Ну а про безопасность - вообще перл. Не хотел бы чтобы напарник, если таковой окажется, шмальнул в мою сторону, уверенный в мысли, что пуля уткнется где-то раньше, чем в меня. Хотя вроде науке известны случаи когда и девятка не убивает.
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не хотел бы чтобы напарник, если таковой окажется, шмальнул в мою сторону, уверенный в мысли, что пуля уткнется где-то раньше, чем в меня.
:E036: Фтопку такого напарника! А СКС отобрать и засунуть ему в одно место, чтоб больше ЭТОГО не делал!
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.721
Реакции
1.532
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Исключительно мое мнение - самый лучший патрон. В сравнении со всеми нашими 7.62. На голову выше. С девятками в 60-х гильзах не знаю.
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, ты сам то вспомни себя и 16 выстрелов Беретты с картечи в итоге один поросенок добитый ножом в январе 16г.
А вот СКСов у нас нет в коллективе, ты заблуждаешься..

У вас нет в коллективе СКС... Ты бабушке анекдот этот будешь рассказывать. Или коллектив свой внимательно изучи.У Вас есть СКС и даже в модном тюненге...
Почему 16 выстрелов??? я стрелял только 6 раз и из них было 3 пулями. Упал один поросенок. Пока я бегал за машиной ты на нем фотосесию устраивал со своим супер CZ 30-06. Да и кабан, который у тебя на фото ранен с первого выстрела Сергеем, ты его добрал. Он ползал на жопе и кричал, пытался спастись. Молодец, гуманно. Слов нет. Все кто участвует в охоте, все вносят какой то вклад. Кто че и сколько и как.
Дело в твоих словах.
А где трофеи то? Где они? С чего ты вырезку берешь? В самбери с холодильника, так этому и я умею.... Меня этому уже давно Костя научил.
Дело не в том сколько мясо добыто.
Тема про карабины нарезное.....
Я понял одно, что карабин в тайге не гарантирует добычу мяса. Он только не много увеличивает дистанцию выстрела, ну и надежность у него повыше чем у гладкого оружия. И то сейчас сделаны выводы не которые, что карабин в 308 калибре, очень странно стреляет через ветки и пуля летит куда угодно но только не в цель. Но это не у меня. А у моего друга. Так что опыт приходит с годами.
Я хочу калибр 30-06 или 9,3 потому, как показывают разные передачи и там говорится, что эти калибры летят хорошо по тайге и зверя кладут хорошо. Да и уверенность они какую то придают. Вроде как ощущение силы в руках.
Но все же это только мои выводы, так сказать услышал увидел и рассказал. Сам я не охотился с нарезным.
Вот отец у меня всю свою жизнь про охотился с гладким и нарезным СКС.... И лоси падали на ура. Пачками. И мясо было дома всегда. Так что как то так.
 
Последнее редактирование модератором:

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думаю что нет ни одного охотника, который с первой покупке купил себе оружие, которое выполнило все его потребности.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Гыыы.... вырисовывается картинка: в основном большая часть зверя добывается из СКС! И вторая: будущие владельцы нарезного оружия уверены- 39 патрон самый плохой!)))))
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.225
Реакции
7.550
Баллы
308
Город
Хабаровск

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.823
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
вырисовывается картинка: в основном большая часть зверя добывается из СКС
Это так было и это так будет еще лет 20 наверно, т.к. это самое доступное оружие. И очень дешевый патрон, что не может не радовать. А когда СКС не будет тогда картина и поменяется но это будет не скоро!!!
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Помимо дешевизны- на тысячу(говорю образно) лицензий на копытных имеется 15000 (также образно) единиц нарезного у охотников, которые в большинстве "охотник выходного дня", имеющий возможность в выходной или в праздник по "прокатной" лицензии прогуляться недалеко от города погонять косулю. Вспомним предисторию создания нарезной Сайги, которую в разных исполнениях можно взять не очень дороже СКСа! Тоесть 39 патрона для косули достаточно, ну и есно недочёты в прицеливании люди сглаживают п/а. Для тайги и крупного зверя конечно желателен калибр больше, но помоему 308 для наших охот достаточен-слонов,львов нет , тигру низззя!))))Имхо разумеется.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.385
Реакции
857
Баллы
308
Город
Хабаровск
У вас нет в коллективе СКС... Ты бабушке анекдот этот будешь рассказывать. Или коллектив свой внимательно изучи.У Вас есть СКС и даже в модном тюненге...
Почему 16 выстрелов??? я стрелял только 6 раз и из них было 3 пулями. Упал один поросенок. Пока я бегал за машиной ты на нем фотосесию устраивал со своим супер CZ 30-06. Да и кабан, который у тебя на фото ранен с первого выстрела Сергеем, ты его добил. Он ползал на жопе и кричал, пытался спастись. Молодец, гуманно. Слов нет. Все кто участвует в охоте, все вносят какой то вклад. Кто че и сколько и как.
Дело в твоих словах.
А где трофеи то? Где они? С чего ты вырезку берешь? В самбери с холодильника, так этому и я умею.... Меня этому уже давно Костя научил.
Дело не в том сколько мясо добыто.
Тема про карабины нарезное.....
Я понял одно, что карабин в тайге не гарантирует добычу мяса. Он только не много увеличивает дистанцию выстрела, ну и надежность у него повыше чем у гладкого оружия. И то сейчас сделаны выводы не которые, что карабин в 308 калибре, очень странно стреляет через ветки и пуля летит куда угодно но только не в цель. Но это не у меня. А у моего друга. Так что опыт приходит с годами.
Я хочу калибр 30-06 или 9,3 потому, как показывают разные передачи и там говорится, что эти калибры летят хорошо по тайге и зверя кладут хорошо. Да и уверенность они какую то придают. Вроде как ощущение силы в руках.
Но все же это только мои выводы, так сказать услышал увидел и рассказал. Сам я не охотился с нарезным.
Вот отец у меня всю свою жизнь про охотился с гладким и нарезным СКС.... И лоси падали на ура. Пачками. И мясо было дома всегда. Так что как то так.
Олег от всей души, коллектив КВО 66 желает тебе в новом году, много трофеев, самых незабываемых и ярких впечатлений от охоты в тайге, крепкого здоровья, купить карабин какой ты хочешь, построить зимуху 100кв.м, истребить всех браконьеров на своём участке и всем Матае, засолить 100 солонцов, построить 100 кормушек, стать почетным членом общества за свою сверх инициативную работу по биотехнии)))

А мы пока будем, бухать, стрелять с кривых рук, приезжать домой без трофеев, может и без мяса через Самбери, топать по горкам стирая ноги, но зато с хорошим настроением и позитивом, чего раньше у нас в коллективе небыло.

Удачи ))
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.533
Реакции
13.558
Баллы
308
Город
с.Богородское
А сколько зверь бегает после 39.
НА коротке все домашние,а на расстоянии,конечно фактор присутствует.Я находил и пулю 7.62*54 между суставами на передней ноге.А после СКС лег.Никогда не быть самоуверенным на охоте,и удача на 50% у тебя в кармане
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
У вас нет в коллективе СКС... Ты бабушке анекдот этот будешь рассказывать. Или коллектив свой внимательно изучи.У Вас есть СКС и даже в модном тюненге...
Почему 16 выстрелов??? я стрелял только 6 раз и из них было 3 пулями. Упал один поросенок. Пока я бегал за машиной ты на нем фотосесию устраивал со своим супер CZ 30-06. Да и кабан, который у тебя на фото ранен с первого выстрела Сергеем, ты его добил. Он ползал на жопе и кричал, пытался спастись. Молодец, гуманно. Слов нет. Все кто участвует в охоте, все вносят какой то вклад. Кто че и сколько и как.
Дело в твоих словах.
А где трофеи то? Где они? С чего ты вырезку берешь? В самбери с холодильника, так этому и я умею.... Меня этому уже давно Костя научил.
Дело не в том сколько мясо добыто.
Тема про карабины нарезное.....
Я понял одно, что карабин в тайге не гарантирует добычу мяса. Он только не много увеличивает дистанцию выстрела, ну и надежность у него повыше чем у гладкого оружия. И то сейчас сделаны выводы не которые, что карабин в 308 калибре, очень странно стреляет через ветки и пуля летит куда угодно но только не в цель. Но это не у меня. А у моего друга. Так что опыт приходит с годами.
Я хочу калибр 30-06 или 9,3 потому, как показывают разные передачи и там говорится, что эти калибры летят хорошо по тайге и зверя кладут хорошо. Да и уверенность они какую то придают. Вроде как ощущение силы в руках.
Но все же это только мои выводы, так сказать услышал увидел и рассказал. Сам я не охотился с нарезным.
Вот отец у меня всю свою жизнь про охотился с гладким и нарезным СКС.... И лоси падали на ура. Пачками. И мясо было дома всегда. Так что как то так.
Ну, маладца! Всех вложил!:E001:
Видно нагорело!;)

Я понял одно, что карабин в тайге не гарантирует добычу мяса
Прав, но нарез берётся не только для тайги-леса.
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.709
Реакции
5.352
Баллы
308
Город
Хабаровск
Глянул в окошко, стоит председатель КВО-66,долговязый такой, сигареточку смалит, пойду покурю, да про Романова пораспрошу...:)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх