Дача, Сад и Огород

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
180
Реакции
496
Баллы
208
Город
Хабаровск
Очень долго занимаюсь садоаодством, есть опыт и погрызенных мышами деревьев. По моему опыту, овчинка выделки не стоит, лучше посадить новый саженец, а ещё лучше перепревить по новой. Опытами с залечиванием можно проводить где нибудь в сторонке на опытной грядке. Пока оно залечится, пока ему захорошеет, пока оно соизволит в рост пойти, новый саженец уже начнёт плодоносить.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
520
Реакции
410
Баллы
308
Город
Богородское

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
827
Реакции
323
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, скорее всего.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.758
Реакции
16.841
Баллы
308
Город
Хабаровск
Груша у меня ооочень высокая. Никогда не было ни цвета, ну и плодов. В этом годе вся белая стояла, завязей тоже много.
Ей лет пятнадцать. Это я её знаю уже большой. До меня - хз. Сорок пять, груша ягодка опять?
А нафига нудно такое огромное дерево от которого толку нет. Да еще и высоченное. Как с него урожай собирать? Ветки трясти, а потом с земли подбирать что не разлетелось? Не лучше ли новые посадить и сформировать их кустом?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
А нафига нудно такое огромное дерево от которого толку нет. Да еще и высоченное.
Я сознательно посадил "уссурийку" заранее, зная, что в дальнейшем буду сажать культуру в ближайших окрестностях. Думаю года через 2-3 она начнет цветение и будет перекрестное опыление культуре. Нехай растет высоченная - больше площади пыльцой накроет. А рядом, справа, та самая слива, которую по кругу объели мыши. Она здесь временно, будет осенью пересажена.

груша, слива.jpg


А это та, которая должна перекрестно опыляться. :)
груша.jpg
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
180
Реакции
496
Баллы
208
Город
Хабаровск
Кто то писал про отсутствие пчёл, да,да,да, в этом году когда цвёл абрикос, почти не было пчёл, у меня за них отрабатывал мохнатый шмель и в итоге очень мало по сравнению с прошлыми годами завязалось плодов, хотя погода в отличии опять же с прошлыми годами была солнечной. Обычно когда зацветает абрикос начинаются сильные ветра и дождь.
В этом году очень мало пчёл, раньше проходя мимо дерева шлышно гул от роя пчёл.
А вот когда уже цвели яблони и груши, а перед ними и сливы было и солнечно и маловетренно и было хоть и немного пчёл.
Итог:
20220625_182717.jpg
20220625_182630.jpg
20220625_182601.jpg
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
180
Реакции
496
Баллы
208
Город
Хабаровск
Яблоня" Надёжное"
Слива "Амурская роза"
Абрикос"Хабаровский"
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.108
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как с него урожай собирать? Ветки трясти, а потом с земли подбирать что не разлетелось?
Так.. Известным русским способом: ... околачивать :)
А серьёзно - они сами падают по мере созревания, только успевай собирать. Если на дачу ездиешь не каждый день - половина в компост.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
...у меня на участке высокая груша. Моложе меня, лет на 7-8. Ну прям очень большая. Снимаю с неë полды штангой с розеткой из 2л обрезанной бутылки. Ценз спелости определяю просто - визуально (жëлтая) и - касаясь плода розеткой: коснулся - спелый плод падает в розетку. В неë помещается 2-5 плодов, в зависимости от размера. Технично, быстро и все груши - не битые. Но делать это нужно каждый день, да. Впрочем - если от какого то дела нужен результат - заниматься этим нужно постоянно. Жаль, что я в общем то - не дачник. А может - и к счастью)))
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
827
Реакции
323
Баллы
308
Город
Хабаровск
А нафига нудно такое огромное дерево от которого толку нет. Да еще и высоченное. Как с него урожай собирать? Ветки трясти, а потом с земли подбирать что не разлетелось? Не лучше ли новые посадить и сформировать их кустом?
Да я шибко не садовод. Ну растёт и растёт, мне не мешает.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, она на даче))). Берëшь телескопическую штангу для побелки - длинную, если мало длины - наращиваешь снизу более толстой трубкой алюминиевой. На верхний конец (где резьба под валик) навинчиваешь или крепишь втугую обрезанную двухлитровую бутылку, высотой 2/3 от горлышка. Край обреза должен быть из зубцов высотой сантимов 7 - по кругу обреза. Шаг зубца - на грани потери зубцом хлипкости/жëсткости (не должен гнуться во всех направлениях, а только - от центра) . Механика сбора такова: подводишь эту рюмкорозеточку зубастую под райский плод, и типа зубцами розеткорюмки - аки заправский змий - типа срезаешь (поддеваешь/толкаешь) черешок плода. И он падает в рюмкорозетку - коли созрел. Коли не созрел - у тебя - змий - ничего не получится, и искушения - не состоится. И так - пока не наполнится. И фсëооооо: даша вкусить страждущим - со всеми вытекающими для мира и Бога - последствиями. А, вот: на земле стоит корзина для райских плодов, и ты, наклонив аккуратно струмент - перекладываешь (переваливаешь) плоды в оную. Блин, нарисовал бы быстрее - чем пишу. Но что то клава смарта щас ближе, нежели чем бумага/карандаш))).
Олег, такие корзинки для сбора плодов есть в продаже, но они - на один плод, а народу искусить зараз надо много))).
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег, она на даче))). Берëшь телескопическую штангу для побелки - длинную, если мало длины - наращиваешь снизу более толстой трубкой алюминиевой. На верхний конец (где резьба под валик) навинчиваешь или крепишь втугую обрезанную двухлитровую бутылку, высотой 2/3 от горлышка. Край обреза должен быть из зубцов высотой сантимов 7 - по кругу обреза. Шаг зубца - на грани потери зубцом хлипкости (не должен гнуться во всех направлениях, а только - от центра) . Механика сбора такова: подводишь эту рюмкорозеточку зубастую под райский плод, и типа зубцами розеткорюмки - аки заправский змий - типа срезаешь (поддеваешь/толкаешь) черешок плода. И он падает в рюмкорозетку. И так - пока не наполнится. И фсëооооо: даша вкусить страждущим - совсем вытекающими для мира и Бога - последствиями. А, вот: на земле стоит корзина для райских плодов, и ты, наклонив аккуратно стр умеет : перекладываешь (переваливаешь) плоды в оную. Блин, нарисовал бы быстрее - чем пишу. Но что то клава смарта щас ближе, нежели чем бумага/карандаш))).
Олег, такие корзинки есть в продаже, но они - на один плод, а народу искусить зараз надо много))).
:E048: Спасибо! Вкурил вроде.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E048: Спасибо! Вкурил вроде.
Маладца. И вот когда ты занесëшь домой корзину ЦЕЛЫХ И СПЕЛЫХ груш - тогда по концу сезона ты поместишь сей струмент нам весьма бережное хранение, ибо хорош он и точен))).
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.505
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх