Дача, Сад и Огород

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.274
Реакции
23.419
Баллы
308
Город
Хабаровск
Народ, у меня на участке в ооочень неудачных местах шершни пару гнезд заделали. Поделитесь кто как с этими созданиями боролся...
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.354
Реакции
3.328
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошая ЦИТАТА, Но у меня дача в 40 км от дома. Поэтому после каждого дождика не наездишься. А почва с прошлых лет фитофторой сильно заражена. Чередование культур не всегда получается. Вот пока спасаюсь подвязкой и чисткой от сорняков и отсохших листьев. Пока фитофторы мало. Но как дожди зарядят, так жди.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.651
Реакции
14.313
Баллы
308
Город
с.Богородское
Вот и вторая партия лука подошла
DSCF3566.JPG

а он особенно хорош.
DSCF3568.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Народ, у меня на участке в ооочень неудачных местах шершни пару гнезд заделали. Поделитесь кто как с этими созданиями боролся...
Я одевал рыболовный костюм, тот что с москитной сеткой, плотные перчатки , палкой разорял гнездо. Далее место обмазывал солидолом . Если доступ к гнезду узкий , то после всех процедур можно за пенить вход.
Химия , дым не помогали и даже частичное разрушение . Даже полное уничтожение гнезда не гарантирует положительный результат, ибо эти звери в три дня все восстанавливают. Солидол их отвадил .
 

AlexN

Новичок
Регистрация
20.06.11
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
3
Город
Комсомольск
Народ, у меня на участке в ооочень неудачных местах шершни пару гнезд заделали. Поделитесь кто как с этими созданиями боролся...
Серная шашка в помощь, в туалете завелись, пришлось натянуть пленку на строение и шашку зажигать, собрал пол ведра.
Пы.сы на личинку шершня не плохо клюет карась))
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.070
Реакции
443
Баллы
308
Город
Хабаровск
Два раза удалял гнезда шершней. Одно в этом году. Завелись в контейнере. Одеваюсь с прицелом на возможное нападение насекомых, а у них охрана серьезная. Беру пульверизатор с керосином или солярой и балон с пеной. Подхожу и быстро запениваю вход. Одеваю поэлителеновый мешок как можно плотнее и туда от души поляну. В этом году гнездо было с волейбольный мяч, поэтому использовал вместо поляны дихлофос. Ожидание как можно дольше, если гнездо не повреждено, то твари не вылезут сдохнут. Если случайно повредил, и они полезли то опрыскивают летунов. Когда все кончено, гнездо сжигаю. В том году гнезда не нашел, но эти суки сожрали весь сладкий виноград.
 
Последнее редактирование:

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
2.010
Реакции
2.150
Баллы
308
Город
Хабаровск
Народ, у меня на участке в ооочень неудачных местах шершни пару гнезд заделали. Поделитесь кто как с этими созданиями боролся...
Они ночью спят.
Я ночью один раз дихлофосом пользовался, второй - керосином.
Выжившие шершни уходили, их гнездо ломал и в костер.
 
Последнее редактирование:

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.960
Реакции
7.489
Баллы
308
Город
Хабаровск
Народ, у меня на участке в ооочень неудачных местах шершни пару гнезд заделали. Поделитесь кто как с этими созданиями боролся...
У нас в пустотах в беседке были осы. Днём мы проследили где у них вход в жилище. Ночью в этот вход шурнули дихлофосом. А утром замазали герметиком все отверстия куда в перспективе они снова могут заселиться.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.960
Реакции
7.489
Баллы
308
Город
Хабаровск
Месяца 1.5 назад выкладывал фото полусливы, полуабрикоса, когда они были ещё зелёным. Сейчас они начали спеть.
20170820_135333.jpg
20170820_135405.jpg
20170820_135435.jpg
20170820_135624.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Опять фитофтора пошла помидоры душить.
Если черных точек на плодах нет, это не фитофтора - жуй спокойно помидоры. Листья и стебли отмершие убирай и все. А фитофтора на картофеле в этот год лютует. Картошка ранних сортов уже плодоносит, а вот на плодах - черные точки фитофторной гнили.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
2.010
Реакции
2.150
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неплохие ягодки! Я какая земля под ними? Как готовишь почву?
Тяжелая у меня земля. Низина. Глина. На этих грядках у меня чередуются картофан и арбузы. Потому что гряда идет на 30 метров вдоль малины. А малина- захватчица территории. Надо ее корни уничтожать.
При посадке картофана на клубни сыплю компоста добряче. После уборки - сидерат сразу (овес или рапс). Как отрастет на 20 см срезаю плоскорезом и тут же сею второй раз овес. Этот посев уходит в зиму.
Ранней весной делаю лунки под арбузы, туда по ведру полуперепревшего компоста и сверху черный плотный лутрасил с дырками. Всё!:E002:
Паприка в теплице у меня. Уже все красные - снимаю урожай.
У меня тоже краснеют
IMG_20170818_185005.jpg
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
2.010
Реакции
2.150
Баллы
308
Город
Хабаровск
... фитофтора на картофеле в этот год лютует. Картошка ранних сортов уже плодоносит, а вот на плодах - черные точки фитофторной гнили.
Хреновое у вас в Комсомольске лето видать.
У нас в этом году на удивление сухо и спокойно
IMG_20170818_175134.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
2.010
Реакции
2.150
Баллы
308
Город
Хабаровск
А черрики все прут и прут!
IMG_20170818_185043.jpg
Черрики.jpg

Вчера забарыжил :E020: загнал корефану ведерко за пиво :E038:
 
Последнее редактирование модератором:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хреновое у вас в Комсомольске лето видать.
Я имел ввиду не клубни картофеля, а плоды.. А вот на них фитофторные черные точки.. Ну и листва еще хоть и держится, а ржавая наполовину
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх