Дача, Сад и Огород

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
В этом году очень много коровки, свояк рядом живет, обрабатывал картофель, всё равно сожрали, у меня и без обработки сожрали,
С коровкой на картофеле борюсь очень просто. Сажаю картофель на неделю - две позже соседей. У них ботву съедают, а у меня 5-10 шт. на ботве. )))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Медным купоросом - до пробуждения почек - от грибковых заболеваний. Опрыскивание от гадов: апрель от +5°С, потом - по розовому бутону, и потом - на 5-й день цветения, когда начинают падать первые лепестки соцветий - от вредителей. Первые лепестки, а не массовое осыпание лепестков. 2 раза за сезон можно опрыскать "двойной Искрой", третий раз - Фуфанолом. Лучше чередовать Искра/Фуфанол/Искра. Ну и нужно менять препарат как в сезоне, так и на следующий сезон. Например ; Искру менять на Интавир (хотя это собственно - одно и то, если разобраться)
Вот этот набор мер я выполняю на все 100%. Но нужно знать периодичность лёта плодожорки. А чуть опоздал в регламент - урожай досвидос. Плюс малое количество завязей уже второй год, при внешне здоровом дереве и очень мощном цветении.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.815
Реакции
15.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот этот набор мер я выполняю на все 100%. Но нужно знать периодичность лёта плодожорки. А чуть опоздал в регламент - урожай досвидос. Плюс малое количество завязей уже второй год, при внешне здоровом дереве и очень мощном цветении.
Не понимаю - как можно опоздать - имея сад во дворе своего дома :E076:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Не понимаю - как можно опоздать - имея сад во дворе своего дома :E076:
А у тебя сколько периодов лета плодожорки за лето? Или ты ежедневно фуфанол разводишь?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.815
Реакции
15.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, я просто не понимаю))).
Делаем как написал.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.274
Реакции
23.419
Баллы
308
Город
Хабаровск
Собираюсь в конце августа съездить к маэстро. Компанию не составишь? :)
Может и составлю. Давай ближе к телу и созвонимся. У меня есть в планах в середине августа к нему сгонять. Как раз и урожай поснимаю. Примерно на 16-17 планировал.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.534
Реакции
2.140
Баллы
308
Город
Хабаровск
как можно опоздать
У всех этих насекомовых очень короткие периоды уязвимости. Пока лежат яйца - их ядохимикатами не пробить. Когда личинка вышла из яйца и уже забурилась в яблоко/грушу - там её тоже уже не достать. Считанные часы, пока она уже не в яйце, но еще не в яблоке.
Картофельная коровка - тоже, пока яйца - их не протравить, а когда вышла личинка - за день-два всё успевает сожрать, даже никуда не зарываясь. Не успел травануть за этот день - кранты.
Взрослых же жуков-бабочек морить малоперспективно - они через 10 минут замещаются прилетевшими от соседа, а яйца успевают отложить пока яд еще не подействовал...
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
9.029
Реакции
25.599
Баллы
308
Город
Хабаровск
FB_IMG_1691715400456.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.815
Реакции
15.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
У всех этих насекомовых очень короткие периоды уязвимости. Пока лежат яйца - их ядохимикатами не пробить. Когда личинка вышла из яйца и уже забурилась в яблоко/грушу - там её тоже уже не достать. Считанные часы, пока она уже не в яйце, но еще не в яблоке.
Картофельная коровка - тоже, пока яйца - их не протравить, а когда вышла личинка - за день-два всё успевает сожрать, даже никуда не зарываясь. Не успел травануть за этот день - кранты.
Взрослых же жуков-бабочек морить малоперспективно - они через 10 минут замещаются прилетевшими от соседа, а яйца успевают отложить пока яд еще не подействовал...
Понятно. Мы все - умрëм))).
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Может и составлю. Давай ближе к телу и созвонимся. У меня есть в планах в середине августа к нему сгонять. Как раз и урожай поснимаю. Примерно на 16-17 планировал.
Для меня рано. У меня отпуск с 21 числа. А поеду наверное 25. Здесь договоренность с Виктором 1 увязана должна быть.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Не, я просто не понимаю))).
Делаем как написал.
Мы конечно все умрем, но не сразу, :E048: а коллега между тем правду пишет:
У всех этих насекомовых очень короткие периоды уязвимости. Пока лежат яйца - их ядохимикатами не пробить. Когда личинка вышла из яйца и уже забурилась в яблоко/грушу - там её тоже уже не достать. Считанные часы, пока она уже не в яйце, но еще не в яблоке.
Картофельная коровка - тоже, пока яйца - их не протравить, а когда вышла личинка - за день-два всё успевает сожрать, даже никуда не зарываясь. Не успел травануть за этот день - кранты.
Взрослых же жуков-бабочек морить малоперспективно - они через 10 минут замещаются прилетевшими от соседа, а яйца успевают отложить пока яд еще не подействовал...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.815
Реакции
15.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ииии? Апчëм речь? О том, что всë это - пустое? Могу сказать что - нет.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ииии? Апчëм речь? О том, что всë это - пустое? Могу сказать что - нет.
На самом деле у меня другая беда. Когда от огромного количества цветов остается всего 10 - 15 завязавшихся слив, я еще от плодожорки один - два раза опрыскиваю, а потом таращу болт на такой урожай и его благополучно доедают плодожорки следующих волн лёта.
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
195
Реакции
531
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый час всем! Может найдется, кто увлекается сливами. Проблема в сохранении плодов от вредителей, более десятка лет пытаюсь вырастить, безуспешно... Практически все с червями... Второй год обрабатываю по рекомендации памятки взятой в "Зелёном саду", такая же хрень. Может гранаты у меня не той системы? Поделитесь пжл.
А фото вредителей и повреждённых плодов можно увидеть?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.274
Реакции
23.419
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня появилось время собрать весенний сюжет с Сергеем Чудопаловым. Предположу, будет полезно для Вас

 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.534
Реакции
2.140
Баллы
308
Город
Хабаровск
Там, где нас нет :(
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
195
Реакции
531
Баллы
208
Город
Хабаровск
Хабаровск, Топограф, не так далеко от Полярной...
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.191
Реакции
1.377
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прокатитесь в ЧУДОПАЛОВУ Сергею на участок. Заодно и саженцев правильных возьмете алычи ну и советы хорошие получите.
Покупал Алычу у Чудопалова четыре года назад. Что есть, то есть вредители ей не страшны, но она и не плодоносит.))) Просто растет на участке красивое зеленое деревце на бугорочке под наклоном в 45 градусов макушкой на юго-запад, как великий гуру :E026:рекомендовал. Буду продолжать ждать хорошего урожая. :E012: Может всетаки решит и разродится.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх