Дача, Сад и Огород

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.319
Реакции
1.579
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ух ты, интересно. А фотка есть? И сразу вопрос. Стричь приходится ради компактности? И как наклонял, веером, вовнутрь круга или иначе?
Фото на выходных попробую сделать.
Стриг только весной то что подмерзло, сломалось, подопрело. Весной освободил от лент дальше они сами выпрямляются немного и идут в рост, не трогал. Вначале лета молодые побеги ковром растут, но потом какие то вырастают, остальные замедляются в развитии, к концу лета можно сказать куст не сильно загущен по этому думаю если самому стричь не угадаю какие побеги убирать и само красиво получается. Садил в наклонку под 45 на юг, потом несколько веток наклонял на север, получается веер.
Первый год гнул дугами, не понравилось хлопотно и кора от того что ветер качает сильно повреждается, второй раз резал на ленты агротекс, по краям петельки и крючками в землю дёшево-удобно.
Грядка квадрат 3*3, высота около 0,5 м, поднимал, по середине небольшое углубление для стока воды и доски чтобы ходить землю не уплотнять. 3*3 на 4 дерева мало, надо было делать 4*4 минимум.
IMG_20241008_114406_edit_68972077901454.jpg
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.043
Реакции
7.419
Баллы
308
Город
Комсомольск
Фото на выходных попробую сделать.
Стриг только весной то что подмерзло, сломалось, подопрело. Весной освободил от лент дальше они сами выпрямляются немного и идут в рост, не трогал. Вначале лета молодые побеги ковром растут, но потом какие то вырастают, остальные замедляются в развитии, к концу лета можно сказать куст не сильно загущен по этому думаю если самому стричь не угадаю какие побеги убирать и само красиво получается. Садил в наклонку под 45 на юг, потом несколько веток наклонял на север и получается веер.
Первый год гнул дугами, не понравилось хлопотно и кора от того что ветер качает силь повреждается, второй раз резал на ленты агротекс, по краям петельки и крючками в землю дёшево и удобно.
Грядка квадрат 3*3, высота около 0,5 м, поднимал, по середине небольшое углубление для стока воды и доски чтобы ходить и землю не уплотнять. 3*3 на 4 дерева крайне мало, надо было делать 4*4 минимум.
Посмотреть вложение 403261
Спасибо! Но фотки ждем, до укрытия. :E002: :E002:
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
603
Реакции
498
Баллы
308
Город
Богородское
Это мои яблоки. Как долго проживут, не знаю. Прошлая была привита на дикушу, года четыре отплодоносила и померзла. Сейчас одна веточка осталась. Грушу не обрезал, заросла, плодов мало. Груша нерядовая, на ней три сорта привито в крону.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх