Дача, Сад и Огород

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.238
Реакции
1.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перед самым переездом в Хабаровск многонебезызвестный Геннадий Кузьминых подарил саженец остроконечного тиса. В Хабаровске сразу посадили его на цветочную клумбу на даче. Прекрасно принялся, пошел в рост. Но показалось, что на клумбе он не к месту. Пересадили. Стал чахнуть. Посоображали - видимо, слишком сырое место. Пересадили в третий раз. Сдох.
Вот такая х-ня...
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Яблочки созрели, ещё не все, но на яблочный спасс наверное все дойдут.
IMG_20200816_192124.jpg
IMG_20200816_192216.jpg
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.644
Реакции
7.443
Баллы
308
Город
Хабаровск
Амурское урожайное?
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.720
Баллы
308
Город
Амурск
Перед самым переездом в Хабаровск многонебезызвестный Геннадий Кузьминых подарил саженец остроконечного тиса. В Хабаровске сразу посадили его на цветочную клумбу на даче. Прекрасно принялся, пошел в рост. Но показалось, что на клумбе он не к месту. Пересадили. Стал чахнуть. Посоображали - видимо, слишком сырое место. Пересадили в третий раз. Сдох.
Вот такая х-ня...
А кто за ботаническим садом и дендрариумом следит
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Яблочки созрели.
Интересен размер какой получается. У меня "Ароматное" но дереву стелющемуся - 4 год. Яблок много, а размер стандартный пока не вытягивает. Где-то к концу августа должны созреть. К Спасу точно не успеют.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас в этом году полно яблок. Всяких. Прививал на дерево разные. Ветки гнуться от яблок. Но погода блин... Яблоки падают каждый день, толком не созревая. В прошлом году в это время уже джем варили... А в этом большая часть пойдет на кальвадос. Крупные конечно оставляем.
IMG_20200809_152949.jpg
IMG_20200809_153014.jpg
IMG_20200816_193912[1].jpg
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег, размер крупных - как магазинные стандартные. Я думал в этом году вообще не выживет. По кругу ствола возле земли и сантиметров 8-10 вверх кора то ли спрела, то ли еще чего. В общем зачистил, замазал воском - даже урожай вывезла. Выращивается то же в стелющейся форме, но дерево старое, больше 10 лет точно. Вот не знаю что дальше с ней делать.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег, размер крупных - как магазинные стандартные. Я думал в этом году вообще не выживет. По кругу ствола возле земли и сантиметров 8-10 вверх кора то ли спрела, то ли еще чего. В общем зачистил, замазал воском - даже урожай вывезла. Выращивается то же в стелющейся форме, но дерево старое, больше 10 лет точно. Вот не знаю что дальше с ней делать.
Как что? Яблоки жевать.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, что за сорта прививал? И на что? На дичку?
Да фиг знает. Покупали давно привитый черенок. Жена говорит Балоняева. Она сначала плодоносила хорошо несколько лет, потом эта прививка сдохла, появились ранетки. Я уже думал выкопать ее и выкинуть. Тут что то дернуло, пошли по соседям, отрезали у нескольких по веточке. Примотал изолентой :E074: . Как ни странно, все привилось. Вообще слышал, что так можно чуть ли не грушу с абрикосом прививать! Так что на одной ветке красные, на другой зеленые, на третьей мелкие...Фиг знает что за сорта. В прошлом году крупных много было, мы их на джем сварили. В этом году не успевают созревать- падают. Думаю из за погоды. Вчера потрес за дерево, нападало пару ведер. Сегодня перемололи на мясорубке, постоит, будем бражку на них ставить, потом паром через медь перегонять по красной схеме. Что бы ароматика сохранилась!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще я к местным яблокам не очень... это не кубанские, не молдавские, и даже не американские. Сколько не пробовал- излишне кислые, или ватные, безвкусные. Таких, что бы красивые, сладкие, с тонкой кожей и нежной мякотью у нас не растут, как не крути..
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.702
Реакции
24.283
Баллы
308
Город
Хабаровск

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.768
Реакции
2.667
Баллы
308
Город
Николаевка
Дима, чет картоху рано выкопал, или сорта у тебя ранние?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, чет картоху рано выкопал, или сорта у тебя ранние?
Нет Саша, не рано. Мы в конце апреля садим, что бы до дождей (которые в августе уже как данность), в первой половине августа выкапываем. Так уже последние лет 8 садим и ни разу не пожалели. У нас сосед по даче то же так садит. Иногда он и второй раз успевает посадить и второй урожай в ноябре снимает! Меньше конечно, чем первый, но я лично видел. Ты обрати внимание на наш климат: реально наступление холодов сдвинулось. Я помню в детстве в середине ноября уже на лыжах катался, снегу по пояс было, а сейчас до конца ноября дожди идут! То же и про весну- раньше наступает! Скоро будем как в краснодарском крае- в феврале картоху садить! А еще мы картошку в августе выкапываем, огурцы с помидорами закатываем и на море с чистой совестью! :E074: В этом году собираюсь вторую теплицу на 6м ставить. Так же с авто-проветриванием и авто-капельным поливом. Надоело уже зависить от нашей неустойчивой погоды!
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Таких, что бы красивые, сладкие, с тонкой кожей и нежной мякотью у нас не растут, как не крути..
Это почему? Это ты зря. Просто надо надо знать, уметь и относиться с душой к работе с яблонями и не только.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.467
Реакции
6.560
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кедр на даче продолжает радовать. В этом году впервые появились шишки, а маслята уже несколько лет собираю, немного, но на хороший суп хватает.
20200818_174712.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх