Дачный домик.

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чем стены обшивали? Случаем не гринбордом?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
На полу не видно гидроизоляции под утеплителем, почему-то нет чернового пола.
Гидроизоляции под утеплителем в этом решении быть не должно. Должна быть пароизоляция с пропускной способностью примерно литр/м2. А вот по утеплителю надо класть пароизоляцию с параметром в пределах 0.1 литр/м2 - где сухие помещения и там где мокрые - гидроизоляцию вместо пароизоляции верхнего слоя.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.654
Реакции
6.880
Баллы
308
Город
Комсомольск
Гидроизоляции под утеплителем в этом решении быть не должно. Должна быть пароизоляция с пропускной способностью примерно литр/м2. А вот по утеплителю надо класть пароизоляцию с параметром в пределах 0.1 литр/м2 - где сухие помещения и там где мокрые - гидроизоляцию вместо пароизоляции верхнего слоя.
Согласен, только здесь ничего не наблюдается, в этом отношении. А такой утеплитель - обязательно напитается влагой.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласен, только здесь ничего не наблюдается, в этом отношении. А такой утеплитель - обязательно напитается влагой.
У базальтовой ваты водопоглащение низкое. Его же никто специально поливать водой не будет, поэтому не напитается.
И вообще, это же дачный домик для сезонного проживания. Летом будет прохладно, зимой можно быстро натопить. Сто лет простоит.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
На полу не видно гидроизоляции под утеплителем, почему-то нет чернового пола.
Внизу металлическая сетка, далее ветрозащита Изоспан-А, 3 слоя утеплителя, на утеплитель пароизоляция и зашивается всё ОСБ 15 мм. Пока ОСБ не зашивал, ибо в раздумье пока. Планирую теплый пол с управлением от GSM модуля. Если собираюсь на дачу зимой в баньке попариться и шашлычков поесть - позвонил вечером и запустил отопление. Приезжаешь - а в доме уже тепло. Вот и диллема, пароизоляцию надо ли под ОСБ, ведь под пленку теплого поля все равно пароизоляция 5 мм. ложится.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Чем стены обшивали? Случаем не гринбордом?
Пока внутреннюю отделку не делал, времени не хватает. Планирую евровагонку на 1-й этаж. Это всё-же дачный домик. Посчитал, надо 130 кв. метров. Сейчас немного разделаюсь с урожаем и начну.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пока внутреннюю отделку не делал, времени не хватает. Планирую евровагонку на 1-й этаж. Это всё-же дачный домик. Посчитал, надо 130 кв. метров. Сейчас немного разделаюсь с урожаем и начну.
Рекомендую обшить фанерой березовой сорт 2/4 шлифованной 6 мм будет достаточно. Далее , хочешь крась , хочешь обои. Практично, недорого, экологично, а главное красиво. Вагонка не для жилого помещения. Фанеру ,если надумаете, лучше покупать в ООО«Лига» на Зеленой.
Вагонка у нас обычно из сосны, более- менее приличная стоит около 500 руб квадрат+ морока с покрытием, которое не имеет уф- фильтра , даже если это написано на банке, в итоге древесина со временем потемнеет и потеряет вид.
Вывод: Купите березовую фанеру, пристреляйте пневмостеплером и будет отлично.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Рекомендую обшить фанерой березовой
Да жена артачится, деревенский дом ей подавай, категорически не хочет обои. А, с другой стороны, отопление не постоянно зимой, только в банно-шашлычные дни. Могут отклеиться обои.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Мы Втроем с Дмитрий-27 и Неопытным умником крутили, чуть не опухли!
У меня сосед, через участок от меня, посмотрев как я сваи закрутил тоже решил сваи забацать. Вообщем с сыном вдвоём закрутили метра полтора и меня на помощь вызвали. Мы тоже и лом согнули и трубу - еле еле одну закрутили и бросили это дело. Оказалось сваи купил на 250 мм. Техникой он остальные закрутил.
А на 200 мм. отлично в одного крутится, по 4 сваи в день не напрягаясь. А вы какие сваи крутили?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да жена артачится, деревенский дом ей подавай, категорически не хочет обои. А, с другой стороны, отопление не постоянно зимой, только в банно-шашлычные дни. Могут отклеиться обои.
Если фанеру отгрунтовать , то ничего не отклеится, а вот с вагонкой возможны проблемы.
1. Обычно она недосушенная.
2. Покрытие.
Может быть тогда посмотреть в сторону фальшбруса ? Он хоть толще и вид из нутри будет рубленного дома. Вагонка, это несерьезно баловство и дорого.
Только не берите грунты в Леруа, качество низкое , как впрочем и цена.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
а вот с вагонкой возможны проблемы.
Я баню зашивал вагонкой, пропитал финской Тикуриллой - вообще идеально получилось. А фальшбруса сухого не нашёл я в Хабаровска. Только если купить и сложить на досушку - тогда придется на следующий год оставлять, а это уже будет долгостой
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я баню зашивал вагонкой, пропитал финской Тикуриллой - вообще идеально получилось. А фальшбруса сухого не нашёл я в Хабаровска. Только если купить и сложить на досушку - тогда придется на следующий год оставлять, а это уже будет долгостой
В Леруа был, но насколько он сухой не скажу, не мерил.
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.845
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лучше в Навигаторе на переулке гаражном там и качество лучше и цена ниже. В лиге по сортам обманывают.
В Навигаторе в основном Бийск и сорт 4/4 не шлифованный, а в Лиге Тюмень. Небо и земля по качеству.
Только Баярд и Лига. В Баярде дороже, но там тоже Тюмень.
А как можно по сортам обмануть? Там же клеймо, да и смотреть надо, не нравится , в сторону. Без проблем , я всегда фанеру там беру, нормалек.
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.845
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Навигаторе в основном Бийск и сорт 4/4 не шлифованный, а в Лиге Тюмень. Небо и земля по качеству.
Только Баярд и Лига. В Баярде дороже, но там тоже Тюмень.
А как можно по сортам обмануть? Там же клеймо, да и смотреть надо, не нравится , в сторону. Без проблем , я всегда фанеру там беру, нормалек.
Вы когда там последний раз были? Лига скоро загнётся т.к. Навигатор у них на базе точку ещё одну открыл и щас В навигаторе ассортимент в два раза больше, в прочем решать вам , можно позвонить и узнать.
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.845
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Баярд в навигаторе берет оттуда и дороже;)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
...Миша не спорь. Тебе фанерщик ответственно заявляет...
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы когда там последний раз были? Лига скоро загнётся т.к. Навигатор у них на базе точку ещё одну открыл и щас В навигаторе ассортимент в два раза больше, в прочем решать вам , можно позвонить и узнать.
Был две недели назад. Лига загнется только тогда, когда ее хозяин так решит. Единственная фирма в городе, где можно купить нормальный товар. Навигатор , не конкурент, ибо сегмент совсем другой.
...Миша не спорь. Тебе фанерщик ответственно заявляет...
Спорить не за чем, ибо я в теме.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Случайно, ОСБ на 15 мм. 30 листов со скидкой нет возможности прикупить? Может есть у нас кто в теме?:E012:
Нет, с этим помочь не смогу. Но и использовать этот материал не советую. Внутри помещений он недопустим, а если его использовать снаружи, то необходимо его сразу зашивать. Пример . Если обшивать дом снаружи , то необходимо обшить , хотя бы сайдингом . ОСБ +мембраны+профиль+сайдинг. А можно все это заменить на блокхаус. Получится лучше и в полтора раза дешевле. Если использовать как черновой пол, то все равно деньги на ветер, то он крошится, то ломается, да и дрянь всякую выделяет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх