Дача, Сад и Огород

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Может подкормить? У меня бабуля весной под корни свежего куриного навоза накладывает, а осенью ботвой корни укрывает на зиму.
В том году осенью по вёдру перегноя под куст ложил, может к следующему году подкормка даст результат
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Может просто весна затяжная была, не опылились кусты. У нас в этом году абрикосы пустые
У нас две яблони из трёх пустые, хотя цвели хорошо. Но во время цветения было пару дождей... Может из-за этого, а может отдыхают... В прошлом году был хороший урожай на них
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
У наших соседей яблони и абрикосы с северной стороны ветки погибли, т. е деревья на 50% погибли, у нас все хорошо, только абрикосы не завязались, виноград и яблоки в этом году порадовали, осталось сохранить завязи
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
183
Реакции
510
Баллы
208
Город
Хабаровск
Такой вопрос, почему перестала плодоносить жимолость, раньше Ягоды много было, сейчас стакан не набрать
Сначала надо сказать, она цвела или нет. Если цвела, то как рясно. Сколько в итоге завязей, много или она не завязалась или она их сбросила?
Если всё таки вы собрали пол стакана в этом году то вероятнее ей что не нравится: кислая почва, вокруг опылители одного сорта и одной селекции, близко грунтовые воды( например вы рядом прокопали канаву), ну и неухоженность, но судя по зелёненьким листьям ей не так уж и плохо. Возраст в несколько десятков лет это норма. Иногда нужно вырезать старые ветки но не все сразу, по одной в год, ну или две если очень хочется...
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Сначала надо сказать, она цвела или нет. Если цвела, то как рясно. Сколько в итоге завязей, много или она не завязалась или она их сбросила?
Если всё таки вы собрали пол стакана в этом году то вероятнее ей что не нравится: кислая почва, вокруг опылители одного сорта и одной селекции, близко грунтовые воды( например вы рядом прокопали канаву), ну и неухоженность, но судя по зелёненьким листьям ей не так уж и плохо. Возраст в несколько десятков лет это норма. Иногда нужно вырезать старые ветки но не все сразу, по одной в год, ну или две если очень хочется...
Цвела как обычно, но ягоды мелкие и мало, и это уже лет 5. Куст пышный, старые Ветки всегда вырезаю, канава есть, в метре от куста, но участок на возвышенности, скважина 22 метра, ближе воды нет.
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
183
Реакции
510
Баллы
208
Город
Хабаровск
Цвела как обычно, но ягоды мелкие и мало, и это уже лет 5. Куст пышный, старые Ветки всегда вырезаю, канава есть, в метре от куста, но участок на возвышенности, скважина 22 метра, ближе воды нет.
Грунтовые воды и скважина это разные вещи. С виду здоровый куст, но на плодоношение это не влияет, а влияет кислотность почвы, подкормка, но 5 лет это срок, у меня в прошлом году одна яблоня не дала ни одного яблока, хотя и цвела. А в этом вся усыпана плодами.
Все года куст давал по ведру ягод и при чём крупных, а пять лет даёт пол стакана мелочи?
Что с опылителями вокруге, хотя у меня много лет росла одна жимолость и в принципе я не жаловался. Но сейчас у меня их три и разных и я заметил что на старой ягоды стали больше и не такие кислые.
А канава пустая или постоянно с водой?
В общем зола и ведро свежего навоза, но не куринного под куст ОСЕНЬЮ.
Я так понял жимолость на участке в олном экземпляре?
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Грунтовые воды и скважина это разные вещи. С виду здоровый куст, но на плодоношение это не влияет, а влияет кислотность почвы, подкормка, но 5 лет это срок, у меня в прошлом году одна яблоня не дала ни одного яблока, хотя и цвела. А в этом вся усыпана плодами.
Все года куст давал по ведру ягод и при чём крупных, а пять лет даёт пол стакана мелочи?
Что с опылителями вокруге, хотя у меня много лет росла одна жимолость и в принципе я не жаловался. Но сейчас у меня их три и разных и я заметил что на старой ягоды стали больше и не такие кислые.
А канава пустая или постоянно с водой?
В общем зола и ведро свежего навоза, но не куринного под куст ОСЕНЬЮ.
Я так понял жимолость на участке в олном экземпляре?
Раньше было 2 больших куста, сейчас 4 посадил в том году ещё пару, канава всегда пустая, Дача меж 2 ух оврагов, у соседа рядом все в норме, ягода хорошая, кусты моложе моих, им лет по 20, единственно я ни когда не пользовался всякими мочевинами, только какашки перепревшие коровьи. Один куст вырезал, все старые Ветки пару лет назад, он снова вырос, уже большой, но ягода мелкая и мало.
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
183
Реакции
510
Баллы
208
Город
Хабаровск
"Раньше было два куста" и что раньше на них была крупная ягода?
"Посадил ещё два" где то купил другой сорт?
На втором кусте, который отрос, тоже пол стакана?
Под жимолость лучше свежий навоз( лепёхи), только осенью.
Навоз не даёт микроэлементы в таком количестве которое нужно. Без мочевины и суперфосфата годами не прожить. А интересно по какой причине не пользуетесь удобрениями.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
"Раньше было два куста" и что раньше на них была крупная ягода?
"Посадил ещё два" где то купил другой сорт?
На втором кусте, который отрос, тоже пол стакана?
Под жимолость лучше свежий навоз( лепёхи), только осенью.
Навоз не даёт микроэлементы в таком количестве которое нужно. Без мочевины и суперфосфата годами не прожить. А интересно по какой причине не пользуетесь удобрениями.
Ягода была не сильно крупная, но крупнее чем сейчас в 2 раза, с двух кустов собирал почти ведро. Купил садовый сорт, посмотрим на него.на втором обрезанном кусте пару стаканов собрал, но ягода мельче чем была раньше.про живой навоз не знал, с детства учили что лепёхи должны год отлежаться и перегнить, иначе могут сжечь что нибудь) к удобрениям в виде селикагеля всегда относился с подозрением, может я и не прав, но как то так. Я вообще не дачник, раньше просто отдыхал на даче, а теперь вот освоить хочу.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.802
Баллы
308
Город
Комсомольск
А здесь ответы на вопросы садоводов. Много правильных практических советов.
Александр, большое тебе спасибо за твои труды! Сергею Владимировичу, соответственно то же.
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
183
Реакции
510
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я так понимаю новый сорт ещё не вырос и не плодоносил. Когда зацветут новые сорта и переопылятся со старыми то у старых кустов поднимится урожайность.
Жимолость живёт до 50 лет и это скорее относится к дикой, а вот интенсивно плодоносит 20-25 лет.
Поэтому просто ваши кусты уже изжили своё, поэтому выращивайте новые, прикапывайте нижние веточки, а почюсле укоренения пересаживайте на место старых кустов, заблаговременно подготовив место посадки...
И кстати новые, садовые сорта жимолости появились всего 20-25 лет назад.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Я так понимаю новый сорт ещё не вырос и не плодоносил. Когда зацветут новые сорта и переопылятся со старыми то у старых кустов поднимится урожайность.
Жимолость живёт до 50 лет и это скорее относится к дикой, а вот интенсивно плодоносит 20-25 лет.
Поэтому просто ваши кусты уже изжили своё, поэтому выращивайте новые, прикапывайте нижние веточки, а почюсле укоренения пересаживайте на место старых кустов, заблаговременно подготовив место посадки...
И кстати новые, садовые сорта жимолости появились всего 20-25 лет назад.
На новом кусте ( он 40 см ) в этом году было 5 ягод. Старые лучше вообще выкорчевать!
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
183
Реакции
510
Баллы
208
Город
Хабаровск
На новом кусте ( он 40 см ) в этом году было 5 ягод. Старые лучше вообще выкорчевать!
Скорее да чем нет, но торопиться не стоит, пусть новые подрастут. И что бы на новых было больше урожая нужно посадить ещё какой нибудь сорт.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
846
Реакции
335
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шесть лет назад пал сжёг кусты жимолости. Стояли голые остовья. Корчевать не хотелось, переживал.
Вдруг через год (не на следующий), появилась поросль. Два года нарастали кусты. В прошлом году было несколько ягод, в этом урожай радует!
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Шесть лет назад пал сжёг кусты жимолости. Стояли голые остовья. Корчевать не хотелось, переживал.
Вдруг через год (не на следующий), появилась поросль. Два года нарастали кусты. В прошлом году было несколько ягод, в этом урожай радует!
Тоже сожгу блин))
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Расширение "малосемейки" не прошло бесследно. Вчера появилось прибавление😁 скоро будут вкусняшки и простые рецепты:E001:
IMG_20220630_145334.jpg
IMG_20220630_145340.jpg
IMG_20220630_145348.jpg
IMG_20220630_150336.jpg

Свинка - помесь монгольской с диким (полосатая) и кабанчик - помесь крупной белой с дюрком. Какие малыши все красивые! Кого не возьми!
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Тоже сожгу блин))
Жимолость плодоносит на побегах прошлого года. Т.е. прирост есть - значит будет урожай, если еле-еле, то и ягоды будет так же. Не исключено, что по этой причине садовод в видео на предыдущей странице рекомендует с весны мочевину. Кроме азота ещё чего-нибудь надо, но для роста именно он.
У тебя старые кусты высосали из земли всё под собой. Ведро перегноя это лучше чем ничего, но для такого большого растения маловато будет. да и что такое ведро перегноя!? Им вообще невозможно землю пересолить как свежим навозом.
На молодняке особенно хорошо видно когда он на "пустой" земле сидит. . На хорошей два/три года и плодоносит уже в полный рост, а этот будет и пять и шесть лет как бы и сдохнуть не сдохнет и жизни в нём нормальной нет. пока не удобрить по людски
если дачу сжечь будет зола. калийсодержащаее(кажись) органическое удобрение.
п.с. Всё изложенное не имеет никакого научного обоснования. исключительно ИМХО
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
У меня баня лет 40 стоит, вся зола на огороде) когда копаю, ощущения что горельник перекапываю)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх