Что лучше плетёный шнур или леска - для зимняя?

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ты говоришь о 8-ке, верно?
ХЗ не считал. :) Первый шнур, который я попробовал на зимней, покупал в Экстриме на разновес лет десять назад, до сих пор на махалках стоят, ни чего с ними не происходит, только карабины к сезону перевязываю (писал где то марку, лень искать). Последний который покупал лет пять назад Lucky Craft Iron Athlete на 14 lb, тоже хорош для зимней
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
а толстая - нагребает на себя наморозки овердохуа
ни чего критично не нагребает, так же как и леска, и таким же легким движением снимается наледь, которая образовывается на кромке соприкосновения с водой
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.746
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наверное нужно попробовать хороший шнур. Но покупать на пробу катушку шнура как то влом. А где есть пометрово нормальный шнур для зимней - может подскажет кто? Володя, ЭКСТРИМ - шо цэ такЭ? И как назывался шнур тот, в Экстриме - не помнишь?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Володя, ЭКСТРИМ - шо цэ такЭ? И как назывался шнур тот, в Экстриме - не помнишь?
Извини опечатался в "Экипе" покупал, может до сих пор метражем продают, давно у них не был
 

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.505
Реакции
10.616
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прочитал.. "монофил VS шнур в ловле щук и других..." и тут некоторые ответы есть споры.. :E063: ладно!
Когда я собираюсь на рыбалку, буду пробовать на тест две махалки между разный шнур и флюр, с метал..м поводком или без.
Посмотрим.. потом напишу что поймал... и какие состояние шнур и леска и др.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.267
Реакции
1.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прочитал.. "монофил VS шнур в ловле щук и других..." и тут некоторые ответы есть споры.. :E063: ладно!
Когда я собираюсь на рыбалку, буду пробовать на тест две махалки между разный шнур и флюр, с метал..м поводком или без.
Посмотрим.. потом напишу что поймал... и какие состояние шнур и леска и др.
Я пробовал на шнур зимой рыбачить, мне не понравилось из за того что он обмерзает и лед с него тяжело очищать, сидишь сосулькой машешь, даже смазывать его пытался какой то силиконовой специальной смазкой, сматал и на отбойник поставил-крабов отцеплять.
Попробуй, раньше в ЭКИПЕ что на Калинина продавались на развес, если что смотаешь.
Сейчас рыбачу на такую леску, Arthur посоветовал её когда он ещё в Первом рыболовном работал на Ленинградской, леска нравится, крепкая, жесткая и без "эффекта памяти", пусть пошлют ему речные боги трофея за эту леску)))
IMG_20211213_212033.jpg
IMG_20211213_212023.jpg
 

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.505
Реакции
10.616
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я пробовал на шнур зимой рыбачить, мне не понравилось из за того что он обмерзает и лед с него тяжело очищать, сидишь сосулькой
какой шнур из производства? для зимняя?
Андрей О сказал(а):
леска нравится, крепкая, жесткая и без
флюрокарбоновая леска?
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.267
Реакции
1.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
какой шнур из производства? для зимняя?
Не помню уже, но в магазине его позиционировали как зимний (какой то пропитки на нем много было, следы сильно оставляла)
флюрокарбоновая леска?
Нет, обычная. Флюр-нефлюр как по мне это при ловле на махалку щуки не нужно, качественная обычная, крепкая монка и поводок.
У флюра насколько я знаю достоинство коэффициент преломления = коэффициенту преломления воды из за этого он в воде невидим, а в плане крепости он хуже обычной монки (хотя могу ошибаться или технологии могли уйти вперед).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.746
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, поводок какой ставишь? Витой, тросиковый или моно титановый?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.312
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не помню уже, но в магазине его позиционировали как зимний (какой то пропитки на нем много было, следы сильно оставляла)

Нет, обычная. Флюр-нефлюр как по мне это при ловле на махалку щуки не нужно, качественная обычная, крепкая монка и поводок.
У флюра насколько я знаю достоинство коэффициент преломления = коэффициенту преломления воды из за этого он в воде невидим, а в плане крепости он хуже обычной монки (хотя могу ошибаться или технологии могли уйти вперед).
Флюрик зимой не очень по той причине, что он и так чрезмерно жесткий. А в задубевшем состоянии вообще будет как проволока.
А леска хорошая. Сам такой пользуюсь.
На подпусках на сига такая стоит.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.312
Баллы
308
Город
Хабаровск

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.669
Реакции
7.455
Баллы
308
Город
Хабаровск
По тактильности к поклёвкам - ну супер
А на сколько этот параметр отличается от тактильности монофила при длине лесы в 1,5 метра? Сможет ли обычный человек почувствовать эту разницу, держа удочку в тёплых рукавицах?
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
603
Реакции
1.366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыбачу на шнур, "брЭнд" - любой какой есть из бюджетных, т.к. мне "пофиг" на эти "брЭнды", смотрю чтоб тактильно крепкий был и все, голову себе не грею и Вам не советую, ибо рыбы в Амуре не так много как рыбаков вокруг, тем более крупной, у меня все - доклад закончил!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.746
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
А на сколько этот параметр отличается от тактильности монофила при длине лесы в 1,5 метра? Сможет ли обычный человек почувствовать эту разницу, держа удочку в тёплых рукавицах?
Я чувствую. Тут вот в чём-то дело: шнур не имеет изгибов и остаточных деформаций. И он нерастяжим в принципе, в отличии от лескового материала. В этом его преимущество по тактильности. Я бы сказал - абсолютное. Даже - на полутора метрах длины.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Даже - на полутора метрах длины.
Олег,я в этом году ловил почти на 5 метрах,тоже на шнур.Тычки мелочи по приманкам достаточно ощутимы были.Но я ловлю почти всегда во флисовых рукавичках.они мягкие,поэтому тактильные ощущения в отличии,скажем,то шубенок,на порядок выше.Хотя,если щука активна и поклёвки,что называется,в руку,почувствуешь в любых.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.746
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
...я в перчатках горнолыжных пристрастился махать. Они самое оно для этого дела: крой по пальцам - на предварительно полусведённый хват кисти руки (полусогнутые пальцы). Прям проникся этим удобством. И тёплые достаточно.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.816
Реакции
9.777
Баллы
308
Город
Амурск
На крабах леска 0,8 привязана намертво, что бы руки лишний раз не морозить. На ратлины и балансиры шнур хз какой, из остатков с фидера с карабином. Пробовал крабов на шнур, не понравилось. Крабы, какой бы не был, тонут быстрее и со шнуром чувствуешь отдачу, надоедает. Леска смягчает. Ну и естественно периодически перевязываю и то и другое.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.669
Реакции
7.455
Баллы
308
Город
Хабаровск
он нерастяжим в принципе, в отличии от лескового материала
Так каково будет различие (в мм, хотя бы примерно) для отрезка в 1,5 м при воздействии на приманку с усилием в 1 Н (деликатная поклёвка)? Или вся тактильность заключается в нагрузке на руку при последующей подсечке, когда шнур жёстко передаёт всю тяжесть на элементы цепочки "рыба-рука", а монофил амортизирует рывок?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх