Дача, Сад и Огород

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Все урожаи собраны. Пора начинать жрать, господа. :E020:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да я вроде и не прекращал... :E012:
Я имею ввиду жрать то, что собрал с огорода. А как можно начать жрать, например капусту, или кукурузу если она в вилках (початках) из земли торчит? Собрать же нужно? :E048:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.649
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, с дачей я ещё 28.04.2020 распрощался (совсем). Но вот привычка что-нибудь покушать, и желательно раза три в день, почему-то осталась... :)
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.305
Реакции
1.903
Баллы
308
Город
СовГавань
Честно говоря так и не понял, что хотела мне картошка в этом году сказать....
IMG_20201010_171748.jpg

Любит она меня?
IMG_20201010_171734.jpg

Или не любит....
IMG_20201010_171800.jpg

Или любит, но не традиционным способом...)))
С голоду не умрём, но урожай особо не порадовал....
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.305
Реакции
1.903
Баллы
308
Город
СовГавань
Морковкой питаться будем усиленно...)
IMG_20200926_164458.jpg

IMG_20200926_164439.jpg

IMG_20200929_112041.jpg

IMG_20200929_112047.jpg

Ящики на хранение и пару корзин как на фото забрали перетереть...)
Зайцами главное не стать к концу зимы...)))
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
С голоду не умрём, но урожай особо не порадовал....
Уважаемые коллеги, садоводы.
Еще 7 лет назад урожай картофеля тоже сильно огорчал, что я только не делал- и перегной, и удобрения, и...и...
Но после того как мой товарищ подсказал, что меня скорее всего донимает нематода (микроскопический червь съедающий корни картофеля) , я выписал специально нематодоустойчивые сорта картофеля. И теперь сажу в 2 раза меньше а урожай в 3 раза больше ( в среднем 1/9 , т.е с ведра картошки собираю 8-10 ведер).
Основной признак этой заразы . это когда в июле картофель начинает желтеть и вскоре засыхает, картошка не успевает налить после её завези.
Проверить можно в начале июля - начавший желтеть куст нужно выдернуть и посмотреть на корни, на корнях могут быть маленькие величиной с маковые зерна желтые и золотистые круглые образования (это и есть яйца золотистой нематоды) . После они становятся серые и черные и их невозможно отличить от земли.
Почти ни чем не уничтожается. Карантин 5 лет.
Нематодоустойчивые сорта выписывал из Челябинска " Сад и Огород" ( 10 шт-150-180 р).
Легко зайти на сайт зарегистрировать и выписать наложенным платежом. ( НЕ РЕКЛАМА- просто я там выписывал )
Хороших урожаев Вам.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.780
Реакции
9.721
Баллы
308
Город
Амурск
Это бич многих участков, всё по причине: "А дайка мне картошечки на развод, а то своя выродилась".
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.266
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.305
Реакции
1.903
Баллы
308
Город
СовГавань
Уважаемые коллеги, садоводы.
Еще 7 лет назад урожай картофеля тоже сильно огорчал, что я только не делал- и перегной, и удобрения, и...и...
Но после того как мой товарищ подсказал, что меня скорее всего донимает нематода (микроскопический червь съедающий корни картофеля) , я выписал специально нематодоустойчивые сорта картофеля. И теперь сажу в 2 раза меньше а урожай в 3 раза больше ( в среднем 1/9 , т.е с ведра картошки собираю 8-10 ведер).
Основной признак этой заразы . это когда в июле картофель начинает желтеть и вскоре засыхает, картошка не успевает налить после её завези.
Проверить можно в начале июля - начавший желтеть куст нужно выдернуть и посмотреть на корни, на корнях могут быть маленькие величиной с маковые зерна желтые и золотистые круглые образования (это и есть яйца золотистой нематоды) . После они становятся серые и черные и их невозможно отличить от земли.
Почти ни чем не уничтожается. Карантин 5 лет.
Нематодоустойчивые сорта выписывал из Челябинска " Сад и Огород" ( 10 шт-150-180 р).
Легко зайти на сайт зарегистрировать и выписать наложенным платежом. ( НЕ РЕКЛАМА- просто я там выписывал )
Хороших урожаев Вам.

Всё, конечно, может быть... Но...
Вышеперечисленных признаков у меня нет. В этом году в нашем районе плюются с картошки практически все, хотя в том году практически все хвастались урожаем. Лето сырое, холодное, реально жарких дней на моей памяти 8 и то 6 из них я был на работе. Я написал, что урожай меня не порадовал, а не огорчил, я в отличии от большинства не досчитался 8-9 вёдер ( в том году было 32 в этом 23 ведра с 4-х посаженных ) по сравнению с "хлебным" 2019, гнили всего ведро, "гороха" пол ведра, в основном вся картошка в среднем едовом размере, но без "слонов" коих в 2019 году было масса....
И если многие на вопрос "как картошка?" отвечают "гавно, а не урожай, много гнилой и мелкой", то я так всё таки сказать не могу.
И опять же -С голоду не умрём!)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
16 ведер с полутора посаженного. Вроде нормально. Еще 7 ведер с одного ведра картошки купленной в магазине "Амба". Амбовская картошка после прогона через землю, стала вкусной. В прошлом году картошка вся утонула, поэтому семена добирал какие попало, а 10 ведер купил, чтобы магазинную опять не есть.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Высаживаю на узкие высокие грядки, с хорошим дренажем (с этого года). На площади не скуплюсь - шаг посадки 900 мм. Окучиваю высоко.
В этом году соседи выкапывали картофель из жижи. У меня рядом - сухо.
картофель 1.jpg


картофель.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Начал готовить деревца к укрытию на зиму - сделал каркас над яблонькой. Выглядит примерно так.
яблонька.jpg


Виноград обрезал на плодовое звено, пригнул. Сегодня начну сено на него укладывать с вонючками против мышей. То же самое с малиной.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.898
Реакции
4.491
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я уже пятый год использую от мышей красный перец. Очень эффективное средство, до этого перепробовал сто способов, таких как мазь Вишневского, тряпки в соляре, жженый валенок, хвоя в разных вариантах и т. п. Мыши жрали ствол винограда, пока по совету соседа деда не попробовал сыпать на ствол красный перец. Сейчас полет нормальный-ни разу не замечено присутствие грызунов.:E016:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Dimon-Kha,
Я уже пятый год использую от мышей красный перец. Очень эффективное средство, до этого перепробовал сто способов, таких как мазь Вишневского, тряпки в соляре, жженый валенок, хвоя в разных вариантах и т. п. Мыши жрали ствол винограда, пока по совету соседа деда не попробовал сыпать на ствол красный перец. Сейчас полет нормальный-ни разу не замечено присутствие грызунов.:E016:
Думаю, два слоя стеклорогожи вокруг побеленного ствола и тряпки с дегтем должно быть достаточно.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.768
Реакции
2.667
Баллы
308
Город
Николаевка
от мышей тряпочки дегтем или креолином лет десять раскладываю. погрызов коры не наблюдаю.
Сегодня начну сено на него укладывать
с сеном лучше зиму переносит? ни разу не пробовал. делись опытом.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Сегодня поехали на дачу с супругой.
День выдался хороший. После снега, пригрело и появились "весенние сосульки".
P_20201104_144825.jpg


"Зарядил" шарабан сазаном (с лета осталась их пара).
P_20201104_135605.jpg
\

"Наттопырил" генератор, т.к свет уже отрубили.
P_20201104_135637.jpg

Истопил баньку.
Помылись- отметили "янтаровкой" (водка настоянная на янтаре) закрытие сезона, закусили сазаном и отправились домой.
День удался.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
от мышей тряпочки дегтем или креолином лет десять раскладываю. погрызов коры не наблюдаю.

с сеном лучше зиму переносит? ни разу не пробовал. делись опытом.
Коллега, ничего особенного. Корневую часть деревьев (немного больше чем приствольный круг) укрываю сухим сеном. Стволы белю, но обязательно с известью. Возле сволов раскладываю тряпочки с дегтем, поскольку мульчу очень любят мыши. И сверху еще на сено крысиный пугач капаю. Делаю каркасы над деревцами и прикрываю лутрасилом в два слоя. То же и на винограде тварю. Как на плодовое звено сформировал, пригнул к земле, так делаю как написал выше.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх