Дача, Сад и Огород

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
264
Реакции
91
Баллы
208
Город
Хабаровск
Круто, учитывая что для дерева квадратов девять надо (3х3 м). Фото участка бы посмотреть, тоже хочется у себя расширить сад
Не надо для дерева 9 квадратов. Вернее, надо, но ничто не мешает со стороны солнца в 1-1,5 м от дерева посадить менее высокое дерево или даже два, а прямо перед ними - куст или три куста. Солнца хватит всем, а для питания достаточно навоза сплошняком на корни сверху весной или осенью.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.998
Реакции
2.586
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поделитесь фотографиями?
 

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
264
Реакции
91
Баллы
208
Город
Хабаровск
На 8 кв.м у меня растут кедр, три вишни, яблоня, две алычи, два крыжовника и ещё жимолость.вишне каждый год делаю вырезку больших (выше 1,5 м) веток. Чтобы ягоды были крупнее. А, там облепиха ещё мужское дерево. Ну, его укорачивают каждый год.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.998
Реакции
2.586
Баллы
308
Город
Хабаровск
На 8 кв.м у меня растут кедр, три вишни, яблоня, две алычи, два крыжовника и ещё жимолость.вишне каждый год делаю вырезку больших (выше 1,5 м) веток. Чтобы ягоды были крупнее. А, там облепиха ещё мужское дерево. Ну, его укорачивают каждый год.
Вы волшебник и большой молодец. У меня кедр молодой квадратов шесть занимает
 

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
264
Реакции
91
Баллы
208
Город
Хабаровск
По вершинам равнобедренного треугольника 1,5 м у меня растут две яблони и груша. Высота взрослой яблони Абориген 3м, молодые яблоня и грушу буду придерживать на таком же уровне. Причем, не спиливая, а наклоняя идущие вверх ветки.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.998
Реакции
2.586
Баллы
308
Город
Хабаровск
С нетерпением фото ждем🤣
 

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
264
Реакции
91
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вы волшебник и большой молодец. У меня кедр молодой квадратов шесть занимает
Ну, кедр может занять и 26 квадратов. Если один на опушке растет. А в тайге они все кучкуются, занимая каждый свободный дециметр и никому не мешая.у меня ряд кедра и елок (5 деревьев) на линии волны 9 м. Причем три ёлки - по углам треугольника стороной 2,5 м. Высота деревьев уже метров 5,5. Возраст - лет 15.

А так - да. Видел я и грушу на пол-огорода
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.335
Реакции
1.596
Баллы
308
Город
Хабаровск
На 8 кв.м у меня растут кедр, три вишни, яблоня, две алычи, два крыжовника и ещё жимолость.вишне каждый год делаю вырезку больших (выше 1,5 м) веток. Чтобы ягоды были крупнее. А, там облепиха ещё мужское дерево. Ну, его укорачивают каждый год.
У меня на такой же площади растут две лиственницы, четыре сливово-вишневых гибрида, груша, три сливы, две ирги, три сорта винограда и несколько кустов жимолости, под деревьями клубника. Удобно, трава не растёт, от ветров друг друга закрывают, обрабатывать легко, винограду шпалеры не нужны он по деревьям плетется, лиственницы иголки сбросили-укрывать не надо, на следующий год ещё два персика туда посажу.
 

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
264
Реакции
91
Баллы
208
Город
Хабаровск
У меня на такой же площади растут две лиственницы, четыре сливово-вишневых гибрида, груша, три сливы, две ирги, три сорта винограда и несколько кустов жимолости, под деревьями клубника. Удобно, трава не растёт, от ветров друг друга закрывают, обрабатывать легко, винограду шпалеры не нужны он по деревьям плетется, лиственницы иголки сбросили-укрывать не надо, на следующий год ещё два персика туда посажу.
У меня американский виноград под грушей растет. Лозы по 7м. Никаких шпалер на такой не настроить. Осенью отрезаю с лестницы прикрепляли к веткам и стаскиваю лозы вниз. Зелень обрезаю, коричневые лианы вкладываю и укрываю.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.163
Реакции
7.444
Баллы
308
Город
Комсомольск
С нетерпением фото ждем🤣
У меня на такой же площади растут
У меня американский виноград
А у меня, у последнего попугайчика левая лапка-таки постоянно соскальзывает! :E012:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.960
Реакции
15.462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо видимо сокращать попугайчиков. До одного. Но - добавить к нему ежа и енота. Будет весело))).
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.335
Реакции
1.596
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня американский виноград под грушей растет. Лозы по 7м. Никаких шпалер на такой не настроить. Осенью отрезаю с лестницы прикрепляли к веткам и стаскиваю лозы вниз. Зелень обрезаю, коричневые лианы вкладываю и укрываю.
Не, я с этими сортами завязал. Сейчас только крымские оставил, тоже лозы по 9-10 метров. Поеду завтра посмотрю, может уже поспели. Я один секрет подсмотрел у виноградаря с Магадана, успешно выращивает в Магадане виноград, он на ночь под каждый куст свечку ставит - всю ночь тепло, растут даже самые южные сорта.
 

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
264
Реакции
91
Баллы
208
Город
Хабаровск
Не, я с этими сортами завязал. Сейчас только крымские оставил, тоже лозы по 9-10 метров. Поеду завтра посмотрю, может уже поспели. Я один секрет подсмотрел у виноградаря с Магадана, успешно выращивает в Магадане виноград, он на ночь под каждый куст свечку ставит - всю ночь тепло, растут даже самые южные сорта.
Американский по морозостойкости не хуже местных. Но растет быстрее и выше. Ягоды сладкие и по цвету как темный янтарь.
 

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
264
Реакции
91
Баллы
208
Город
Хабаровск
Крымские я буду в 3,5м теплице выращивать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх