Дача, Сад и Огород

aibolit66

Местный
Регистрация
18.12.11
Сообщения
226
Реакции
268
Баллы
208
Прокатитесь в ЧУДОПАЛОВУ Сергею на участок. Заодно и саженцев правильных возьмете алычи ну и советы хорошие получите.
Заеду обязательно в этом году. Но всё равно, кто же выращивает на ДВ сливы районированые, на рынке, что одна алыча продаётся?
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.534
Реакции
2.140
Баллы
308
Город
Хабаровск
А эта алыча - съедобна? Если её даже вредители не едят?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.274
Реакции
23.419
Баллы
308
Город
Хабаровск

бекас

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.17
Сообщения
512
Реакции
1.473
Баллы
308
Город
хабаровск
А эта алыча - съедобна? Если её даже вредители не едят?
Крупнее сливы,раскусываешь сок льётся,обрабатываю осенью медным купоросом и усё,на зиму укрываю банером от ветра,под каждое деревце пару пакетов от грызунов
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.534
Реакции
2.140
Баллы
308
Город
Хабаровск
В ВикиПедии пишут - в ней до 7% лимонной кислоты. Так это же в средстве для чистки унитазов как раз столько...
 

aibolit66

Местный
Регистрация
18.12.11
Сообщения
226
Реакции
268
Баллы
208
Может год сейчас не айс? Даже яблоня Абориген пострадала, никогда такого не было. Вопро ко всем. Живу в районе Полярной.
 

aibolit66

Местный
Регистрация
18.12.11
Сообщения
226
Реакции
268
Баллы
208
Крупнее сливы,раскусываешь сок льётся,обрабатываю осенью медным купоросом и усё,на зиму укрываю банером от ветра,под каждое деревце пару пакетов от грызунов
Так она укрывная?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.970
Реакции
2.553
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я в этом году впервые нормальный сливовый урожай собрал, но пипец обрабатывать звмучался
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.970
Реакции
2.553
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можете поделиться? Жалко корчевать деревья.
Скорее всего, у нас сказалась засуха, до сих пор существенных дождей за все лето не было. А так стандартно, как зелёный сад рекомендует, только от гнили усилил. Но я тоже посадил айву на замену, так как слишком хлопотно со сливой, через пару лет буду избавляться от нее
 

aibolit66

Местный
Регистрация
18.12.11
Сообщения
226
Реакции
268
Баллы
208
Может год сейчас не айс? Даже яблоня Абориген пострадала, никогда такого не было. Вопро ко всем. Живу в районе Полярной.
В этом году очень много коровки, свояк рядом живет, обрабатывал картофель, всё равно сожрали, у меня и без обработки сожрали, калина и черемуха несколько лет безжалостно были в червяках, в этот год нет такой напасти:E047:. Недаром наверо считают, что ДВ зона рискованного земледелия:E047:
 

aibolit66

Местный
Регистрация
18.12.11
Сообщения
226
Реакции
268
Баллы
208
Скорее всего, у нас сказалась засуха, до сих пор существенных дождей за все лето не было. А так стандартно, как зелёный сад рекомендует, только от гнили усилил. Но я тоже посадил айву на замену, так как слишком хлопотно со сливой, через пару лет буду избавляться от нее
"Зелёный сад" в топку?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.970
Реакции
2.553
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Зелёный сад" в топку?
Почему? Я их частый клиент. Или вы про схему обработки?
Если про схему, то мы купили 5 лет назад участок, у нас было очень сыро, плодовая гниль убивала и сливу и яблони, в этом году перестраховался, и не знаю погода или химия помогла
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.815
Реакции
15.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Медным купоросом - до пробуждения почек - от грибковых заболеваний. Опрыскивание от гадов: апрель от +5°С, потом - по розовому бутону, и потом - на 5-й день цветения, когда начинают падать первые лепестки соцветий - от вредителей. Первые лепестки, а не массовое осыпание лепестков. 2 раза за сезон можно опрыскать "двойной Искрой", третий раз - Фуфанолом. Лучше чередовать Искра/Фуфанол/Искра. Ну и нужно менять препарат как в сезоне, так и на следующий сезон. Например ; Искру менять на Интавир (хотя это собственно - одно и то, если разобраться). И эта: вредители разносят болезни, поэтому нельзя ничего пропускать. Есть такие болячки, которые вылечить невозможно. Точнее - возможно: вырубить/выпилить/СЖЕЧЬ. Это - когда болезнь не лечится. Вопщим - всë как у людей))).
Следует понимать: полного - 100% отсутствия гадов в плодах как сливы, так и груше/яблоках добиться всë равно - не получится. Какая то небольшая часть всë равно будет червивой.
...и мураши со своими тлями одолевают порой ужас как... пастухи хреновы. Ловчие пояса работают, но под ними пропадает кора...
 
Последнее редактирование:

aibolit66

Местный
Регистрация
18.12.11
Сообщения
226
Реакции
268
Баллы
208
Медным купоросом - до пробуждения почек - от грибковых заболеваний. Опрыскивание от гадов: апрель от +5°С, потом - по розовому бутону, и потом - на 5-й день цветения, когда начинают падать первые лепестки соцветий - от вредителей. Первые лепестки, а не массов. 2 раза за сезон можно опрыскать "двойной Искрой", третий раз - Фуфанолом. Ну и нужно менять препарат как в сезоне, так и на следующий сезон. И эта: вредители разносят болезни, поэтому нельзя ничего пропускать. Есть такие болячки, которые вылечить невозможно. Точнее - возможно: вырубить/выпилить/СЖЕЧЬ. Это - когда болезнь не лечится. Вопщим - всë как у людей))).
Следует понимать: полного - 100% отсутствия гадов в плодах как сливы, так и груше/яблоках добиться всë равно - не получится. Какая то небольшая часть всë равно будет червивой.
...и мураши со своими тлями одолевают порой ужас как... пастухи хреновы. Ловчие пояса работают, но под ними пропадает кора...
Уже есть результат на мой вопрос:E017:
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.937
Реакции
10.008
Баллы
308
Город
Амурск
Раньше сливы на даче-огороде, 20-30 лет назад, росли без проблем. Ну раз весной опрыскал чем нибудь и всё. Потом пошла гниль, черви и я её извёл нахрен. Если всё делать как надо, то там надо жить, а раз в неделю приехал, что успел, то успел.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.534
Реакции
2.140
Баллы
308
Город
Хабаровск
20-30 лет назад опрыскивали не "чем-нибудь", а конкретными отравами (нитрафен, хлорофос, ... ). Сейчас такие запретили ("как-бы чего не вышло"). Ну вот и "получите-распишитесь".
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.937
Реакции
10.008
Баллы
308
Город
Амурск
Помню в детстве в деревне капусту мама дустом из мешочка припыляла, и нечего живём до сих пор.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Саша! Этой осенью буду прощаться с очередным экспериментом - с красной сливой. Цветет очень рясно. Завязей остается всего 5%. Дальше или манелиоз, или плодожорка, выловить которую своевременным опрыскиванием - сложно. У меня алиби, я сливы посадил до просмотра твоих фильмов, с советами Чудопалова. Собираюсь в конце августа съездить к маэстро. Компанию не составишь? :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх