Дача, Сад и Огород

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.070
Реакции
443
Баллы
308
Город
Хабаровск
:) Да моя половинка уже давно весь низ у помидоров оборвала. Стоят как столбики, только две трети листьев вверху. А всё равно портятся ! Может землю уже надо менять. Скорее всего буду на следующий год пахать под помидоры в другом месте огорода, а здесь посажу что то типа капусты. И главное, медведки в этом году как ни когда просто валом. Похоже без картопли останемся. :(
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.070
Реакции
443
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чери кстати тоже очень люблю ! Рюмочку так в себя .....и солёненьким ..раз и весь скушал.....мммм. Я ещё помню были маленькие жёлтенькие.. много на кусту. Я их ещё лампочками называл, а в этом году не вижу.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.329
Реакции
1.383
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня вот, часть кустов помидоров засохли, хотя на них висит зеленых помидоров шт по 5-7 на каждом. Соответственно и помидоры не вызрели до конца.. не пойму из-за чего, не болели.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.366
Реакции
7.920
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может кто знает как с ними еще борются?


CuQRhQqXYAACSKJ.jpg
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.366
Реакции
7.920
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.651
Реакции
14.313
Баллы
308
Город
с.Богородское
В этом году помидоры прут как на дрожжах,уже 4 раза пасынковал.Вот как то так
DSCF3549.JPG

и думаю не последний раз
DSCF3550.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
2.010
Реакции
2.150
Баллы
308
Город
Хабаровск
:) Да моя половинка уже давно весь низ у помидоров оборвала. Стоят как столбики, только две трети листьев вверху. А всё равно портятся !
А я забил на них вообще.... не пасынковал, листья не обрывал,даже траву не поубирал.
:E012: растуть, плодоносять...
Может землю уже надо менять. Скорее всего буду на следующий год пахать под помидоры в другом месте огорода, а здесь посажу что то типа капусты. И главное, медведки в этом году как ни когда просто валом. Похоже без картопли останемся. :(
Может все же керосином ее, а?
А после помидоров сидерат посей какой-нить питательный, типа белой горчицы или рапса.
Очень уж эти томаты соки все из земли высасывают.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.354
Реакции
3.328
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может кто знает как с ними еще борются?
Я извел их, как класс.
У меня вот, часть кустов помидоров засохли, хотя на них висит зеленых помидоров шт по 5-7 на каждом.
Аналогично. Видно погода в начале лета была холодная и сырая. Пока обрываю засохшие. Тьфу, тьфу - пока фитофторы нет. Хорошо погода солнечная.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.651
Реакции
14.313
Баллы
308
Город
с.Богородское
Перец в этом году не подкачал,как горький ,так и сладкий
DSCF3552.JPG

и лимонник наливается
DSCF3551.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.128
Реакции
858
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вообще про помидоры пишут, что нельзя сажать на одном месте больше 1 раза. И после картофеля не рекомендуется. Где же столько места взять на даче, чтобы каждый год менять им место.
От фитофтороза, бурой пятнистости и еще какого то гриба обрабатывают медьсодержащими препаратами, только толку от них мало, т.к. они почти все контактного действия, т.е. защищают находясь на поверхности листа, недолго и смываются дождем. Есть системные препараты, которые проникают и циркулирут внутри растения, но сроки ожидания у них большие, т.е. употреблять в пищу можно не ранее 21 дня с момента нанесения, но и защищают получше. Просто обработку нужно начинать с момента высадки в грунт, а лучше еще с рассады. За сезон 3, максимум 4 обработки.
Я тут нашел, как сказано эффективную "схему" защиты от фитофтороза на весь сезон. Кому интересно будет - поделюсь.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.128
Реакции
858
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вообще в этом году заметил, что на помидорах развивается не фитофтороз, а другая болячка, но тоже гриб. А в теплице еще один гриб. Где то находил названия, сейчас не помню. Но средства борьбы те же.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.070
Реакции
443
Баллы
308
Город
Хабаровск
Насколько я понимаю, медьсодержащие препараты остаются в земле и попадая в продукты земледелия переходят в организм человека, что не есть хорошо. :(
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.128
Реакции
858
Баллы
308
Город
Комсомольск
Насколько я понимаю, медьсодержащие препараты остаются в земле и попадая в продукты земледелия переходят в организм человека, что не есть хорошо. :(
Сань, а нахрена ими землю то поливать? Ты же растение опрыскиваешь, без фанатизма. Да и сколько там меди то? А на солнце они вроде все разлагаются, хотя не уверен.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.128
Реакции
858
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кстати, вон у Сани на фото помидоры по пояс в траве стоят и никакой заразы на них не видно. Ни фитофтороза, ни бурой пятнистости. Ил снято еше в июне?
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.128
Реакции
858
Баллы
308
Город
Комсомольск
Цитата:
"Еще хочу рассказать, как можно практически забыть про фитофтору. При зацветании первой кисти делаем первую профилактическую обработку системником (в моем случае это строби). Контактники типа профита можно выбросить - это мертвому припарка. Далее мы знае , что "фитофтора распространяется зооспорангиями, которые разносятся ветром. Во время сухой погоды часть спор погибает, остальные при появлении капельной влаги прорастают на стеблях, листьях и плодах. Несколько часов достаточно чтобы ростовая трубочка нашла устьице и быстро проникла в межклеточное пространство. После этого погодные условия уже не оказывают влияния на развитие нового поколения зооспор, которые появятся через 5 – 6 суток."
Итак прошел дождь. В ближайшие 4 часа после дождя проводим обработку системником типа Ридомил, Акробат. Далее 14 дней спим спокойно. Затем смотрим на погоду . Если опять дождь - повторяем обработку. Если в это время томатики начинают спеть, то используем Ордан. У него срок ожидания 5 дней. Самое главное, что бы во время прорастания спор их ждал начавший действовать системник.Все фитоспорины, байкалы и иже с ними не работают. Говорю с полной ответственностью. Если соблюдать сроки ожидания, никаких следов этих веществ в плодах не остается. Лучше побегать с опрыскивателем, чем потом ведрами выбрасывать томаты. В большинстве случаев хватает трех обработок. В особо не благоприятные годы может понадобиться четвертая. При таком подходе и в Ог фита не пройдет.Если кому пригодится мой опыт - буду рад.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.128
Реакции
858
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кстати. Не знаю как у вас в Хабаровске, но у себя фитофтороз обнаружен не был. При фитофторозе поражаются как листья и стебли, так и сами томаты. Так вот. Листья и стебли поражены, некоторые частично засохли - плоды не тронуты. В этом году в открытом грунте - альтернариоз (коричневая или сухая пятнистость), а теплицах зацепился кладоспориоз (бурая оливковая пятнистость). Ордан в теплице практически не помог. Завтра перехожу на народные средства, т.к. помидоры зреют, а сроки ожидания у химии от 3-х - 5-ти дней (ордан в ЗГ). Некоторую химию вообще не смог найти в городе.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
2.010
Реакции
2.150
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, вон у Сани на фото помидоры по пояс в траве стоят и никакой заразы на них не видно. Ни фитофтороза, ни бурой пятнистости. Ил снято еше в июне?
:E036:
Это про меня что ли????:E025:В июне нет красных помидоров в открытом грунте
Снято на этой неделе. В понедельник еще фоток подкину.
Там травы на самом деле немного в самих грядках. Уберу до сброса семян.
Сейчас траву трогать нельзя, т.к. черри сбросят плоды.
А так на грядке сформированы джунгли со своим микроклиматом :E048:
Это природное земледелие.
А вообще у меня огорода того всего три сотки узких (60см) грядок и таких же проходов между ними.
Могу рассказать, если интересно, но никого не учу, а на истину не претендую, если все сожрет фитофтора или медведка сильно горевать не буду. Ибо у меня эти 3 сотки огорода для того, чтобы нервы успокаивать, плохую энергию сбрасывать :E048:
Есть урожай - радуемся, едим, угощаем всех родных.
Нет урожая - идем на рынок:E048:
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх