Давайте разберемся в основах соляры и бензина.

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Нет, причина в топливе. Это точно. Тем более, что насос щёлкал - слышно было - но не мог прокачать.
А Зимней солярке при температуре под -40 шансов прокачаться не много.
Вопрос в силе - где ДТ Арктика?
Андрюха, а у тебя когда сильно холодно насосик щелкает или стучит? У меня пока не нагреется стучит, как будто под капотом сидит маленьким гном и тарабанит молотком по корпусу... :E048: Минутку поработает и становится тихо, только щелчки.
Может и прокачать не может, хотя по идее в системе (в фильтре по крайней мере) должно оставаться какое то количество топлива. А Вебасте то не так много и надо.

Вопрос поддерживаю. Может на 1269 продают? Кто там заправляется?
 

Бывший речник

Новичок
Регистрация
26.06.12
Сообщения
32
Реакции
8
Баллы
8
Интересно конечно про ДТ сказано мы при поездке заправлялись и в Цимермановке и в Де-кастри причем в обе стороны и вроде ничего наверное повезло
 

Vadim

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.12
Сообщения
399
Реакции
151
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
kazanaza сказал(а):
Вадим, озвучь заправки где летнюю солярку толкают...
Чтобы не вешать ярлыки просто изложу всю последовательность событий.
Перед выездом заправился на роснефти в городе, в баке до этого было литров 30 с альянса (30+60). Эту смесь слил на газопроводе через пробку в баке, залил 20-ку с АЗС в Циммермановке (не помню какая). Доехал до Циммермановки, залил еще 30 с этой же АЗС. Перед Де-Кастри начала замерзать, слил с бака возле Де-Кастринской роснефти, с нее заправил 20-ку в бак и 20-ку в канистру на утро. Ночью она стояла возле печки, утром залил ее в бак. Как она остыла, машина начала тупить. В последующие дни по такой же схеме. В последний 3-й день был сильный ветер, выехали на лед, замерзла махом. Решили сворачиваться и домой в город. До дома в поселке приехали на галстуке. Поменяли фильтр, набрали 2 канистры соляры, добавили антигеля и в дом ее греться. Согрели, заливаем одну канистру, вторую в салон. На выезде на роснефти заполняем канистру + антигель, и в салон. Через 150 км замерзаем, заливаем канистру, едем. В Ягодном на роснефти пополняем запас, едем опять до остановки, подливаем, едем. Так до асфальта все в канистрах и закончилось.
В гараже отогрелась, остатки спалил короткими перебежками. После каникул заправился на другой АЗС, морозы у нас с утра были -41 -42, полет нормальный.
 

Vadim

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.12
Сообщения
399
Реакции
151
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Бывший речник сказал(а):
Интересно конечно про ДТ сказано мы при поездке заправлялись и в Цимермановке и в Де-кастри причем в обе стороны и вроде ничего наверное повезло
Вы позже ездили. На РН арктику перед НГ только завезли, до этого была зимняя и неизвесто, были в ней остатки летней или она недоделанная летняя.
С нами в поселке заправлялся сафарь 60-й, тоже ехал в город, мы по грунтовке от него ушли, а когда по афальту начали тупить, он нас обогнал, т. е. он на этом же ДТ ехал без всяких канистр.
Полазил по форумам, посмотрел фотографии извлеченных из баков сеток. Мысль такая, что у кого сетка вся чистая, плошади забора хватает, а у кого нет - забивает оставшуюся площадь и привет. Хотя есть и еще варианты, но это в другую ветку. При хорошем ДТ такого быть не должно. Вскрытие моего бака покажет.
 

Vadim

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.12
Сообщения
399
Реакции
151
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
kazanaza сказал(а):
А в Де Кастри какая температура была?
По утрам -25 - 28, где-то так вроде, месяц уже прошел.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Андрюха, а у тебя когда сильно холодно насосик щелкает или стучит? У меня пока не нагреется стучит, как будто под капотом сидит маленьким гном и тарабанит молотком по корпусу... :E048: Минутку поработает и становится тихо, только щелчки.
Может и прокачать не может, хотя по идее в системе (в фильтре по крайней мере) должно оставаться какое то количество топлива. А Вебасте то не так много и надо.

Вопрос поддерживаю. Может на 1269 продают? Кто там заправляется?
При запуске громче стукает, потом почти неслышно. Но у меня агрегат стоит не под капотом, а снизу, в районе сиденья переднего пассажира.
Про фильтр - при чём тут фильтр? Вебаста в оригинале вроде из бака напрямую должна быть запитана. Во всяком случае у меня так.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Про фильтр - при чём тут фильтр? Вебаста в оригинале вроде из бака напрямую должна быть запитана. Во всяком случае у меня так.
И че она неочищенную солярку жрет? У меня врезается в систему уже после фильтра
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
А чего ей не жрать - там шланг с карандаш диаметром, через насос и в топку сразу. Заборник ставится так, чтобы не с самого низу брало.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
А чего ей не жрать - там шланг с карандаш диаметром, через насос и в топку сразу. Заборник ставится так, чтобы не с самого низу брало.
Установщики заморочились конечно... Только я не вижу видимой причины врезать прямо в бак
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Херигознает. У меня в комплекте даже штуцер для бака был.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.739
Реакции
7.255
Баллы
308
Город
Здешний
Карифан 20-го залился на Де-Кастри дизелем. Мотор 4М40, в поселке было 21 градус с ветром, на перевалах 15, буранило. Приехал в Ягодное, пообедал, и не смог завести. Снял фильтр, поставил новый, долил бензина и доехал в город. Дома отогрел фильтр и распилил-весь в воде и парафине, хотя менял перед поездкой. Мы приехали в Богородское на хабаровском бензине. Утром было 41-завелись без проблем без прогрева. У корефана Прадик 2,7 бензиновый тож завёлся. Залились на местной заправке под жвак. На следующее утро было 43-не смогли запустить. Вылили два баллона эфира-толку ноль. Отогревали паяльными по пол-дня, еле завели. Бенз бодяженый водой, машина не валит и трясётся. Вопщем ..... на заправках.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.822
Реакции
23.530
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такова суровая проза жизни, и чем дальше от города - тем больше вероятность нарваться на абсолютно левое топливо, снятое с госрезерва, или еще икс знает откуда. Пользуются безвыходностью ситуациии, не хошь - не заправляйся, пистолет заправочный пахнет ацетоном пополам с ракетным топливом, тока не солярой. :E006:
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
при -41-45, в Арсеньево, и альянсовская соляра парафином забивала фильтр, как раз на 4м40. Помогало только кипятком обливать фильтр. причем это было не один раз. Поэтому и отказался от дизеля.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если насосик вебасты работает (холодный стучит, прогреется - щелкает), значит, качает. Если не сможет прокачать - остановится. Это я не сам придумал, установщик сказал (мне ее ИСА устанавливала). Еще сказал, что не запуститься может только по двум причинам: либо солярка зимой летняя, либо форсунка и камера сгорания в нагаре, чистить надо. Рекомендуют гнать к ним на обслуживание раз в два года. Причем проблемы с запуском вебасты по этой причине бывают опять-таки в мороз, т.к. у нее там по теплообмену все очень тонко. А я в эту зиму напоролся еще на одну причину (все гениальное просто): на подходах к Немте по снегу ползал, на брюхе висел, и вебастина выхлопнушка снегом забилась. Прочистил - запустилась, хотя как раз в этот момент топливо было - :T027: А забор топлива - отдельно из бака. Сказал установщик, что из топливной магистрали нельзя, ну я в подробности и не вдавался. Кроме вот этого одного раза проблем вот уже вторую зиму нету.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
1.232
Баллы
308
Город
Хабаровск
Vadim сказал(а):
Особый привет компании "Роснефть" за "отличное" ДТ.

Да - соляра "класс" - Мороз соврать не даст, апосля поездки (по дороге назад, пришлось выкинуть фильтр и на Маяке снять сетку ТНВД, засрона была в усмерть) в фильтре было ровно половина воды, то есть льда - вот вам бабушка и Юрьев день!!!
Так что - это не летняя саляра - а соляра с водой, ибо у меня с 2011 года стоит проточный подогреватель соляры...
И машина ехать перестала апосля того как водичка внизу фильтра змерзла и фильтр фильтровать перестал - и ну её всю на сетку ТНВД, а подогреватель апосля фильтра стоит, да и датчик воды не сработал так как змерз во льду як Мумба...
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.641
Реакции
2.636
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрюх@ сказал(а):
Когда были холода и я собирался "на природу", не смог арктики найти.
Где взять?
И это спрашивает Начальник транспортного цеха?? :E109:
Где же тогда мы должны найти ответ на этот вопрос... :E105:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Неопытный умник сказал(а):
Если насосик вебасты работает (холодный стучит, прогреется - щелкает), значит, качает. Если не сможет прокачать - остановится. Это я не сам придумал, установщик сказал (мне ее ИСА устанавливала).
Эти выводы я давно сделал из опыта использования. И нагар тут вовсе не причем, не слушай своих установщиков, им деньги нада. Вся беда только из за того, что не может прокачать. Первоначально она запускается на остатках топлива, из выхлопной даже немного дымок идет, а потом тормозит.
Я в таких случаях или пробую пускать на холодную или, если есть время, делаю несколько качков лягушкой на фильтре, чтоб топливо прогнать. После этого запускается...
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Sproot сказал(а):
И это спрашивает Начальник транспортного цеха?? :E109: ...
Транспортный цех всю жизнь бьётся с ГСМ-щиками за качество топлива и прочих ГСМ.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
...И нагар тут вовсе не причем, не слушай своих установщиков, им деньги нада....
Несогласный я! Нагар очень даже причём. А ещё выгорает испаритель, или какегонезнаю! Короче такая хрень, через которую топливо в камеру сгорания попадает. Похожа на спрессованную мочалку из стальной проволоки. В общем у меня она за три зимы выгорела почти полностью и Вебаста перестала запускаться. А если топливо гамнянское, то эта хреновина вся сажей и копотью забивается. А ещё мне там же сказали, что раз в два года надо обслуживать котёл обязательно, дабы зимой кирдык не случился.
ЗЫ: ТО и ремонт Вебасты у меня бесплатный - денег с меня не берут. :E089:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх