Что лучше плетёный шнур или леска - для зимняя?

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
нет ощутимых различий, это не спиннинговая ловля. Шнур другими преимуществами обладает эластичность/устойчивость к щучьим зубам. Вот и всё
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.265
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, поводок какой ставишь? Витой, тросиковый или моно титановый?
Поводки уже давно использую (вроде вольфрамовые) чёрные, сплетенные из тоооненьких волосков, сверху вплетен вертлюг, снизу застежка. Меня устраивает, он мягкий почти как толстый шнур (как мне кажется положительно сказывается на игре приманки), вроде нагрузку держат (держали).
Раньше (давненько, ещё примерно до 10 года, после первого отгрызанного краба пока не нашел нормальных поводков) привязывал см 15 толстенного шнура (не знаю какого размера и разрывной нагрузки) хватает надолго, главное следить за его лохматостью и вовремя менять-ни одного отрезанного краба не было (сейчас на спиннинг так же делаю, безузловка-поводок из толстого шнура-застежка-приманка на щуку).
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.265
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут вот в чём-то дело: шнур не имеет изгибов и остаточных деформаций.
Та леска что я выше выкладывал (мне кажется это обычный Китай (может качественный)) после размотки с крючков махалки практически идеально ровная (ну может чуть чуть видно места загибов), в любой мороз после любого времени хранения. Я на неё вибы ставлю, которые после краба не особо чувствуешь, на обычной деревяшке и мне нормально в плане сбалансированности снасти.
И при этом она не мягкая, она жесткая (звонкая).
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.639
Реакции
7.442
Баллы
308
Город
Хабаровск
устойчивость к щучьим зубам
Тоже спорный момент. Многопрядевый металлический поводок понадёжней будет.
Имею в "арсенале" и леску, и шнур, но последний держу так, на всякий случай (раз взял - надо же куда-то девать), для особо лёгких приманок на позднезимнюю (весеннюю) рыбалку.
Дискуссию разводить не хочу, здесь все люди уже взрослые, могут и сами определить, что для них удобнее. Но вот уже неоднократно высказанная (не только Олегом) мысль о "суперчувствительности шнура при деликатных поклёвках" вызвала вопрос: на сколько же это "преимущество" актуально при ловле на малых глубинах? А если учесть, что большая часть "махальщиков" использует при зимней ловле щуки короткие жёсткие удилища с "глухой" фиксацией лесы, то возникает и другой вопрос: а за счёт чего будет происходить амортизация рывков рыбы? Если посмотреть на вопрос с этой стороны, то нерастяжимость шнура уже перестаёт быть преимуществом, а превращается в недостаток.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже спорный момент. Многопрядевый металлический поводок понадёжней будет.
Спорить нет смысла. зачем только лишняя мишура на короткой снасти. Может и надежней, но я еще ни одной приманки на шнуре не потерял
амортизация рывков рыбы?
скорее всего при ловле на сиговку на больших глубинах, но в данном случае шнур я бы не стал использовать, один геморой от него будет
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
скорее всего при ловле на сиговку на больших глубинах, но в данном случае шнур я бы не стал использовать, один геморой от него будет
Абсолютно согласен,ибо сиг рыба куда более привередливая и осторожная,к тому же,шнур на большом плече.что называется с гораздо большей вероятностью запутается так,что пиндыр.Поэтому на сига только монка,0.3-0.25.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.281
Баллы
308
Город
Хабаровск
скорее всего при ловле на сиговку на больших глубинах, но в данном случае шнур я бы не стал использовать, один геморой от него будет
На сиговку у меня стоит леска 0.28.
В том числе и на глубинах 3-3,5 метра ловил с течением.
Проблем никогда не было. Для чувствительности просто блесну чуть тяжелее ставил и все.
Плетенку даже не рассматривал как вариант для сиговой.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.673
Реакции
14.293
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя, долго объяснять. Особенно когда не хотят ни понимать, ни пробовать. Не тупи, будто ты не знаешь в чём-то разница.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.673
Реакции
14.293
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже спорный момент. Многопрядевый металлический поводок понадёжней будет.
Имею в "арсенале" и леску, и шнур, но последний держу так, на всякий случай (раз взял - надо же куда-то девать), для особо лёгких приманок на позднезимнюю (весеннюю) рыбалку.
Дискуссию разводить не хочу, здесь все люди уже взрослые, могут и сами определить, что для них удобнее. Но вот уже неоднократно высказанная (не только Олегом) мысль о "суперчувствительности шнура при деликатных поклёвках" вызвала вопрос: на сколько же это "преимущество" актуально при ловле на малых глубинах? А если учесть, что большая часть "махальщиков" использует при зимней ловле щуки короткие жёсткие удилища с "глухой" фиксацией лесы, то возникает и другой вопрос: а за счёт чего будет происходить амортизация рывков рыбы? Если посмотреть на вопрос с этой стороны, то нерастяжимость шнура уже перестаёт быть преимуществом, а превращается в недостаток.
Костя, я тебе открою страшную тайну: основной и главный амортизатор : мозг.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.673
Реакции
14.293
Баллы
308
Город
Хабаровск
Возьми две махалки, на одной шнур, на другой леска. Повесь крабы. Потряси на воздухе, потом потряси в воде. И ты всё поймёшь. Там будет всё, о чём я тут (и не только я) писал выше. С увеличением длины лески/шнура разница в такитильности будет увеличиваться. Но и на метре она - есть. При том - существенная. Если ты это не ощущаешь - какой смысл тебе это объяснять? У тя ж гранаты - другой системы)))
 

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.498
Реакции
10.435
Баллы
308
Город
Хабаровск
буду пробовать на тест две махалки между разный шнур и флюр леска, с метал..м поводком
Купил и всё. Увидимся на лунках! :E068:
20211214_154935.jpg
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.639
Реакции
7.442
Баллы
308
Город
Хабаровск
основной и главный амортизатор : мозг.
А он, как известно, всегда, хоть немного, но притормаживает. Поэтому в снастях и нужен "безмозглый" элемент, который будет амортизировать независимо от состояния "управляющего центра".
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Мое частное впечатление по вопросу.
Вчера поставил шнуры. До этого рыбачил на леску.
Тут наверное надо сразу сделать градацию:
  • крабы, ратлины, балансиры.
  • глубина : до метра ,2 метра более....
  • вес приманки...
.....(думаю еще факторы такие как величина взмаха, резкость и т.п...)
Вот минимум , что сказывается на принятии решения.
Но шнур на глубинах более 2 х метров все же информативен особенно когда рыба осторожно берет приманку, легко ощущать игру этой приманки и регулировать эту игру. Здесь он точно выигрывает в сравнении с леской, но и недостаток при резких взмахах приманка легче цепляется крючками за шнур. Требуется более плавно совершать игру приманкой.
А вот на малой глубине не плохо и леска, она дает не большую амортизацию, что не мало важно особенно в случае когда приманкой цепляешся за нижний край лунки.
Поэтому если учесть, что каждый человек индивидуален, а факторов далеко не один которые влияют на принятие решений, то и выбор будет разный.
Вчера на глубине примерно 2,5 м. слышно была как рыба (надеюсь что она) слегка подталкивала краба, шнур позволил понять что происходит, поэтому смог настроить игру приманки и получить результат (вчера 3 нормального размера и 4 подростка примерно по 0,5 кг.)
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх