Что лучше плетёный шнур или леска - для зимняя?

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.501
Реакции
10.502
Баллы
308
Город
Хабаровск
20211215_130423.jpg
 

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.501
Реакции
10.502
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня был тестировал шнур зимние неплохо ощущение рукоятки машут.. почти сравнить как леска.
Но шнур цепляется с тройника больше, чем леска с мет.. поводком.
(Маленький совет) Как уменьшить цеплять: - Взмах не быстрый, медленное плавно.. либо добавь виброхвост - быстрый взмах - в норме.(Проверено!)
Замершие: Был проверял после 14:30 морозы.. лед на шнур и леска - одинакова, но чистить лед леска легко чем шнур! форумчане много говорят - да точно!
Кстати: шнур с мет.. поводком - по моему думаю обязательно как леска, все на всякий случай можно срезать от клыкастые.
И всё. Спасибо! :E122:
 
Последнее редактирование:

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Вчера поэкспериментировал со шнуром в части его обмерзания.
Накануне занес снасти в дом просушил шнур, пропитал растительным масло без запаха.
Вчера на рыбалке мне результат понравился, лед отскакивает легко.
Но краска линяет. На краю лунке увидел цвет от шнура. Но надеюсь на прочность не повлияет... но это только надежда- будем посмотреть в будущем...
 
Последнее редактирование:

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.469
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Два или три сезона с одним шнуром, весь выцвел, но продолжал исправно дергать щук. В этом году намотал свежий, ну относительно свежий с той-же бобины.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Вчера поэкспериментировал со шнуром в части его обмерзания.
Накануне занес снасти в дом просушил шнур, пропитал растительным масло без запаха.
Вчера на рыбалке мне результат понравился, лед отскакивает легко.
Проверил еще на двух рыбалках. -"полет нормальный" - лед отскакивает не хуже чем с лески, шнур рыбу держит ...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.686
Реакции
14.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
...прогоркнет...
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Но это только летом...
За лето новых кусков от фидера останется . пару раз оторвал оснастку с плетней вот и новый шнур... И повод обновить от всяких случайностей..
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.757
Реакции
23.071
Баллы
308
Город
Хабаровск
Долго не встревал в тему, но выскажусь по данному вопросу.
Если начать с конца, то я за леску. Крепкую , японскую , зимнюю мягкую леску с большой разрывной нагрузкой. К этому пришел после более 15 лет экспериментов с разными шнурами. Да, поначалу кайф, четко слышишь малейшее движение на снасти. Но не более чем через месяц шнур начинает лохматиться от замерзающего льда в лунке, цепляет больше льда при взмахе и много чего. И досада от схода крупной рыбы, потому что прочность изменилась . Пробовал шнуры разных диаметров, от дорогих до бюджетных. В итоге вернулся к леске. Но хорошей леске. И на крупной аммортизирует лучше, и обмерзает меньше, а движуху в поклевках я и так слышу на леске. Только после нескольких рыбалок перевязываю узел на застежке. Правда, потеряв несколько крабов в этом году. Что то расслабился, крокодилы подросли и напомнили.
 
Последнее редактирование:

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крепкую , японскую , зимнюю мягкую леску с большой разрывной нагрузкой
Owner Broad 0.6, не знаю ли зимняя она или нет, но самая мягкая, что встречалось и очень крепкая на узлах.
Вместо бездушной застежки, вертлюга и прочего, петля из качественной плетенки. Просто и классно, но присутствует кручение, поэтому кому это не нравиться, то пардон.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.470
Реакции
6.561
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей, по поводу монофила поддержу, все тычки щуки слышу без проблем. Глубина ловли, как правило до 2-х метров и это считаю особо не влияет на чуйку, ну и если только не увидишь шевеления от потока воды созданного движением хвоста рядом . Летом, на фидерных расстояниях, конечно шнур вне конкуренции, а зимой, на малых глубиназ,это не так важно, имхо.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.445
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.757
Реакции
23.071
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20211228_215432.jpg
Вот последнее,что переставил на махалках. До этого стояло тоже самое, но 0,5 с разрывной нагрузкой 23 кг. Устраивает по всем параметрам, но нужно менять иногда ! )))

Провоцируешь на продолжение этой темы? ;)
Да нет, Костя, чисто личная зарисовка. )))
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не думаю, что все обрывы приманок произошли на узлах. У показанной лески запаса прочности и на узлы с лихвой хватит, а вот "абразивное воздействие костяной щёточки" она не любит. Кстати, не знаешь - Ultron не одна из линеек Momoi?
 

Target

Наш Партнер
Регистрация
24.04.11
Сообщения
531
Реакции
287
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не думаю, что все обрывы приманок произошли на узлах. У показанной лески запаса прочности и на узлы с лихвой хватит, а вот "абразивное воздействие костяной щёточки" она не любит. Кстати, не знаешь - Ultron не одна из линеек Momoi?
Одна и таже, разматывают на одном заводе "Петроканат":)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так и думал...
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Заметьте, это вы сказали.
Я писал ранее...
Что шнур хорош с глубин от 2х метров и более.
А леска хороша на меньших глубинах, хорошая амортизация и приманку чувствуешь.
Вот только была проблема обмерзания шнура, я его маслом намазал и все работает.
На больших глубинах с леской плохо ощущает приманку и легкие толчки рыбы, когда нужно снизить амплитуду взмаха или придержать приманку - не более не менее хотел сказать.
Как шнур, леска , какая леска , какая приманка это все от ситуации.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх