ДИСПУТ о нарезном оружии и не только

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.372
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну,там....
всякое....
нарезное... отрезное... вырезное...
ТАКОЕ ???
karabin_SKS_8.jpg
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.372
Баллы
308
Город
Хабаровск

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоесть 39 патрона для косули достаточно
И для косули и для кабана и много для кого. А если стрелять прицельно и по месту -ваще самое то ! С отцовского Лося стрелял пару раз-гром палка! Моща чувствуется однозначно. Есть ощущение что с первой пули остановит. Но вот как затвором маслать по зиме (( СКС-рабочая лошадка, Лосяша-уже аристократ))
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Лось под 51 патрон мне понравился, от многих слышал только хорошие отзывы! С ним охотился мой дядька покойный, будучи егерем на Волочаевской базе.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.423
Реакции
2.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добавлю немного отсебятины:
как-то совпало, что ввели эти санкции на оружие, а у меня как раз заканчивались патроны 30-06. Ну, как заканчивались- владельцу СКС как говорится всех моих патронов на один магазин не хватило бы. И тут где-то стала свербить мысль, что придётся все таки переходить на российский охотпром. Получил розовую и давай ходить-смотреть. Не часто бывшего владельца импортной винтовки, пусть и не высокого разбора, увидешь щупающим скс, лосяшей, трехлинеек.
Тигра смотреть долго не стал - потому что, то что лежало на прилавках - тяжелые весла. Руки заныли вспоминая вес моей чзтки
Крутил трехлинейку - да, карабин с историей... Но коня то у меня нет! И походу конкретно с этим образцом ещё мой прадед китайцев на хонхилголе морщил ))) Плюс офигенный люфт затвора - короче не моё.
Смотрел СКС - одно из самых приятных впечатлений. Коротенький, более-менее приятная деревяха, не тяжёлый. Но радость ушла, когда стал крутить в руках патрон. Он кстати чуть побольше тех, чем я по бумаге стреляю. Таким только медведям пятки щекотать, и то желательно откуда нибудь повыше (с крыши Урала например). Хотя с крыши Урала можно и ломом на медведя "охотится" как выяснилось недавно.
Держал в руках и ЛОСЯ. Такое ощущение, что его сделали с помощью кувалды и топора. Причём топор не мешало бы перед этим подточить. Спросил у продавца, не идёт ли в комплекте с этим прости Господи карабином напильник. На что продавец буркнул, что типа не умничай. ))) Кстати, этот Лось наиболее был похож на мою чзтку. Правда издалека, метров с 10. Держа в руках, я даже без патронов умудрился поймать перекос затвора и он отказался перезаряжаться. Плюс эти щели везде где можно окончательно испортили мне настроение.
АКМоиды меня сразу не возбуждали. Наверное, слишком мало я был в армии. Но для галочки подержал в руках Вепря. Добротно сделанное оружие. Таким если перестанет стрелять, можно и по голове медведю дать. Но не моё. Не лёг в душу.
А потом в одних закромах мне продали две пачки последних патронов 30-06 и я с облегчением отложил покупку отечественного карабина на несколько лет. Розовая так и "сгорела".

Все совпадения случайны, и я уверен, что если бы мне попали именно ваши винтовки в руку, пусть даже все в эпоксидке и перемотанные изолентой, то несомненно я бы назвал их лучшими образцами. Но пока мой выбор - это импорт. Как и импортные автомобили, как и импортные шмутки, электротехника и многое, многое другое, что не умеет делать наша промышленность. Вот если бы мне нужно было купить баллистическую ракету - не задумываясь бы взял отечественного производства. )))
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.823
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Держал в руках и ЛОСЯ. Такое ощущение, что его сделали с помощью кувалды и топора.
Я так понимаю Лось 9-1 был? Покупал прицел на своего тогда еще будущего лося в адреналине, попросил продавцов поставить крон с прицелом на лося, у них был только девятый лось в наличии, так вот взял я его в руки и офигел, короче не понравился он мне вообще, не удобен до ужаса, а мой лось конечно не идеал но хорош.
Самое главное, чтоб владельцу нравилось, а импорт или наше какая разница, дорогое или дешовое?
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
а импорт или наше какая разница

Есть разница. Возьми бинелли комфорт и возьми нашу мр 153 нйдёш мнооого отличий. Как и в цене впрочем)) Есть один минус у импортного - царапать жалко.Как для девушки место выбираешь в лодке в машине, на руках..
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.823
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть разница. Возьми бинелли комфорт и возьми нашу мр 153 нйдёш мнооого отличий.
Отличий всегда много во всем, брал но кроме того что прикольно сказать ничего не могу. Но знаю человека который сам говорил, что если бы 155 выпустили бы ранее он стреляли не купил бы! Я же говорю каждому свое, кому то в кайф на тундре по городу ездить, меня вообще не впечатляет сей агрегат при условии использовать только для города.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.861
Реакции
5.898
Баллы
308
Город
Якутия
а мне по душе болтовики... да и СКС не променял бы... каждому свое. у Брата Тигра в 54-ом. говорит не востребован для наших местностей и охот. Хочет менять на болт. Конечно каждому свое.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.454
Реакции
2.954
Баллы
308
Город
Солнечный
Ходил я как то с товарищем у него браунинг 308, так что бы его по кустам не бить, он его под куртку вешал - сложно так охотиться. Хотя пушка хорошая полуавтомат, 4 патрона в магазине, на пол кило легче моего Тигра.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.372
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лосяша-уже аристократ))
Мой друг детства больше 10ти лет охотится с Лосиком 7-1..... Но в последние пару выездов я обратил внимание, что идя в тайгу он берет Вепря 7,62*39, а не Лося.
Я спросил - Что случилось???
А он и говорит: - Что уже второй раз на морозе сильно травмирует большой палец при быстром снятии Лося с предохранителя и по этому пока походит с Вепрем. А там видно будет....
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.454
Реакции
2.954
Баллы
308
Город
Солнечный

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.372
Баллы
308
Город
Хабаровск
Странно слышать, что этот патрон слабоват...
Патрон не слабоват, он четко и правильно выполняет свои функции. Это промежуточный калибр. В 1949 году его окончательно доработали под вывод из строя человеков средней массой 75-90кг. Америкосы и многие другие выпускают свой патрон 30 Short Russian. И по сей день патрон 7,62×39 остаётся одним из самых массовых и распространённых патронов в мире.
 
Последнее редактирование:

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.372
Баллы
308
Город
Хабаровск
На базе патрона 7,62х39 Михаил Николаевич Блюм изобрел великолепный патрон 5,6х39 для карабина Барс 4-1. Очень точный и быстрый боеприпас. В свое время охотники промысловики в очередь стояли за этим карабином.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.454
Реакции
2.954
Баллы
308
Город
Солнечный
В свое время охотники промысловики в очередь стояли за этим карабином.
Да, было такое, но быстро прошло, сейчас таких "барсов" у охотников почти нет, уже не помню точно, но там куча проблем вылезло с этим оружием и почти все промысловики от него отказались. Я знаю всего одного человека у которого " Барс" и тот под 7,62Х39. Ещё был " Беркут" под 54 патрон, не знаю выпускают его сейчас или нет...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх