Дачный домик.

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.141
Реакции
13.912
Баллы
308
Город
Богородское
Но и использовать этот материал не советую. Внутри помещений он недопустим,
Берите ОСБ с маркировкой "эко" и используйте внутри помещений.
Хотя зная Вас, предложу ещё, так сказать для уверенности, что "вокруг не все враги", отпилить кусок ОСБ плиты с маркировкой "эко" и отнести в лабораторию для исследования на летучие формальдегиды и т.п.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Берите ОСБ с маркировкой "эко" и используйте внутри помещений.
Хотя зная Вас, предложу ещё, так сказать для уверенности, что "вокруг не все враги", отпилить кусок ОСБ плиты с маркировкой "эко" и отнести в лабораторию для исследования на летучие формальдегиды и т.п.
А Вы считаете, что там только формальдегиды ? В состав связующего вещества входят фенолы. Это тоже самое , что писать на упаковке теплоизоляции ЭКО , а там те же фенолы в качестве связующего вещества. Если теплоизоляцию еще можно зашить, тем самым сделать герметичный «пирог», то с внутренней обшивкой ОСБ такое сделать не получится.
Вы ждете экологии где ее быть просто не может.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я себе брал ОСБ производства КНР, по цене и по качеству более-менее на базе лесторга на пер.Гаражный. Там еще есть "Кроношпан" РФ- редкое г... и воняет и рассыпается. Еще не дорогое ОСБ есть на Промышленной, не помню как контора называется, вроде ОптСтройБаза. Там то же ОСБ не дорогое. Но качество хуже, там толщины гуляют. А так нормальный материал, если водой не мочить- для внутренних работ самое то.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я себе брал ОСБ производства КНР, по цене и по качеству более-менее на базе лесторга на пер.Гаражный. Там еще есть "Кроношпан" РФ- редкое г... и воняет и рассыпается. Еще не дорогое ОСБ есть на Промышленной, не помню как контора называется, вроде ОптСтройБаза. Там то же ОСБ не дорогое. Но качество хуже, там толщины гуляют. А так нормальный материал, если водой не мочить- для внутренних работ самое то.
Дима, фанера шлифованная 6 мм 2/4 сорт 1525*1525 стоит 595 руб, формат 1,22*2,44 690 руб. Прочность не сравнить с ОСБ поэтому можно использовать меньшую толщину. Есть ли смысл в экономии пары тысяч , тем более когда делаешь для себя?
Экономия из серии с металлочерепицей. Клиент заказывает толщину 0,4 мм , потому, что размер 0,45 чуть дороже. Но он не догадывается , что вместо 0,4 ему продадут 0,38 , а иногда и 0,36 мм. Вот и вся разница. А тоньше 0,45 делать нельзя , ибо руками металл гнется. Не зря же при коммунистах штампнастил был 0,7 мм.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Мне ОСБ на полы нужно стелить, фанера 6 мм. тонковата будет. А по экологии - ОСБ будет закрываться пароизоляцией на лавсановой основе, далее нагревательный элемент, сверху пленка полиэтиленовая и далее или ламинат или фанера 6 мм. и линолеум. Все соединения пароизоляции проклеиваются фольгированным скотчем. Думаю все смолы и запахи будут наружу выходить
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.818
Реакции
2.762
Баллы
308
Город
Николаевка
да и дрянь всякую выделяет.

В состав связующего вещества входят фенолы.
как никогда соглашусь с этими заявлениями. ОСБ (насколь я знаю) клеится практически вся на клеях с содержанием фенолов и для жилых помещений не годится. лучше покупать фанеру, вот она как раз таки идет склеенной разными клеями. есть фанера которая предназначена именно для отделки жилых помещений и в составе клея у нее нет фенолов. себе такую фанеру два года назад брал для изготовления выводных ящиков под циплят.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.149
Реакции
11.358
Баллы
308
Город
Хабар
Нормально ОСБ для дачного домика.
  • Для некоторых типов (марок) OSB, произведенных без соблюдения экологических требований, может наблюдаться высокая эмиссия формальдегида и других токсичных смол, превышающая предельно допустимую концентрацию в воздухе населённых мест[1][2][3]. Однако, по технологии производства и относительно низкого содержания клея по сравнению с другими композитными древесными материалами (МДФ, ДСП, ДВП, фанера) эмиссия вредных веществ меньше (при одинаковом составе клея);
  • Низкая паропроницаемость.
Свойства
  • высокая прочность — физико-механические показатели у OSB в 2,5 раза выше, чем у ДСтП и являются примерно такими же как и у хвойной фанеры;

Предел прочности при статическом изгибе, МПа, не менее 22 14 25
Модуль упругости при статическом изгибе, МПа, не менее 3500 1800 7000
Предел прочности при растяжении перпендикулярно к пласти плиты, МПа, 0,34 0,40 0,50
Предел прочности при растяжении вдоль пласти плиты, МПа, 3,2 2,5 30,0
  • влагостойкость — материал не разрушается и сохраняет свои прочностные характеристики при нахождении в воде в течение 1 суток (коэффициент набухания — около 10 %);
  • лёгкость обработки — плиты без труда режутся и сверлятся, могут склеиваться и краситься любыми клеями и красками, предназначенными для древесины;
  • коэффициент удержания крепежа на 25 % выше, чем у хвойной фанеры и ДСтП;
  • низкий уровень дефектов (расслоений, сучков и пустот);
  • плита OSB не подвержена порче насекомыми.
В соответствии с технологией производства плит ОSВ для внутреннего и внешнего слоев чаще всего используют разные типы смол. Причем для наружного слоя используется клеевая смесь на основе меламиноформальдегидной смолы, в то время для внутреннего слоя используется мочевиноформальдегидная смола, но может применяться и фенолформальдегидная смола. Мочевиноформальдегидная смола в части хорошей адгезии с деревом и их низкой стоимости, является в настоящее самым востребованным продуктом для деревообрабатывающей промышленности. Концентрация смол составляет от 12 до 14 % массовых от исходной композиции. Все эти смолы имеют высокую токсичность. Но если три первых вида смол при использовании в готовых плитах ДСП и OSB выделяют в воздух помещений формальдегид и метанол, которые относятся к высокотоксичным веществам и присутствуют в воздухе помещений в концентрациях, значительно превышающая предельно-допустимые концентрации среднесуточные для атмосферного воздуха и воздуха помещений (ПДКсс), то фенолформальдегидная смола выделяет ещё и фенол. В современных технологиях используется полимерный MDI, для обоих слоёв (используемый для производства монтажных пен, пенопластов, автомобильных панелей…), и в наименовании имеет приставку — ECO, Green…
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне ОСБ на полы нужно стелить, фанера 6 мм. тонковата будет. А по экологии - ОСБ будет закрываться пароизоляцией на лавсановой основе, далее нагревательный элемент, сверху пленка полиэтиленовая и далее или ламинат или фанера 6 мм. и линолеум. Все соединения пароизоляции проклеиваются фольгированным скотчем. Думаю все смолы и запахи будут наружу выходить
Фанеру шестерку я имел в ввиду для стен и потолка. На пол надо 15 мм в два слоя с разбежкой стыков.
Можно найти в интернете альбомы Кнауф , там есть чертежи по монтажу стен , потолков и полов . Теплозвукоизоляция и т.д. , ну это если делать по уму.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Писать много влом. Скажу так- мне ОСБ нравится больше фанеры. С ней удобней работать. Та ОСБ, которая воняет, это первые поставки. Сейчас такой почти нет. Меня то же пугали вредностью ОСБ, потому дом делал из плит Green Board. Через несколько лет пожалел. Лучше бы сделал из ОСБ. Оппонентам: сами чего нибудь постройте, потом спорить будем!:) Михалыч, строй из того к чему душа лежит и на что денег хватит. А то это напоминает секс на Красной площади- еще не начал, а советами замучают!:E009:
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
........ Михалыч, строй из того к чему душа лежит и на что денег хватит. А то это напоминает секс на Красной площади- еще не начал, а советами замучают!:E009:
Гыыыы. Да я уже давно решил что на пол ОСБ. Пока меня не смогли переубедить;)
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Фанеру шестерку ............ На пол надо 15 мм в два слоя с разбежкой стыков.
Зачем так жирно?:E012: У меня между лагами 34 сантиметра. Даже ОСБ 12 мм. совсем не прогибается, но я решил с запасом в 15 мм. уложить
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лучше бы сделал из ОСБ. Оппонентам: сами чего нибудь постройте, потом спорить будем!:) Михалыч, строй из того к чему душа лежит и на что денег хватит. А то это напоминает секс на Красной площади- еще не начал, а советами замучают!:E009:
Если этот «камень » в мой «огород» то отвечаю: Я этим на жизнь зарабатываю, причем недовольных пока нет, заказ на следующий сезон уже сейчас есть.
Зачем так жирно?:E012: У меня между лагами 34 сантиметра. Даже ОСБ 12 мм. совсем не прогибается, но я решил с запасом в 15 мм. уложить
Михалыч, я пишу как правильно , а Вы уже сами решайте как делать
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.654
Реакции
6.880
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да я уже давно решил что на пол ОСБ. Пока меня не смогли переубедить
Аналогично, а в помещении санузла еще и керамогранит на эту бяку уложил. Полы там тоже утепленные. Довольно жесткая конструкция получилась. А в этом году то же самое сотворил и на зимней кухне.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
А вот по утеплителю надо класть пароизоляцию с параметром в пределах 0.1 литр/м2 - где сухие помещения и там где мокрые - гидроизоляцию вместо пароизоляции верхнего слоя.
Олег, здравствуйте. Я совсем даже близко не строитель а строить хочется. Мне не понятен вот такой вопрос: "Точка росы", традиционные материалов как дерево, кирпич и другие дышащие материалы - как будто понятно. Каркасное строительство - это в первую очередь термос, где пароизоляция(фольга) не даёт выхода теплу из помещения и нет диффузии паров. На ум сразу приходит зеркало, если его положить на солнце оно отражает лучи а само остаётся холодным. Получается, что при отапливании холодного помещения пар в первую очередь будет конденсироваться на фольге??? Тут предлагали обшить стены 6 мм. фанерой - допускаю что на пароизоляцию набить рейки а потом фанеру, и тогда конденсат будет по изоляции стекать вниз и не намочит фанеру. А куда на полу девать конденсат? Или я уж слишком зациклился, и никакого конденсата не будет?
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Аналогично, а в помещении санузла еще и керамогранит на эту бяку уложил.
Олег, здравствуй. При укладке ОСБ производитель рекомендует между плитами оставлять зазор. Понятно, когда маленькие помещения - оставил вдоль стен зазор и нормально. У меня одна большая комната комната 6 х 5.5 метров - это 15 листов надо прибить. Как себя ведёт ОСБ, большое у него расширение при изменении температуры или влажности. Оставлять ли зазоры между листами, ведь они прибиты к лагам и меняться по идее вместе с лагами будут? Вот совсем не хочется эти щели на полу, чем набивать эти щели?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не заметил, что ОСБ расширяется/сжимается от температуры/влажности. В отличии от фанеры.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, здравствуйте. Я совсем даже близко не строитель а строить хочется. Мне не понятен вот такой вопрос: "Точка росы", традиционные материалов как дерево, кирпич и другие дышащие материалы - как будто понятно. Каркасное строительство - это в первую очередь термос, где пароизоляция(фольга) не даёт выхода теплу из помещения и нет диффузии паров. На ум сразу приходит зеркало, если его положить на солнце оно отражает лучи а само остаётся холодным. Получается, что при отапливании холодного помещения пар в первую очередь будет конденсироваться на фольге??? Тут предлагали обшить стены 6 мм. фанерой - допускаю что на пароизоляцию набить рейки а потом фанеру, и тогда конденсат будет по изоляции стекать вниз и не намочит фанеру. А куда на полу девать конденсат? Или я уж слишком зациклился, и никакого конденсата не будет?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михалыч приветствую. Точка росы - это место в толщине стены, где встречаются холод и тепло. В этом месте и возникает конденсат. В таких эффективных утеплителя как современная мин. Вата (плиты), пенопласт, точка росы практически смещена на наружную поверхность, поэтому проблема с конденсатом почти не существует. Пароизоляция имеет цель не пустить водные пары из помещения сквозь утеплитель, не дать в принципе ничему конденсироваться и намерзать в так называемой точке росы. Для этого со стороны помещения и укладывают пароизоляция с очень низкой пропускной способностью, вплоть до пленки. Напротив - с наружной стороны утеплителя укладывают пароизоляция с высокой пропускной способностью, чтобы попавшая все таки в утеплитель влага (конденсат и т.п.) легко из него испарялись. Этот слой часто называют ветрозащитной, но это не совсем верное определение.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу конденсата на полу: лучше применить не фольгу а именно нетканую пароизоляция с низкой пропускающей способностью, она позволяет инертно испарить конденсат в само помещение и убрать его простым проветриванием, тогда натеки его будут исключены полностью.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про ОСБ: естественных зазоров и шага каркаса в 500 - 600 мм при плотной укладке вполне хватает чтобы избежать коробления. При качественном крепеже ОСБ к каркасу - естественно. Ну а щели лучше заполнять строительным герметиком на силиконовой или акриловой основе...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх