Дача, Сад и Огород

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.548
Реакции
14.831
Баллы
308
Город
Богородское

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
2.044
Реакции
2.180
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жахнуло!
Морозом все же жахнуло. Ушло лето.
Ушло :E002:
Вчера ел дикую яблоню. Уже сладкая.
IMG-20241013-WA0011.jpeg

Собрал болгар.
IMG-20241013-WA0007.jpeg

Недозрел почти мешок. Хотел выкинуть, но рука не поднялась.
Разместил объявление в чате ТСЖ "Хочу подарить кому-нибудь мешок зеленых болгар!"
Засек время. Через 22 секунды :E020: мешок зеленых болгар нашел своего владельца.
По мне так, зеленый - трава травой на вкус.
Ну и свеклы чуток на зиму.
IMG-20241013-WA0003.jpeg
 

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
264
Реакции
91
Баллы
208
Город
Хабаровск

Неправильно. Но может, для первой зимовки сгодится.
Задача дуг - не только пригнуть ветки, но и защитить их от давления снега на укрытии.
В варианте как на фото толстые ветки-стволы поломаются от веса снега и льда сверху.

У Чудопалова 1 см стекловолоконные дуги. Но пойдут и любые полимерные сверху - типа труб с полиэтиленом снаружи и алюминием внутри. можно из деревянных брусков и досок что-то соорудить. Масса снега и льда сверху может быть 100 кг и больше.

Металл не пойдёт. Через него будет вымораживатсья земля у корней.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.335
Реакции
1.596
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неправильно. Но может, для первой зимовки сгодится.
Задача дуг - не только пригнуть ветки, но и защитить их от давления снега на укрытии.
В варианте как на фото толстые ветки-стволы поломаются от веса снега и льда сверху.

У Чудопалова 1 см стекловолоконные дуги. Но пойдут и любые полимерные сверху - типа труб с полиэтиленом снаружи и алюминием внутри. можно из деревянных брусков и досок что-то соорудить. Масса снега и льда сверху может быть 100 кг и больше.

Металл не пойдёт. Через него будет вымораживатсья земля у корней.
Это из личного опыта? Покажите как делаете.
Прошлую снежную зиму пережили, укрытие получается холмами, верх холмов был без снега. Что то ещё городить и не хочется, и нет времени, да и живём не на Камчатке.
Масса снега и льда сверху может быть 100 кг и больше.
Это на какую площадь?
 

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
264
Реакции
91
Баллы
208
Город
Хабаровск
Это из личного опыта? Покажите как делаете.
Прошлую снежную зиму пережили, укрытие получается холмами, верх холмов был без снега. Что то ещё городить и не хочется, и нет времени, да и живём не на Камчатке.

Это на какую площадь?

Да, из личного. Над ветками сверху что-то должно быть, что придержит укрытие со снегом.
Поэтому у Чудопалова дуги. Они и ветки гнут, и от давления сверху защищают.

Я свои ещё только притянул к земле как ты. Дуги буду ставить на неделе.

100 кг может давить на одно дерево 2-летку. Пара хороших снегопадов в начале зимы и ещё один - в марте, да солнце днём... Внизу лед настим етров 10-20, сверху плотный снег. У меня в прошлом году стволы по 5 см в диаметре ломались.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
615
Реакции
521
Баллы
308
Город
Богородское
Михалыч, уже морозы.
Самое оно для пересадки. Саженец уже спит, земля не промерзла, копать легко. Весной проснется, а уже на новом месте. И земля после таяния снега просела и плотно обволокла корни.
Тебе просто лень😁
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
2.044
Реакции
2.180
Баллы
308
Город
Хабаровск

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
264
Реакции
91
Баллы
208
Город
Хабаровск
:E060: Как же мы жили то до этого?
Все дуги из проволоки 6 мм. И ничего не вымерзало.
Тут речь идёт о теплолюбивых персиках и укрытии для них. 6 мм дуга тонковата даже для укрытия под ветром. Не говоря уже про удержание массы снега со льдом сверху. 1 см стекловолокна у Чудопалова. Наверное, не просто так.
 

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
264
Реакции
91
Баллы
208
Город
Хабаровск
Про теплицу на огороде. Ее надо ставить на самогон внутренние место. Чтобы закрыть ею. От ветра землю грядок и деревьев. Тогда урожаи будут крупнее и больше.
А чтобы не ломало ветром саму теплицу - ее надо строить самому, грамотно "цепляя" за землю , продумывая крышу и не экономя на каркасе и укрытии.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.998
Реакции
2.586
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про теплицу на огороде. Ее надо ставить на самогон внутренние место. Чтобы закрыть ею. От ветра землю грядок и деревьев. Тогда урожаи будут крупнее и больше.
А чтобы не ломало ветром саму теплицу - ее надо строить самому, грамотно "цепляя" за землю , продумывая крышу и не экономя на каркасе и укрытии.
вы точно садом занимаетесь? Прикрывая теплицей плодовые деревья, тем самым создать прекрасные условия для развития грибковых заболеваний особенно для сливы и абрикоса. Прошел через это
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.548
Реакции
14.831
Баллы
308
Город
Богородское
Самое оно для пересадки. Саженец уже спит, земля не промерзла, копать легко. Весной проснется, а уже на новом месте. И земля после таяния снега просела и плотно обволокла корни.
Тебе просто лень😁
В рабочие дни, прихожу с работы - уже темно. В выходные в лес, капканы открывать.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.163
Реакции
7.444
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пиндыр! Понеслась 3,14 зда по Енисею... :E038: :E038:
 

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
264
Реакции
91
Баллы
208
Город
Хабаровск
Этим всё сказано)))
Опыт. У меня остался борт от теплицы высотой 1м. Впервые в жизни я увидел баклажаны высотой кустов 1,5 м с урожаем соответствующим по размеру и количеству. А всего-то закрыл грядку от господствующего ветра.

Теплице ветер не страшен и вообще пофигу. Если она поставлена по уму. А вот для огорода закуток от ветра - ощутимое благо.
 

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
264
Реакции
91
Баллы
208
Город
Хабаровск
вы точно садом занимаетесь? Прикрывая теплицей плодовые деревья, тем самым создать прекрасные условия для развития грибковых заболеваний особенно для сливы и абрикоса. Прошел через это
Теплица - не забор по всему периметру.. Ветер все равно будет.

На 10 сотках земли у меня кроме грядок и теплиц свыше 80 плодовых деревьев и кустарников. Не считая дюжины хвойных, берёз, сирени, амурского бархата, вязов, черемухи и орешника с виноградом.
 

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
264
Реакции
91
Баллы
208
Город
Хабаровск
вы точно садом занимаетесь? Прикрывая теплицей плодовые деревья, тем самым создать прекрасные условия для развития грибковых заболеваний особенно для сливы и абрикоса. Прошел через это
Сливу и абрикос надо проливать медным купоросом осенью перед листопадом и весной до распускания почек. 100-400 го на 10 л воды.

Но сливы в нашем климате все равно все в плесени и гусеницах не стволы, так плоды за исключением левобережья и ещё очень немногих мест. Поэтому лучше садить гибриды сливы и алычи. Они более устойчивы к вредителям и болезням.

Абрикосы к меня растут везде. В т.ч. и больше половины дня в тени нижней частью за домом и сеновалом.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.998
Реакции
2.586
Баллы
308
Город
Хабаровск
Теплица - не забор по всему периметру.. Ветер все равно будет.

На 10 сотках земли у меня кроме грядок и теплиц свыше 80 плодовых деревьев и кустарников. Не считая дюжины хвойных, берёз, сирени, амурского бархата, вязов, черемухи и орешника с виноградом.
Круто, учитывая что для дерева квадратов девять надо (3х3 м). Фото участка бы посмотреть, тоже хочется у себя расширить сад
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх