Дача, Сад и Огород

АТР

Местный
Регистрация
19.08.11
Сообщения
201
Реакции
374
Баллы
208
Город
Хабаровск
С арбузами есть вариант прививки на корень (подвой) лагенарии. У нее корни работают при заметно меньшей температуре грунта. Для примера:
Пробовал в позапрошлом году прививать на лагенарию. Выжило одно растение, на нем выросло два арбуза 7 и 6 кг. Третий не успел вызреть. Арбузы вкусные, сладкие (сорт не знаю). Самое сложное было вырастить рассаду из покупных семян лагенарии, из 20 семян взошло только 4. Одно не стал прививать, вырастил лагенарию, собрал семена и в прошлом году из своих семян всхожесть была 90%. В этом году буду опять прививать.
P.S. Арбузы выращивал в первый раз, да и за этими не особо ухаживал, только замульчировал сеном, росли сами)
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
531
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
В указанном ролике автор говорит, что садить лагенарию и арбуз надо с разбежкой в несколько дней, тогда толщина стебля одинаковая и прививка приживается лучше.
Сам не пробовал, не того было. Постараюсь в этом году попробовать.
 

АТР

Местный
Регистрация
19.08.11
Сообщения
201
Реакции
374
Баллы
208
Город
Хабаровск
В указанном ролике автор говорит, что садить лагенарию и арбуз надо с разбежкой в несколько дней, тогда толщина стебля одинаковая и прививка приживается лучше.
Сам не пробовал, не того было. Постараюсь в этом году попробовать.
Да, арбуз нужно садить раньше на 5-7 дней. В прошлом году прививал огурец на лагенарию, посадил в теплице, но особой разницы с непривитыми огурцами не заметил. Думаю лагенария выгодна только в открытом грунте (в наших условиях)
 

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так когда семечки арбузные в горшки втыкать на рассаду?
Я начинаю с 15.04 до 01.05. Левый берег Амура, остров Кабельный. Посадка в грунт до 10.06 под ПЭТ банку из под воды в защищенном от ветра месте, т.к. в начале июня холодно просто капец и ветер очень не добрый. Сорта арбузов разные, растут неплохо, но у нас еще наводнения, поэтому даже посадка на 6 метрах не всегда спасает.
 
Регистрация
14.12.17
Сообщения
220
Реакции
202
Баллы
208
Город
Хабаровск
Самый простой способ выращивания арбузов на ДВ! Арбузы будут всегда, как и картошка. В начале мая выкапываем на штык лопаты траншею ( у меня грядка 1м30см на 6,5 метров) , а траншея на 2 ширины лопаты, и забрасываем осенний мусор, который не перегнил. Засыпаем землей, которую достали, укрываем пленкой и ждем нормальных температур для высадки рассады.(Получается как грядка с холмиком).Потом , перед посадкой, вырезаем крест на крест пленку, садим рассаду и под 10 литровые бутылки на несколько дней. У меня получается 12 сортов в каждой лунке по 2 штуки. Потом еще раз полили и зыбыли. Как появится завязь , прищипываем ,чтобы осталось 2 завязи, если три, то арбузы будут мелкие.
Сорта садите разные, как и картошку, это мне агроном мой сказала. Да я и сам об этом знаю. Проверено
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так когда семечки арбузные в горшки втыкать на рассаду?
Примерно 20 апреля. У своего главного агранома, ответственного за рассаду спросил, сказала садим вместе с помидорами
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
У меня получается 12 сортов в каждой лунке по 2 штуки.
Вот это разъясните пожалуйста. В каждую лунку садите 2 саженца разных сортов? На 6,5 метрах в 6 лунок?
укрываем пленкой
Какой именно?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
596
Реакции
885
Баллы
308
Город
Хабаровск
20 е числа апреля семечки можно сажать на рассаду
 
Регистрация
14.12.17
Сообщения
220
Реакции
202
Баллы
208
Город
Хабаровск
А первый раз при посадке, наверное? А количество воды? А когда "еще раз полили и забыли"?
Да как помидоры сажаем, один раз полили при посадке, другой раз когда сняли бутылки 10 литровые, уже писал.Больше не поливаем. Найду фото на тел, потом скину
 
Регистрация
14.12.17
Сообщения
220
Реакции
202
Баллы
208
Город
Хабаровск
Пленка обычная, скоко микрон не помню. Беру плотную, один хрен потом после клубники выкидываешь
 
Регистрация
14.12.17
Сообщения
220
Реакции
202
Баллы
208
Город
Хабаровск
В каждую лунку агроном садит по 2 саженца,одного сорта, а то и по одному, безжалостно прищипыпает, при завязыванию
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самый простой способ выращивания арбузов на ДВ! Арбузы будут всегда, как и картошка. В начале мая выкапываем на штык лопаты траншею ( у меня грядка 1м30см на 6,5 метров) , а траншея на 2 ширины лопаты, и забрасываем осенний мусор, который не перегнил. Засыпаем землей, которую достали, укрываем пленкой и ждем нормальных температур для высадки рассады.(Получается как грядка с холмиком).Потом , перед посадкой, вырезаем крест на крест пленку, садим рассаду и под 10 литровые бутылки на несколько дней. У меня получается 12 сортов в каждой лунке по 2 штуки. Потом еще раз полили и зыбыли. Как появится завязь , прищипываем ,чтобы осталось 2 завязи, если три, то арбузы будут мелкие.
Сорта садите разные, как и картошку, это мне агроном мой сказала. Да я и сам об этом знаю. Проверено
У меня было ещё проще: при посадке картошки (на "майские"), втыкал в подготовленный холмик несколько увлажнённых семян арбузов (кажется "Огонёк"), плескал на них литра 2 воды и забывал. При прополке картошки, проходил и по этим "холмикам", и даже немного шире (в радиусе 1-2 м), избавляясь от насаждающего порея. В сентябре, при копке картофеля, моё семейство, во время "больших" перерывов, наслаждалось сочностью уже созревших плодов.
Да, они были небольшими, но и "плясать с бубном" вокруг их плетей в течение лета не приходилось.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
531
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
Про посадку под (точнее, в) пленку. Как-то получилось состыковаться по переписке с мужиком, который вел по Губернии программу про сад-огород. Он как раз советовал помидоры садить в грунте в крестообразные отверстия расстеленной на земле прозрачной ПЭ пленки. Говорит, защитил кандидатскую по этому способу. Было много опытов на большом количестве растений. При прочих равных условиях урожай на треть больше.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про посадку под (точнее, в) пленку.
Садил так клубнику, перцы, баклажаны. От сорняков хорошо помогало. Но помидоры окучивать привык, плюс колья для подвязки, а с плёнкой уже этого не сделаешь. Хотя для штамбовых низкорослых сортов вполне применимо.
 

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Примерно так. Соседи делали, неплохо получалось.

a2304cfb5b48ff893177477d11ea91b7.jpg

Или так
250626641-1.7.jpg

Я использовал сено, то же нормально.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх